To Top

Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 2 Голосов

Голодомор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 df

df

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 13:46

Как по вашему, был ли голодомор 32-33 годов актом геноцида украинского народа? Почему вы так считаете?

#2 Shaman

Shaman

Злобный админ

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 16:28

Как по вашему, был ли голодомор 32-33 годов актом геноцида украинского народа? Почему вы так считаете?

Лично мое мнение - вопрос поставлен некорректно!!!
Мое предложение переделать его ДЛЯ ПРИМЕРА так:

Выскажите пожалуйста свое мнение, почему вы считаете что голодомор 32-33 годов был актом геноцида украинского народа?

За основу вопроса взять закон:
"Про Голодомор 1932-1933 років в Україні"
]]>http://zakon.rada.go...cgi?nreg=376-16]]>

"Стаття 1.  Голодомор 1932-1933 років в  Україні  є  геноцидом
Українського народу.

Стаття 2.  Публічне  заперечення Голодомору 1932-1933 років в
Україні  визнається  наругою  над  пам'яттю  мільйонів  жертв
Голодомору,  приниженням  гідності  Українського  народу  і  є
протиправним. "

Хотелось бы, в отличаи от некоторых депутатов, придерживаться всех законов - может тогда и жить в Украине станет лучше.

А в ответ на вопрос автора темы, могу только сослаться на страницу с статистикой и данными по тому периоду, на пример тут:
]]>http://ru.wikipedia....]]>

Вот из-за этих данных - скажем так, я лично считаю что это геноцид.

Слушних думок багато, а неслухняних ще більше ...

#3 df

df

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 16:46

В Вашей формулировке не предусмотрен обратный ответ, например: "я не считаю Голодомор 32-33 актом геноцида украинского народа".

Я не юрист, но мне кажется, что законотворцы решили вильнуть. Впрочем как всегда.
Смотрите.

Українського народу."
это что-то типа (возможна неточность цитаты - лень искать) "Украина есть независимая, унитарная и неделимая держава" - Конституция.

Смотрим дальше
"Стаття 2.  Публічне  _заперечення Голодомору 1932-1933 років_ в
Україні  визнається  наругою  над  пам'яттю  мільйонів  жертв
Голодомору,  приниженням  гідності  Українського  народу  і  є
протиправним."
вот и "законовское "па": т.е заперечення _факта_ Голодомора. Понимаете.
Не заперечення геноциду украинского народа, а только заперечення факта проишествия.
А из сего следует, что отрицать факт геноцида и не отрицать факт Голодомора публично очень даже можно и не преследуется законом.
Может юристы у нас есть?
Просветите

#4 Гость_Nejyvyj_*

Гость_Nejyvyj_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 17:34

Для мене не має ніякого сумніву що це був геноцид українського народу. Але я досі у роздумах чи це нормальна практика карать законодавчо за заперечення. Тобто забороняти людині думати, висловлювати свою думку, навіть помилкову... Кажуть у спорі народжується істина. Скажу чесно про себе - я закінчив істфак. Так от, поки жив і спілкувався у студентському середовищі, мав змогу дискутувати на історичну тематику - багатів думкою, фактажем. Зникло це коло - відчув що забуваю те що знав. Питаю себе - чи можна заборонити філософу, історику тощо думати, висловлювати припущення.

#5 Shaman

Shaman

Злобный админ

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 17:41

Точно не скажу - искать долго, но насколько я знаю Верховна Рада приняла некоторые регламентирующие документы:

"Кроме того, публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов является административным нарушением и за него налагается штраф в размере от 10 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Таким штрафом наказывается изготовление, распространение и хранение с целью распространения материалов с указанным отрицанием. Такие действия, совершенные через средства массовой информации наказываются штрафом в размере от 20 до 30 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан."

Так что вопрос больше спорный чем дискуссионный - лучше "в таком виде" не ставить его вообще.
Потому и предлагал переделать.

#6 df

df

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 17:56

Шаман, я, видать, плохо объяснил.
В законе идет речь об _историческом событии_ - Голодоморе. Отрицание именно исторического события и влечет админ. ответственность.

#7 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 655 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 18:09

У меня есть 2 фильма "Голодомор" и "Жити заборонено". Диски в музее, и демонстрировались эекскурсиям школьников (и не только), когда в музее была выставка ФАКТОВ Голодомора. Могу сказать, что факты настолько шокирующи, что даже у отвязных 10-ти и 11-ти классников стояли слёзы в глазах и расходились они на удивление тихо. Желающим могу переписать. СмотрИте. Выводы сделаете сами.
И не забудьте завтра зажечь свечку в 16-00
Omnia mea mecum porto

#8 Shaman

Shaman

Злобный админ

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 18:38

Шаман, я, видать, плохо объяснил.
В законе идет речь об _историческом событии_ - Голодоморе. Отрицание именно исторического события и влечет админ. ответственность.

Я все понимаю. И высказал лично свое мнение.

Українського народу."

Хотелось бы, в отличаи от некоторых депутатов, придерживаться всех законов - может тогда и жить в Украине станет лучше.

Я же говорил - "спорный вопрос".
Буду править и изменять свои высказывания дабы не навлечь пользователей на бессмысленный конфликт. Хотя о "выполнении законов" остаюсь при своем мнении.

Мы чем больше ставим под сомнения законы, тем больше вырабатываем
в себе рабов противоречия, не выполняя их и терзаясь в мыслях "правильно ли я делаю".
Одной рукой крадем сами, другой порицаем вора.... и т.д.....
Я даже знаю одного человека который с ума сошел запутавшись в своем поведении,
относительно законности действий - совесть выключила мозг,
"перегорели предохранители", он ... повесился.
Потому и бардак в стране.

Но если кто считает обратное - тогда пожалуйста с доказательствами!!!

#9 Гость_Nedved_*

Гость_Nedved_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 22:40

Без сумніву голодомор це геноцид українського народу.А ті хто його не признає..Ну як кажуть Бого йому суддя

#10 clannad

clannad

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 468 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 15:51

У меня есть 2 фильма "Голодомор" и "Жити заборонено".Желающим могу переписать.

Володимире Борисовичу, перепишіть мені.

И не забудьте завтра зажечь свечку в 16-00

Не забудемо.

#11 Гость_Nedved_*

Гость_Nedved_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 21:26

]]>http://www.liveinter...a/post54959314/]]> - голодомор це дійсно страшно.Почитайте якої думки росіяни про голодомор

#12 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 655 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 23:34

Все, кто хочет получить фильмы - приносите ДВД и получите.
Я сейчас прошёл по своей улице посмотреть горят ли свечи на подоконниках. Только в одном доме свечи горели. Мне мнение россиян мало интересно, это другая тема, а вот, чтобы свои, украинцы так равнодушно относились к ТАКОМУ событию...  +()
Omnia mea mecum porto

#13 fiery

fiery

Добрий фастівчанин

• Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 09:34

Дивлячись на годинник, я розуміла, що я не встигну прийти до дому раніше 16.00. Тому я вирішила подивитись чи є люди, які згадали про голодомор. Як мені було дико побачити тільки одну свічку...Прийшовши до дому, я зустріла бабусю, яка несла в руках свічку, щоб передати її мені... далі свічка спокійно горіла на підвіконні, нагадуючи людям про той жахливий час...

Як сумно було чути вчора звуки феєрверків... З цього можна зробити висновок, що ми то і не дуже знаємо і поважаємо нашу історію, якою б вона не була...
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует каков ты есть.

#14 Гость_Nedved_*

Гость_Nedved_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 11:23

borisovich:куди і коли можна принести ДВД?

#15 Zipora

Zipora

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 17:33

Дивлячись на годинник, я розуміла, що я не встигну прийти до дому раніше 16.00. Тому я вирішила подивитись чи є люди, які згадали про голодомор. Як мені було дико побачити тільки одну свічку...Прийшовши до дому, я зустріла бабусю, яка несла в руках свічку, щоб передати її мені... далі свічка спокійно горіла на підвіконні, нагадуючи людям про той жахливий час...

Як сумно було чути вчора звуки феєрверків... З цього можна зробити висновок, що ми то і не дуже знаємо і поважаємо нашу історію, якою б вона не була...

ну це добре що згадала, я також трохи пізніше згадав, тай незнайшовши дома свічки а купити нема можливості бо магазини вже закриті, то пішов до сусідки тай позичив в неї свічку.
Коли підпалив її то так сумно стало на душі, але це моя історія тай історія мого рідного народу і я  причасний до неї, навіть якщо я вже 3 роки живу в Німеччині, я все одно залишаюсь ЗАКОРДОННИМ УКРАЇНЦЕМ, саме такий статус дає українське посольство своїм громадянам після виїзду за кордон.
В гостях добре, а дома сало свіже.

#16 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 655 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 23:12

Недвед, частные вопросы, пожалуйста, в личку
Omnia mea mecum porto

#17 Гость_Nejyvyj_*

Гость_Nejyvyj_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 08:10

А я в цей час пройшовся вулицею Л.Толстого від лікарні до Соборної (так вийшло)і бачив у вікнах палаючі свічі. Нарахував близько десяти.

#18 Гость_Маркшейдер_*

Гость_Маркшейдер_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 20:07

Я встиг запалити! В асьці підказали...
А ті українці хто не запалив, не обов"язково байдуже відносяться до подій в 32-33 рр. Багато просто не знав, що їх стреба запалювати і ставити у вікні.
Я от думав, що й свічки нема, але знайшлась!

Потім в тей же час дивився звернення президента на Михайлівській площі (сила синена людей там стояло), і по тонісу док. фільм.... жахливі росповіді старців, що пережили голодомор! невтримався.. просльозився..

..............................

Мені ще цікаво, чи знайдуть винних і чи буде якесь покарання чи щось типу цього?

#19 Гость_DiscoDancer_*

Гость_DiscoDancer_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 22:38

А мені здається, що головне не те запалила людина свічку чи ні. Головне те як вона все це сприймає і як до цього відноситься.

#20 df

df

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 00:42

Українського народу."

Дело в том, что этот вопрос так не решается: "сказал - значит".
Сему должа передовать длительная дискуссия. Вопрос очень тяжелый.
Я склонен считать Голодомор 32-33 направленым. Это очевидно. Но геноцид ли это был, право, не знаю. Очень даже возможно.
Смущает сильно политическая составляющая, что сопровождает всё это действо.
И притом фон благоприятный. Рада не работает,коалиции нет и проч. и проч.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru