To Top

Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 2 Голосов

Голодомор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#41 df

df

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 11:50

Як добре видно, те, що в України був голодомор 32-33 років ХХ століття як геноцид українського народу підтримало і визлло БІЛЬШ НІЖ СТО КРАЇН, в тому числі і Росія 

Если в законе написано - значить это исторический факт?
Да и что вызнало, Алекс? Факт голода или геноцид? Ты бы определился.

Шаман, Кульчицкий заказной писака, а не историк. Я уже где-то говорил о нем.

Господа, очевидно, что Голодомор вещь ужасная и страшная. Величайшая народная трагедия. Но смело утверждать, что это был геноцид можно только чтобы не нарушить закон.
Красный пропагандист, он же счетовод - Ющенко, натурально переписывает историю, подкрепляя официальную версию законами, чтобы кому-то вдруг не вздумалось опровергать. Это большевитский метод.

Сообщение отредактировал df: 13 Ноябрь 2008 - 11:52

#42 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 655 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 12:11

ДФ, я считаю это геноцидом, потому, что иначе это назвать невозможно. Подберите другое слово для определения действий заградотрядов, не выпускавших умирающих от голода людей из своих погибающих селений. Пожалуйста, пусть по-Вашему это не геноцид в его прямом понятии, хотя такие действия часто называют геноцидом, хотя национальность жертв не имела определяющего значения, если не говорить об отдельных национальных меньшинствах. Т.е., в моём понятии речь должна идти о геноциде, т.е., УМЫШЛЕННОМ уничтожении населения, НЕЗАВИСИМО ОТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ. Вам привести примеры гибели от мучительнейшей из всех известных смертей русских, евреев, белорусов и др. национальностей, имевших неосторожность проживать в то время В Украине? Почему правительство некоторых государств, в том числе и России, не хочет признавать Голодомор в Украине геноцидом? Уж не потому ли, что у самих рыльце-то в пушку? И вообще, по-моему, обсуждать эту тему просто неэтично. Но это моё личное мнение. И не стОит уподобляться ржаво-сердечным и красно-синим "высокопосадовцям"
Omnia mea mecum porto

#43 df

df

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 12:17

... геноциде, т.е., УМЫШЛЕННОМ уничтожении населения, НЕЗАВИСИМО ОТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.

Геноцид как раз и есть умышленное уничтожение именно ПО национальному или расовому признаку. Вот именно поэтому я и сомневаюсь.

#44 igor_roz

igor_roz

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 13:33

Геноцид как раз и есть умышленное уничтожение именно ПО национальному или расовому признаку. Вот именно поэтому я и сомневаюсь.

Ми говоримо про проблему, яка, вочевидь йде від царату і ще далі.

По-перше, нація, яка була фігзнаскільки років під чимось суверенством, навряд чи, в основній свой масі могла однозначно сказати хто вона. Це яскраво видно в емігрантських записах EllisIsland - там люди себе називали і росіянами, і русинами, і українцями і поляками. Та й зараз, люди маючи українське прізвище себе звуть, то русинами, то малоросами, то росіянами...
Це проблема 1.

Проблема 2, в тому що на Вкраїні часто мішалася кров - евреї, поляки, росіяни, німці і ще бознахто вливалися в кров українців і навпаки.
Варто лише пробігтися по метричним книгам Фастова.

З появою комунікацій - авто, авіа, залізниць проблема "чистоти нації" ще більше стала актуальною - подивіться на міграційні рухи в перші 30 років ХХ ст.

Але, тим не менш, важко заперечувати факт, що основне сільське населення було українським, навіть за умови, що воно мало в собі певний відсоток інших національностей.

А тепер про мету Голодомору. Голодомор проводився з метою силового заведення сільського населення у колгоспи. і знищення індивідуальних господарств. Така політика проводилася не раз, але 1932-33 виявився найжорстокішим. В 1950-ті, ангадаю, був податок на худобу і дерева, і люди іноді були змушені випилювати свої сади, бо не могли за них платити.

Чому це робилося. Відповідь банальна - Україна найпасивніше підтримувала єдіний і правильний курс. Ну навіщо селянину-власнику, у якого є земля, худоба, сім'я з хорошою господинею міняти це все на колгосп і столовки?
Та у моїх пра-прадідів тільки свиней ніхто не рахував. А дім, де жила інша прабабка, мав ділянку, через яку зараз прорізано 3 вулиці...

Я вже мовчу про головну рису українців - індивідуалізм "Наша хата - скраю".

Радянська влада проводячи кампанію, не сильно сортувала хто там проживав, але мала на меті одне- знищити індивідуальні хазяйства, тому під гребінку потрапили і частина інших національостей які проживали разом з українцями.
Я думаю, що Холокост теж підкосив не ісконних євреїв, але й полукровок. Якщо помиляюся, поправте.

Нинішня проблема голодомору-геноциду є суто політичною. Росія, як правонаступниця СРСР боїться відповідальності, боїться позову, який їй може виставити як люди що пережили голодомор, так і їх нащадки. І це вам не гастрабайтери...

Для Росії - це гроші, дуже сильний удар по іміджу, який і так не є бездоганним і втрата геополітичного впливу, що для неї є найбільшою загрозою...

Такої політики дотримується і Турція щодо вірмен, що теж всіма правдами і неправдами замовчує тему геноциду вірмен, а журналісти за статті на цю тему несуть кримінальну відповідальність, між іншим.

І ще. Давайте подумаємо на словом геноцид (від греч. γένος — род, плем'я й лат. caedo — вбиваю).
Кожна нація має певний генофонд, який змішуючись всередині себе і залучаючи зовнішні джерела утворює розмаїття і дає нації можливість розвиватися. Але, якщо знищити певну частину того генофонду, кількість виборів партнера теж зменшується, а відтак можуть з'являтися генетичні збої. Особливо це актуально для невеликих поселень, де вибір за нормальних умов є теж обмеженим.
Нажаль, я не маю достовірного джерела під рукою, але мені відомо, що нації, які з певних мотивів (релігійних абощо) не впускали до себе інші нації (читай свіжу кров/нові гени) вимирають. Я чув це відносно вірмен і евреїв.

Кількість знищених українців, нажаль достеменно не відома. Кажуть і 3 і 5 і 10 мільонів. А це, щонайменше, 10% українців.

А приплюсуйте до того громадянську війну, голод 20-х, репресії, війни, голод 1946-47х і примусове переселення з заходу в казахстан, сибір...

#45 df

df

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 14:24

А тепер про мету Голодомору. Голодомор проводився з метою силового заведення сільського населення у колгоспи. і знищення індивідуальних господарств. Така політика проводилася не раз, але 1932-33 виявився найжорстокішим. В 1950-ті, ангадаю, був податок на худобу і дерева, і люди іноді були змушені випилювати свої сади, бо не могли за них платити.

Чому це робилося. Відповідь банальна - Україна найпасивніше підтримувала єдіний і правильний курс. Ну навіщо селянину-власнику, у якого є земля, худоба, сім'я з хорошою господинею міняти це все на колгосп і столовки?
Та у моїх пра-прадідів тільки свиней ніхто не рахував. А дім, де жила інша прабабка, мав ділянку, через яку зараз прорізано 3 вулиці...

Я вже мовчу про головну рису українців - індивідуалізм "Наша хата - скраю".

Радянська влада проводячи кампанію, не сильно сортувала хто там проживав, але мала на меті одне- знищити індивідуальні хазяйства, тому під гребінку потрапили і частина інших національостей які проживали разом з українцями.

Согласен.
К тому же еще, помню, где-то читал о частых случаях саботажа посева 32года.

Нинішня проблема голодомору-геноциду є суто політичною.

Именно так и есть.
Известно, что людей (нацию в нашем случае) лучше всего может сплотить общее горе и общий враг. Но, полагаю, г-н Ющенко поставил не на ту лошадку и ставку эту сделал "с плеча". Общим врагом для украинцев Россия если и будет, то очень не скоро.

#46 igor_roz

igor_roz

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 14:40

В тему :biggrin:

Українська церква Московського патріархату визнала Голодомор геноцидом

До УНІАН надійшло звернення предстоятеля Української православної церкви МП блаженнішого Володимира з нагоди скорботної дати – Голодомору. Чи не вперше Священний синод УПЦ МП публічно назвав цей злочин геноцидом. Враховуючи унікальність такої події, подаємо текст звернення повністю.

Звернення Священного синоду Української православної церкви з нагоди скорботної дати – 75-ї річниці Голодомору 1932–1933 рр. в Україні

ГолодоморУ XX сторіччі український народ пережив одну з найстрашніших трагедій у своїй історії – Голодомор. Україна, яка завжди годувала хлібом весь світ, зазнала масового голоду. Голодомор призвів до значних жертв, приніс багато горя. У нього були об’єктивні й суб’єктивні витоки й наслідки. Штучний голод 1932–1933 рр. було сплановано більшовиками з метою прискорення примусової колективізації, ліквідації ”куркульства” як класу, знищення ”ворожих елементів”.

Але існує фактор, який об’єднує цей соціальний катаклізм і решту репресивних акцій тоталітарного радянського режиму. Це кардинальна революція світогляду – відречення від Боголюдини Христа й християнської моралі та обрання нової віри – у людину-бога, в антихриста. Адепти цієї віри зажадали побудувати рай на землі, домогтися світлого майбуття для людства. Але майбуття без Бога. Їхнє світло насправді було темрявою. Їхній світогляд базувався на засадах вічної пітьми, бо тільки Бог є джерелом світла. Їхня ідеологія замість блага принесла зло, бо тільки Бог є Творцем усякого блага. Де без Бога будують рай, там з’являється пекло. Замість обіцяного райського життя опутаний радянською ідеологією народ прийняв пекельні муки.

Історія нашої Батьківщини зазнала багато важких часів. Стихійні біди, війни, соціально-політичні заворушення та інші негаразди спричинялися до різних кризових явищ, серед яких були ”знищення, голод і меч” (Іс. 51: 19).

Але в 1930-ті роки Україна вперше пережила штучний голод, масове вбивство мільйонів своїх громадян, цинічне, цілеспрямоване, безжальне. Лише в богоненависницькому й людиноненависницькому середовищі міг відбутися подібний злочин. На щедрому українському чорноземі вмирали у страшних муках мільйони людей. Цей ГЕНОЦИД був намаганням знищити саму душу народу, привести її до повного духовного рабства. Він став знаряддям диявольської помсти за неспроможність викорінити зі свідомості нашого мудрого, сповненого високих чеснот народу синівську пам’ять про Бога, любов до Бога, вірність і віру в Бога. Цю віру можна було знищити лише через фізичну ліквідацію її носія. Тому богоборча влада, створивши духовний голод прирекла націю і на голод фізичний.

У людей відібрали хліб, як перед цим намагалися відібрати насущний хліб духовний. Родюча нива давала достатньо хліба сумлінним трударям. Але весь зрошений потом селянства хліб було вилучено. Забирали все, чим можна було підтримувати життя, – до останньої зернини. Тих, хто збирав колоски на полях, розстрілювали. Агонія голоду була воістину пекельною. Мерців не встигали ховати. Багатьох закопували у спільні ”могильники” ще живими. Особливо страждали діти. Молох більшовизму поглинав ці невинні жертви з диявольською бездушністю.

Україна втратила тоді мільйони своїх дітей. Усі вони зазнали тяжких мук і жахливої смерті. А ті, хто вижив, назавжди запам’ятали, що таке ”рай на землі”, коли він без Бога.

Сімдесят п’ять років минуло відтоді. Час лікує душевні рани, але рану в серці України загоїти неможливо. Вона завжди буде невгамовним болем нагадувати про час, коли над Україною, над іншими народами колишньої радянської спільноти панував диявол.

Українська Православна Церква у глибокій скорботі молитовно згадує жертв голодоморів та інших репресій радянського тоталітаризму. Постраждалих – десятки мільйонів: розстріляних, закатованих у в’язницях, страчених через різні душевні й фізичні тортури, загиблих від мук голоду. Такої кількості жертв не було навіть під час війні. Воістину, режим вів кровопролитну війну з власним народом.

Церква сурово засуджує чинники, які призвели до цієї трагедії. Виправдання їм немає. Сама історія винесла вирок. Ніякі репресії не змогли врятувати державно-політичну систему, яка за базис обрала гріх та богоборство, знехтувала ґрунтовними моральними принципами людства – вірою, надією і любов’ю. ”Горе тим, що замислюють беззаконня”(Мих. 2: 1). Справа таких ”діла протизаконні” (Пс. 100: 3). ”Кінець їхній — погибель” (Флп. 3: 19).

Церква застерігає від глибокої хибної та антигуманної ідеології, що зробила подібну трагедію і закликає до покаяння тих, хто ще не прозрів і не зрікся богоборства в усіх його формах.

Церква закликає до відмови від екстремізму, нетерпимості, помсти, братоненависництва, розділення на своїх і чужих. У Бога чужих немає. Настав нарешті час духовного єднання народу України, повернення до споконвічних духовних цінностей. Історія виразно показала, до чого призводить зречення християнських засад. Лише свята віра, тверда надія та всеперемагаюча любов допоможуть побудувати гідне майбутнє і застережуть від помилок минулого.

Церква розкриває істину вічного життя тих, хто прийняв мученицьку кончину під час голодомору. Як любляча Мати, свята Українська Православна Церква молиться за їхнє упокоєння в оселях праведних і оголошує їм вічну пам’ять.

Душі їх во благих водворяться. І пам’ять їх – з роду в рід.

Від імені Священного Синоду

Володимир, Митрополит Київський і всієї України

Джерело: ]]>http://www.unian.net...ews-284237.html]]>

Сообщение отредактировал igor_roz: 13 Ноябрь 2008 - 14:41

#47 Гость_Alex_8888_*

Гость_Alex_8888_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 15:21

Если в законе написано - значить это исторический факт?
Да и что вызнало, Алекс? Факт голода или геноцид? Ты бы определился.

Создавалась специально уполномоченная комиссия по вопросам истории голодомора, показания свидетелей, архивы за учистием НАН Украины а также со содействием ООН при решении этих вопросов. Тебе этого мало? Там историки и ученые факты предоставляли, а не я или депутаты!

Вызнан более 100 государствами факт ГЕНОЦИДА! Я выложил и синим, специально для тебя, выделил!!!

Сообщение отредактировал Shaman: 13 Ноябрь 2008 - 16:26

#48 df

df

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 16:07

Создавалась специально уполномоченная комиссия по вопросам истории голодомора, показания свидетелей, архивы за учистием НАН Украины а также со содействием ООН при решении этих вопросов. Тебе этого мало? Там историки и ученые факты предоставляли, а не я или депутаты!

Вызнан более 100 государствами факт ГЕНОЦИДА! Идиот, читай, я же выложил и синим, специально для тебя, выделил!!!

Алекс, ты как всегда :)
Читай внимательнее документы - ты же йурыст. ЮНЕСКО и эти сто стран признали Голодомор ТРАГЕДИЕЙ украинского народа. В резолюции слова ГЕНОЦИД нет. А геноцидом признали только около 10-15 стран - точно не скажу.
ПС Я спецом тогда выделил жирным в цитате слово Россия... видать не дошло:)

#49 Гость_Alex_8888_*

Гость_Alex_8888_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 16:28

Алекс, ты как всегда :)
... видать не дошло:)

Ответь на один вопрос: 

Ты та сам как думаешь, голодомор 32-33 годов ХХ столетия - геноцид? Только без обьяснений... Либо "ДА!", либо "НЕТ!".

Я лично говорю "ДА!"

#50 df

df

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 16:37

Я не хочу нарушать закон - мой тебе ответ.

#51 Гость_Alex_8888_*

Гость_Alex_8888_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 16:49

Я не хочу нарушать закон - мой тебе ответ.

Все, "у матросов нет вопросов" больше.

Спасибо...

#52 df

df

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 17:17

Всегда к твоим услугам! :)

ПС. Только вот мой тебе совет - слюной не брызжи понапрасну, а сначала разберись в вопросе основательно; да и со словами аккуратнее играйся - не ровен час ;)

#53 Гость_HitmanhunteR_*

Гость_HitmanhunteR_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 19:59

....... слюной не брызжи понапрасну, а сначала разберись в вопросе основательно; да и со словами аккуратнее играйся - не ровен час ;)

Личые советы в личку. спс.

#54 Гость_taho_*

Гость_taho_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 18:53

АРХИВНЫЕ ДАННЫЕ ЗА 1930-31 гг., ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ - УКРАИНА 81 МЛН. , РОССИЯ 52 МЛН., ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ !!!

#55 Гость_Alex_8888_*

Гость_Alex_8888_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 19:46

АРХИВНЫЕ ДАННЫЕ ЗА 1930-31 гг., ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ - УКРАИНА 81 МЛН. , РОССИЯ 52 МЛН., ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ !!!

Документ можете показать? Или хотябы источник информации, откуда Вы это взяли (не думаю, что сами обращались в архив за информацией)....

#56 Гость_Alex_8888_*

Гость_Alex_8888_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 00:50

Документ можете показать? Или хотя бы источник информации, откуда Вы это взяли (не думаю, что сами обращались в архив за информацией)....

======================

Голод...

К концу 1920-х годов советская деревня — российская, украинская и т.д. — оправилась после тяжелейших лет Гражданской войны и зажила, по-видимому, даже лучше, чем до революции. Но благоденствие продолжалось недолго.

Развернутая в СССР в конце 1920-х — начале 1930-х годов индустриализация требовала громадных затрат и миллионов рабочих рук. Источником и того, и другого стала деревня — подвергнутая коллективизации сельского хозяйства и раскулачиванию, сопровождавшемуся изъятием имущества и высылкой семей «кулаков» в необжитые края.

В 1930 году в результате возросшего изъятия сельскохозяйственной продукции крестьяне во многих районах страны снова стали испытывать продовольственные трудности. Уже в это время, «по существу, воспроизводилась памятная всем продразверстка. Юридически система обязательных поставок будет оформлена в начале 1933 года, но практически в массовом масштабе она стала осуществляться с хлебозаготовок из урожая 1929 года, переросших в раскулачивание» (Советская деревня 2003: 22). В 1931-1932 годах на фоне повторяющихся волнами репрессий, высылок и коллективизации во все возрастающих размерах шли хлебозаготовки и реквизиции. Они проводились с целью умножения государственных запасов и экспорта хлеба в обмен на западные технологии и машины. Если в 1928 году заготовки поглотили приблизительно 15% собранного урожая, то в 1930-м их доля подскочила до 26% и продолжала расти в последующие годы, достигнув в среднем по стране 33% в 1931-м и 34,1% в 1933 году. В хлебородных же районах, таких как некоторые области Украины или Северного Кавказа, государство уже в 1931-1932 годах конфисковало почти половину урожая (Документы 1989: 40), несмотря на то, что в 1931 году ряд хлебопроизводящих районов был поражен засухой. Вывоз зерна за рубеж в 1931 году даже увеличился: 48,4 млн. центнеров в 1930 году и 51,8 млн. центнеров — в 1931-м (Население России в ХХ веке 2000: 266).

В конце концов, в результате ежегодно повторяющегося вывоза зерна из крестьянских хозяйств, колхозов и совхозов в течение 1930-1932 годов, деревня осталась без хлеба, и летом 1932 года в производящих зерновых районах Украины, Северного Кавказа, Нижней и Средней Волги, Южного Урала, Западной Сибири и Казахстана разразился голод. В отличие от пережитого на исходе Гражданской войны голода 1921-1922 годов, голод 1932-1933 годов, вспыхнувший в мирное время после нескольких довольно благополучных лет, правящая верхушка СССР считала сугубо внутренним делом и всячески скрывала его от Запада. О зарубежной помощи пострадавшим, подобной той, какая оказывалась в 1921-1922 годах, не было речи, а крестьяне голодающих районов были лишены возможности искать спасения в более благополучных краях.

В январе 1933 года Сталин и Молотов направили партийным, советским и карательным органам ряда районов страны директиву, в которой предписывалось не допускать начавшегося массового выезда крестьян с Украины и Кубани в Центрально-черноземный район, на Волгу, в Московскую и Западную области, в Белоруссию. «Пробравшихся на север» надлежало немедленно арестовывать и после того, как будут выявлены «контрреволюционные элементы», выдворять на места их прежнего жительства.

К началу марта 1933 года, по данным ОГПУ, было задержано 219,5 тыс. таких человек, из которых 186,6 тыс. были возвращены домой; остальные были привлечены к судебной ответственности (Население России в ХХ веке 2000: 266). В дальнейшем закрепощение крестьян было продолжено, и 17 марта 1933 года, в самый разгар голода, было принято постановление ЦИК и СНК СССР, согласно которому выход из колхоза допускался только с разрешения администрации на основе оргнабора рабочей силы. Помимо этого принимались меры и полицейского характера. Территории, пораженные голодом, окружались войсковыми кордонами, и население не выпускалось за их пределы.

В результате, если до конца 1932 года люди еще как-то справлялись со все ухудшавшимся положением, то с наступлением нового, 1933 года и введением новых жестких государственных ограничений беда превратилась в катастрофу. Голод охватил огромные территории, повсеместно приобретал крайние формы.

На Западе сведения о разразившемся голоде появились практически сразу после его начала, но в СССР все, связанное с голодом 1932-1933 годов, долгое время было покрыто завесой тайны. Советский пропагандистский аппарат предпринимал огромные и не всегда безуспешные усилия, чтобы опровергнуть поступавшую из СССР информацию. Так без большого труда удалось ввести в заблуждение приехавшего в СССР, чтобы проверить слухи о голоде, французского политического деятеля Эдуарда Эррио. Даже и позднее истинные масштабы голода не были известны, и лишь в конце 80-х годов ХХ века стали открываться советские архивы, и многие документы, в том числе статистические материалы по смертности в СССР за первую половину 1930-х годов, итоги Всесоюзной переписи 1937 года, стали доступны для анализа ученых ]]>[6].

]]> Тем не менее, и до этого на Западе было накоплено и опубликовано большое количество достоверных сведений о голоде начала 1930-х годов — воспоминаний и свидетельств очевидцев, архивных документов, в частности, из захваченного немцами архива Смоленского обкома партии, и т.п. Особенно много публикаций появилось в связи с 50-й годовщиной этой катастрофы. В 1983 году в университете Квебека (Монреаль, Канада) состоялась первая специально посвященная голоду 30-х научная конференция, материалы которой были изданы в 1986 году, и в том же году в Великобритании вышла книга Роберта Конквеста «Жатва скорби: Советская коллективизация и террор голодом» (Conquest 1986).

Миллионы людей погибли от голода, но миллионы выжили и запомнили этот страшный год на всю жизнь. К настоящему моменту о нем собрано огромное количество свидетельств [7]. Порой они кажутся преувеличением, ошибкой памяти. Но сходство картины, рисуемой всеми очевидцами, убеждает в том, что это не вымысел.

Недоедание (скрытая, латентная форма голода) охватило всю территорию СССР. Даже в относительно благополучных районах главными продуктами питания были картошка и низкокачественный хлеб, да и то в недостаточных количествах, не обеспечивавших физиологического минимума потребления. Дефицит продуктов ощущался и в крупных индустриальных центрах, поставленных на карточное снабжение продовольствием. Но сельским жителям зон острого голода скудное городское пропитание тех лет могло казаться невиданно изобильным. Что же они ели? «Правильнее спросить, чего они не ели. Желуди считались деликатесом; отруби, полова, мороженая свекла, листья сушеные и свежие, древесные опилки — все шло в ход, наполняя человеческие желудки. Кошки, собаки, вороны, дождевые черви и лягушки стали мясным рационом человека» (Максудов 1989: 62).

Не преувеличивают ли люди, рассказывающие о десятках и сотнях трупов, валявшихся на улицах и дорогах, о «фурах», свозивших их в братские могилы, если можно так назвать ямы, куда сваливали без разбора тела погибших от голода? Но вот, например, документ за подписью судебно-медицинского инспектора от 29 марта 1934 года, в которой сказано, что «трупным покоем г. Киева за 1933 г. всего принято подобранных по городу трупов 9472, из них зарегистрировано — 3991, не зарегистрировано — 5481 труп» (ЦГАНХ СССР. Ф. 1562. Оп. 329. Ед. хр. 132. Л. 67).

Можно ли верить постоянно повторяющимся рассказам о людоедстве, тем более что сами рассказчики в нем никогда не участвуют? Но вот приводимое С. Максудовым совершенно секретное распоряжение, разосланное всем начальникам областных и районных отделов ОГПУ, областным и районным прокурорам Украины, гласящее, что «все дела обвинения в людоедстве должны быть немедленно переданы местным органам ОГПУ. Если людоедству предшествовало убийство, предусмотренное ст. 142 УК, эти дела также должны быть изъяты из судов и следственных органов системы Наркомюста и переданы на рассмотрение коллегии ОГПУ в Москве» (Максудов 1989: 65). Такой документ едва ли мог бы появиться на свет, если бы людоедства не было или если бы оно ограничивалось единичными случаями.

Видимо, при самом критическом отношении к свидетельствам жертв и очевидцев голода, собранным не сразу по горячим следам события, а несколько десятилетий спустя, когда многое уже забылось или исказилось памятью, нельзя не признать, что в целом они рисуют верную картину страшной катастрофы 1933 года. Каково же было количество ее жертв?

Колоссальный рост смертности начался с февраля 1933 года, но все имеющиеся об этом данные были засекречены. Кроме того, далеко не все данные имелись даже и в органах государственной статистики. К концу 1920-х годов еще не все территории СССР были охвачены регулярной регистрацией рождений и смертей, а репрессии и голод 1929-1933 годов разрушили во многих регионах даже существовавшую несовершенную систему учета. Поэтому и сейчас всем исследователям масштабов и демографических последствий голода приходится опираться на неполные, отрывочные данные. Впрочем, и эти данные говорят о многом.

В архивах сохранились помесячные сведения о числе зарегистрированных смертей по некоторым территориям (ЦГАНХ СССР. Ф. 1562. Оп. 20. Ед. хр. 41). В них, конечно, тоже отразился недоучет смертей, но все же по этим документам можно твердо судить о том, что общее повышение смертности, начавшееся с 1929 года, в 1933 году превратилось в резкий взрывоподобный рост, который продолжался до лета 1934 года, т.е. до нового урожая. Так, в Киевской и Харьковской областях, по которым имеются такие сведения, в весенне-летние месяцы 1933 года смертность сельского населения выросла более чем в 6 раз при сравнительно небольшом подъеме смертности горожан. Тысячи трупов, которые подбирали на улицах городов, были трупами крестьян, тщетно искавших спасения в относительно более сытых городах.

На рисунке 19.1 приведены данные о помесячном числе умерших в 1932-1934 годах в РСФСР, зафиксированном на тех ее территориях, где продолжалась регистрация (отчет представили 24 региона из более чем 40, входивших в состав России в этот период). В целом по России с осени 1932 года по июль 1933-го число умерших увеличилось более чем в 2,5 раза (на Украине максимальное число смертей пришлось на июнь 1933 года и превосходило соответствующее число осенних месяцев 1932 года более чем в 8 раз!).

Изображение

Рисунок 19.1. Смертность в РСФСР, 1932-1934

Источник: ЦГАНХ СССР. Ф. 1562. Оп. 20. Ед. хр. 41.

Сильнее всего голод обрушился на главных кормильцев страны, охватил важнейшие зерновые районы СССР, прежде всего Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, Южный Урал, часть Сибири, Тамбовщину и Казахстан. По некоторым оценкам, в общей сложности в стране голодало не менее 30 млн. крестьян (Население России в ХХ веке 2000: 266), но иногда называют и более высокие цифры. Сколько погибло от голода в СССР и какая часть этих общих потерь относится к собственно России в ее нынешних границах?

Имеющаяся информация позволяет предположить, что относительные людские потери России были не самыми высокими в СССР. Отношение числа умерших в 1933 году к среднему числу умерших в 1932 и 1934 годах в регионах России варьировало от 1,1 в областях Сибири и Дальнего Востока до 2,6-2,7 в Нижнем Поволжье и на Северном Кавказе. Для Украины это отношение равно 3,2 и практически во всех областях оно выше максимальных значений по России. Тем не менее, и в России потери были далеко не маленькими.

Так как исследователям приходится иметь дело с неполными и ненадежными данными, каждый из них поневоле дает свою интерпретацию этих данных и вносит в них свои коррективы, что приводит к большому числу оценок, заметно различающихся между собой. Видимо, при нынешнем уровне знаний такие расхождения неизбежны.

Поскольку сейчас имеются более или менее достоверные оценки ежегодных чисел смертей за 1930-е годы, самое простое — это сопоставить число умиравших в стране в «обычные» годы до голода, с числом смертей в 1932-1933 годах. Такой прием использовал В. Цаплин для расчета избыточного числа смертей от голода в России (РСФСР). Опираясь на статистику загсов, он принял среднее число ежегодно умиравших в России в 1927-1931 годах в 2,6 млн. В 1932-1933 годах, по его данным, в год умирало, в среднем, 4 млн. человек. Отсюда оценка людских потерь от голода за два года — 2,8 млн. человек (Цаплин 1989: 178). Похожий результат дает и расчет на основе скорректированных данных официальной статистики тех лет, приводимых Андреевым и соавторами — 2,8 млн. человек, правда, за 1931-1933 годы (Андреев, Дарский, Харькова 1998: 162), а потери только за 1933 год они оценивают в 2,3-2,4 млн. человек (Там же, 83).

Можно применить такую же логику для оценки потерь от голода населения всего СССР. По скорректированным данным, в 1927-1931 годах умирало, в среднем, за год 4,2 млн. человек, а в 1932-1933-м — 8,1 млн. (Андреев, Дарский, Харькова 1993: 118). Это означает, что избыточное число смертей за 1932-1933 годы составило 7,9 млн. — оценка, которая не слишком расходится со многими другими. Например, С. Максудов определял число смертей от голода в 9,8 млн. ± 3 млн. (Максудов 1989: 145-147, 154), Р. Конквест — в 8 млн. (Конквест 1989: 179-200), авторы «Населения России в ХХ веке» говорят о 7,2-10,8 млн. (Население России в ХХ веке 2000: 275-276). В то же время С. Уиткрофт, даже и после того, как он пересмотрел свою оценку в сторону повышения, не поднял ее выше 4-5 млн. жертв голода (Wheatcroft 1990: 358).

Отрывок из книги "Демографическая модернизация России, 1900-2000"

Сообщение отредактировал Alex_8888: 15 Ноябрь 2008 - 00:59

#57 igor_roz

igor_roz

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 09:04

От москалі, в пику нашим проводять конференцію:

17 ноября в 10 часов в актовом зале Главного архивного управления города Москвы (г.Москва. ул.Профсооюзная, 80) состоится Международная конференция по теме "Историческая и политическая проблема массового голода в СССР 30-х годов"
]]>http://www.rusarchiv...nger-ussr.shtml]]>

А ось для чого проводять:

Архивные документы убедительно показывают нарастание голодного кризиса в СССР, в первую очередь в зерновых районах страны в связи с началом сплошной коллективизации, кульминацией которой стал 1933 год, когда в полной мере проявились негативные последствия сталинской аграрной политики по выкачиванию из деревни ресурсов. Документы свидетельствуют, что голодным бедствием была охвачена не только Украина, но и огромная территория Российской Федерации. Погибли миллионы жителей Среднего и Нижнего Поволжья, Северного Кавказа, Центрального Черноземья, Южного Урала, Западной Сибири, Казахстана, Белоруссии.

Эта политика была неразрывно связана с более общей проблемой - индустриальной модернизацией СССР, осуществлявшейся за счет мобилизации внутренних ресурсов страны, главным из которых был аграрный сектор экономики. Целью коллективизации было повышение товарности сельского хозяйства, прежде всего зернового производства. С ее помощью сталинское руководство рассчитывало получить значительные товарные излишки зерна для его экспорта в Европу и обеспечения потребностей быстро растущего городского населения.

В 1930-1933 гг. из СССР в Европу было экспортировано не менее 13 млн. тонн зерна. Это был "экспорт на костях", в условиях охватившего страну голода. Представленные документы указывают также на то, что если решения о коллективизации принимались руководством СССР, то политика насильственных продзаготовок осуществлялась в союзных республиках, включая Украинскую ССР, преимущественно местными, в том числе украинскими кадрами, не только рьяно выполнявшими указания из центра, но и нередко выдвигавшими "встречные планы".

Сообщение отредактировал igor_roz: 15 Ноябрь 2008 - 09:06

#58 df

df

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 10:42

Українська церква Московського патріархату визнала Голодомор геноцидом

УПЦ МП назвала Голодомор геноцидом "по ошибке"

Украинская православная церковь Московского патриархата заявила, что в своем сообщении по ошибке назвала Голодомор 1932-1933 годов в Украине актом геноцида, сообщает газета "Коммерсантъ-Украина".
Как пишет издание, в минувший четверг Священный синод УПЦ МП распространил обращение "по случаю скорбной даты – 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов в Украине", в котором Голодомор назван "актом геноцида".
В пятницу в пресс-службе УПЦ МП использование данного термина назвали "проблемой спичрайтеров".
"Никакой политический контекст при употреблении слова геноцид не подразумевался. Просто спичрайтер, который готовил текст, привык, что все вокруг говорят о геноциде", - заявил руководитель пресс-службы Василий Анисимов.
По его словам, вопрос о признании Голодомора геноцидом украинского народа в официальных кругах иерархов УПЦ МП не обсуждался, поскольку "церкви все равно, представители каких национальностей были замучены: большинство из них были православными, и это – трагедия всей церкви".
Анисимов добавил, что если бы он лично "вычитывал данный документ, то слово геноцид было бы заменено каким-то нейтральным термином".
Согласно данным последнего исследования Института демографии и социальных исследований НАН Украины, за годы Голодомора 1932-1933 годов в Украине погибло 3,5 миллиона человек.
]]>http://www.podrobnos.../17/566610.html]]>

#59 clannad

clannad

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 468 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 11:33

Пам'ятаємо...

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

#60 Фрекен_Снорк

Фрекен_Снорк

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 16:08

Я запалила свічу на підвіконні.

Пам"ятаємо ж про всіх жертв Голодомору, наших загинувших предків, і не допустимо повторення цього жахіття, яке сталося рівно 75 років тому на території нашої країни.
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле (с) Джимми Хендрикc

]]>Изображение]]>

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru