To Top

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Як часто ви читаєте?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 oblina

oblina

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 17:20

Читання - прекрасний спосіб провести час, бо не тільки дає задоволення, а ще й розвиває мозок (ну звісно, якщо читати щось більш-менш нормальне).

Тому давайте поговоримо, як часто ви читаєте? Скільки книжок, скажімо, на місяць? Як впливає робота на ваше читання - чи відбирає весь ваш час, чи навпаки - завжди знайдеться вільна хвилинка, щоб зазирнути в книжку?

А може, ви вважаєте, що читання - це зайва витрата часу?

#2 DIREKTOR

DIREKTOR

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 17:43

Читання - прекрасний спосіб провести час, бо не тільки дає задоволення, а ще й розвиває мозок (ну звісно, якщо читати щось більш-менш нормальне).

Тому давайте поговоримо, як часто ви читаєте? Скільки книжок, скажімо, на місяць? Як впливає робота на ваше читання - чи відбирає весь ваш час, чи навпаки - завжди знайдеться вільна хвилинка, щоб зазирнути в книжку?

А може, ви вважаєте, що читання - це зайва витрата часу?

Читаю як є настрій. Можу і кілька книжок за місяць, а можу 1 за два місяці. Зараз читаю Ремарка, то ніяк не можу дочитати :soldier:

#3 Victor

Victor

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 056 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2010 - 11:22

Читаю як є настрій. Можу і кілька книжок за місяць, а можу 1 за два місяці. Зараз читаю Ремарка, то ніяк не можу дочитати :soldier:

Ремарка? Эриха Марию? Никак нельзя дочитать? В своё время "глотал" его романы за одну ночь, потом двадцать раз перечитывал. И сейчас иногда перечитываю, хотя почти наизусть знаю - так, для удовольствия.
Увы, сейчас читать мешает плохое зрение - тридцать лет дружбы с компьютером дают себя знать. Читаю постоянно, в основном, профессиональную литературу - работа такая, но стараюсь хоты бы одну художественную или беллетристическую книжку в месяц прочесть. В отпуске принципиально читаю только художественную литературу. Сколько книжек в месяц? Никогда не считал. Всё зависит от объёма фолианта и его содержания. Думаю 3-4 книжки за отпуск прочитать удаётся.
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#4 df

df

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2010 - 12:40

Читаю в дороге на/с работу с редкими перерывами на аудиокниги. Предпочитаю рус. классику.
Сейчас "Три конца" Мамина-Сибиряка.

#5 oblina

oblina

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2010 - 12:53

стараюсь хоты бы одну художественную или беллетристическую книжку в месяц прочесть

Нічого, якшо я зауважу? Художка й белетристика - синоніми. Це поширена помилка - ототожнювати белетристику й масову літературу.
]]>http://ru.wikipedia....]]>

#6 DIREKTOR

DIREKTOR

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2010 - 14:22

Ремарка? Эриха Марию? Никак нельзя дочитать? В своё время "глотал" его романы за одну ночь, потом двадцать раз перечитывал. И сейчас иногда перечитываю, хотя почти наизусть знаю - так, для удовольствия.
Увы, сейчас читать мешает плохое зрение - тридцать лет дружбы с компьютером дают себя знать. Читаю постоянно, в основном, профессиональную литературу - работа такая, но стараюсь хоты бы одну художественную или беллетристическую книжку в месяц прочесть. В отпуске принципиально читаю только художественную литературу. Сколько книжек в месяц? Никогда не считал. Всё зависит от объёма фолианта и его содержания. Думаю 3-4 книжки за отпуск прочитать удаётся.

Саме його... Пише справді дуже цікаво. Але я ж кажу, якось настрою з приходом весни нема :soldier:

#7 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 056 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 16:50

По поводу чтения художественной литературы вспомнил одну историю. Однажды мой, уже покойный, руководитель - настоящий учёный и широко известный в профессиональных кругах, попал в больницу. При очередном проведывании он попросил принести очень популярный в то время бестселлер. Естественно, несмотря на эру всеобъемлющего дефицита, общими усилиями удалось достать желанную книгу. Через некоторое время одна из коллег поинтересовалась у него впечатлениями от прочитанного. "Ещё не читал - сказал он - там мне жена отметила что нужно прочесть." Взяв в руки книгу посетительница увидела, что отдельные предложения в тексте отмечены красным карандашом - это всё, что шеф намеревался прочесть. На другое он не желал тратить время. Вот такой есть метод чтения художественной литературы! :wacko:
Закон Эдвардса Мерфи:

#8 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 654 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 17:30

Один мой очень хороший знакомый за свою жизнь, а ему уже 64 года, не прочитал НИ ОДНОЙ книги художественного содержания. :wacko:
Omnia mea mecum porto

#9 oblina

oblina

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 18:07

Один мой очень хороший знакомый за свою жизнь, а ему уже 64 года, не прочитал НИ ОДНОЙ книги художественного содержания. :wacko:

Він що, до школи не ходив?)

#10 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 654 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 20:24

А кто это в школе читает художественную литературу? Дай Бог - про "образ дуба в романе Л.Толстого "Война и мир" прочитывали. Вы хотите сказать, что Вы в 9 классе этот роман прочитали? Полностью? И поняли его?
Omnia mea mecum porto

#11 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 056 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 08:48

После восьмого класса летом жил в селе Звонковэ Васильковского р-на (помните А.Корнейчука "Приезжайте в Звонковое"?) - честно и с удовольствием прочёл на природе все три тома "Война и мир" и "Красное и чёрное" Стендаля. :wacko: А вот "Отверженных" несколько раз начинал, но одолел только в госпитале, когда был лежачим. Как для меня, Гюго пишет тяжёлым стилем: очень интересно, но читать тяжело. Хотя, "Собор Парижской Богоматери" прочёл на одном дыхании. Впрочем, многое зависит от возраста в котором читаешь ту или иную классику.
Закон Эдвардса Мерфи:

#12 oblina

oblina

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 10:14

А кто это в школе читает художественную литературу? Дай Бог - про "образ дуба в романе Л.Толстого "Война и мир" прочитывали. Вы хотите сказать, что Вы в 9 классе этот роман прочитали? Полностью? И поняли его?

У нас читали. Тим більше, що програма зарубіжної літератури 8-9 класів - це Скотт, Фенімор Купер, Гюго, Джек Лондон і решта їм подібних. Пригодницькі романи, які не тільки відмінники, а й останні ледарі й неуки читали з задоволенням. Здається, в радянській школі того часу їх так само вивчали. Певно, ваш знайомий дуже перебільшує - хоч щось та читав у школі))

#13 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 056 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 12:03

... Здається, в радянській школі того часу їх так само вивчали. Певно, ваш знайомий дуже перебільшує - хоч щось та читав у школі))

В "радянській школі того часу" вивчали, здебільш, революційно спрямовані твори. Уся класика (Л.Толстой, О.Пушкін, М.Лермонтов - я навчався в російській школі) розглядалася з марксисько-ленінських позицій. Про твори Ф.Купера, Д.Лондона, в.Скотта взагалі мови не йшлося. Твори цих писменників ми "ковтали" поза школою. З тритомника В.Гюго "Знедолені" (рос."Отверженные") вивчався тільки уривок про Паризьку Комуну. Але навчали нас добре, не так як зараз: всі твори з інтернету. Працювати доводилось навіть відвертим лентяям.
Закон Эдвардса Мерфи:

#14 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 056 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 12:18

Нічого, якшо я зауважу? Художка й белетристика - синоніми. Це поширена помилка - ототожнювати белетристику й масову літературу.
]]>http://ru.wikipedia....]]>

Нічого, нічого. :wacko: За белетристику я мав на увазі широку сьогоденну літературу, не художню високого ґатунку. На Ваше посилання, зауважу, що я вже теж трошки застарів - молоді дівки вже не заглядаються. :rolleyes:
Закон Эдвардса Мерфи:

#15 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 654 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 19:24

.... я вже теж трошки застарів - молоді дівки вже не заглядаються. :wacko:

Ну, отжёг! Это Вы просто не замечаете!!!
Omnia mea mecum porto

#16 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 654 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 20:22

...Певно, ваш знайомий дуже перебільшує - хоч щось та читав у школі))

Мой знакомый за всю свою жизнь НЕ прочитал НИ ОДНОЙ художественной книги.
Мій знайомий за все життя НЕ прочитав ЖОДНОЇ книги, яка не є технічною, тобто, художньої.
My familiar companion for all life has not read any art book (Если это правильный перевод :wacko: )
Omnia mea mecum porto

#17 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 056 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2010 - 08:55

My familiar companion for all life has not read any art book (Если это правильный перевод :biggrin: )

Я бы сказал, что так будет более "по-английски":"Mine familiar has not read any book of a fiction during his life.", иначе получается с акцентом русским очень. :wacko:
Как-то на занятиях, чтобы привлечь внимание одной студенток я сказал, слегка поправляя галстук: "Посмотрите на меня, неужели я менее интересен, чем Ваш сосед?". На что получил в ответ: "Вы для нас уже старый". Эх, простота человеческая! :rolleyes:
Закон Эдвардса Мерфи:

#18 Гость_Fyokla_*

Гость_Fyokla_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2011 - 00:39

Я читаю завжди, коли маю вільний час, але з появою дитини, його стало зовсім мало. :rolleyes:

#19 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 056 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 10:44

Тут вопрос поставлен неправильно! Умеющий читать и имеющий зрение вынужден читать постоянно: надписи в транспорте, на столбах, на заборах, рекламу, объявления, ценники в магазинах и т.п. Весь вопрос в том, что мы читаем и в каких количествах? :rolleyes:
Закон Эдвардса Мерфи:

#20 oblina

oblina

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 11:08

Тут вопрос поставлен неправильно! Умеющий читать и имеющий зрение вынужден читать постоянно: надписи в транспорте, на столбах, на заборах, рекламу, объявления, ценники в магазинах и т.п. Весь вопрос в том, что мы читаем и в каких количествах? :rolleyes:

Ну, не будьте прискіпливим)) Усім зрозуміло, що йдеться про книжки.
Я, наприклад, працюю редактором і щодня перелопачую гори новин, але не вважаю, ще це я "читаю" :)

Сообщение отредактировал oblina: 05 Февраль 2011 - 11:09

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru