To Top

Перейти к содержимому

- - - - -

Як ви ставитесь до екранізації ваших улюблених книг?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 df

df

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 11:37

Недавно случаем наткнулся на Уэлша, роман "На игле"... до этого раза4 см.соотв.фильмец. И то и другое понравилось. Может дело в порядке?..
такое же, ксати, было и с "Человеком амфибией"..

#22 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 057 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 11:41

Раньше относился безразлично к экранизациям художественных произведений. Теперь, наблюдая как молодёжь вместо чтения выискивает в Интернете ролики тех или иных книг, отношусь очень отрицательно. Сегодня экранизации отучают молодое поколение от чтения. Для проверки, попросите любого юношу или девушку прочесть художественный отрывок вслух. Гарантирую, 90% будут читать заикаясь, а то и по слогам! :rolleyes:
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#23 oblina

oblina

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 14:43

Раньше относился безразлично к экранизациям художественных произведений. Теперь, наблюдая как молодёжь вместо чтения выискивает в Интернете ролики тех или иных книг, отношусь очень отрицательно. Сегодня экранизации отучают молодое поколение от чтения. Для проверки, попросите любого юношу или девушку прочесть художественный отрывок вслух. Гарантирую, 90% будут читать заикаясь, а то и по слогам! :rolleyes:

Ну не скажіть! По-різному буває. Мої менші кузени й кузини в житті б не прочитали того ж "Володаря перстенів" чи "Хроніки Нарнії", якби не відповідні екранізації, які їм сподобались. Після виходу "Шерлока Холмса" вони запоєм читали Конан Дойля, а коли дивились Хауса, навіть брали в мене медичну енциклопедію.

#24 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 16:57

Ну не скажіть! По-різному буває. Мої менші кузени й кузини в житті б не прочитали того ж "Володаря перстенів" чи "Хроніки Нарнії", якби не відповідні екранізації, які їм сподобались. Після виходу "Шерлока Холмса" вони запоєм читали Конан Дойля, а коли дивились Хауса, навіть брали в мене медичну енциклопедію.

Именно это и есть огромный плюс экранизаций!!!У моих примерно тоже самое. Хоть и окружным путем, но к первоисточникам приходят . Меньшая и " Властелина колец"(; тома стояли лет 5), и Поттера прочитала только после фильмов. Диковато , конечно , но хоть так. А сам лично, к экранизациям отношусь отрицательно.Но надо признать , что и там жемчужины попадаются. "Тот самый Мюнхаузен", "Место встречи изменить нельзя", "Формула любви" - это так, навскидку.Ещё сдобрый десяток можно вспомнить.

#25 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 057 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 10:15

Я не говорю о художественных достоинствах экранизаций, это другой вопрос. Я утверждаю, что экранное восприятие гораздо легче для молодого человека, чем чтение. А это, в свою очередь, заставляет идти его простейшим путём - лень-матушка раньше нас родилась. И, как результат, грамотность в целом падает. Прочитавший все книги о Гарри Поттере обязательно просмотрит все вышедшие фильмы о нём. Но не каждый, просмотревший все фильмы, прочтёт все книги - вот в чём проблема! :rolleyes:
Закон Эдвардса Мерфи:

#26 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 16:53

Я не говорю о художественных достоинствах экранизаций, это другой вопрос. Я утверждаю, что экранное восприятие гораздо легче для молодого человека, чем чтение. А это, в свою очередь, заставляет идти его простейшим путём - лень-матушка раньше нас родилась. И, как результат, грамотность в целом падает. Прочитавший все книги о Гарри Поттере обязательно просмотрит все вышедшие фильмы о нём. Но не каждый, просмотревший все фильмы, прочтёт все книги - вот в чём проблема! :rolleyes:

Абсолютная правда!Всё это наблюдалось в домашних, так сказать, условиях.

#27 Polyna

Polyna

Добрий фастівчанин

• Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 03:44

Очень редко удачные экранизации получаются. Обычно когда читаешь книжку любимых герое себе рисуешь по другому, а у режисера мнение свое и не всегда они совпадают. Одна из самых удачных экранизаций для меня "Унесенные ветром".

#28 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 04:42

Очень редко удачные экранизации получаются. Обычно когда читаешь книжку любимых герое себе рисуешь по другому, а у режисера мнение свое и не всегда они совпадают. Одна из самых удачных экранизаций для меня "Унесенные ветром".

Если мнение режиссёра и автора совпадают, то какие ,к черту, они в таком случае творцы. Вышеупомянутая "Формула любви",от первоисточника - как небо и земля. Но намного интересней.ИМХО.

#29 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 057 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 08:32

Если мнение режиссёра и автора совпадают, то какие ,к черту, они в таком случае творцы. Вышеупомянутая "Формула любви",от первоисточника - как небо и земля. Но намного интересней.ИМХО.

"Формула любви" - сам фильм, мне кажется, бессодержательный (литературное произведение не читал). Но какова игра актёров!
Закон Эдвардса Мерфи:

#30 slovena

slovena

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 13:17

Інколи саме від режисера залежить чи вдасться екранізація. Візьмімо "Обыкновенное чудо" Захарова і більш ранню екранізацію - небо і земля. Від захарівської перехоплює подих, а перша - простенька, як 5 копійок. Екранізація - це не переказ тексту з відеорядом, це осмислення режисером тексту. Мені особисто деякі екранізації подобаються, зокрема, "Гордість і упередженість" з Кірою Найтлі - на мою думку - шедевр. "Унесенные ветром" подивилась уже після неодноразовго прочитання книги, тому сприйняла фільм десь після 3 перегляду. Так що різні бувають варіанти.
ЗНО боязно? Готуйся серйозно!Допоможе ]]>"Світ слова"]]>!

#31 keller

keller

Гість Фастова

• Премодерация!
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 21 Июль 2017 - 11:10

Разве Сальвадор Дали считал кино ужасом искусства? а чего сам туда влез то?

#32 kolesnikvlad2017

kolesnikvlad2017

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 31 Август 2017 - 10:45

Очень люблю Стивена Кинга. Недавно посмотрел экранизацию Тёмной Башни. Не могу злится после увиденного. Так перекаверкать книгу. Столько важного поменяли или вырезали. Я не доволен.
А вы как считаете?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru