To Top

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

За три года в вузах полностью ликвидируют русский язык

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 News_Robot

News_Robot

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2008 - 19:01

За три года в вузах полностью ликвидируют русский язык

Преподавание на русском языке в вузах Украины будет ликвидировано за три года, заявил сегодня министр образования и науки страны Иван Вакарчук. "Без истерии с одной и другой стороны русский язык надо убрать из вузов, что и будет сделано за три года", – сказал министр. Он считает, что в системе высшего образования в Украине существует "скрытая русификация".

]]>http://www.podrobnos.../08/512632.html]]>

Увага!!! Я не жива людина - я програма, мене Shaman створив. На приват-повідомлення та мило не відповідаю ! :))) Всі зауваження та пропозиції пишіть Shamanу!!!

#2 Гость_mafiosso_*

Гость_mafiosso_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2008 - 19:57

В моєму університеті всі викладачі повинні викладати українською, але вони багато років викладали російською і почати викладати іншою мовою дуже складно. Та й підручники в основному на російській мові.

#3 Гость_shadow_*

Гость_shadow_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2008 - 20:05

у нас в школе русского не было (это в кем-то называемой русской школе), но в университете мне всё равно на каком преподают, главное, чтоб предмет свой донесли нормально:), в основном стараются на украинском, инода спрашивают как лучше нам. Не думаю, что русский язык искоренят в полоном смысле этого слова. Наоборот, надо преподавать его хотя бы в школе, потому что многие на русском общаются, а писать не всегда умеют :ah: :ap: (я не только о себе)

#4 df

df

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2008 - 20:12

Мафиозо, ты по какому профилю учишся, по гуманитарному или техническому?

Шэдов, ты просто его не застала, ведь ты школу только в прошлом году окончила, а русские классы были (со школой я оговорился, тк все мои знакомые из той школы, оканчивали русский класс. Вот я и подумал, что вся школа русская).

#5 Гость_shadow_*

Гость_shadow_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2008 - 20:29

Я не в прошлом году заканчивала, кто вам такое сказал :ao:
в 2006м. и русские классы я застала, только была не в русском (не жалею, конечно)

#6 Гость_mafiosso_*

Гость_mafiosso_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2008 - 20:30

Технічний, а як це впливає?

#7 df

df

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2008 - 20:37

А учебники у тебя на каком языке?

#8 Гость_mafiosso_*

Гость_mafiosso_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2008 - 20:41

На російській мові
Так в нас і всілякі психології з філософіями теж на російській мові, хоч це і гуманітарні науки :bk:

#9 df

df

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2008 - 20:53

А как думаешь, реально ли все библиотечные фонды, всех универов Украины в три года перевести на украинский язык? Одно дело заставить преподов говорить на украинском и совсем другое - подготовить мат.базу для этого. Разночтений в терминологии будет огромнейшее множество, а страдать в первую очередь будет студент.
ПС. Я не против украинского, я против этих натурально большевистских методов, которые предпринимает наша власть, как месного, так и гос.разлива.

#10 Гость_shadow_*

Гость_shadow_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2008 - 20:56

Так в нас і всілякі психології з філософіями теж на російській мові, хоч це і гуманітарні науки :bk:

а у нас на укр :ae:
просто в основном новые учебники, они все на украинском, вы наверное по советским учитесь :)

#11 Гость_mafiosso_*

Гость_mafiosso_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2008 - 21:11

В нас є електронна бібліотека і ми деякі книги качаємо звідти.
Десь 35% книжок у університетській бібліотеці совдеповські, а нові книги в основному видані в росії, тому й на російській мові.
А книги по психологіях та філософіях наш універ взагалі не закуповує, є книги і 1976 року видання.
Ну а літературу по профілю намагаються закуповувати посучасніше

#12 Гость_shadow_*

Гость_shadow_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2008 - 21:18

круто :ab:

#13 df

df

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2008 - 21:19

Ну, Мафиозо, думаю, ты мою мысль понял.

#14 Гость_mafiosso_*

Гость_mafiosso_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2008 - 21:29

Та викладачі самі жаліються, що в них вся база(матеріали лекцій, лабораторні, практики, навіть завдання на курсові проекти) російською мовою, а тут вийшов новий указ і потрібно все за короткий час перевести на український, ще й кошти на це ніхто не виділяює :ac:

#15 Гость_JoyBi_*

Гость_JoyBi_*
  • Гости

Отправлено 02 Август 2008 - 02:50

чему удивляться. Наше правительсво в очередной раз без мыла лезет во все дыры. За три года, смена матерьяла на украинский язык... Это в раене фантастики. Я помню, когда еще в школе учился, учителя смен учебного пособия ожидали 4 года.
Все по прежнему, приказали, а там уж как хотите... :bh:

#16 Гость_ilare_*

Гость_ilare_*
  • Гости

Отправлено 03 Август 2008 - 20:01

Правильно! давно пора, только из школ бы в первую очередь.. а то чувствую себя неполноценным украинцем из-за того что научили с маылх лет на русском разговаривать в школе :((

#17 Гость_Nedved_*

Гость_Nedved_*
  • Гости

Отправлено 26 Август 2008 - 15:43

Ну хай спробують...сумніваюсь,що за три роки вдасться,але якісь рухи в цю сторону почались,це добре.

#18 Гость_shadow_*

Гость_shadow_*
  • Гости

Отправлено 26 Август 2008 - 23:15

от того что в школах отменят, разговаривать никто не перестанет. так что это какой-то странный метод...
а вообще надо сделать как в штатах, после определенного класса (в полном сознании и здравии, например после 7-8) выбирать себе предметы самому...=)

#19 Ellia

Ellia

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 171 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 21:36

В моєму університеті всі викладачі повинні викладати українською, але вони багато років викладали російською і почати викладати іншою мовою дуже складно. Та й підручники в основному на російській мові.

Пусть Ваши преподаватели пошевелятся немного. А то и до застойных явлений недалеко. Мы вон всей, так сказать страной, перешли на украинский, и ничего - живы, здоровы, чего и всем желаем!!! Я только за!!!

от того что в школах отменят, разговаривать никто не перестанет. так что это какой-то странный метод...
а вообще надо сделать как в штатах, после определенного класса (в полном сознании и здравии, например после 7-8) выбирать себе предметы самому...=)

Еще как перестанут. Вон я закончила 9-ую школу. Давно. нас на параллели три класса было по сорок человек. Все русскоговорящие. А вот прошло каких-то  -надцать лет и найдите из этих 120 -ти , кто на русском до сих пор разговаривает - кроме тех, кто выехал из Украины - на пальцах можно пересчитать.Собираемся на встречи выпускников - "і ллється рідна мова", и учителя наши тоже на украинском с нами разговаривают. Кто остался верен родному русскому - общается на нем в быту, а что касается деловых разговоров - сразу переходят на украинский - все-таки деловодство, законодательство, все на нашей, державной. А дети наши вообще считают родным украинский и не очень понимают всю эту  шумиху вокруг русского. Время, уважаемые, все ставит на свои места...

#20 Гость_Чел30_*

Гость_Чел30_*
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 19:36

Фундамент всего образования строился на русском языке, а кто-то пытается всё перевернуть в короткий срок. Не наломали бы дров в очередной раз. Никогда не нужно кординально менять стиль преподавания иначе пойдёт неразбериха.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных