To Top

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Як часто ви читаєте?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Victor

Victor

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 057 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 11:32

Я, наприклад, працюю редактором і щодня перелопачую гори новин, але не вважаю, ще це я "читаю" :)

А зря, могли бы написать свою книжку. Мне однажды пришлось перечитать кучу трудовых книжек. После этого можно было такой роман написать! О-го-го! Жаль, я не по этой части. :rolleyes:
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#22 oblina

oblina

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 14:49

А зря, могли бы написать свою книжку. Мне однажды пришлось перечитать кучу трудовых книжек. После этого можно было такой роман написать! О-го-го! Жаль, я не по этой части. :rolleyes:

Одна моя добра знайома так і пише, до речі. Вичитує переважно якусь курйозну соціалку і пише.

#23 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 16:41

Практически постоянно, всегда и везде. С появлением компа - добавились книги на CD, с появлением Сети - куча закладок в библиотеках . Всегда предпочитал хорошую книгу фильму .Наверно за то , что тут же можно вернутся к понравившемуся абзацу. У того же М.Веллера, у Жванецкого, Губермана есть такие обороты речевые, что физически чувствуешь, как позитивом наполняешся. Что касается школьно-програмной литературы, в наше время никто из вышеперечисленных ( Скотт, Майн Рид и т.п.) к ней никакого отношения не имели. Хотя, на мой взгляд, Дж. Даррел, Дж. Хэрриот принесли бы ребенку намного больше пользы, чем тот же Гюго.

#24 Polyna

Polyna

Добрий фастівчанин

• Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 04:10

От книги зависит наверное. Могу и за ночь проглотить, могу и месяц читать.

#25 _Олександр_

_Олександр_

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 12:39

А я дуже довго не можу читати ввечері, спати хочеться )))))))
Частенько візьму якийсь літературний журнал, наприклад Дніпро, почитаю 20 хвилин і в лю-лю. :smile:

#26 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 057 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 20:55

А вот ещё такой вопрос: есть такое "желание читать"?
Иногда, например, просто хочется что-то почитать, тянет. Думаю, это либо от привычки, либо от недостатка внешней информации. Как говорится, нечего обрабатывать, мозг простаивает. Правда, не всегда есть возможность это желание удовлетворить. :smile:
Закон Эдвардса Мерфи:

#27 v84285216324436091

v84285216324436091

...

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 526 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 23:08

Я,когда жил в Фастове,был записан в библиотеку локомотивного депо с третьего класса.Прочитал половину этой библиотеки.Очень увлекался военной тематикой,взахлёб читал приключенческую литературу,очень любил фантастику и классику.И настолько вчитывался в книги,что представлял ,как в кино,все описываемые события.Очень интересно.Но и тогда не было у нас телевизоров (не у каждого был) только радио.Но и потом в зрелом возрасте читал довольно часто,особенно любил брать книги в отпуск на отдых.В поезде почитать одно удовольствие.Без книги на отдых не езжу.Сейчас редко читаю,к сожалению,хотя у меня и приличная библиотека собралась сейчас своя.Советую молодым-читайте и как можно больше.Это познание и знание и жизнь.Книга не только знание,но и жизни учит.
Отец и мама украинцы,коренные фастовчане.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#28 a_lobunec

a_lobunec

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 09:58

А я почав читати художні книги завдяки шкільному домашньому завданню на літо, незнаю як зараз а от в кінці 80-х таке було. Директор школи вела в нас укр. літ., серед книг які вона продиктувала був "Зверобой" Купера. І якраз в мене дома така книга була, після цеї книги я перечитав всього Купера що був в нашій сільській бібліотеці, потім всього Жуль Верна, після Жуль Верна читав переважно фантастику яка була в наявності бібліотеки. Зараз читаю переважно електронні книги, на телефоні в електричці з роботи. Дуже вразив роман канадця Вільяма Пола Янга "Хижа" (рекомендую). Півтора року назад прочитував по 1-2 книги в місяць, зараз 1 книга на 2-4 місяці.

#29 v84285216324436091

v84285216324436091

...

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 526 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 12:04

А я почав читати художні книги завдяки шкільному домашньому завданню на літо, незнаю як зараз а от в кінці 80-х таке було. Директор школи вела в нас укр. літ., серед книг які вона продиктувала був "Зверобой" Купера. І якраз в мене дома така книга була, після цеї книги я перечитав всього Купера що був в нашій сільській бібліотеці, потім всього Жуль Верна, після Жуль Верна читав переважно фантастику яка була в наявності бібліотеки. Зараз читаю переважно електронні книги, на телефоні в електричці з роботи. Дуже вразив роман канадця Вільяма Пола Янга "Хижа" (рекомендую). Півтора року назад прочитував по 1-2 книги в місяць, зараз 1 книга на 2-4 місяці.

Мне кажется,что обычную книгу никакая электроника не заменит.
Отец и мама украинцы,коренные фастовчане.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#30 a_lobunec

a_lobunec

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 12:18

Якщо це книга на 1 раз, прочитав і все, то чому б і ні?
А от якщо якась технічна література обо щось чим користуєшся дуже часто то згоден, паперовий варіант найкращий.

#31 anticom

anticom

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 555 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 21:43

Для любителей мемуаров я бы предложил "Свидетельство" Дмитрия Шостаковича.

Вот ссылка электроной версии: ]]>http://testimony-rus...ntroduction.htm]]>

Некоторые главы (а всего их восемь) довольно интересны. Например подробности написания гимна во время войны. Или его встречи с Тухачевским, Сталиным.

Когда Шостакович умер в 1975 советская власть похоронила его с помпой не только как гениального композитора, но и как "верного сына коммунистической партии".

Поистне бомбой оказалась публикация его посмертных мемуаров, где преступления Гитлера и нацистов он сравнивает с преступлениями Сталина и советской власти.

#32 slovena

slovena

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 13:09

В "радянській школі того часу" вивчали, здебільш, революційно спрямовані твори. Уся класика (Л.Толстой, О.Пушкін, М.Лермонтов - я навчався в російській школі) розглядалася з марксисько-ленінських позицій. Про твори Ф.Купера, Д.Лондона, в.Скотта взагалі мови не йшлося. Твори цих писменників ми "ковтали" поза школою. З тритомника В.Гюго "Знедолені" (рос."Отверженные") вивчався тільки уривок про Паризьку Комуну. Але навчали нас добре, не так як зараз: всі твори з інтернету. Працювати доводилось навіть відвертим лентяям.

Погоджуюсь.
Сама читаю кожну вільну хвилину. Майже всеядна: класика, фантастика, фентезі, пригоди, любовні романи. Єдине - майже байдужа до бойовиків.
Проте читання, як спосіб дозвілля, не дуже популярний в молоді. Батьки не виховують звички з дитинства до читання, більше до комп'ютерів і ТБ, хоча нічого не замінить хорошої книги (банальний приклад, дуже обмаль екранізацій кращі за книжки оригінали).
ЗНО боязно? Готуйся серйозно!Допоможе ]]>"Світ слова"]]>!

#33 Enimetuz

Enimetuz

Гість Фастова

• Премодерация!
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 12:05

Тепер більше статті в інтернеті читаю, ніж книжки

#34 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 057 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 14:50

Пролистал посты в этой теме и подумал: почему современная молодёжь стала меньше читать? Это настолько бросается в глаза, даже среди продвинутой её части, что отметает всякие сомнения на этот счёт. Возможно, логическим будет следующее умозаключение.

С каждым годом поток информации всё возрастает и возрастает. Человек вынужден всё быстрее и быстрее её усваивать. Он привыкает к этому. Скорость усваивания информации путём чтения художественной литературы достаточно мала. Здесь главным является получение эстетического удовольствия. Современная молодёжь просто не привыкла к такой скорости восприятия информации, она для неё слишком медленная. Другими словами, им скучно читать книжки.

Однако, не читающий художественную литературу, человек владеет очень малым запасом слов. Восполняя его, появляются в лексиконе слова-паразиты, слова-связки и т.п. Человеческая речь становится скудной, невыразительной, неинтересной. Такой человек, зачастую, не может вразумительно высказать свою мысль, даже когда она у него есть.

Вот такие неутешительные мысли пришли в голову. :-(

Закон Эдвардса Мерфи:

#35 olesya3

olesya3

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 Июль 2016 - 15:48

В последнее время читаю все реже из-за работы. В целом получается книга в два месяца. 

#36 Пользователь_К

Пользователь_К

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 24 Июль 2016 - 11:41

Пролистал посты в этой теме и подумал: почему современная молодёжь стала меньше читать? Это настолько бросается в глаза, даже среди продвинутой её части, что отметает всякие сомнения на этот счёт. Возможно, логическим будет следующее умозаключение.

С каждым годом поток информации всё возрастает и возрастает. Человек вынужден всё быстрее и быстрее её усваивать. Он привыкает к этому. Скорость усваивания информации путём чтения художественной литературы достаточно мала. Здесь главным является получение эстетического удовольствия. Современная молодёжь просто не привыкла к такой скорости восприятия информации, она для неё слишком медленная. Другими словами, им скучно читать книжки.

Однако, не читающий художественную литературу, человек владеет очень малым запасом слов. Восполняя его, появляются в лексиконе слова-паразиты, слова-связки и т.п. Человеческая речь становится скудной, невыразительной, неинтересной. Такой человек, зачастую, не может вразумительно высказать свою мысль, даже когда она у него есть.

Вот такие неутешительные мысли пришли в голову. :-(

не знаю молодежь разная, вот пример в нашей семье, одной дочери 28 лет кроме журналов ничего ни читает в школе не можно было заставить прочитать школьную программу, зато стихи учила на ура, а младшая ей 16 читает запоем,, ходит в библиотеку выбирает книги.

А в электричках, в метро раньше все читали, а сейчас не зависимо от возраста все играют в телефонах, в лучшем случае смотрят фильм. Мне кажется что это зависит не от возраста. Вот  мы с мужем нам далеко за 50, я люблю почитать. свободная минута я сразу читаю, а мужу интересна только политика если не телевизор. то компьютер 

#37 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 655 сообщений

Отправлено 24 Июль 2016 - 11:55

.. УТРОМ.... еду в маршрутке. 3 человека читают с айпадов, 2 - с айфонов, 5 - со смартфонов, одна девушка читает бумажную книжку. ОДНОЗНАЧНО... ВЫПЕНДРИВАЕТСЯ...

Omnia mea mecum porto

#38 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 057 сообщений

Отправлено 24 Июль 2016 - 16:10

За многие годы работы за экраном стало уставать зрение. Нашёл альтернативу: теперь, когда делаю что-то рутинное, не требующее особого сосредоточения, надеваю наушники и параллельно слушаю электронные книги. Рекомендую! :good:

Закон Эдвардса Мерфи:

#39 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 655 сообщений

Отправлено 24 Июль 2016 - 17:28

Терпеть ненавижу книги СЛУШАТЬ. Либо читать, либо Не читать! :pleasantry:

Omnia mea mecum porto

#40 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 655 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 08:10

Энтони Роббинс сказал:

"Если вы 1 час в день получаете знания по какой-то теме, год спустя вы будете знать об этом больше, чем 99,999% людей в мире».

Даже если у вас есть 30 минут каждый вечер, вы легко можете прочитывать одну книгу в неделю.

Вы не станете экспертом, но я обещаю, что вы будете знать больше, чем ваши коллеги."

• Пользователь_К это нравится
Omnia mea mecum porto

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru