To Top

Перейти к содержимому

Шановні відвідувачі!
Попереджаємо, що прямі посилання на сторонні ресурси (крім Фастівських),
будуть видалятися!
Можливі посилання на ЗMI та фотохостинги.

- - - - -

Тарифы на ЖЕК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#41 Chameleon

Chameleon

Вшанований громадянин міста

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 12:06

Я как раз то сравниваю одинаковые вещи.Заливать может только сверху (уникальные случаи не в счет).Жителей 9 этажа не могут залить соседи потому что над ними никто не живёт (бомжи с техэтажа не в счёт)..Меня могут залить только соседи.Вот я и пишу,что мой потолок-это пол соседей сверху,а потолок жителей 9 этажа-крыша здания.И каждый ремонтирует то,от чего зависит.

Хм, то есть вы предлагаете жителям девятого этажа ремонтировать крышу, а всем остальным пол соседей сверху? Гидроизоляцию сделать к примеру, чтоб в случае залива квартира превращалась в аквариум ))))))

#42 BMD

BMD

пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 21:09

Вы действительно не понимаете о чем я говорю,или просто "засоряете эфир"?

#43 Chameleon

Chameleon

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 09:39

Вы действительно не понимаете о чем я говорю,или просто "засоряете эфир"?

Я уже сказал, чем является то, о чем вы говорите. И доводов внятных не слышу, кроме тех, которые опираются на "моя хата с краю".

ЖЭК - да, неконтролируемая, совковая, экономически неэффективная организация. Но это не повод быть свиньями по отношению друг к другу.

Недавно в моем подъезде между девятым и техэтажом прорвало трубу отопления. И первый вышел что-то делать человек с девятого этажа, которому эта вода: а)ничего не заливала; б) ничего не отапливала, так как у него свое отопление.
Вы бы не вышли.

А ведь если создавать ОСМЖД - очень желательно, чтоб таких людей, как тот человек было больше, иначе, если у всех будет "хата с краю", ОСМЖД умрет так же, как ЖЭК,

#44 BMD

BMD

пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 10:21

Вы бы не вышли.

Давайте только не переходить на личности.Разбрасывание словами на форуме-смелость на расстоянии.

#45 Chameleon

Chameleon

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 12:19

Отсюда мораль-платить буду только за то,что актуально для меня.На остальное забью.Чего и всем желаю.

Именно. Начинайте не платить, а не словами на форуме.

Вы, кстати, знаете, что около года уже долг по коммуналке может рассматриваться в суде в приказном порядке - без вызова неплательщика? Через некоторое время получаете приказ суда по заявлению ЖЭКа и вперед, либо оплачивать либо пытаться оспорить этот приказ. У меня один раз получилось успешно оспорить, как с общей статистикой, не знаю.

#46 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 244 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 12:25

А ведь если создавать ОСМЖД - очень желательно, чтоб таких людей, как тот человек было больше, иначе, если у всех будет "хата с краю", ОСМЖД умрет так же, как ЖЭК,

А что такое ОСМЖД? Если пресловутое общество совладельцев, то это просто профанация. И вот по каким причинам:
а) Перед передачей дома, ЖЭК должен провести его капитальный ремонт. Вы думаете он это может сделать?
б) При передаче дома придомовая территория должна быть отдана в бессрочную аренду, а этого не позволяет закон об аренде.
в) Экономически выгодно организовывать общество совладельцев при количестве квартир в доме от 200-400. Иначе эксплуатационные расходы на одну квартиру намного превысят существующие. В Фастове много таких домов?

Я знаю несколько таких обществ в Киеве. Созданы они были только в новых, только что построенных многоквартирных домах. Причём, для создания этих обществ нужно было вмешательство ну ОЧЕНЬ влиятельных лиц, живущих в этих домах.
Организация ОСМЖД выдумана с целью снять с городской администрации ответственность за состояние жилого фонда. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы это понять.
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#47 Chameleon

Chameleon

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 14:06

А что такое ОСМЖД? Если пресловутое общество совладельцев, то это просто профанация. И вот по каким причинам:
а) Перед передачей дома, ЖЭК должен провести его капитальный ремонт. Вы думаете он это может сделать?
б) При передаче дома придомовая территория должна быть отдана в бессрочную аренду, а этого не позволяет закон об аренде.
в) Экономически выгодно организовывать общество совладельцев при количестве квартир в доме от 200-400. Иначе эксплуатационные расходы на одну квартиру намного превысят существующие. В Фастове много таких домов?

Я знаю несколько таких обществ в Киеве. Созданы они были только в новых, только что построенных многоквартирных домах. Причём, для создания этих обществ нужно было вмешательство ну ОЧЕНЬ влиятельных лиц, живущих в этих домах.
Организация ОСМЖД выдумана с целью снять с городской администрации ответственность за состояние жилого фонда. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы это понять.

нет, Виктор, это не профанация, НО, при условии нормального исходного состояния дома, а идеально, чтоб в доме еще были вспомогательные помещения, чтоб сдавать их в аренду, для дополнительного финансирования ОбъединенияСовладельцевМногоквартирногоЖилогоДома. Как сделано на Советской 21(?) в Фастове. Угловая белая девятиэтажка. Там все очень даже неплохо получилось.

#48 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 244 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 15:39

нет, Виктор, это не профанация, НО, при условии нормального исходного состояния дома, а идеально, чтоб в доме еще были вспомогательные помещения, чтоб сдавать их в аренду, для дополнительного финансирования ОбъединенияСовладельцевМногоквартирногоЖилогоДома. Как сделано на Советской 21(?) в Фастове. Угловая белая девятиэтажка. Там все очень даже неплохо получилось.

По-памяти не помню, но если это там, где магазин "Эдельвейс", то там не выполнено условие капитального ремонта дома. Во всяком случае, внешне это не заметно. Неизвестно, во сколько обойдётся совладельцам ближайшая замена внутридомовых коммуникаций, ремонт перекрытий и т.п.? Не уверен, что придомовая и территория дома отдана в аренду, иначе городская администрация в любой момент может сказать: "Забирайте свой дом куда угодно и освободите территорию". И т.д., и т.п. Механизм функционирования ОСМЖД не только не отработан, он попросту не узаконен! Причины же его возникновения я объяснил выше.

Кстати, даже если дом обслуживает ЖЭК и сдаёт в аренду помещения в нём, каждый приватизировавший квартиру, по закону, должен получать пропорциональную арендную плату, т.к. приватизируется не только квартира, но и все подсобные помещения дома пропорционально жилой площади участника приватизации.
Закон Эдвардса Мерфи:

#49 Chameleon

Chameleon

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 17:29

По-памяти не помню, но если это там, где магазин "Эдельвейс", то там не выполнено условие капитального ремонта дома. Во всяком случае, внешне это не заметно.

Это белая девятиэтажка углом смотрящая на Кооператор, в одном крыле бар ВК, в другом раньше исполнители сидели, там еще кружок юного техника в подвале.
Капитальный ремонт конечно не выполнялся, но я говорю не о нем, а об общем состоянии здания.

Неизвестно, во сколько обойдётся совладельцам ближайшая замена внутридомовых коммуникаций, ремонт перекрытий и т.п.?

Неизвестно, но чем быстрее будет создано объединение совладельцев в доме более-менее приличного состояния, тем дешевле такой ремонт обойдется. Ибо ЖЭК его никогда не сделает.

Не уверен, что придомовая и территория дома отдана в аренду, иначе городская администрация в любой момент может сказать: "Забирайте свой дом куда угодно и освободите территорию". И т.д., и т.п. Механизм функционирования ОСМЖД не только не отработан, он попросту не узаконен! Причины же его возникновения я объяснил выше.

А я уверен, что не передана в аренду. Ну и что с этого объединению? Это проблема больше города. Забирайте свой дом - не скажут, поверьте. ))))
Чего там не отработаного? Для нужд жильцов вполне. Вот для зарабатывания денег - есть вопросы, но это не самоцель такого объединения.

Кстати, даже если дом обслуживает ЖЭК и сдаёт в аренду помещения в нём, каждый приватизировавший квартиру, по закону, должен получать пропорциональную арендную плату, т.к. приватизируется не только квартира, но и все подсобные помещения дома пропорционально жилой площади участника приватизации.

Ну, это не секрет. Как не секрет и то, что ЖЭКи кладут на это обычно. Есть судебные прецеденты, где ЖЭКи впоследствии проигрывали. По-моему даже в Фастове. Только опять же, нужно создать ОСМЖД, которое и сможет получать деньги. Каждый из жильцов пропорционально получать не сможет.

#50 S.T.A.L.K.E.R

S.T.A.L.K.E.R

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 10:46

А есть кто на форуме кто живет в этом ОСМЖД? Интересно было бы узнать как и за какие услуги они платят.

#51 tor5

tor5

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 10:48

Про "Пентагон" по Советской ...Там ситуация другая. Это очень лакомый кусок был. И протолкнули "вопрос" под себя влиятельные люди. А именно, когда функции мера выполнял Смирнов, главной движущей силой создания ОСББ в этом доме была его жена! При этом хотели отобрать все помещения в цокольном этаже! Удалось только отстоять СЮТ, а спортклуб забрали.Так ловкий народ пользуется дырками в законодательстве: ведь дом построен за госсчет при СССР, в том числе и СЮТ и другие спортивные и культурные секции,которые были в этом доме. При приватизации, эти обьекты должны были бы выделены за "рамки ". А то получился парадокс: помещения бывших советских магазинов,размещавшихся на 1 этажах многих домов власть продала(и сейчас жильцы приват.квартир не могут на них претендовать), а обьекты соцкультбыта безвозмездно переданы ОСББ...

#52 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 244 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 14:43

Забирайте свой дом - не скажут, поверьте. ))))
Чего там не отработаного? Для нужд жильцов вполне. Вот для зарабатывания денег - есть вопросы, но это не самоцель такого объединения.

Э-э-э... Это Вы ещё не сталкивались. Как только кусочек земли под Вашим домом станет лакомым, городская администрация турнёт всех, кто его занимает. Никакой суд не поможет. Вариант уже проверен.

А целью создания ОСББ является освобождение городской администрации от забот о жилищном фонде, как я уже говорил. Экономически это выгодно только для больших домов. Не забывайте, для обслуживания подобной инфраструктуры нужны различные специалисты, труд которых должен соответственно оплачиваться жильцами. Я, например, не в курсе, чем отличаются амортизационные расходы и сроки стальных водопроводных труб от разных композиционных труб. А Вы? Но ведь это кто-то должен обязательно знать, кто-то должен обязательно это считать и кто-то должен обязательно это делать.

Если так пойдёт дальше, скоро мы будем платить дополнительные налоги за освещение улиц, их асфальтирование, уборку и т.п. И отдельную плату за то, что мы по ним ходим. А администрация будет заниматься "распределением" этих денег...

Ну, это не секрет. Как не секрет и то, что ЖЭКи кладут на это обычно. Есть судебные прецеденты, где ЖЭКи впоследствии проигрывали. По-моему даже в Фастове. Только опять же, нужно создать ОСМЖД, которое и сможет получать деньги. Каждый из жильцов пропорционально получать не сможет.

Каждый из жильцов может, но только это нужно оговорить в договоре с ЖЭКом, а не подписывать "типовой" договор нечитаючи. Кто-то мне уже хвастался, что добился выплат, но, кажется, через суд.
Закон Эдвардса Мерфи:

#53 Гость_Григорий_*

Гость_Григорий_*
  • Гости

Отправлено 18 Март 2011 - 19:47

Ну, капитальный ремонт - это уже очень круто. Вы слышали, что где то провели текущий ремонт? И вопрос сейчас не в прибылях от каких то сданных в аренду помещениях, хотя ещё не все подвалы прихватизированы, а просто о сокращении расходов по ЖКХ. Пример: у нас двор на две девятиэтажки всего 285 квартир. Плата за уборку 68 коп. с м кв. жилой площади. По кругу это порядка 10тыс грн. в месяц. Дворник обходится ЖЕКу с налогами не более 3х тыс?? Я думаю. что дворника можно содержать за эти деньги. И вот только на одной уборке можно сэкономить. Ежемесячная плата за обслуживание внутридомовых сетей тянет то же не слабо, проверьте свои счета. А ведь в подвалы никто не заглядывает и ничего не делает. Все внутридомовые сети должны ревизироваться два раза в год - перед началом отопительного сезона и после. А что если комиссионно пройтись составить дефектный акт и подать в суд на нерадивых за бездеятельность и платить только согласно акта за фактически выполненные работы два раза в год а не ежемесячно? А освещение? Проста взято с потолка. Ведь за 10 лет ни одной лампочки на лестничных площадках ЖЕК не заменил, двор годами не освещался. Вот и считайте - да или нет ОСББ.

#54 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 244 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 08:36

... Вот и считайте - да или нет ОСББ.

Считаю, нужно создать несколько альтернативных фирм, организаций (называйте как хотите) занимающихся обеспечением обслуживания жилого фонда. Т.е. создать конкуренцию. В Европе уже давно используется такая схема. Возьмите ту-же Польшу: там коммунальные услуги на высшем уровне (во всяком случае, не сравнимы с нашими) потому, что при некачественном предоставлении услуг моментально меняется обслуживающая организация. А их там множество. И обслуживающая организация там имеет всех необходимых специалистов соответствующей квалификации, обладает опытом работы в своей сфере и дорожит клиентами. За счёт этого и наблюдается достойное качество обслуживания!

А кто этим будет заниматься в ОСББ? Тётя Глаша или дядя Паша, или неизвестный наёмный рабочий? Или те-же бывшие "специалисты" из ЖЭКа? Тогда чем ОСББ лучше того-же ЖЭКа? На первых порах может быть, а потом? И потом, это уже было: управдомы, домовые комитеты, активисты дома... Хотите наступить ещё раз на старые грабли? Вольному - воля... Но моё мнение: ОСББ - безусловное НЕТ!
Закон Эдвардса Мерфи:

#55 anticom

anticom

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 566 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 09:08

Считаю, нужно создать несколько альтернативных фирм, организаций (называйте как хотите) занимающихся обеспечением обслуживания жилого фонда. Т.е. создать конкуренцию. В Европе уже давно используется такая схема. Возьмите ту-же Польшу: там коммунальные услуги на высшем уровне (во всяком случае, не сравнимы с нашими) потому, что при некачественном предоставлении услуг моментально меняется обслуживающая организация. А их там множество. И обслуживающая организация там имеет всех необходимых специалистов соответствующей квалификации, обладает опытом работы в своей сфере и дорожит клиентами. За счёт этого и наблюдается достойное качество обслуживания!

А кто этим будет заниматься в ОСББ? Тётя Глаша или дядя Паша, или неизвестный наёмный рабочий? Или те-же бывшие "специалисты" из ЖЭКа? Тогда чем ОСББ лучше того-же ЖЭКа? На первых порах может быть, а потом? И потом, это уже было: управдомы, домовые комитеты, активисты дома... Хотите наступить ещё раз на старые грабли? Вольному - воля... Но моё мнение: ОСББ - безусловное НЕТ!

Victor, Вы смешали в кучу мухи и котлеты. Как можно сравнивать ОСББ и ЖЭК? ОСББ - это созданное жильцами многоквартирного дома юридическое лицо с печатью и счетом в банке для решения вопросов, связанных с жизнидеятельностью дома. Избранные жильцами на определенный период и подотчетные им руководители созданной структуры заключают договора (не с ЖЕКом!) по проведению разного вида работ. Вот тут и возникает альтернатива и конкуренция за получение заказа. А ЖЭКи в таких условиях превратятся либо в нормальную коммерческую структуру или отомрут. Сейчас же они выполняют в основном лишь функцию по сбору денег.

Сообщение отредактировал anticom: 19 Март 2011 - 09:10

#56 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 244 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 09:49

Как можно сравнивать ОСББ и ЖЭК?

Неужели Вы не помните? Повторю:

И потом, это уже было: управдомы, домовые комитеты, активисты дома... Хотите наступить ещё раз на старые грабли? Вольному - воля...

Закон Эдвардса Мерфи:

#57 AndriyErema

AndriyErema

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 16:19

Неужели Вы не помните? Повторю:

B) Да ктож Швондера не помнит
"Документ - самая важная вещь на свете." "Я не могу допустить пребывание в доме бездокументного жильца, да еще не взятого на воинский учет милицией. А вдруг война с империалистическими хищниками?"

#58 Chameleon

Chameleon

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 11:37

Э-э-э... Это Вы ещё не сталкивались. Как только кусочек земли под Вашим домом станет лакомым, городская администрация турнёт всех, кто его занимает. Никакой суд не поможет. Вариант уже проверен.

Уж поверьте, не получится так с многоэтажкой, заселенной физиками. Я не говорю про различные ведомственные общаги, из которых так вытуривали неоднократно народ. С обычной по кусочкам приватизированной многоэтажкой - не получится.

А целью создания ОСББ является освобождение городской администрации от забот о жилищном фонде, как я уже говорил. Экономически это выгодно только для больших домов. Не забывайте, для обслуживания подобной инфраструктуры нужны различные специалисты, труд которых должен соответственно оплачиваться жильцами. Я, например, не в курсе, чем отличаются амортизационные расходы и сроки стальных водопроводных труб от разных композиционных труб. А Вы? Но ведь это кто-то должен обязательно знать, кто-то должен обязательно это считать и кто-то должен обязательно это делать.

А мне не надо это знать. Уж сколько наши трубы выходили - смело можно сказать, нужно менять, потому что рвутся. Есть возможность по деньгам - менять как можно быстрее. Нет - ждать аварии, и тогда придется менять, хочешь - не хочешь. Меняется все не силами ОСМЖД. Работают нанятые организации или физики. Если доходы ОСМЖД позволяют, и работа есть, можно нанять своего электрика/сантехника чтоб по мелочи работал.

Каждый из жильцов может, но только это нужно оговорить в договоре с ЖЭКом, а не подписывать "типовой" договор нечитаючи. Кто-то мне уже хвастался, что добился выплат, но, кажется, через суд.

Ха-ха-ха. Вы много таких договоров подписали в своей жизни? С организациями а-ля совок, или банком каким-то, меняя их условия типовых договоров? В теории да, это все возможно. Больше того - в теории ЖЭК свои договора должен утверждать на собрании жильцов. Ну и что?

ОСМЖД - это реальный способ экономить деньги за обслуживание жилого фонда. Просто Вы в Киеве с со своими "детскими" тарифами это еще не прочувствовали. А частные ЖЭКи в новостройках типа "Новопечерских Липок" и "Голосеево" очень дороги. Поэтому не воспринимаются, как разумная альтернатива.

#59 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 244 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 14:13

... Просто Вы в Киеве с со своими "детскими" тарифами это еще не прочувствовали...

Я уже приводил здесь где-то счёт за коммунальное обслуживание в Киеве. Повторять не буду. Поэтому, Вы погорячились, назвав их "детскими". А в остальном, вольному - воля... Хотите наступать на старые грабли - пожалуйста. У Вас есть выбор. Только потом пеняйте на самого себя.
Закон Эдвардса Мерфи:

#60 FastivNet

FastivNet

Почесний мешканець

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 782 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 14:58

Давеча недавно, помоему по 1+1, был сюжет по поводу подьема тарифов ЖКХ. Так вот там был назван город типа мухосранк, где по их мнению(журналистов 1+1) тариф на тепло самый большой, и названа цифра 8.36 за один метр площади! Ну теперь фастовчане давайте вспомним тарифы которые были три года назад у нас, я платил 11 с копейками за метр уже тогда. Притом при всем в Киеве было около четырех гривен. ЖКХ в Киеве на дотациях, столица как никах, вдруг забунтуют. Давно не секрет, что у нас в городе цены как в Киеве, а то и выше, хотя зарплаты уж точно не выше киевских.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Выпускные альбомы для детского сада и школы