To Top

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

РАДИОЛЮБИТЕЛИ и все что с ними связанo

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 batyshka

batyshka

Вшанований громадянин міста

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 08 Январь 2011 - 01:29

помнится мне в школьный период я посещал кружок радиолюбительства что был в подвале клуба "Юный техник" на Советской, 21. в том кружке была коллективная радиостанция, измерительные приборы, вывешена хорошая антенна. этот кружок стал для меня таким себе толчком в дальнейшей жизни, радиолюбительство выработало усидчивость и другие качества так необходимые мужчине. на сегодня я антенны кружка уже не вижу, и никакой информации о нем не слышал давно. господа фастовские радиолюбители если вы есть на этом форуме давайте общаться!
]]>http://video.mail.ru..._myvideo/8.html]]>

Сообщение отредактировал batyshka: 08 Январь 2011 - 02:39

#2 batyshka

batyshka

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 08 Январь 2011 - 01:51

согласно www.uarl.com.ua в нашем городе зарегистрированы следующие радиолюбители:
Батрак Олександр Степанович позывной ]]>UR7UV]]>
Петльований Сергій Іванович позывной ]]>UR3UN]]>
Куровський Костянтин Владиславович позывной ]]> UR5UU]]>
Педченко Евгений Викторович позывной ]]>US5UEW]]>
Самойленко Петро Петрович позывной ]]>UR4UT]]>
Скуз Валерий Аркадьевичь позывной ]]>UR5UBW]]>

#3 Mr.Sunn

Mr.Sunn

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 08 Январь 2011 - 10:11

95-96год я ходил на этот кружок
Изображение Изображение- да не забанен будешь.

#4 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 718 сообщений

Отправлено 08 Январь 2011 - 10:34

Из всех знаю только Костю Куровского
Omnia mea mecum porto

#5 Jasik

Jasik

Добрий фастівчанин

• Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 12:11

Для тех кто хочет попробовать, что такое ]]>SDR]]> приёмник, могут воспользоваться этой технологией онлайн на ]]>websdr.org]]>.
После установки Java(если она у вас не установлена) можно прямо в браузере настраиваться на частоту, слушать звук с детектора приёмника, управлять типом детектора (CW, LSB, USB) и полосой. Отрисовывается живой спектр и водопад на всей ширине ПЧ

Чтобы звук не заикался, интернет канал желательно получше.

Для декодирования CW, если кто не знает (или забыл) азбуку Морзе, можно воспользоваться программами типа cwget и др.

Лучшее прохождение КВ вечером :rolleyes:

Сообщение отредактировал Jasik: 18 Январь 2011 - 12:13

#6 Flat

Flat

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 21:03

А я ходил в подвал под "Колоском". А SDR это какие-то новые технологии? И от UW3DI довольно далеко? Мне Куровский что-то рассказывал, но я так и не понял. Дал ему какуюто феньку из своих залежей для сдр в который он втюхал солидную сумму. А еще мы хулиганили. И радиолюбителей в городе было валом. Сейчас это не модно наверно?
ПС: borisovich еще бы ты не знаешь Куровского. Кста а его на форуме нет? АУ Кот?

#7 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 718 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 23:01

...borisovich еще бы ты не знаешь Куровского. Кста а его на форуме нет?

Нет, на форуме его нет, но я дал ему ссылку на эту тему, он читал. Только ники это ники и он вряд ли что-то понял. Как и я, кстати :rolleyes:
Omnia mea mecum porto

#8 batyshka

batyshka

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 16:24

А я ходил в подвал под "Колоском". А SDR это какие-то новые технологии? И от UW3DI довольно далеко? Мне Куровский что-то рассказывал, но я так и не понял. Дал ему какуюто феньку из своих залежей для сдр в который он втюхал солидную сумму. А еще мы хулиганили. И радиолюбителей в городе было валом. Сейчас это не модно наверно?
ПС: borisovich еще бы ты не знаешь Куровского. Кста а его на форуме нет? АУ Кот?

SDR это програмно-зависимое радио, дословный перевод, ]]>тут]]>, и реализуется тем, что обработка сигнала (детектирование по определенный вид модуляции, выделение рабочей полосы) производится специальными программами на компьютере. большинство из СДР радейок сделаны по принципу прямого преобразования. если у вас есть хорошая антенна, хорошая звуковая карта, то пару часов времени за паяльником и приемник с параметрами не уступающему дорогим "буржуйским" трансиверам обеспечен. информации о данной технологии в интернете полно. я с прошлого года балуюсь такими вещами и очень доволен.

самый простой СДР из доступных деталей (как в молодости приемник ПП Полякова) ]]>здесь]]>

Сообщение отредактировал batyshka: 23 Январь 2011 - 20:02

#9 Flat

Flat

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 12:10

если у вас есть хорошая антенна,
самый простой СДР из доступных деталей (как в молодости приемник ПП Полякова) ]]>здесь]]>

И как в молодости Вопрос с хорошей антеной не решаем. (В молодости антену на медь умыкнули)

#10 batyshka

batyshka

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 17:32

И как в молодости Вопрос с хорошей антеной не решаем. (В молодости антену на медь умыкнули)

и с тех пор не увлекались?

#11 Flat

Flat

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 20:33

и с тех пор не увлекались?

Эфирным нет. Р-310 скомуниздили нехорошие люди, плату трансивера отдал Боярову ( он тогда тоже в эфире работал), увлекся звуком и цифрой. Благо работа была связана с разработкой аналоговых и цифровых устроств

#12 jelome

jelome

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 00:34

Тоже ходил какое-то время в этот кружок.
Не жалею, хотя и быстро забросил (так как именно тема "радио" мне не близка).
А вот тема электроники, конструирования - это да, очень пригодилось.
Привитые с детства навыки того же элементарного паяния, ремонта техники, базовая теория и практика электротехники...
Потом уже, правда, пошло поехало вширь и вглубь - компьютерные технологии, веб-программирование...
Но все же до сих пор с благодарностью вспоминаю руководителя этого кружка, которого уже и не вспомню как зовут...
Эх...

#13 batyshka

batyshka

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 17:00

кому интересно начать или продолжить радиолюбительство в новом ключе, а именно SDR у меня есть готовый трансивер
Изображение
описание ]]>здесь]]>
работает на 80 и 40 метровый диапазон, выход 1 Вт
никаких кнопок и ручек, все управление как и преобразование сигнала только с компьютера
кто заинтересовался в личку

#14 ur5uu

ur5uu

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 10:15

Да здесь я! В подвал под "Колоском" и я ходил. Зря Вы ребята об СДР так. Комп почему-то все признали и в какой-то степени освоили. UW3DI- это конечно шедевр, но и его когда-то принимали с недоверием. Справились? А с СДРом слабо?
Или импортные "игрушки" менять легче когда хочеш что-то новое? Тоже не дешевое занятие. А я программу поменял и опять новые параметры аппарата. А в цыфре какая красота.Никаких дополнительных "коробочек" и шнурков. Опять все программно. А о габаритах для наших микроквартир и говорить нечего! Так что "солидная" втюханная сумма принесла массу удовольствия и оказалась сравнимой с подержаным FT-817-м.

#15 ur5uu

ur5uu

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 10:21

помнится мне в школьный период я посещал кружок радиолюбительства что был в подвале клуба "Юный техник" на Советской, 21. в том кружке была коллективная радиостанция, измерительные приборы, вывешена хорошая антенна. этот кружок стал для меня таким себе толчком в дальнейшей жизни, радиолюбительство выработало усидчивость и другие качества так необходимые мужчине. на сегодня я антенны кружка уже не вижу, и никакой информации о нем не слышал давно. господа фастовские радиолюбители если вы есть на этом форуме давайте общаться!
]]>http://video.mail.ru..._myvideo/8.html]]>

Этот кружок работал до лета 2012г по этому адресу. Комуто очень понравилось помещение и кружок переехал в старое здание второй школы.

#16 ur5uu

ur5uu

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 10:26

согласно www.uarl.com.ua в нашем городе зарегистрированы следующие радиолюбители:
Батрак Олександр Степанович позывной ]]>UR7UV]]>
Петльований Сергій Іванович позывной ]]>UR3UN]]>
Куровський Костянтин Владиславович позывной ]]> UR5UU]]>
Педченко Евгений Викторович позывной ]]>US5UEW]]>
Самойленко Петро Петрович позывной ]]>UR4UT]]>
Скуз Валерий Аркадьевичь позывной ]]>UR5UBW]]>

]]>http://uarl.com.ua/CallBook/ur54.html]]> и еще здесь смотреть

#17 Flat

Flat

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 21:33

Наткнулся на просторах ]]>http://www.radioscan...topic45014.html]]>

#18 Jasik

Jasik

Добрий фастівчанин

• Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 18:45

Жив ли в Фастове УКВ диапазон, никого из радиолюбителей не слышно и на 2м, и на 70 см.

#19 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 718 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 19:39

Знаю одного такого, но не уверен, что именно УКВ. Скорее, просто КВ.

Omnia mea mecum porto

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru