To Top

Перейти к содержимому

- - - - -

Як ви ставитесь до екранізації ваших улюблених книг?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Гость_dimon336300_*

Гость_dimon336300_*
  • Гости

Отправлено 15 Март 2008 - 19:52

В цій темі хотів би від вас почути як ви ставитесь до екранізації ваших улюблених книг?
Також хотів би почути опис саме цих героів, а також обгрунтування чому так, а чому ні.

#2 Гость_Kira_*

Гость_Kira_*
  • Гости

Отправлено 02 Май 2008 - 22:44

Я бы очень хотела, чтоб экранизировали мои любимые книги! Только проблема в том, что у меня очень много любимых книг, и выбрать из этого изобилия одну боюсь не смогу!!! :ah:

#3 Гость_shadow_*

Гость_shadow_*
  • Гости

Отправлено 02 Май 2008 - 23:10

а я плохо отношусь..ну не то чтобы плохо..но как-то неоднозначно..ни один фильм по книге не был поставлен лучше собственно книги. да и у каждого человека свое видение, иной раз можно и разочароваться =)
единственный фильм, который хорошо отображает книгу, это "Унесенные ветром" )) быть может я думаю так потому что сначала видела фильм, а потом читала книгу ))

#4 Гость_HitmanhunteR_*

Гость_HitmanhunteR_*
  • Гости

Отправлено 02 Май 2008 - 23:45

Положительно отношусь как и к екр. книг так и комп. игр (популярных разумеется)

#5 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 570 сообщений

Отправлено 03 Май 2008 - 00:00

быть может я думаю так потому что сначала видела фильм, а потом читала книгу ))

Именно поэтому. Никакой самый талантливый режиссёр не может передать ауру книги. Примеров тому множество.
Omnia mea mecum porto

#6 Гость_shadow_*

Гость_shadow_*
  • Гости

Отправлено 03 Май 2008 - 00:03

именно это я хотела сказать, но не смогла :)) спасибо )

#7 Фрекен_Снорк

Фрекен_Снорк

Вшанований громадянин міста

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 03 Май 2008 - 01:45

+1. Экранизация практически всегда проигрывает книге. Редкие исключения лишь подтверждают правило. Но все равно интересно фильм посмотреть по книге, которую с удовольствием прочитал, сравнить совпадает ли твое видение персонажей с видением режиссера т.д. Посмотреть с интересом, и, как всегда, удостоверится, что книга была лучше :ab:
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле (с) Джимми Хендрикc

]]>Изображение]]>

#8 Гость_Талян_*

Гость_Талян_*
  • Гости

Отправлено 16 Май 2008 - 08:43

Я за :ay:Вот только жаль, что почти всегда кино хуже книги :ac:

#9 Гость_katrin_*

Гость_katrin_*
  • Гости

Отправлено 19 Август 2008 - 13:10

"Ничто не так не портит прочтение книги, как просмотр фильма, снятого по её сюжету!!!!!"

#10 Гость_shadow_*

Гость_shadow_*
  • Гости

Отправлено 19 Август 2008 - 14:24

интересно просто посмотреть мнение другого человека по поводу определенной книги )
недавно просмотрела фильм "повелитель мух", ещё первый, старый, английский и черно-белый. как ни странно, но.. :ay: почти как я всё представляла =)

#11 Гость_Nedved_*

Гость_Nedved_*
  • Гости

Отправлено 27 Август 2008 - 22:32

Цікаво подивитись екранізації улюблених книг,але іноді неприємно розчаровуватись

#12 Гость_Рафаэль_*

Гость_Рафаэль_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2008 - 23:21

Согласен со всеми высказываниями по поводу экранизации литературных произведений. "Фильм по книге не может быть книгой по фильму." Потому, что фильм это само произведение искусства. Другой вопрос если бы в лице режисера был сам же автор литературного произведения. В другом случае режисер по другому чувствует и видит картину чем её оригинальный автор.

#13 Bullet

Bullet

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 674 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 10:25

Підтримую думку більшості - ніщо так не псує враження від книги, як її екранізація.
А Сальвадор Далі взагалі вважав кінематографію жахом від мистецтва )))

Мені здається, що проблема криється не у поганому чи поверхневому сприйнятті режисера, а у тому, що письменник пише для душі, а режисер знімає з оглядом на гроші (каси).

Для мене лише 2 режисера (Такєші Кітана /Кукли, Затоічі, Брат Якудзи, Фейерверк етс/  і Кім Кі-Дук /Весна, лето, осень, зима и снова весна; Натянутая тетива, Поганий хлопець, Вздох, Пустой дом етс/) здатні на суперові екранізації будь-яких текстів. Такі режисери народжуються раз на тисячу  років, я думаю. А так як кінематографу ще не так багато років, то нескоро ще з"являться кращі за них режисери... :bl:

А фільм "Олдбой" (реж. Пак Чхан-Ук)я просто не уявляю в тексті: напевно від прочитання його можна було б посивіти! :ay:
мм.. Я взагалі страшенний любитель східного кіно, що приховувати...

О, згадала, що мені сподобалось  в екранізаціях більше за текстовий оригінал (зараз мене побьють любителі Кона-Дойля) - радянська екранізація Записок Шерлока Холмса!!!!  :bi: :bi: :bi:

Хорошо быть женщиной: можно просто встать посреди комнаты и расплакаться.

Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё (с) ФМ.Достоевский

#14 Гость_shadow_*

Гость_shadow_*
  • Гости

Отправлено 31 Август 2008 - 12:09

Разве Сальвадор Дали считал кино ужасом искусства? а чего сам туда влез то? как же "Андалузский пес"? не кино, а проямо таки ожившая картина Дали ))))

#15 Bullet

Bullet

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 674 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 12:15

Шадов, ну ви ж знаєте Далі. Він майстер перечити самому собі ;) Це з його Щоденника Генія - що він ненавидить кіно, як мистецтво.

Хорошо быть женщиной: можно просто встать посреди комнаты и расплакаться.

Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё (с) ФМ.Достоевский

#16 Гость_Semen_*

Гость_Semen_*
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 10:39

Я считаю что это зависит от того КАК и КАКУЮ книгу экранизировали!!! :bi:

#17 Гость_Тамарочка и Настюшка_*

Гость_Тамарочка и Настюшка_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 09:01

а я плохо отношусь..ну не то чтобы плохо..но как-то неоднозначно..ни один фильм по книге не был поставлен лучше собственно книги. да и у каждого человека свое видение, иной раз можно и разочароваться =)
единственный фильм, который хорошо отображает книгу, это "Унесенные ветром" )) быть может я думаю так потому что сначала видела фильм, а потом читала книгу ))

Позитивно!

#18 Гость_Граф Аркхэмский_*

Гость_Граф Аркхэмский_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 15:29

Экранизация не всегда может понравиться поклонникам любой книги. Даже если она будет суперуспешная. Хотя я бы хотел, чтобы экранизировали из моих любимых книг, скажем... Чайна Мьевиля. Но сие будет жесть в квадрате.

#19 Гость_Fyokla_*

Гость_Fyokla_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2011 - 00:02

Я намагаюсь не дивитись екранізації книг, які я прочитала. Книга - це маленький світ, в який потрапляєш на час читання, і все, що існує в ньому, малює твоя уява. А після перегляду екранізації цей світ руйнюється, через те, що бачення режисерів і сценаристів відмінне від твого. Здається, що все у фільмі не так, не по книзі, хоча справа лише у різному сприйманні.

#20 oblina

oblina

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 11:02

Я негативно ставлюся тільки до таких екранізацій, де режисер намагається відтворити книжку буквально. Ну, наприклад, як у серіалі "Майстер і Маргарита" Бортка (згадалося, бо щойно переглядала на форумі тему про цей роман). Чинячи так, автори фільму поступаються масовим смакам з розрахунком зібрати хорошу касу і, ясна річ, в дупі вони мали те мистецтво... Споживач найчастіше хоче бачити на екрані саме дослівне відтворення улюбленого тексту.

І такий парадокс: "Собаче серце" того ж Бортка. Розкішне кіно, що не поступається геніальністю текстові Булгакова. Самодостатній мистецький твір. Бо тут режисер про "точність екранізації", мабуть, думав найменше і дбав не про тупе відтворення сюжету, а про те, як створити шедевр у межах зовсім інших - візуальних - законів і виражальних засобів.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru