To Top

Перейти к содержимому

- - - - -

Русская школа в Фастове

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Гость_sergo_*

Гость_sergo_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2008 - 13:31

Хочется узнать мнение уважаемых форумчан,нужна ли в нашем городе русская школа.

#2 Bullet

Bullet

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 689 сообщений

Отправлено 20 Июль 2008 - 14:21

Хочется узнать мнение уважаемых форумчан,нужна ли в нашем городе русская школа.

Это чтобы  коренное украиноязычное население Фастова не забыло родную русскую речь?

Та ви спершу заставте людей нормально (ну більш-менш пристойно) розмовляти і писати українською..
Взагалі я не можу поки що зрозуміти, чим навчання на тій чи іншій мовній базі відрізняється. Поясніть, якщо можете.

Дома можемо говорити будь-якою мовою, а незнання деж. мови призводить до таких неприємностей, як текстовий сумбур при дублюванні російськомовних фільмів чи новин:)

Я вважаю, що російськомовна база в школах Фастова ПОКИ ЩО непотрібна. Не тому, що я русофоб :) Ксенофобія не мій коник:) Хоча будь-які іноземні (і не лише) мови тільки розширюють горизонти, як на мене :)
У українця все одно залишається специфічний акцент. А ведення предметів російською лише зіб"є учнів з предмету. Тому що оточення все більше переходить на українську мову.

Хорошо быть женщиной: можно просто встать посреди комнаты и расплакаться.

Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё (с) ФМ.Достоевский

#3 Гость_sergo_*

Гость_sergo_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2008 - 15:02

Считаю,что каждый человек должен получать образование на родном языке.В нашей семье возникает масса сложностей с обучением ребёнка,я русский,жена владеет русским и перемешкой,родители тоже.Получается,что носителей украинского языка в нашей семье нет вообще.Чем старше ребёнок,тем больше возникает проблем с укр.мовой.Может,это единичный случай и моя проблема уникальна?

#4 Гость_shadow_*

Гость_shadow_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2008 - 15:07

Считаю,что каждый человек должен получать образование на родном языке.В нашей семье возникает масса сложностей с обучением ребёнка,я русский,жена владеет русским и перемешкой,родители тоже.Получается,что носителей украинского языка в нашей семье нет вообще.Чем старше ребёнок,тем больше возникает проблем с укр.мовой.Может,это единичный случай и моя проблема уникальна?

такое бывает часто )
нужна не русская школа, а хорошая украинская, но с хорошим преподаванием русского языка )
в Фастове достаточно много русскоязычных семей, ребенок идет в укр. школу, но продолжает говорить на русском, а правильно писать не умеет. Да и что бы там ни было, русский язык всегда будет занимать важное место в жизни каждого из нас (негативное или позитивное место - это без разницы)), а я не знаю в какой школе уровень русского хороший, по-моему ни в какой

#5 Гость_sergo_*

Гость_sergo_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2008 - 15:13

Идёт,или русскую школу с суперуглублённым изучением украинского языка,литературы и истории Украины.

#6 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 935 сообщений

Отправлено 20 Июль 2008 - 15:14

Мой внук до двух лет слышал исключительно русскую речь, потОм в детсадике месяца два молчал вообще, не произносил ни слова. Воспитатели даже были уверены, что он не умеет говорить. Однажды дочь приходит и смеясь рассказывает, что ей в садике воспитатели с гордостью сообщили, что ребёнка научили говорить. А ребёнок стал говорить исключительно на украинском. Ни слова по-русски! Поскольку ни мама, ни бабушка не говорили на украинском достаточно правильно, я и предложил такой вариант. Я общаюсь с внуком на украинском, все остальные по-русски говорят. В школу ребёнок пошёл (в украинскую, кстати), нормально разговаривая на обоих языках. Дома всё оставалось по-прежнему. Со мной внук общался на украинском, с мамой и бабушкой на русском. Потом, где-то классе в восьмом, он вдруг как бы забыл украинский. Ничего не помогало, он разговаривал исключительно по-русски. Причина оказалась банальной - учительница украинского языка. И вот до сих пор, скоро уже и в Армию(если захочет), говорит только на русском. Первопричина в чём? То-то же.
Я, кстати, украинский выучил только за то, что им разговаривал...Шутка, конечно. Но учить пришлось, поскольку работа заставила.
Omnia mea mecum porto

#7 Bullet

Bullet

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 689 сообщений

Отправлено 20 Июль 2008 - 23:17

Sergo, я прочитала ваш рассказ и ужаснулась своей гениальности :)
У меня русскоязычная семья. Без никаких суржиков. Семья, в которой я выросла - это вообще разнонациональный цирк какой-то: греки, поляки, немцы, русские. Один папа мой был украинец, махровый такой, да и то я с ним и дня не жила (так сложилось)).
До 5,5 лет я разговаривала на правильном русвком, читала  на русском, знала греческие присказки и какие-то пословицы, греческий алфавит и числительные.
В 5,5 лет я самостоятельно (без родителей потопала во 2 (старую) школу, где год "проучилась" на подготовке, опять же - русский только (на подготовке никаких украинских языков не было, если вы не местный, то СШ №2 - исконно русскоязычная (была). Из-за перенаселенности классов маму попросили меня забрать (тогда в 8 лет ходили в школу, а мне было всего шесть после года подготовки), я оч. просилась и тетя по широкой доброте своей пристроила меня в украиноязычную школу № 5.
Я уже через пару недель свободно разговаривала, читала и писала на ДВУХ языках, никакого суржика.
Я была гениальным ребенком?
Нет, я просто с трех лет читала, и к 6 годам (началу моей учебы в школе с новым для меня языком) я уже полноценно владела русской речью. Потому путаницы у меня никакой и не было.
Мама всегда просила меня разговаривать дома на украиснком, т.к. только я одна им владела (дома вообще ни у кого не возникало проблем с языками, слушали соседей украиноговорящих, отвечали им по-русски. Ноу проблем.

Для меня описываемые проблемы детской путаницы с языками - это высосанные из пальца истории. При всем моем изначальном уважении ко всем участникам форума  - но я сама пережила в детстве переход на другой язык и спросите у тех, кто меня знает - разговариваю ли я на суржиковой смеси?? ;)

Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё (с) ФМ.Достоевский

#8 Гость_HitmanhunteR_*

Гость_HitmanhunteR_*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2008 - 11:09

До 5,5 лет я разговаривала на правильном русском, читала  на русском
...
Для меня описываемые проблемы детской путаницы с языками - это высосанные из пальца истории. При всем моем изначальном уважении ко всем участникам форума  - но я сама пережила в детстве переход на другой язык и спросите у тех, кто меня знает - разговариваю ли я на суржиковой смеси?? ;)

У меня похожая ситуация была)
Зато теперь я знаю три языка: русский, украинский и "суржиковую смесь"  :ap:
И меня очень смешит "русский" разговор многих фастовчан, которые учили только украинский, когда они разговаривают с киевлянами, например  :ag:

#9 Фрекен_Снорк

Фрекен_Снорк

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 21 Июль 2008 - 20:15

Суржик - отрицательное явление, ИМХО Изображение Не несет он в себе никакой "диалектической ценности"(слышала раз такое утверждение).

Предпочитаю употреблять в речи или русский или украинский языки в нормальном виде...
Мне лично суржик режет слух  :ac:
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле (с) Джимми Хендрикc

]]>Изображение]]>

#10 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 935 сообщений

Отправлено 21 Июль 2008 - 20:18

Мне лично суржик режет слух  :ac:

А мне взгляд :be:
Omnia mea mecum porto

#11 Фрекен_Снорк

Фрекен_Снорк

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 21 Июль 2008 - 20:25

:ab:Тоже верно.
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле (с) Джимми Хендрикc

]]>Изображение]]>

#12 Гость_sergo_*

Гость_sergo_*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2008 - 21:00

Дело не в том.Дело в следующем:ребёнок изначально не обучается на языке,который считает родным!Родной(и единственно в семье употребляемый)язык у меня русский.Сам знаю русский,английский и ещё один язык одной из бывших союзных республик(не славянский).Хочу чтобы мой ребёнок отождествлял себя именно с русским народом,а не с каким либо ещё.И это моё конституционное право.Тем более,sorry,фастовский суржик пока бесписьменный,а обучаться украинскому языку в Фастове,где нормальным литературным украинским языком не владеет 99% населения считаю бессмысленным.

#13 motovilovka

motovilovka

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 21 Июль 2008 - 22:54

Сугубо русская может и не нужна.Но основы преподавать нужно.Растет ведь уже поколение знающее лиш суржик(ридной мовой и не пахнет),притом суржик с обратной связью.Человек думает ,что говорит на русском,а на самом деле сплошное шокання.Притом английский большинство знает на сленговом уровне,по фильмам,малый процент в разговорном варианте,и уже совсем немного в совершенстве.Вот и получается русский из школы убрали ,а в замен.Пустоту.И снова
между небом и землей.
Современный человек должен знать и руский и английский,само собой и державну мову.
С уважением иерей Владимир

#14 Гость_shadow_*

Гость_shadow_*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2008 - 23:49

в Фастове,где нормальным литературным украинским языком не владеет 99% населения

не думаю, что у нас всего лишь 1% хорошо владеет украинским языком.
Кстати, если взять во внимание разделение на территориальные диалекты, то мы относимся к юго-восточным диалектам (Киев, Киевская обл, Черкасская обл, Полтавская и т д), у нас отличий от настоящего литературного языка меньше всех (я щас не про суржик, а про то, когда люди пытаются говорить на нормальном языке).
так что у нас если говорят на украинском - то литературнее, чем в остальных частях Украины :ab:

#15 tor5

tor5

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений

Отправлено 22 Июль 2008 - 07:10

shadow ,
Вашу проблемму возможно решить, но нужно найти других родителей(человек 20 ) ,которые также хотят учить своих детей на русском языке(да еще компактно проживают возле одной школы).Затем подаете заявы в гороно с просьбой открыть в одной из школ "русскоязычный" класс и дальше все зависит от Вашей настойчивости!

#16 clannad

clannad

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 468 сообщений

Отправлено 22 Июль 2008 - 08:39

Хочу чтобы мой ребёнок отождествлял себя именно с русским народом,а не с каким либо ещё.

sergo, при всій повазі до Вас та вашого етнічного походження, хоча можливо Ви просто некоректно виразились...В Україні немає російського народу, в Україні є український народ - українці та громадяни інших національностей, що разом утворюють українську політичну націю.
В Росії - російський народ, у Франції - французький, хоча національності можуть бути різні. Якщо живете в цій країні - приймайте її правила гри.

#17 Гость_shadow_*

Гость_shadow_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2008 - 12:56

shadow ,
Вашу проблемму возможно решить, но нужно найти других родителей(человек 20 ) ,которые также хотят учить своих детей на русском языке(да еще компактно проживают возле одной школы).Затем подаете заявы в гороно с просьбой открыть в одной из школ "русскоязычный" класс и дальше все зависит от Вашей настойчивости!

У меня проблем нет, тем более с этим :ab:
я выше писала, что не за русскую школу, а за нормальное преподавание русского языка в наших украинских школах. И это не тревожит меня так сильно, чтоб считать это своей личной проблемой.

#18 Гость_HitmanhunteR_*

Гость_HitmanhunteR_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2008 - 13:02

я выше писала, что не за русскую школу, а за нормальное преподавание русского языка в наших украинских школах.

Зачем вообще преподавание русского в наших школах? :di: Надо нормальное преподавание английского. А кому нужен русский, пусть к репетиторам ходит  :ag:

#19 df

df

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 22 Июль 2008 - 18:21

Серго, не видать Вашему ребенку русский класс. Увы.  :ac:

Саша, зачем маскировать-то так речь свою? Скажите прямо: "Чемодан-вокзал-Россия".

#20 Bullet

Bullet

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 689 сообщений

Отправлено 22 Июль 2008 - 22:12

Дело не в том.Дело в следующем:ребёнок изначально не обучается на языке,который считает родным!Родной(и единственно в семье употребляемый)язык у меня русский.Сам знаю русский,английский и ещё один язык одной из бывших союзных республик(не славянский).Хочу чтобы мой ребёнок отождествлял себя именно с русским народом,а не с каким либо ещё.И это моё конституционное право.Тем более,sorry,фастовский суржик пока бесписьменный,а обучаться украинскому языку в Фастове,где нормальным литературным украинским языком не владеет 99% населения считаю бессмысленным.

Щиро вірю, що ви розумієте українську, якою я до вас звертаюсь (сьогодні не маю проблем з розкладкою))
Якщо захотіти присіпатись до цих ваших слів (див. цитату), то навіть мені, не радикальній націоналістці, дуже хочеться вам відповісти на підкреслене: асоціюйте себе МОВНО в сусідній державі ;)

Безсумнівно, недалекою є та людина, що вважає українську мову обмеженою тощо. Наприклад, і я про це неодноразово наголошую своїм учням, з української мови набагато легше вивчати іноземні мови, з причини присутності в нашій мові дієслів *бути, мати*.
Окрім цього, хотілось би застерегти співрозмовників від омани: у Фастові немало людей, що ЖИВУТь пречудовою українською мовою. Це і Сашко Clanned, і друг його Володимир, і голова райради Петро Куліш (і вся його родина) і ще багато-багато людей.
А той факт, що ви невдоволені рівнем української *мови* вашого оточення, свідчить виключно про те, що у вас відповідне оточення. Обирайте собі інше ;)

Я, можливо, і категорична, але образити нікого не хотіла (це на всяк випадок)))

Саша, зачем маскировать-то так речь свою? Скажите прямо: "Чемодан-вокзал-Россия".

Вважайте, я сказала це за нього. В більш коректній формі. Ще до того, як перегорнула сторінку з вашим повідомленням ;)

і це не тому, що я зла. я в житті спілкуюсь двома мовами і намагаюсь їх не переплітати. Просто дуже дратує, коли хтось закидає: от приїхав у Фастів, а тут так все фігово, такі погані люди, і те, і се, і інше. Власне, ніхто нікого не затягує  :ah: . Живіть де хочете. Але поважайте  традиції країни, де ви в цей період свого життя проживаєте :)

Мене смішать україномовні школи в Росії. Відверто. КЛАСИ української мови - це номрально і логічно. А цілі школи - смішно. Те саме з російськомовними школами в Україні. Якщо ви аргументуєте свою думку, я її візьму до уваги і, можливо, погоджусь  :ad:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных