To Top

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сучасна українська література

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 oblina

oblina

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 08:28

У середовищі тих, хто якось пов'язаний із літературою, нерідко звучить думка, що сучасна укрліт нецікава широким колам українців, що її читає тісне коло людей, до того до всього діє мовний фактор (ну типу, російськомовні ігнорять укрліт) тощо.

Як ви гадаєте, це правда?

Кого особисто ви із сучасних наших авторів читали? Якщо не читали, то чому? Поясніть, пліз, свою позицію: нецікаво, недоступно, не знаєте, про кого йде мова, нема часу абощо.

#2 clannad

clannad

Вшанований громадянин міста

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 468 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 09:03

Читав якось Андруховича - "Московіаду". Не пішло - не мій стиль, не мій автор. Підозрюю, що є хороші автори, але я останнім часом не читаю художньої літератури взагалі, не тільки української.

#3 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 654 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 10:01

Катастрофически не хватает времени не только на укр. авторов. Читал в укр. переводе Д. Брауна. В принципе, мне всё равно на каком языке, было бы время и интересная книга. Когда-то начал читать Забужко, плюнул на пятой странице. Неинтересно
Omnia mea mecum porto

#4 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 056 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 10:19

У середовищі тих, хто якось пов'язаний із літературою, нерідко звучить думка, що сучасна укрліт нецікава широким колам українців, що її читає тісне коло людей, до того до всього діє мовний фактор (ну типу, російськомовні ігнорять укрліт) тощо.
Як ви гадаєте, це правда?

Нет, неправда! Мне, например, всё равно на каком языке читать. Говорю я, правда, легче на русском, но это среда общения определяет. А читать - всё едино!

Кого особисто ви із сучасних наших авторів читали? Якщо не читали, то чому? Поясніть, пліз, свою позицію: нецікаво, недоступно, не знаєте, про кого йде мова, нема часу абощо.

Вот тут есть проблема. Лично я не читаю художественной литературы по причине занятости технической литературой. Разве только в отпуск. И то, в основном беллетристика. Но, в своё время, перечитал достаточное количество, и не только классиков. А вот молодёжь мало читает вообще, т.к. вся политика направлена на то, чтобы одурачить человека, особенно молодого. А, как известно, кругозор определяется количеством знаний. Интернет, телевидение - это хорошо, но ни в коем случае не заменяет книг - основного источника априорных знаний. Отсюда делаем вывод: глупая власть нуждается в ещё более глупых подчинённых. Как это изменить? Увы, если бы я это знал, то цены бы мне не было, а так, получаю фиксированную зарплату...
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#5 oblina

oblina

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 14:02

Читав якось Андруховича - "Московіаду". Не пішло - не мій стиль, не мій автор. Підозрюю, що є хороші автори, але я останнім часом не читаю художньої літератури взагалі, не тільки української.

Гм, я особисто не те що люблю, але дуже поважаю А. Якщо колись матимете нагоду, спробуйте почитати його книжку "Таємниця. Замість роману" (2007) - це інший Андрухович, той, який подобається майже всім. Щоправда, набагато простіший.

#6 oblina

oblina

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 14:11

А вот молодёжь мало читает вообще, т.к. вся политика направлена на то, чтобы одурачить человека, особенно молодого. А, как известно, кругозор определяется количеством знаний. Интернет, телевидение - это хорошо, но ни в коем случае не заменяет книг - основного источника априорных знаний.

Угу, але саме тому, що маємо інші реалії, ніж іще 20 років тому, має змінитися підхід до літератури. Зараз американці, фактично лідери у сфері книговидання для дітей, активно ламають над цим голови. У них на це виділяються солідні кошти, проводяться дослідження. Автори теж не пасуть задніх і пропонують нові форми книжки, де текст поєднано з мультимедійним контентом. Ну наприклад, дитина/підліток читає 20 сторінок якогось детективу, а далі її відсилають на ютуб подивитися відповідний ролик, де буде ключ до подальшої розгадки... І так кілька роликів на книжку. Цікаво! Або випускається комп. іграшка, яка стимулює прочитати книжку. Також активно знімають буктрейлери, і потенційний читач, натрапивши на ролик в мережі, може захотіти прочитати й сам твір.

Звісно, це все не панацея. Але треба шукати й підходити до проблеми по новому.

Моя подруга, яка вчиться зараз в Штатах, слухала курс "Література і закон". І викладач їм періодично повторював, що якби кожен юрист прочитував хоча б, здається 7 чи 8 художніх книжок на рік (навіть тонесеньких), рішення, які приймаються в правовій системі, були б набагато гуманнішими.

#7 df

df

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 14:14

До НГ вкл. плотно читал Мушкетика(не совсем сучасный он, конечно, но всё же)... сейчас, увы, времени пока нет, но через месяцок должно появится, тч с удовольствием продолжу общение с этим автором.
Как-то давно (когда ажиотаж был) пробовал Карпу... непошло совсем...
Частенько возвращаюсь к укр.классике.

#8 oblina

oblina

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 14:28

До НГ вкл. плотно читал Мушкетика(не совсем сучасный он, конечно, но всё же)... сейчас, увы, времени пока нет, но через месяцок должно появится, тч с удовольствием продолжу общение с этим автором.
Как-то давно (когда ажиотаж был) пробовал Карпу... непошло совсем...
Частенько возвращаюсь к укр.классике.

да, Карпа - це фу

#9 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 18:02

Згоден

#10 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 18:37

Угу, але саме тому, що маємо інші реалії, ніж іще 20 років тому, має змінитися підхід до літератури. Зараз американці, фактично лідери у сфері книговидання для дітей, активно ламають над цим голови. У них на це виділяються солідні кошти, проводяться дослідження. Автори теж не пасуть задніх і пропонують нові форми книжки, де текст поєднано з мультимедійним контентом. Ну наприклад, дитина/підліток читає 20 сторінок якогось детективу, а далі її відсилають на ютуб подивитися відповідний ролик, де буде ключ до подальшої розгадки... І так кілька роликів на книжку. Цікаво! Або випускається комп. іграшка, яка стимулює прочитати книжку. Також активно знімають буктрейлери, і потенційний читач, натрапивши на ролик в мережі, може захотіти прочитати й сам твір.

Звісно, це все не панацея. Але треба шукати й підходити до проблеми по новому.

Моя подруга, яка вчиться зараз в Штатах, слухала курс "Література і закон". І викладач їм періодично повторював, що якби кожен юрист прочитував хоча б, здається 7 чи 8 художніх книжок на рік (навіть тонесеньких), рішення, які приймаються в правовій системі, були б набагато гуманнішими.

Я наверно, единственный идиот, в Фастове который прочитал всю рекомендованную литературу в 70-75 году.У нас в семье было 200-томов "Всемирной библиотеки".
И представте картину - сижу читаю "Войну и мир".Полное издание!!!!!!!!!!!!!!И прочитал ведь.Мне сейчас пошел уже 6-ойдесяток.Плюньте вы, на эту "классическую классику".Единственный ктобыл удобочитаем из всех,пожалуй только Шолохов.На сегодня мою младшую пичкают в школе ,чем угодно ,но не тем чем надо.Почитайте Забужко,Бузину,из россиянАнчарова, Конецкого,Довлатова,рассказы Шукшина - вот это классики.Ктоэти школные программы составляет??????А не включить в "Иностранную" Стейнбека-преступление!!!!
ь

#11 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 19:01

[quote name='borisovich' date='11.1.2011, 8:01' post='62089']
Катастрофически не хватает времени не только на укр. авторов. Читал в укр. переводе Д. Брауна. В принципе, мне всё равно на каком языке, было бы время и интересная книга. Когда-то начал читать Забужко, плюнул на пятой странице. Неинтересно
[Дожились!Борисович чиитает "Код Да Винчи", Дааааааа!

#12 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 654 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 20:39

[Дожились!Борисович чиитает "Код Да Винчи", Дааааааа!

Не читает, а прочитал! И что тут удивительного? Если я Вам скажу сколько книг я прочитал за свою сознательную жизнь и скольких авторов, Вы всё равно не поверите. Так что оставьте свой сарказм для своих потомков и учите их читать. С ув.
Omnia mea mecum porto

#13 valser

valser

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 21:15

alecko, а если я помешан на фантастике , то что, моя жизнь кончена? Я даже не знаю ни Мушкетика ,ни Андруховича и мне не стыдно. Я не считаю ,что нужно читать то что модно или патриотично, насильно запихивая в себя. Я чтением наслаждаюсь и только на втором месте извлекаю из книг что-либо полезное.
Муж купает ребёнка, кричит из ванной:- Кать, он ест пену!Через пару минут:- Кать, она реально вкусная!

#14 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 056 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 22:41

Кто эти школьные программы составляет??????

а если я помешан на фантастике , то что, моя жизнь кончена? Я даже не знаю ни Мушкетика ,ни Андруховича и мне не стыдно.

Конечно, всё зависит от интересов человека. Я, например, все три тома "Войны и мир" Л.Толстого "запоем проглотил" в восьмом классе, а в в двадцать лет в госпитале "Отверженные" В.Гюго за неделю "слопал". "Собор Парижской Богоматери" прочёл и на русском, и сразу на украинском ещё раз. А вот мой покойный уже начальник - умнейший человек, всю жизнь читал только детективы. У него все стены ими заставлены были - целая библиотека.

Что касается школы, то мне кажется, там даётся такая литература, которую нужно читать уже имея определённый жизненный опыт. Не понимают дети в таком возрасте Карпенко-Карого и Шевченко, Лесю Украинку и Пантелеймона Кулиша, рано ещё это им. Но как приучить детей к хорошей литературе - не знаю. Тут нужен специальный опыт и знания хорошего педагога.
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#15 oblina

oblina

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 10:35

alecko, а если я помешан на фантастике , то что, моя жизнь кончена? Я даже не знаю ни Мушкетика ,ни Андруховича и мне не стыдно. Я не считаю ,что нужно читать то что модно или патриотично, насильно запихивая в себя. Я чтением наслаждаюсь и только на втором месте извлекаю из книг что-либо полезное.

Підтримую!
А якщо люди зовсім не читають, то головна причина - вони не підсіли на книжки як джерело задоволення.

#16 oblina

oblina

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 10:56

Что касается школы, то мне кажется, там даётся такая литература, которую нужно читать уже имея определённый жизненный опыт. Не понимают дети в таком возрасте Карпенко-Карого и Шевченко, Лесю Украинку и Пантелеймона Кулиша, рано ещё это им. Но как приучить детей к хорошей литературе - не знаю. Тут нужен специальный опыт и знания хорошего педагога.

Ну, на якому рівні в нас у країні гуманітарна політика, всім відомо. Тож і хаос у шкільних програмах.

Я трохи цікавилася питанням, як викладають літературу у світі. Зараз більшість "продвинутих" країн у шкільних програмах дотримуються формули, що книжка має розвивати+розважати. І без другого складника вони книжок не дають, бо це єдиний шанс зацікавити дітей. А наша "класична" програма - це ж суцільні плач, ридання і чорнуха. Класик Винниченко свого часу сказав, що українську історію не можна читати без брому. Так літературу нашу - тим більше. Не можна давати дітям "Хіба ревуть воли, як ясла повні", не можна давати в школі Хвильового чи "Гайдамаків" Шевченка... Правильно ви написали - це тексти, які можна читати тільки з досвідом і умінням критично мислити, а в дітей цього ще нема. Зараз у світі у школах більше дають сучасної дитячої літератури. Ми звикли. що дитліт - це якась розважальна дурничка. А в Европі й США дитліт - це дуже серйозні речі, де описуються усі ті самі проблеми й теми, які є у класиків, просто на рівні дитячого і підліткового сприйняття. От вчора була новина, що цьогорічну премію Ньюбері (найпрестижніша премія дитліт в США) отримала книжка про 2 Світову, але там і подорожі в часі, і таємниці, і сімейні секрети, і гумор, і доля шахтарів/ страйкарів. Цікавенна підліткова історико-фантастична книжка, і черги на неї в бібліотеках вже на 3 місяці наперед - діти біжать читати. Отакий підхід мені подобається.

#17 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 12:29

Конечно, всё зависит от интересов человека. Я, например, все три тома "Войны и мир" Л.Толстого "запоем проглотил" в восьмом классе, а в в двадцать лет в госпитале "Отверженные" В.Гюго за неделю "слопал". "Собор Парижской Богоматери" прочёл и на русском, и сразу на украинском ещё раз. А вот мой покойный уже начальник - умнейший человек, всю жизнь читал только детективы. У него все стены ими заставлены были - целая библиотека.

Абсолютно согласен!!! "Анну Каренину" прочитал в школе, затем, лет в 25 в поездке (ну нечего было читать).О-о-о, я бы после этого написал бы сочинение "Образ Анны Карениной"!!!Классическая пациентка Глевахи.Истеричка в чистом виде.

#18 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 12:42

С какой это стати кончена?Не являясь фанатом фантастики,с удовольствием читал Гаррисона, Стругацких.Глотаются на раз.Да и насчет Брауна, наверно, не прав.Нравится-на здоровье.Хотя сам предпочитаю литературу с большей долей юмора.Тот же Довлатов, пишет о достаточно грустных вещах- но как подано!

#19 Гость_Fyokla_*

Гость_Fyokla_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2011 - 00:18

Із сучасних українських авторів я читала лише Ірену Карпу, Іздрика і Любко Дереша. Перші двоє мені сподобалися, але останній привів у стан шоку просто. Можливо, я не ту книжку обрала, але Дереша більше в руки не візьму. Хочу почитати як-небудь Андруховича та Жадана, але зараз бракує часу.

#20 _Олександр_

_Олександр_

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 19:03

А я нещодавно в журналі "Дніпро читав" твори українських сучасників таких як Руслана Манько, Олена Сослюк, Анна Бойко.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru