To Top

Перейти к содержимому

- - - - -

Свято-Воскресенская церковь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Гость_taho_*

Гость_taho_*
  • Гости

Отправлено 19 Март 2010 - 21:37

Очень хотелось бы узнать побольше об этом соборе, информации о нем мало (разве что в архивах)?

#2 Гость_taho_*

Гость_taho_*
  • Гости

Отправлено 19 Март 2010 - 21:59

Воскресенская церковь (Храм Воскресения Христова) или как ее называли в народе - Собор, находилась на месте четырехэтажного здания общежития сму-147. Год постройки неизвестен, возможно 1772(1760?). Возле церкви был похоронен Бенардос, российский изобретатель, скончавшийся в находящейся при церкви богадельне. Разрушена советскими войсками при освобождении г. Фастова в ноябре 1943г., так как на колокольне находился корректировщик артиллерийского огня противника.

#3 Гость_taho_*

Гость_taho_*
  • Гости

Отправлено 29 Март 2010 - 11:32

"Тим часом навколо руїн Фастівської фортеці забіліли стіни чепурних козацьких хат, муляри посеред майдану споруджували фундамент з цегли для полкового Воскресенського собору. Палій суворо стежив, щоб козаки навколо Фастова викопали глибокий канал, в який можна було б пустити воду з річки ... " Роман Варвари Чередниченко «Фастів» (події 1680 - 1710 років)

#4 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 719 сообщений

Отправлено 29 Март 2010 - 12:31

Воскресенская церковь (Храм Воскресения Христова) или как ее называли в народе - Собор, находилась на месте четырехэтажного здания общежития сму-147. Год постройки неизвестен, возможно 1772(1760?). Возле церкви был похоронен Бенардос, российский изобретатель, скончавшийся в находящейся при церкви богадельне. Разрушена советскими войсками при освобождении г. Фастова в ноябре 1943г., так как на колокольне находился корректировщик артиллерийского огня противника.

CУ-145
Omnia mea mecum porto

#5 Гость_taho_*

Гость_taho_*
  • Гости

Отправлено 29 Март 2010 - 13:16

CУ-145

Да, верно 145.

]]>Изображение]]>

#6 oblina

oblina

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 18:53

Храм+богадільня+цвинтар, і всі рештки в землі.
Цікаво, розкопки не проводили?

#7 igor_roz

igor_roz

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 21:52

хіба що в архівах. Може Біла церква вже щось видала, бо в мене лише по покровці є.

#8 chaossss

chaossss

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 14:43

Но в детстве рядом с общежытием в овраге находили монеты.

#9 Гость_taho_*

Гость_taho_*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2010 - 17:51

У моего тестя есть кум, его дед был  священнослужитель в этом храме, когда власть прикрыла храм, он часть церковного имущества забрал домой. После войны получил 10 лет ИТЛ, а родственники все добро уничтожили. Так вот зимними вечерами этот внук топил печку иконами и книгами, говорит штук 60 точно сжег. Пять икон, две хоругвы и церковну книгу он спрятал и сохранил, как семейную реликвию.

Сообщение отредактировал taho: 25 Апрель 2010 - 17:53

#10 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 719 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 19:14

Вот церковная книга - это очень интересно
Omnia mea mecum porto

#11 ОПТИМИЗАТОР

ОПТИМИЗАТОР

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 15:59

блин, а я там жил... такая помойка за домом... меж прочим, щас Воскресенский храм на завокзалье строится, по новокиевской. чего я, собственно, и смотрел эту тему.

#12 sasha1988

sasha1988

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 20:23

блин, а я там жил... такая помойка за домом... меж прочим, щас Воскресенский храм на завокзалье строится, по новокиевской. чего я, собственно, и смотрел эту тему.

Это не та, что должна была быть передана игумену Лонгину из скита Свято-Введенского мужского монастыря г. Киева? (слышал от одной прихожанки)

По теме: информацию о Свято-Воскресенская Церкви постараюсь раздобыть.

Сообщение отредактировал sasha1988: 21 Ноябрь 2010 - 20:24

На балконі ми - психологи. На кухні ми - політики. У мережі ми - філософи. І лише в житті як були дурнями, так ними і залишилися. ▼▲ 15 Мбит/с - FastNET ⇒ OS: (k)Ubuntu Linux 12.04 ⇒ Web-browser: Firefox

#13 ОПТИМИЗАТОР

ОПТИМИЗАТОР

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 00:10

Это не та, что должна была быть передана игумену Лонгину из скита Свято-Введенского мужского монастыря г. Киева? (слышал от одной прихожанки)

не та. авоскресенский собор кто выставит? я видал где-то фотку его. жаль. и не восстановишь уже

#14 ОПТИМИЗАТОР

ОПТИМИЗАТОР

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 00:21

да, тут есть кое-что, но плохо видно :smile:

#15 zgetonov

zgetonov

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 15:22

Сейчас в Эстонии Илларион, так вот, оказывается, что патриархия давала на это на все огромные деньги....

#16 Ilya

Ilya

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 21:08

У моего тестя есть кум, его дед был  священнослужитель в этом храме, когда власть прикрыла храм, он часть церковного имущества забрал домой. После войны получил 10 лет ИТЛ, а родственники все добро уничтожили. Так вот зимними вечерами этот внук топил печку иконами и книгами, говорит штук 60 точно сжег. Пять икон, две хоругвы и церковну книгу он спрятал и сохранил, как семейную реликвию.

Мой прапрадед Артемий Павлюченко служил диаконом в Фастове. Не знаю, в этом ли храме. Вот бы проверить по церковной книге.

#17 persona

persona

Гість Фастова

• Премодерация!
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 01 Август 2017 - 03:33

Вот церковная книга - это очень интересно

Доброго времени суток!   Сохранилась ли  церковная книга? Можно ли посмотреть?

У меня имеется Метричная выпись о рождении 1899г (Приходской Священник Павел(?),Дьякон Григорий), но она от старости порвалась и записи не все читаемы, к сожалению((( С ув.

#18 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 719 сообщений

Отправлено 01 Август 2017 - 07:22

ув. persona​, Вы подняли тему с последними  ответами двухлетней давности. Почитайте внимательно и тогда поймёте, кому следует задать Ваш вопрос

Omnia mea mecum porto

#19 persona

persona

Гість Фастова

• Премодерация!
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 01 Август 2017 - 20:59

ув. persona​, Вы подняли тему с последними  ответами двухлетней давности. Почитайте внимательно и тогда поймёте, кому следует задать Ваш вопрос

Добрый вечер! 

borisovich, 

спасибо за ответ)) Да, я вижу -тема давняя(( Честно говоря , не знаю ,кому задать этот вопрос. Весьма обрадовалась вашему форуму, тем более как раз вопрос поднят относительно Воскресенской церкви. Я ищу "корни" одной конкретной фамилии(родня). Все "ниточки" ведут сюда, в Фастов. Как я уже упомянула,  имеется Метрич-ая выпись крещения (рождения)  родственника из этой церкви. Полагаю , к 

Гость_taho_*

#20 persona

persona

Гість Фастова

• Премодерация!
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 01 Август 2017 - 21:05

Уважаемый Гость_taho_* , не в курсе, участвуете ли еще в беседах этого форума, но у меня есть к Вам назревший вопрос относительно данной церковной книги.Ежели есть возможность, то ответьте пожалуйста, на мой пост, а я в дальнейшем задам вопрос.) Заранее спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru