To Top

Перейти к содержимому

Шановні відвідувачі!
Попереджаємо, що прямі посилання на сторонні ресурси (крім Фастівських),
будуть видалятися!
Можливі посилання на ЗMI та фотохостинги.

Фотография
- - - - -

ДТП - подальші дії ?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16

#1 shobot

shobot

Добрий фастівчанин

• Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 21:33

Трям!
цікаве питання, хто вже мав досвід оформлення всіх необхідних документів ?
Ситуація наступна. При здійсненні лівого повороту на перехресті було зіткнення з другим авто, яке в цей час здійснювало обгон на перехресті.
Тобто порушено правило ПДР
14.6. Обгон запрещен:
а) на перекрестке, кроме случаев, если обгоняются двухколесные транспортные средства без бокового прицепа;

Водій другого авто стверджує, що він думав, ніби я починаю рух, й мигання лівого повороту, це сигнал початку руху, а не поворот.
Даішник тикнув правилом, що при повороті наліво, треба триматися якомога лівіше. Згадайте участок дороги від Почти до "Кооператора" - дві полоси, розмітки нема, "якомога лівіше" - це виїхать на зустрічну смугу.

Саме питання
Через скільки присилають повістку в суд ?
Чи можуть "забути" прислати, а потім заочно постановити винного (такого як треба, бо даїшники явно писали все на користь другого авто)
Хто має досвід як доказати свою правоту? (Є свідки, пояснення написав як все було)

Шановні відвідувачі!
будуть видалятися!

#2 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 979 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 21:44

Так Вы не ехали, а стояли? И где конкретно? Там от почты до "Кооператора" два въезда во дворы (слева), Т-образный
перекрёсток, тоже слева
Omnia mea mecum porto

#3 Mr.Sunn

Mr.Sunn

Вшанований громадянин міста

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 21:50

в новой редакции правил обгон на перекрестке запрещен в том числе и двухколесного транспортного средства, ну это так к слову, в вашем случае все зависит от правильности составления схемы дтп, про повестку не знаю но был в фастове случай когда повестку выслали типа задним числом когда суд признал парня виновным так как не явился на заседение
Изображение Изображение- да не забанен будешь.

#4 batyshka

batyshka

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 22:02

повістку повинні вислати, а на практиці все може бути
бажано зайти до канцелярії суду та запитати у якого судді справа, а потім у його помічника чи секретаря запитати на коли призначено
а ситуацію опишіть докладніше бажано схема дтп

тему перенесіть в правильний розділ

Сообщение отредактировал batyshka: 29 Октябрь 2011 - 22:03

#5 egoist

egoist

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 384 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 22:18

дтп на повороте к детской консультации?мицубиши и ланос?
не завидуй тому кто силен и богат.за рассветом всегда наступает закат.с этой жизнью которая равная вздоху.обращайся как с данной тебе напрокат.(С)

#6 shobot

shobot

Добрий фастівчанин

• Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 22:22

Тему не вмію переносить - підкажіть як

Поворот до дитячої поліклініки, вмикаю поворот наліво, підїзжаю до Т-образного перехрестя, призупиняюсь, щоб пропустити зустрічний транспорт й повертаю наліво. Далі пошкодження залізяк. ;-)
По зеркалам друге авто не помітив.

"бажано зайти до канцелярії суду та запитати у якого судді справа" - а як дізнатися яка справа, якийсь номер. Це ж ДАІ повинно до суду направити
"дтп на повороте к детской консультации?мицубиши и ланос?" - ага ,Це ж Фастов, тут до вечора всі все знають ;-)

#7 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 979 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 22:22

На Т-образном перекрёстке обгонять, наверное, можно, но, если включён поворот, то однозначно, нельзя. А если стоял, прижавшись вправо, то это будет не обгон, а объезд, даже, если и был включён поворот
Omnia mea mecum porto

#8 shobot

shobot

Добрий фастівчанин

• Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 22:30

На Т-образном перекрёстке обгонять, наверное, можно, но, если включён поворот, то однозначно, нельзя. А если стоял, прижавшись вправо, то это будет не обгон, а объезд, даже, если и был включён поворот

Якби я просто стояв, то порушував би правила, а там ні стоянка ні остановка не дозволені.

15.9. Остановка запрещается:
а) на железнодорожных переездах;
б) на трамвайных колеях (кроме случаев, обусловленных пунктом 15.8 этих Правил);
в) на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, а также в туннелях;
г) на пешеходных переходах и ближе 10 м от них с обоих сторон, кроме случаев предоставления преимущества в движении;
гг) на перекрестках и более ближе 10 м от края перекрестка проезжей части из-за отсутствия на них пешеходного перехода, за исключением остановки для предоставления преимущества в движении и остановки против бокового проезда на Т-подобных перекрестках, где есть сплошная линия разметки или разделительная полоса;

Зверніть увагу на пункти
г)
гг)

#9 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 979 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 22:34

Я так понимаю, что Вы начали движения после того, как пропустили встречный транспорт? Как тогда обгоняющий успел выскочить раньше? И кто кого ударил?

Вы бы нарисовали схему и объяснение, а так ничего не понятно
Omnia mea mecum porto

#10 shobot

shobot

Добрий фастівчанин

• Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 22:47

Я так понимаю, что Вы начали движения после того, как пропустили встречный транспорт? Как тогда обгоняющий успел выскочить раньше? И кто кого ударил?

Вы бы нарисовали схему и объяснение, а так ничего не понятно

Я ж писав, аргументи водія другого авто - "Я думав, він стоїть з лівим включеним поворотом" , тому не збавляючи швидкості зразу пішов на обгон, а в цей цас я повернув наліво.
Спочатку взагалі заявляв, що я включив лівий поворотник ПІСЛЯ зіткнення. Але потім підійши свідки , й "поворотник був включений заздалегідь, просто думав що стоїть авто"

Це взагалі ньюанси, а так може хтось поділиться як вся процедура проходить ? Копії яких документів брать з собою. Які заяви приготувать ? Наприклад, якщо я не згоден, з описом подій другого участника. І як їх трактували даї-шники.

#11 Местный

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 279 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 23:02

+1, к тому что ничего не понятно...
неужели сложно написать - я ехал по ул. такой-то, совершал левый поворот туда-то.....
навстречу двигался авто такой-то и т.д.
т.е. больше конкретики...

а вообще, ищите свидетелей и 100 грн. адвокату на исковое...

#12 shobot

shobot

Добрий фастівчанин

• Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 23:04

І як взагалі виявляється хто винний ? ДАІ констатує хто що порушив, складає протокол, а винного назначає суд. Чи я щось пропустив ?

#13 shobot

shobot

Добрий фастівчанин

• Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 23:16

+1, к тому что ничего не понятно...
неужели сложно написать - я ехал по ул. такой-то, совершал левый поворот туда-то.....
навстречу двигался авто такой-то и т.д.
т.е. больше конкретики...

а вообще, ищите свидетелей и 100 грн. адвокату на исковое...

вулиця Радянська , від Почти до "Кооператора", лівий поворот до дитячої поліклініки. Включаю лівий поворотнік, пропускаю встречку, тихенько котишся на сцепленіє-тормоз, щоб в поворот ввійти в нормальному радіусі. При самому повороті наліво моя морда зліва і його права бочина нашли одне одне

"а вообще, ищите свидетелей и 100 грн. адвокату на исковое..."
а тут поподробніше, ну є свідки, тільки їх даїшники в протокол не вписали
а хто в Фастові займається з адвокатів ДТП ?
Яке іскове й кому його подавати й коли ?

Не дивуйтесь питанням, раніше все вирішували на місці, а сьогодні з ДАЇ, тому й не знаю з якого кінця підходити ;-)

#14 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 979 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 23:39

Моё мнение - обгон в такой ситуации есть нарушение. Вина обгоняющего. А почему показания свидетелей не записаны в протоколе? Если Вы с ними можете встретиться, пусть дадут показания в суде (когда он будет), потому, что виновника будет определять суд. А адвоката? Да зайдите на той же Советской в юр. консультацию (рядом с музеем) и спросите.
Omnia mea mecum porto

#15 batyshka

batyshka

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 00:27

обгін на перехресті заборонено

#16 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 979 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 20:52

Юристы своё мнение высказали. Тему почистил, посты перенёс для дальнейшего обсуждения сюда
Omnia mea mecum porto

#17 Chameleon

Chameleon

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 21:09

;-) спрашивал совета по дальнейшей процедуре общения с судом и ГАИ, а получил полемику. Ладно.
Встречный вопрос - как Вы делаете левый поворот ? Влетаете в него на 4-й передаче ? Конечно же заранее оттормаживается, легким накатом с включенным поворотником доходим до точки, где с правильным радиусом заходим в свой ряд (при этом не подрезая встречную полосу). Если помехи еще есть, то тормозим и ждем, когда можна будет завершить маневр. Правильно ? Потом по зеркалам и завершаем маневр, пока не появились новые помехи. Если у Вас не так, то научите меня неразумного.

По дальнейшем общении тут советовать особо нечего, суд ваши со вторым участником аргументы слушать особо не будет. У меня только один раз по админке (точнее по обжалованию админки) было четыре заседания, обычно все заканчивается на этапе начинания ))))))

Сходите в суд через дня три, узнайте, пришли материалы от гаишников или нет, на когда и кому назначили. Потом придете, изложите, если будут слушать ваши аргументы, получите решение, потом в страховую с решением. В страховую лучше подъехать еще до того, написать заявление, дать копию справки гаишников, еще чего захотят.

А насчет поворота, я так понимаю вы просто пропустили момент, когда в зеркало обгонявшего уже не было видно, а оглянуться лишний раз перед поворотом было лень... К сожалению, в этот раз оглянутся надо было.

А товарищ обгонявший должен был притормозить подождать куда машина поедет, прямо или налево. Ну да что уж теперь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Шановні відвідувачі!
будуть видалятися!