To Top

Перейти к содержимому

Шановні відвідувачі!
Попереджаємо, що прямі посилання на сторонні ресурси (крім Фастівських),
будуть видалятися!
Можливі посилання на ЗMI та фотохостинги.

Фотография
* * * * - 3 Голосов

А у меня вот что есть!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#321 Victor

Victor

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 501 сообщений

Отправлено 16 Август 2021 - 18:06

Раньше в армии при вероятном нанесении ядерного удара и нахождении на открытой местности отдавалась команда: "Плащ в рукава, чулки, перчатки надеть, газы! Вспышка (например) с фронта!" И все плюхались в этом во всём в то, что было под ногами. Если учения проводились осенью или весной, потом долго отмывали одежду и амуницию. Лучше всего было зимой - оставалось только согреться и высушиться, ибо при длительном лежании в таком положении снег под тобой таял, и вода сквозь щели прорезиненного плаща постепенно насыщала твою одежду. Не помню, чтобы кто-то хоть раз простудился при этом, хотя морозы были за 25. Эх, молодость, где ты?..  :bye:

Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

Шановні відвідувачі!
будуть видалятися!

#322 Yakkert

Yakkert

Добрий фастівчанин

• Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 23 Август 2021 - 22:21

Общевойсковой защитный комплект (ОЗК) мог быть надет тремя вариантами-накидкой, плащом и комбинезоном. Курим Google. К более защищенному варианту можно перейти, не снимая плащ.

Изображение

#323 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 501 сообщений

Отправлено 24 Август 2021 - 08:48

Общевойсковой защитный комплект (ОЗК) мог быть надет тремя вариантами-накидкой, плащом и комбинезоном. Курим Google. К более защищенному варианту можно перейти, не снимая плащ.

Гугел - это хорошо! В теплоте, чистоте, спокойно на стульчике... А попробуйте сами сделать это, когда норматив исчисляется в секундах, причём, изначально ОЗК находится в сложенном состоянии у вас за спиной. И на пересечённой местности, где под вами может быть что угодно: камни, трясина или, просто, грязная лужа. Хотел бы я посмотреть...  :biggrin: 
Не знаю как сейчас, в 70-х команды "Отбой" и "Подъём" выполнялись за 30 секунд (норматив был - 45 секунд). Новобранцы не верили, что такое возможно, т.е. раздеться, сложить аккуратно обмундирование и заскочить в койку, или наоборот: одеться, застегнуться и встать в строй по полной форме. Через год службы они выполняли эти команды за 15-20 секунд. Как сказал один известный персонаж Булгакова: "Достигается упражнением".  :laugh1:

Закон Эдвардса Мерфи:

#324 Yakkert

Yakkert

Добрий фастівчанин

• Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 24 Август 2021 - 13:22

И я не знаю-как сейчас, но в учебной части приходилось и "пробовать" одевать, и бегать, да так, что потом воду из противогаза выливать. 45 секунд-норматив на подъем, 30-на отбой. Через полчаса после отбоя никто не запрещал встать и аккуратно сложить обмундирование. Однако сразу после команды "отбой" шуметь было нельзя НИКОМУ, поэтому дневальный должен был выключить свет без щелчка выключателем во избежание кары прилетевшим сапогом.

Изображение

#325 Світозар

Світозар

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 25 Август 2021 - 00:04

На тему "летающего сапога". Далекий 1969г. Учебка в Днепродзержинске.  Первый месяц службы.  Сержант срочник второго года службы -помкомвзвода наслаждается командами-Взвод-подьем! Взвод-отбой!. После десятой команды  гимнастерки у всех мокрые и не слазят с тела.  Наш кубрик-пять двухэтажных коек и узким проходом между такими же кубриками. После команды отбой в проходе давка. Голова лихорадочно ищет, где взять лишнюю секунду на раздевание. Моя койка нижняя у самого окна. Возникает мысль-Если сапог после команды -отбой натянуть не полностью,а только на половину, то после команды отбой можно сапог метнуть под  5-ю  койками и он пролетев  под ними упрется в батарею под окном. А я сэкономлю пару секунд на разбувание.  И вот картина такая-наш кубрик был в углу казармы  ,рядом с окном в конце прохода. Под окном телевизор и наш сержант возле него. Сержант в который раз командует Отбой! И я следуя задуманному плану изо всех сил метаю свой сапог под койками. Но нога споткнулась об соседа и сапог, изменяет траекторию пролетает  между сержантом и телевизором, влетает в окно и выбив первое стекло застревает в нем. У сержанта шок, он тихим голосом говорит - отбооой и уходит. Больше он над нами так не издевался . А я утром до подъема окошко починил. Вот такая была история с летающим сапогом

#326 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 501 сообщений

Отправлено 25 Август 2021 - 10:36

Ну, это совсем другая тема - армейские хитрости или, что со мной было.  :rolleyes:

Как служивым известно, курить на посту в карауле запрещено и строго преследуется. Но... Когда ты за два года отходишь 250 (двести пятьдесят) караулов, испробуешь всё.

Зима, 3 часа ночи, минус двадцать пять, патрульный пост. Часовой медленно движется вдоль поста и посасывает сигаретку в рукав полушубка. Из-за угла метрах в шестидесяти выходит разводящий с проверяющим с двумя большими звёздами на погонах. Часовой резко поворачивается и бежит докладывать прибывшему начальству.

Проверяющий, видимо, узрел, что часовой курил и снимает его с поста, в караулке проводит строгий досмотр, но факта курения подтвердить не может. Проверяющий уезжает не солоно хлебавши. Проходит полгода, воин демобилизуется, и бывший проверяющий (уже с тремя большими звёздами на погонах) молитвенно просит его признаться куда он дел окурок в тот злополучный день в карауле. И только рядом стоящий сержант подло подсказывает ему, что калибр ствола автомата равен калибру сигареты, а досмотр личного оружия в карауле запрещён. Не трудно было догадаться куда делся окурок. Вот такая была история. И я там был, мёд с пивом не пил, но свидетелем сего являлся.  :smile:

Сообщение отредактировал Victor: 25 Август 2021 - 10:40

Закон Эдвардса Мерфи:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Шановні відвідувачі!
будуть видалятися!