To Top

Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Войска НКВД при обороне Фастова в 1941 году.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 v84285216324436091

v84285216324436091

...

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 526 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 19:03

Я служил в дивизии Ф.Э.Дзержинского с 1967 по 1969 год. После учебки на сержанта ещё некоторое время осваивал особенности караульной службы в ЦК КПСС. Ходил в караул в должности 3-го помощника начальника караула по политчасти.Моя задача была проводить политическую работу как в караульном помещении с тревожными группами, так и проверять посты.Я хорошо знал и хорошо орентировался во всех зданиях ЦК КПСС .Знал каждую печать ,пломбу на дверях зданий.Все выходы и проходы.Пройти можно было через посты не только наши но и ГБ только по паролю.Я знаю боевой путь дивизии.Она действительно участвовала в боях в составе войск НКВД.
Отец и мама украинцы,коренные фастовчане.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#22 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 719 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 19:15

Похоже на то, ибо все 200 с погонами малинового цвета...
]]>Изображение]]>
Omnia mea mecum porto

#23 v84285216324436091

v84285216324436091

...

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 526 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 00:49

И так,повторяю,смотрите военный парад 7-го ноября на Красной площади в Москве,посвящённый семидесятилетию военного парада 1941 года,по российскому ТВ.

#24 Victor

Victor

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 07:39

Солдаты,которые бросали фашистские знамёна к подножью мавзолея,были все отобраны с дивизии Дзержинского.

"Вслед за полками фронтов и ВМФ на Красную площадь вступила сводная колонна советских воинов, которые несли опущенные до земли 200 знамен немецко-фашистских войск, разгромленных на полях сражений. Под барабанный бой эти знамена были брошены к подножию Мавзолея."
/Подчёркнуто мной/
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#25 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 07:46

Похоже на то, ибо все 200 с погонами малинового цвета...

Форме НКВД была определена фуражка синего цвета:
Изображение

И так,повторяю,смотрите военный парад 7-го ноября на Красной площади в Москве,посвящённый семидесятилетию военного парада 1941 года,по российскому ТВ.

А что, в России восстановили НКВД??? :(
Закон Эдвардса Мерфи:

#26 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 719 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 08:14

Victor, я всё это читал и не раз (Гугль Вам в помощь)... Была легенда, что в сводной колонне были офицеры- Герои, но на фото хорошо видно, что это далеко не офицеры, все в касках, мундиры только у некоторых с наградами (что косвенно подтверждает отсутствие боевого прошлого). Я не смог найти ни подтверждения, ни опровержения версии москвича. Фото генерала никаким боком к обсуждаемой теме не относится. На параде, наверное, оденут ребят в реплику
Omnia mea mecum porto

#27 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 09:27

Victor, я всё это читал и не раз (Гугль Вам в помощь)... Была легенда, что в сводной колонне были офицеры- Герои, но на фото хорошо видно, что это далеко не офицеры, все в касках, мундиры только у некоторых с наградами (что косвенно подтверждает отсутствие боевого прошлого). Я не смог найти ни подтверждения, ни опровержения версии москвича. Фото генерала никаким боком к обсуждаемой теме не относится. На параде, наверное, оденут ребят в реплику

Да дело не в этом... Меня возмущает эта гордость дивизией Дзержинского. Её роль, назначение и действия хорошо известны. Мне в 70-х доводилось служить в Александровских (Чернышевских) казармах на Серпуховке (войска МО), приходилось сталкиваться с Дзержинкой (войска МВД), не хочу вспоминать... Изображение
Кстати, только отдельные подразделения Дзержинки участвовали в обороне Москвы. Другого участия в войне дивизия не принимала. Зато принимала участие в подавлении ОУН-УПА в Украине после войны. Вспомним события апреля 1989 г. в Тбилиси:

А это Южная Осетия, тоже дивизия Дзержинского:

Было бы чем гордиться...
Закон Эдвардса Мерфи:

#28 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 09:53

Borisovich, извиняюсь за флуд, но достало тогда, а сегодня напомнили. Вытрите, пожалуйста, если посчитаете лишним. Это я всё к тому, что части НКВД участвовавшие в обороне Фастова не имеют никакого отношения к частям вошедшим впоследствии в состав МВД.
Вот, это художественные кадры, но воспроизведена вполне достоверно армейская форма НКВД 1945 года - синие фуражки. Причём, фуражки именно дивизии Дзержинского. Другой дивизии НКВД там, кажется, не было в то время. Хотя, привлекались армейские части местного расквартирования.

Закон Эдвардса Мерфи:

#29 v84285216324436091

v84285216324436091

...

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 526 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 12:23

"Вслед за полками фронтов и ВМФ на Красную площадь вступила сводная колонна советских воинов, которые несли опущенные до земли 200 знамен немецко-фашистских войск, разгромленных на полях сражений. Под барабанный бой эти знамена были брошены к подножию Мавзолея."
/Подчёркнуто мной/

Сводная колонна воинов формировалась из личного состава дивизии Дзержинского.

#30 v84285216324436091

v84285216324436091

...

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 526 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 12:36

Не будем спорить ребята.Я точно знаю.Да ,в форму НКВД входили синие фуражки и не только фуражки,но и синие брюки.Потом фуражку заменили на аомейскую но брюки(галифе)остались синими,Собственно я уже был в армии именно в синих брюках и шерстяная гимнастёрка цвета хаки а также нам выдавали хромовые сапоги для караульной службы а яловые сапоги предназначались для полевых занятий.Также на вооружении в единственной части В/Ч 3499 у каждого солдата был пистолет Макарова и автомат АК- 47.Наберите в поисковике= В/Ч 3499.Там есть в инете.

#31 v84285216324436091

v84285216324436091

...

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 526 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 12:49

Да и ещё забыл написать,сводная колонна этих воинов формировалась не из точки соображений разных родов войск и частей,а с точки соображения подбора воинов по росту,рост участников парада должен быть не менее 180 сантиметров даже учитывали красоту фигуры и лица солдат.Я точно это знаю.Сам видел такие отборы.Можете скептически смотреть на мои слова,но это так.Я видел как готовят парадные коробки ,каждая такая "коробка" состояла из 200 человек.Двадцать солдат в шеренге и десять рядов.

#32 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 719 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 14:04

Виктор Анатольевич, да я с Вами согласен в отношении к этой дивизии. У меня до сих пор с ними личные счёты. Встретил бы, поквитался бы даже сейчас. Бога ради, пусть москвич гордится своей службой там, это его право!
Omnia mea mecum porto

#33 anticom

anticom

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 555 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 15:03

Да уж... Гордиться службой в НКВД, всё равно, что гордиться работой в Гестапо.

Национал—социалистический меч оттачивался с НКВД СССР

Генеральное соглашение

О сотрудничестве, взаимопомощи, совместной деятельности между Главным управлением государственной безопасности НКВД СССР и Главным управлением безопасности Национал-Социалистической рабочей партии Германии (ГЕСТАПО).

Время подписания: гор. Москва 11 ноября 1938 г. 15 час 40 мин.

Народный Комиссариат Внутренних Дел Союза СССР, далее по тексту НКВД, в лице начальника Главного управления государственной безопасности, комиссара госбезопасности 1 ранга Лаврентия БЕРИЯ,

с одной стороны и Главное управление безопасности Национал-Социалистической рабочей партии Германии,

в лице начальника четвертого управления (ГЕСТАПО) Генриха МЮЛЛЕРА, на основании доверенности № 1 448/12-1, от 3 ноября 1938 г., выданной шефом Главного управления безопасности Рейхсфюрером СС Рейнхардом Гейдрихом, далее по тексту ГЕСТАПО,

с другой стороны, заключили настоящее генеральное соглашение о сотрудничестве, взаимопомощи, совместной деятельности между НКВД и ГЕСТАПО....

**************************************************************************************

**************************************************************************************

......Совершено с Москве, 11 ноября 1938 г. в 15 час. 40 мин.

Подписи сторон:

НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР КОМИССАР ГОСБЕЗОПАСНОСТИ 1 РАНГА Л. БЕРИЯ

НАЧАЛЬНИК ЧЕТВЕРТОГО УПРАВЛЕНИЯ (ГЕСТАПО) ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ ГЕРМАНИИ БРИГАДЕНФЮРЕР СС Г. МЮЛЛЕР

Подробнее ]]>здесь]]>

#34 v84285216324436091

v84285216324436091

...

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 526 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 17:42

Виктор Анатольевич, да я с Вами согласен в отношении к этой дивизии. У меня до сих пор с ними личные счёты. Встретил бы, поквитался бы даже сейчас. Бога ради, пусть москвич гордится своей службой там, это его право!

Ну вот опять за то же.Я горжусь тем,что служил Родине.Не от нас зависит куда нас призывает Родина.

#35 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 719 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 18:42

Да гордитесь на здоровье, никто у Вас эту гордость не отнимает. Не нервничайте, право слово
Omnia mea mecum porto

#36 Гость_taho_*

Гость_taho_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 00:51

Да уж... Гордиться службой в НКВД, всё равно, что гордиться работой в Гестапо.

Гордиться прозападными взглядами, все равно что гордиться сотрудничеством с нацистами , или вам напомнить "политику умиротворения" 1937-1940гг.

Сообщение отредактировал taho: 05 Ноябрь 2011 - 00:52

#37 v84285216324436091

v84285216324436091

...

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 526 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 09:28

Я хочу сказать,что сейчас редко найдётся молодой человек,который бы гордился службой в армии.И ещё меня что удивляет,как же так,жили все вместе в Советском Союзе и все эти годы "посапывали" в обе дырочки и молчали ,скрывали свои "взгляды"Как только власть поменялась сразу повылазили все наружу и давай полоскать советскую власть.Это не ли предательство.Жаль,но очевидно НКВД тогда в те годы не всю работу проделало...Не всех выявил Сталин врагов народа.Вот и повылазило всё...

#38 v84285216324436091

v84285216324436091

...

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 526 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 09:39

Я хочу сказать,что сейчас редко найдётся молодой человек,который бы гордился службой в армии.И ещё меня что удивляет,как же так,жили все вместе в Советском Союзе и все эти годы "посапывали" в обе дырочки и молчали ,скрывали свои "взгляды"Как только власть поменялась сразу повылазили все наружу и давай полоскать советскую власть.Это не ли предательство.Жаль,но очевидно НКВД тогда в те годы не всю работу проделало...Не всех выявил Сталин врагов народа.Вот и повылазило всё...

А может этот развал СССР инсценирован специально ,что бы выявить оставшихся инакомыслящих...То ли ещё будет...работа КГБ.

#39 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 22:12

Taho, а это что, "провосточные" или "просеверные" взгляды?
Я ещё могу понять v84285216324436091: человек в возрасте, прошедший воспитание в войсках МВД, получивший закалку токаря-передовика советских времён... Тут всё понятно. Но как понять взгляды, если не ошибаюсь, человека достаточно молодого, выросшего уже во времена открытой печати, доступности информации, имеющего высшее образование, т.е. владеющего навыками аналитического мышления? Нужно же эти навыки применять!

Никто не спорит, что в советские времена было много хорошего. Было потому, что хороших людей на свете больше, чем плохих. Мой отец, например, тоже служил в НКВД - пограничником. И первое ранение получил под Харьковом, а всего их четыре у него. Я прошёл Советскую Армию от рядового до офицера, и тоже имею награды. Но сама система показала свою нежизнеспособность. Это же нужно понимать! И что это за система, у которой столько миллионов "врагов народа" поглотил ГУЛаг? Может быть, в ней что-то было не так?

Легче всего повторять заученные лозунги и идти по протоптанному пути, никаких усилий - плыви себе по волнам, получай очередные звания и награды. Сложнее всего думать, анализировать, сопоставлять. Здесь действительность не всегда совпадает с нашими представлениями и желаниями. Этот путь полон трудностей и разочарований, но он единственно правильный.
А людей, тоскующих за Сталиным и НКВД, можно только пожалеть...
Закон Эдвардса Мерфи:

#40 v84285216324436091

v84285216324436091

...

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 526 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 22:27

Да не бойтесь.Это всё история.Только искажать её не нужно,и примерять к современному времени а то и вставлять эту историю или козырять ею.А что касается Сталина и Ленина,то сейчас решается вопрос о их захоронении и преданию земли и всех тех,кто похоронен на Красной площади.Да и правда,пускай ихние души успокоятся,это и будет по крестьянски.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru