To Top

Перейти к содержимому

Шановні відвідувачі!
Попереджаємо, що прямі посилання на сторонні ресурси (крім Фастівських),
будуть видалятися!
Можливі посилання на ЗMI та фотохостинги.

Фотография
- - - - -

Люди Нашего Города

Люди Город Фастов фото

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#21 Фрекен_Снорк

Фрекен_Снорк

Вшанований громадянин міста

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 18:45

Иру на съемках "Климка" помню - веселая коммуникабельная девушка.

Хотел познакомится, но "статус" массовки не позволял.

Играл там одного из солдат - фашиста, который забегает на базар и делает облаву - снимали в Кагарлыке. (найду фото выложу)
Вспомнилось - загримировали нас (студентов), одели в форму, сняли пару дублей - обед - пошли в магазин - купили батонов, колбасы - идем назад на площадку и местные жительницы на улице - бабушки (их было 2 или 3, а нас человек 10 с автоматами) - с презрением говорят нам -"НУ ЩО СМАЧНИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ХЛІБ - ПАДЛЮКИ!???" :biggrin:

Хі хі хі хі, кльово! :mellow:
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле (с) Джимми Хендрикc

]]>Изображение]]>

#22 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 363 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 19:25

a957204f1c8b46452446.jpg
1882 - 31 июля/12 августа. Украина. Фастов. Родился в семье мещанина
1899 - Житомир. Семья перехала на новое место жительства
1900 - Житомир. Гимназия. Аттестат зрелости с золотой медалью
1911 - Киев. Университет. Медицинский факультет. Студент
1913 - Киев. Июль. РСДРП. Член
1913 - Киев. Комитет РСДРП. Пропагандист
1916 - Киев. Университет. Медицинский факультет. Диплом
1916 - Киев. Призван в армию. Пехотный Черноморский полк. Запасной батальон. Солдат
1916 - Пехотный Черноморский полк. Врач.
1917 - Февральская революция
1917 - Март. Председатель армейского комитета 38 дивизии и член корпусного (19-й корпус) комитета, член Двинского комитета РСДРП(б)
1917 - Апрель. Председатель 2-го армейского съезда
1917 - Май. Председатель армейского комитета 5-й армии Северного фронта
1917 - Петроград. Член коллегии и заместитель наркомвоенмора
1917 - Октябрь. Петроград. Военное-революционный комитет (ВРК). Член
1917 - 25 октября/07 ноября. Смольный. Второй съезд Советов. Член Президиума от большевиков В ночь на 25 октября 1917 года именно Эфраим Склянский известил большевистскую фракцию армейского комитета о начале вооружённого восстания в Петрограде. Тогда на помощь восставшим отправили 12 батальонов пехоты, 24 пулемёта, кавалерийские и артиллерийские части. 25 октября сводный отряд под командованием Склянского уже захватил штаб Петроградского военного округа и обезоружил засевших там юнкеров.
1917 - Ноябрь. Могилёв. Главный штаб и Ставка Верховного главнокомандующего. Большевитский комиссар - демобилизует старую армию
1918 - 06 сентября. Создан Реввоенсовет республики (РВСР) во главе с Троцким. Член
1918 - 22 октября. РВС Республики. По протекции Свердлова назначен заместителем Троцкого по военно-морским делам. Стал реальный руководителем РВСР
1919 - 8-й съезд РКП (б). Делегат
1919 - Март. Купавинская фабрика братьев Бабкиных была национализирована и вошла в состав треста "Моссукно", в который входили 20 шерстяных предприятий
1920 - Совет Труда и Обороны (СТО). Член. Троцкий: "Если можно кого сравнить с Лазарем Карно (!!!) Французской революции, то именно Склянского"
1920 - Наркомздрав. Коллегия. Член
1921 - 10-й съезд РКП (б). Делегат
1923 - 12-й съезд РКП (б). Делегат. Критикует Сталина
1923 - РВС Республики переименов в Реввоенсовет СССР
1924 - 11 марта. Реввоенсовет СССР. Снят со всех военных постов
1924 - Апрель. ВСНХ. Председатель Дзержинский пригласил на работу председателем треста "Моссукно", запустил журнал "Шерстяное дело", инициировал проект полукамвольной фабрики
1924 - Май. Руководит комиссией по организации Московского текстильного института
1924 - ВЦИК и ЦИК СССР. Член
1925 - 26 января. Троцкий освобожден от обязанностей Народного комиссара по военным и морским делам и председателя РВС СССР
1925 - Май. Германия, Франция. США. Знакомился с работой полукамвольных предприятий, закупает импортное оборудование
1925 - 27 августа. США. Лонг-Лейк. На третий день после приезда катался на лодке на озере и утонул вместе с Хургиным при загадочных обстоятельствах близ дачного поселка Эндион
1925 - Михаил Васильевич Фрунзе сменил Троцкого на посту Председателя Реввоенсовета СССР

Награждён орденом Красного Знамени

1925 - Сентябрь. Купавинская фабрика братьев Бабкиных получила имя Склянского
1925 - Москва. Музей Красной Армии. Ю Анненков Портрет Э. Склянского, масло
1934 - Реввоенсовет СССР упразднён
1938 - Купавинская фабрика братьев Бабкиных. Имя Склянского сняли

Omnia mea mecum porto

#23 Shaman

Shaman

Злобный админ

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 873 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 19:34

........
1925 ............

Да.........
Выдающаяся личность тех годов:

Эфраим Маркович Склянский

"Склянский был человеком исключительным. Это ясно видели и понимали все, кто работал с ним бок о бок. Это чувствовали и широкие советские круги. Это признавали и люди иного мира, представители другого класса. Собираясь сюда, на наш вечер воспоминаний, я получил неожиданно для себя письмо из Германии от неизвестного мне текстильного деятеля, который пишет мне по поводу смерти тов. Склянского, незадолго перед тем проезжавшего через Германию и остановившегося там недели на две-три для ознакомления с германской текстильной промышленностью. Так вот, этот совершенно незнакомый человек, некто доктор Гирш (доктор означает в данном случае не врач, а окончивший университет), пишет мне: "С великим сожалением я узнал о внезапной гибели господина доктора Эфраима Склянского, и я считаю моим человеческим долгом выразить вам по поводу этой тяжелой потери свое искреннее сочувствие. Я имел великую радость вступить с господином Склянским в сношения, которые облегчили ему достижение цели его путешествия, предпринятого для ознакомления в Германии со всеми новыми достижениями, которые были бы полезны для русской текстильной промышленности. И в течение недели нашей совместной работы мы проводили время не только в деловых разговорах при переездах и осмотрах, но также и в частных беседах о самых различных вопросах. Из этих бесед я убедился, что встретил одного из самыхтознаначительных людей, каких я только встречал на своем жизненном пути. Я могу поэтому понять, как велика та потеря, которую вы испытываете", и пр. "............

полная версия тут: http://www.pseudolog...SklyanskyEM.htm

Слушних думок багато, а неслухняних ще більше ...

#24 Гость_katrin_*

Гость_katrin_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 22:17

Завтра Фастов прощается с самым выдающимся человеком нашего города в мире спорта Вятчеславом Марьяновичем. Вечная память.

#25 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 363 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 08:03

Мы его звали Слава Марьянович. Знаком с ним с начала 60-х. Жаль, очень жаль...
Omnia mea mecum porto

#26 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 363 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 21:12

3e8a08b810865198b33b.jpg

ХАРАКТЕРИСТІКА В.М.ЛЮЦКАНОВА.

Люцканов Віктор Маринович народився 24 листопада 1923 року в м. Одесі в родині залізничника. В 1941 році закінчив 10 класів. В червні цього ж року був призваний до лав Червоної Армії. Під час Великої Вітчизняної війни протягом трьох років перебував у діючій армії в складі 32-ї стрілецької дивізії і 328-го гвардійського мінометного полку. Телефоністом польового зв’язку приймав участь в боях на І, ІІ, ІІІ Українських і Північно-Кавказькому фронтах.
З 1946 року після демобілізації проживає в м.Фастові і працює на підприємствах Фастівського залізничного вузла. З грудня 1950 року – інструктором, зав. відділом Фастівського райкому Компартії України. З 1954 по 1956 рр. навчається в Київському будівельному технікумі, після закінчення якого з відзнакою, працює з грудня 1956 по 1987 рр. в будівельному управлінні № 145, з перервою з червня 1968 р. до червня 1971 р., де працює заступником директора заводу „Червоний Жовтень” і заступником голови виконкому Фастівської міської Ради депутатів трудящих.
Закінчив три курси заочного відділення Київського інженерно-будівельного інституту.
Вийшов на пенсію в 1987 році, але продовжував працювати в Фастівському державному краєзнавчому музеї. Обирався депутатом Фастівської міської Ради депутатів трудящих 10, 11, 12, 13 скликань.
Нагороджений орденом Вітчизняної війни І ст., “За мужність” ІІІ ст., медалями “За отвагу”, “За боевые заслуги”, “За оборону Кавказа”, “За взятие Будапешта” та іншими.
02.09.2003 року Рішенням виконавчого комітету Фастівської міської Ради народних депутатів за вагомий внесок у патріотичне виховання молоді, заслуги перед Україною було присвоєно звання “Почесний громадянин міста Фастова” з врученням пам’ятного знаку.

На фото: В.М.Люцканов спілкується зі школярами

Omnia mea mecum porto

#27 Гость_taho_*

Гость_taho_*
  • Гости

Отправлено 30 Май 2009 - 18:43

]]>Изображение]]>

Чайковский Иосиф Ефимович родился в 1923 году в городе Фастове Киевской области в семье рабочего. Окончил 10 классов, а затем Киевское артиллерийское училище (1941).

В действующей армии с ноября 1942 года. Был назначен командиром батареи 60-го гвардейского кавалерийского полка. В составе 1-го Белорусского фронта освобождал Польшу. Гвардии капитан Иосиф Чайковский отличился при сражениях с гитлеровцами в районе города Познань. 15 февраля 1945 года его батарея при отражении контратаки подбила три вражеских танка и четыре бронетранспортера. В этом тяжелом бою капитан Чайковский погиб.

Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно 31 мая 1945 года. Похоронен И.Е.Чайковский в городе Волжбих (Польша). На школе ¬19, где учился Герой, установлена мемориальная доска.

Награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Сообщение отредактировал taho: 30 Май 2009 - 18:46

#28 Гость_taho_*

Гость_taho_*
  • Гости

Отправлено 31 Май 2009 - 21:50

Островский Михаил Семенович, 1892 г.р., , уроженец г. Фастов Киевской губ. военный инженер-конструктор, полномочный представитель РСФСР в Румынии. 05.01.1939 арестован в Москве. 04.05.1939 ОСО НКВД СССР осужден на 20 лет + 5 п/п. Отбывал срок в Норильлаге, куда прибыл 25.08.1939 из Бутырок. Дальнейшая судьба неизвестна.

#29 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 363 сообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 17:11

На этой фотографии машинисты, участники "огненных рейсов". Может, кто-то узнает своих родственников? Потому, как фамилии неизвестны, фото фастовское.
Прикрепленный файл  1 мая. Участники огненных рейсов.1954-1-отпр.jpg   76,86К   0 Количество загрузок:

Omnia mea mecum porto

#30 Гость_taho_*

Гость_taho_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2009 - 17:26

На этой фотографии машинисты, участники "огненных рейсов". Может, кто-то узнает своих родственников? Потому, как фамилии неизвестны, фото фастовское.

Жаль что фамилии неизвестны,  у жены дед и прадед были машинистами; фото прадеда не сохранилось, умер в 47 г.

#31 AL

AL

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 22:37

Завтра Фастов прощается с самым выдающимся человеком нашего города в мире спорта Вятчеславом Марьяновичем. Вечная память.

Да, время неумолимо…
Фастов, вторая половина 70-х. Спортзал "Локомотив". Тренер баскетбольной секции. Официально, при обращении – Слав Марьяныч, между собой – просто Марьяныч. Другого такого нет. Вилий Яковлевич Тарнапольский, тоже Тренер с большой буквы. Но он работает с девчонками. Да и покрикивает часто. А Марьяныч – само спокойствие. Всё чётко и понятно. Никаких опозданий на тренировку. Будь ты хоть «восходящая звезда». Сначала разминка, ОФП, «упражнения» с тяжеленными метболами, а потом, на сладкое, сама игра. Кроме того, спортивный режим. Единицы рисковали «курнуть» за спортзалом. Одним словом – мужской Тренер. Мог, конечно, повысить голос, но это надо было постараться. В простейшей ситуации потерять мяч, или не забить из-под кольца. А знаменитое: «эй, профессура!» в твой адрес означало, что Марьяныч видит игру даже «затылком» и твои художества будут оценены по заслугам.
Тренировки чуть ли не каждый день. Старшая и младшая группы. А ещё сборы, товарищеские игры, участие в городских, областных и прочих соревнованиях, судейство, поездки в составе секции на матчи с участием «Будивельника», летние спортлагеря и прочее, прочее. И при этом, среди множества начинающих баскетболистов, только считанные единицы могли, в перспективе, представлять хоть какую-то "ценность" для большого Баскетбола. Но, это не главное. Главное – настоящий интерес к работе со всеми, кто приходил к нему. Вот за это, пацаны (подчас весьма хулиганистые) и платили Марьянычу взаимностью.
Я уже подзабыл его фамилию. Но, если в разговоре фастовчан, спустя годы, звучала фраза «ходил к Марьянычу», то не припомню, чтобы задавали встречный вопрос: «а кто это?». Могу только догадываться, сколько человек прошло через его руки. Иногда, наблюдая со стороны, как он идёт по улицам города, я даже сочувствовал – ему бесконечно приходилось здороваться направо и налево.
Не знаю, скольких он подготовил кандидатов, мастеров спорта, играли ли его воспитанники в командах высшей лиги, да это и не важно. Для нас. Для нас он остался Тренером и Человеком. Этого достаточно.

Спасибо Вам, Вячеслав Марьянович! Мы Вас помним.

#32 снова_Георгий

снова_Георгий

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 06:50

Ну уж если упомянули баскетбол,тогда пожалста: Инна Кочубей

Инна Кочубей (Егорова)

Мастер спорта по баскетболу. Капитан команды ТИМ-СКУФ (Киев) и сборной Украины

Родилась 5 апреля в 1982 г. в Фастове.

Чемпионка Украины 2001, 2008 гг., серебряный призер 2002-05 гг., бронзовый – 2006, 2007 гг.

Серебряный призер Балтийской лиги 2005 г., бронзовый, – в 2004

Закончила Национальный университет физического воспитания и спорта и Межрегиональную академию управления персоналом.

Первый тренер – Вилий Тарнопольский.

Сообщение отредактировал borisovich: 02 Май 2014 - 15:34

Россия, Питер

#33 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 363 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 07:03

...Я уже подзабыл его фамилию. Но, если в разговоре фастовчан, спустя годы, звучала фраза «ходил к Марьянычу», то...

Его фамилия - Галка
Omnia mea mecum porto

#34 снова_Георгий

снова_Георгий

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 20:19

не знаю что огорчает больше: то что уходит во всех смыслах крутое поколение,или то что на их место врядли кто из нынешней "пены" даже примерно подходит...нет уже Гарринчи, Садырина, Котэ Махарадзе, Софико Чиаурели, Краско-младшего и еще громадного числа людей...Вот лет 20-30 пройдет-и никого не будет...только печальный звон по прошедшим поколениям...
Россия, Питер

#35 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 363 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 20:23

Ну, так было всегда. Каждой эпохе - свои герои. Кто пришёл на смену да Винчи, Рафаэлю, Страдивари...? Репину, Королёву, Павловой? Продолжить?
Omnia mea mecum porto

#36 Zipora

Zipora

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 20:33

Не забудьте добавить в список известную певицу Ирину Шинкарук.
В гостях добре, а дома сало свіже.

#37 снова_Георгий

снова_Георгий

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 20:44

можете сказать что я не прав, но я не уверен что есть люди масштаба Королева или Страдивари...
Россия, Питер

#38 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 363 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 20:49

Почему нету? Есть. Просто мы о них мало (или ничего, как в своё время о Королёве) не знаем. Знаете поговорку "свято место пусто не бывает"?
Omnia mea mecum porto

#39 снова_Георгий

снова_Георгий

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 20:58

знаю, а еще знаю что "на безрыбье..." и далее по тексту
Россия, Питер

#40 Гость_budik_m_*

Гость_budik_m_*