To Top

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ремонт ноутбука.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 valser

valser

Вшанований громадянин міста

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 164 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 04:03

Пользуясь своей славой неконструктивного скандалиста и безпредельщика и дабы поддержать свой т.н. рейтинг хочу описать свои похождения с поломаным ноутом под мышкой(в смысле под рукой :) или под подмышкой? блин как его писать то?).Сразу оговорюсь для модеров. Тему создал новую так как в "чёрном списке" она просто затеряется а на мой взгляд она довольно актуальна. И компания будет киевская но написана тема то для фастовчан и иже с ними. Итак:

Кто-то восхваляет осень в стихах, кто-то поёт о золотой осени , а мне она никогда не нравилась. После лета у меня всегда ощущение чего-то утраченого. Вот и эта осень не подвела- у меня сдох ноут. Даже подванивать (пардон ) стал. Ну и как положено по жанру- застала меня сия оказия врасплох. Ни на форумах посоветоваться ни книжки умные почитать. Короче одна дорога- в СЦ.Как я искал СЦ описывать не буду но ориентировался по выбору СЦ несколькими факторами.Это-наличие и информативность сайта , расположение в городе и ценовая политика.Нашёл я такую фирмУ.И сайт у них такой умный и несколько точек по Киеву да и по цене не особо наглеют. Так как мне по дороге я выбрал офис находящийся на Позняках. Ну офис это громко сказано, так, обычная офисная стойка в торговом центре. Ну ладно, в принципе для приемки больше и не нужно. За стойкой была девушка, даже не так, дЭвушка.Образ секретарши все представили?Главное что? Правильно, навести маникюр. Вот-вот , она самая. Не спорю- красивая. На как-то глядя на неё у меня не повернулся язык говорить о материнках , кулерах и тп. А так хотелось пообщаться с мастером . Но не судьба .Да и не критично.Благоразумно подождав пока сиё создание поговорит с подругой по телефону(по репликам я понял, что это не шеф и не клиент) оформил ноут в ремонт. При этом возникла , как оказалось, не типичная ситуация для сервисного центра- я захотел забрать винт с собой. То есть забрать- пожалуйста , а вот открутить два маленьких винтика в СЦ нечем.(Обратите на это внимание.Знание этого факта может очень пригодиться) Была состроена милая рожица- мол тебе надо ты и думай. Парень, работающий рядом сапожником, не знаю зачем тебе миниатюрная крестообразная отвёртка но спасибо тебе- выручил! Далее сдача прошла без эксцессов. Договорились о диагностике и о времени. Вроде нормально. В назначеное время я перезвонил мне сказали диагноз и стоимость лекарства. А вот метод лечения мне как-то сразу не понравился. Метод назывался термоусадка. А место лечения - южный мост. Как по мне это всё равно что на генератор автомобиля нацепить женские колготки-доехать можно но не более.Но увы альтернативы я не смог разузнать так как снова говорил с секретарём. Ну ладно раз мастер велел передать ,что сделает-значит сделает. В условленное время в условленом месте я получил высокотехнологичное оборудование в исправном состоянии. Отсчитывая купюры я услышал сокраментальную фразу- на Вашу поломку гарантия не распространяется. Классно ,блин. Получить 800 тугриков и ни за что не овечать.Но что делать-то, дружбана ноута нужно выручать с неволи. Заплатил ,короче я,откупные. Думаете вот и сказочке конец? А не тут-то было! Прошло десять дней... Бобик сдох повторно. Симтомы те же. Решил я ехать в центральный офис. Посмотреть в глаза мастеру. Сказать-Ну что ж ты друже?-.Мастер конечно был выходной. Какой-то парень начал мне втирать что это хроническая болезнь ноутов(верю,потом проверил, оказалось правдой) и эта зараза не лечится. На мои скромные попытки возразить и сказать что я не прошу вырастить монокристал на материнке а всего лиш поменять чип он категорически заявил что они(чипы) не меняются. Я начал думать, что их делают или боги или инопланетяне раз нет человека который может поменять чип. Короче сервис милостливо согласился повторить процедуру за половинную стоимость(400). И главное никаких гарантий в работе. Ну куда бежать с подлодки? Согласился. Прошло время,приехал забирать . За два раза посещения при мне было ещё трое "повторных" клиента. И вот здесь наблюдал очень интересный случай. Мужичёк один принёс в ремонт джойстик иликактам их обзывают, геймпад вроде. Видать азартно играл- кнопку раздавил. Девушка отнесла мастеру (мастера к клиентам не выходят, наверное стыдно) и возвратившись выдала фразу после чего клиент малость опупел. Вот их диалог:

Девушка- мастер сказал можно сделать. Стоимость ремонта 190 грн.

Клиент- угу

Д- только вот кнопка может не работать

К- тоесть??!

Д- ну или будет или не будет.

К-(10 секунд ступора) то есть я вам деньги заплачу а будет ли она работать не извесно?

Д- ну вы можете отказаться от ремонта и заплатить только за диагностику.

К-а сколько?

Д-95.

К-(вздохнув) ну давайте с ремонтом.

Жаль я не смог сказать ему-беги,мол ,мужик,беги отсюда-мне уже позно ,а ты первый раз,ты ещё вырвешся. Не смог ,потому что ко мне подошла девушка и сказала- а Вы знаете ваш ноут отвезли на Позняки (я второй раз сдавал на Красноармейской) .Зашибись!!! Переться через полгорода .(Кстати. До того как я приехал я звонил им узнать когда забирать.Назвал номер заказа. Мне и говорят- а Ваш ноут уже забрали..... Всё-таки хорошо когда сердце здоровое. И то я смог выдавить- к-к-когда? Да оказалось действительно забрали. Я забрал . В первый раз. ) Ну ноги в руки и попёр я на Позняки. Опять та же красавица. Даю квитанцию. Спрашивает-ноут большой,говорю да. цвет какой?Чёрний. (У меня Acer) . Ну какие вопросы-такие ответы. Достаёт мне Соньку. Я удивлённо- н-е-е ,не мой. Достаёт Асус. Я уже начинаю нервничать. Из-за этого напрочь забываю свою фирму , помню только модель. Смущённо говорю- не ,мой потолще будет ))). Тут она дастает мой (фух от сердца отлегло) и говорит возмущённо- так он же синий!!! Я окончательно фигею , скуля хватаю ноут и скрываюсь в тумане.... Для справки . Я всегда считал свой ноут иссиня-черным. Ну очень легко иссиня...

P.S. Всё это я накрапал не как жалобу на сервис а ,в основном, поверносное пособие в некоторых сходных ситуациях.А сервисы в основном одинаковы. Так что держите нос поветру а хвост пистолетом.

А сервис тот зовётся Рroservice.
Муж купает ребёнка, кричит из ванной:- Кать, он ест пену!Через пару минут:- Кать, она реально вкусная!

#2 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 110 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 09:05

Действительно, для ноутов характерны проблемы с южным мостом. Из собственной практики: для ноутбуков нужно избегать пользоваться какой-либо периферией через USB-порты с внешним источником питания. Ещё одной причиной может быть статическое напряжение на корпусе. Бывает, мост "вылетает" не полностью. Симптомы - перестаёт работать один или несколько USB-портов. В таком случае, сразу рекомендую обратиться в сервисный центр. Стоимость "ремонта" южного моста от 400 до 800 гривен, но это не надолго. Замена моста стоит около 1000 гривен.
А вообще, приобретая ноутбук нужно помнить, что подобные игрушки очень тяжело подвергаются ремонту. Поэтому, покупая ноутбук, начинайте копить деньги на следующий. :smile:
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#3 magician

magician

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 09:33

У моей подруги тоже была такая ситуация, решил ее так:

Ноуту уже было 2.5 года. от роду (вернее от момента покупки), когда тоже уснул вечным сном то ли южный то ли северный мост (уже и не помню). Поехал на Кар. Дачи, мне загнули 300$ за ремонт. Немного стало не по себе.Цена такого ноута (б/у) составляла на тот момент 550 $. Тут пришла в голову идея, а почему бы не сдать в сервисный центр? По гарантии!!!
Узнал у своей где она покупала ноут, поехал на ту фирму, дал 50 грн. они мне накалякали гарантию, что ноуту 10 месяцев всего и на сервисном центре без вопросов приняли. И даже гарантию продолжили на строк ремонта)))) Кстати ремонтировали 4 месяцев, так как ждали мать на этот ноут. И в СЦ и на Кар. Двчах, мне все говорили что надо менять мать.
БОГА НЕТ!!!! ПРИВЕТ ОТ АТЕИСТА!!!!

#4 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 833 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 13:11

valser, я плакалЪ. Очень интересно описано, чесслово, понравилось)))
Omnia mea mecum porto

#5 Mr.Sunn

Mr.Sunn

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 18:34

действительно описано смешно как бывший работник сц(не того конечно в который Вы ходили но всё же)
1 термоусадка южного моста это прогрев платы пропай всех выводов под мостом тоесть востановление пайки между микросхемой и самой платой процедура трудоемкая и действительно не всегда помогает но например мы гарантию давали на такие дела так что это ваша проблема что вы выбрали такие условия ремонта

3 мастер и не должен выходить к клиентам так как ему нужно работать а не бегать к клиентам представьте когда сидит человек паяет весь сосредоточен а тут через каждых 2 минуты вставай и иди слушай каждого начитавшемся форумов умников как я должен ремонтировать и что мне нужно делать поверьте это лишнее

так что удачного вам неудачного опыта ну а на будущее наука и запомните 3 точки приема на киев не гарантирует надёжного и качественного ремонта у нас например была одна точка и к нам ходили люди и друзьям всем советовали так как делали всегда качественно
Изображение Изображение- да не забанен будешь.

#6 Demyan

Demyan

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 00:15

Когда обращался в СЦ «NOKIA» (ул. Русановская набережная 8)
Тоже был свидетелем разговора клиента и девушки с СЦ
Д- Ваш телефон отремонтировали.
К- Спасибо большое!Но он почему то не включается!А раньше у него только подсветка отключалась!
Д- Да мы знаем! Мы же предупреждали,что можем и не отремонтировать! Мы же Вам процессор меняли все таки!
К- Одно дело не отремонтировать а другое поломать!
Д- Если хотите можем поменять плату целиком (90% от стоимости телефона)

Потом было долгое разбирательство с каким то ответственным лицом СЦ.
Я уже не слышал так как был занят получением и проверкой своего телефона

З.Ы. 90% за плату было у них дороже чем телефон в инет магазине или примерно так.
Не говорю, что все одинаковые но явно человек попал не на ту "смену"

#7 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 110 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 08:32

Кто ещё помнит, когда-то были специальные пункты для заправки пастой стержней от шариковых авторучек. Кто не знает, поверьте, было такое! Так вот, вся эта возня с ремонтом сотовых телефонов, нет- и ноутбуков, плееров - это та-же заправка пастой стержней для шариковых авторучек. B) Можно, есть вероятность, что продлит работоспособность на некоторый срок. Но стоимость девайса вырастит настолько, что возникает вопрос, а стоило ли его покупать?
Закон Эдвардса Мерфи:

#8 Burg

Burg

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 10:24

действительно описано смешно как бывший работник сц(не того конечно в который Вы ходили но всё же)
1 термоусадка южного моста это прогрев платы пропай всех выводов под мостом тоесть востановление пайки между микросхемой и самой платой процедура трудоемкая и действительно не всегда помогает но например мы гарантию давали на такие дела так что это ваша проблема что вы выбрали такие условия ремонта

3 мастер и не должен выходить к клиентам так как ему нужно работать а не бегать к клиентам представьте когда сидит человек паяет весь сосредоточен а тут через каждых 2 минуты вставай и иди слушай каждого начитавшемся форумов умников как я должен ремонтировать и что мне нужно делать поверьте это лишнее

так что удачного вам неудачного опыта ну а на будущее наука и запомните 3 точки приема на киев не гарантирует надёжного и качественного ремонта у нас например была одна точка и к нам ходили люди и друзьям всем советовали так как делали всегда качественно

Действительно мастер не должен выходить к клиенту и выслушивать причины неисправности,но предполагается что приемщик должен быть "в теме" и ему легко обьяснить нюансы неполадки,а не девочка с маникюром...
По поводу выбора СЦ......каким образом узнать какой нормальнй если ты ремонтируеш ноут в лучшем случае раз в 5-10 лет?...... и знакомые не чаще...
Четыре колеса для тела,а два для души

#9 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 833 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 10:39

Ого! Если ноуту 5 лет, то его ремонтировать будет дороже, чем стоимость нового (хотя, смотря что), а уж если 10 лет - то его только в музей!!! )))))
Omnia mea mecum porto

#10 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 505 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 10:52

valser, я плакалЪ. Очень интересно описано, чесслово, понравилось)))

Valser'a временами пробивает. Я уже где-то спрашивал - не пробывал ли он, плотнее занятся подобным жизнеописанием. Случай достаточно невеселый, но с каким юмором подан.

#11 shwarts

shwarts

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 12:36

Главное в таких ситуациях именн чувство юмора. Иначе можно таких спецов просто на месте убивать)))

#12 fastov-service

fastov-service

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 23:36

И совсем неудивительно, с самим такое произошло, купил бук бушный, и через некоторое время он просто невключился. Все указывало на южный мост, материнку осматривал полностю, никаких признаков ремонта на ней небыло. Приценившись с ремонтом решил везти в Киев, в хваленый ЕПОС. Сдал, деушка мило улыбаясь сказала что максимум 14 дней , мы вам позвоним. Прошел месяц, думаю надо поинтересоватся, звоню - неготов, там такое сложное что никак немогт справится, проходит еще месяц, звоню - тот же ответ. Через неделю звоню что заберать буду, в ответ он почти готов вам мастер перезвонит. Неделя - звонок мастера - ну вот тут сложно все , ну почти готов в суботу можно будет забрать с вас 2300.. пауза... легкий шок... взял то я его за 2000..... спрашиваю за что??? Ответ ну новый мост, говорю так мать новая - 1800 грн а мост от силы 40уе, в ответ - а где вы такое цены видели??? так что неделать? Ладно делай, раз уж почти готов. Неделя звонит деушка и говорит бук невостанавливается, трупь заберайте ))) Забрал. Привожу домой, тык - вклчился... опять непонятка... 5 минут работы и все. Разбираю, на системе охлаждения ни термопасты ни термопрокладок, чипы просто в воздухе, смотрю на мать, да южный новый (не тот что стоял), чип видяхи колупанный, мать видать перегретая конкретно, с под южного торчит какаято провлока вместо дорожки. Решаю занятся сам, покупаю оборудование, снимаю чип.... шок... на самом чипе нету точнее оторваны 6 контактных площадок, на материнке их чуть больше 8, нехватает одной дорожки и вместо одной была провлока на конце скрученная в кружочек типа контактная площадка. Советовали сдать на независимую експертизу, но чтото незахотелось возится, да и чип я перереболил.
Вот такой ремонт и побудил открыть свою мастерскую в Фастове, так что можете не возить буки на Киев, и цены у меня адекватные, не киевские.

#13 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 833 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 23:43

Что-то я не совсем понял. Если Вы мастер по ремонту ноутов и открыли свою мастерскую, то вопрос возникает, почему Вы, мастер, возили свой ноут в Киев, а не делали сам?
Omnia mea mecum porto

#14 fastov-service

fastov-service

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 00:06

Что-то я не совсем понял. Если Вы мастер по ремонту ноутов и открыли свою мастерскую, то вопрос возникает, почему Вы, мастер, возили свой ноут в Киев, а не делали сам?

Напрямую ремонтами в то время незанимался, работал в другой сфере. Да и оборудование для ребола одного бука както дороговато.

#15 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 110 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 08:37

Приценившись с ремонтом решил везти в Киев, в хваленый ЕПОС...

Да... ЕПОС - фирма известная своим "качеством" давно. Пару раз сдавал туда принтеры и мониторы на заре компьютерной эры: пока сам не отремонтировал, ничего не вышло. А поломка-то была - мелочёвка. :ireful3: Последний раз ремонтировался на ул. Ванды Василевской, забыл как называется эта контора. Хорошо сделали, вот и сейчас сижу за этим монитором. Но, кажется, там уже этой фирмы нет.
Закон Эдвардса Мерфи:

#16 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 833 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 10:01

fastov-service, так дайте свои контакты - авось и пригодится. (ТЬфу, тьфу, тьфу...Постучал по дереву)
Omnia mea mecum porto

#17 fastov-service

fastov-service

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 11:07

fastov-service, так дайте свои контакты - авось и пригодится. (ТЬфу, тьфу, тьфу...Постучал по дереву)

Без проблем! Обращайтесь ) если что, тфу,тфу,тфу... но всякое бывает.

Мастерская - Фастов ул.Червоный шлях 22 (067)744-03-30 (095)9398137 (063)9398137 карта проезда на сайте www.fastov-service.at.ua icq:2169174 skype:fastov-service.
Можно вызвать надом, по городу забираю и привожу с ремонта бесплатно, мелкий ремонт возможен и на дому.
Еще есть наше такси в мастерскую и обратно по городу за 20 грн.
Также в ремонт можно сдать в магазине Компютерный сервис по Интернациональной 14 с пометкой для Фастов-Сервис.
Чуть позже еще пару точек приема в ремонт откроем.
Делаем практически все адекватное ремонту: мобильные телефоны, любые тв, ноутбуки, компьютеры, аудио- видео аппаратуру, мониторы LCD, стиральные машинки и газовые котлы (в последних двух пока только электронику) диагностика бесплатно. Гарантия на ремонтируемую часть до 3х месяцев.
Ремон и сервисное обслуживание офисного оборудования для предприятий с безналичным расчетом.

#18 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 833 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 11:35

Сайт посмотрел. Там нет прайсов на ремонт, поэтому спрошу здесь. Какова цена на очистку ноута от пыли, как долго?
Omnia mea mecum porto

#19 fastov-service

fastov-service

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 11:46

Сайт посмотрел. Там нет прайсов на ремонт, поэтому спрошу здесь. Какова цена на очистку ноута от пыли, как долго?

Сайт временный на бесплатном хостинге, щас другой делаем с возможность просмотра в онлайне статуса ремонта по номеру квитанции. Там и будет прайс.
Чистка системы охлаждения ноутбука с заменой термопрокладок и термопасты 100-160 грн (зависит от модели ноутбука, и сложности разборки, Acer 100грн в нем практически ненадо ничего разбирать ). Срок выполнения 1-3 часа из них один час на тестирование температуры системы под нагрузкой.

#20 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 833 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 11:49

У меня "Terra"
Omnia mea mecum porto

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru