To Top

Перейти к содержимому

Шановні відвідувачі!
Попереджаємо, що прямі посилання на сторонні ресурси (крім Фастівських),
будуть видалятися!
Можливі посилання на ЗMI та фотохостинги.

Фотография

как я комп собирал..)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 batyshka

batyshka

Вшанований громадянин міста

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 23:37

прошу не пинать! пишу как пользователь, на лавры профессионала не претендую! )))

моим родным требовалось заменить компьютер да и подарок на НГ хотелось сделать
требования для домашнего компа были выставлены такие: малое потребление и соответственно малый шум, малый размер платы (есть корпус по мАТХ), наличие гигабитной сети (для домашней сети), выходы ХДМИ. потребности: серфинг, популярные игры (максимальные разрешения не обязательно), просмотр видео ХД, возможность доукомплектования тв-тюнером, дискретной звуковой картой и в будущем видеокартой.

так как я до железа был далек, засел за форумы, обзоры и т.д. выучил отличия процессоров Интел от АМД, количество ядер, кеши смеши)))

поначалу присматривался к сравнительно новой платформе Интела сокет 1155 и процессорам СандиБридж. в них понравилось хорошее быстродействие, мощность, длинная линейка моделей на любой вкус и требования, популярность бренда, всегда наличие в продаже и т.д. минус: высокая цена, приходится доплачивать за откровенно плохую встроенную в процессор графику да и докупать дискретную графику, невозможность объединения встроенной графики и дискретной. есть три платформы которые работают под данные процессоры но разница между ними как шило и мыло))

потом начал присматриваться к АМД и новым его процессором Llano со встроенной графикой. долго читал многостраничные форумы, выяснил, что по мощности конечно процессор уступает СандиБрижд но одновременно встроенная графика АМД на порядок их превосходит, тянет как видео высокого качества так и все новые игрушки на довольно высоком качестве.

до НГ прикупил себе материнскую плату ]]>Gigabyte GA-A75M-UD2H]]>, да вот с процессором A8-3850 вышла засада. как раз ни у одного поставщика в Киеве их не оказалось (подарок не удался((( но, после нового года мне удалось купить]]> A8-3870к]]>. в добавок я купил жесткий диск на 500 Гб, память ДДР3 Кингстон 1600 Мгц на 4 Гб и блок питания на 370 Вт. корпус как я указал выше у меня был и вполне устраивал.

при установке системы я испытал маленький шок, ведь я привык что процессор и видео отдельно, всегда, ну иногда в чипсете, но отдельно, и как можно это все совместить? оказалось все просто. вот компьютер в сборе:

]]>Изображение]]>

стоит пока с открытым боком, не купил на корпус вентиляторы и двд-ридер (а мож он и не надо?, есть же внешний которым пользуются раз в году). большое количество ЮСБ портов порадовало, еще есть два на передней панели. на плате разведены также СОМ и ЛПТ порты, думаю когда то пригодятся, поддержка флоппи-дисковода (зачем?).

младшие родственники отыграли в GTA, Caal of Duty, Battlefield 3 и че там еще практически на макс разрешениях. по шуму - при полной загрузке работает тише чем шум воды в трубах автономного отопления в квартире, а в простое вообще не слышно, система сама регулирует частоту процессора в зависимости от нагрузки.

пробовал поиграться с разгоном данного процессора, выставил множитель процессора повыше, работает вместо 3000 Ггц 3300, да частоту видео поднял с 600 до 810, так и оставил, на шум не сказалось))

резюме. с выбором домашнего компа я справился. свою работу он делает и пользователи довольны. за потраченные деньги я бы не купил Санди в такой комплектации.

Сообщение отредактировал batyshka: 07 Февраль 2012 - 23:41

Шановні відвідувачі!
будуть видалятися!

#2 jelome

jelome

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 09:57

Я не понял, из кулеров там только на проце?
Общего, на корпусе, нет?
]]>Изображение]]>

#3 batyshka

batyshka

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 10:31

пока нет )

#4 Demyan

Demyan

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 12:02

двд-ридер (а мож он и не надо?, есть же внешний которым пользуются раз в году). б

Вот именно, что может уже и не понадобиться :)
А когда понадобиться тогда можно и купить :)

#5 jelome

jelome

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 20:03

После того, как внезапно накрылся жестяк с тоннами инфы я стараюсь не хранить что-либо на таких носителях.
Лучше диски, двд и блюрей.
Надежней намного.
]]>Изображение]]>

#6 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 840 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 20:21

DVD сыпятся со временем. Самое надёжное на сейчас - флеш.
Omnia mea mecum porto

#7 Mr.Sunn

Mr.Sunn

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 15:01

флеш это, наверно, один из самых ненадёжных носителей, borisovich Вам очень повезло, если Вы ещё ни разу в жизни не пострадали от надёжности флеш накопителей, а вот какой самый надёжный это вопрос уже философский :smile: .
Изображение Изображение- да не забанен будешь.

#8 BMD

BMD

пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 15:44

После того, как внезапно накрылся жестяк с тоннами инфы я стараюсь не хранить что-либо на таких носителях.
Лучше диски, двд и блюрей.
Надежней намного.

Из сотни DVD и СD начала века (с софтом,фильмами и т.д) в живых остался от силы десяток.Hard рулит!

#9 Mr.Sunn

Mr.Sunn

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 16:10

для гарантированного хранения данных на диске необходимо их правильное хранение, влажность, температура, вертикальное положение бокса, итд.
Изображение Изображение- да не забанен будешь.

#10 valser

valser

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 164 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 17:35

Самый надёжнейший носитель.Правда тяжело форматировать.

Изображение
Муж купает ребёнка, кричит из ванной:- Кать, он ест пену!Через пару минут:- Кать, она реально вкусная!

#11 jelome

jelome

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 10:39

DVD сыпятся со временем. Самое надёжное на сейчас - флеш.

Если видно, что диск сыпется, можно заранее снять образ и записать его на новую болванку - это вопрос 3 грн.
А вот если начал сыпаться старый жестяк, нужно выложить 1000 грн. за новый + потом еще поиметь горячий секс с копированием данных с полумертвого старичка. Или отдать спецу, тоже за немаленькую сумму.
На мой взгляд, это как-то лучше.

К тому же, запись на диски способствует развитию чувства порядка и эргономичности. Сами посудите, на жестяке у каждого обычно валяется тонны всякого барахла и не всегда есть возможность посортировать, разложить по папкам (если это не сделала качалка), подписать и т.д.
Записать на диск данные - тут уже надо потрудиться, чтобы с чувством выполненного долга поставить очередной диск в свою коллекцию и не забивать жестяк.

Это все ИМХО, я никому не навязываю свое мнение или навыки эстета. =)
А флеш, все же, действительно ненадежная память. Она годится только для переноса между устройствами да недолгого хранения неважной информации на мобильных устройствах. У нее процесс смерти проходит еще быстрее, чем у жестких дисков.
]]>Изображение]]>

#12 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 840 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 11:06

Пока особой альтернативы хранению информации на жёстких дисках не видно. Лень щёлкать калькулятором (посчитайте сами), но переписать на DVD терабайт данных, стОит дороже самого жёсткого диска. Ну, а за флеш вообще нечего говорить по стоимости. Не стучите молотком и инфа не исчезнет )))
Omnia mea mecum porto

#13 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 508 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 11:12

Как-то с флэхою влетел по полной програме. Важняк и потерял. Называется сэкономил пару червонцев. :rolleyes: Сейчас, кроме винта, приходиться дублировать на качественные DVD.

#14 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 840 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 12:06

А не вынимайте "на горячую" и будет счастье. ))) Да и бренд имеет значение. Пока дублировать надо на внешний накопитель. Если инфы мало, то согласен про DVD.
Omnia mea mecum porto

#15 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 508 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 16:14

Да и бренд имеет значение.

На этом и прокололся :rolleyes: . Уважаемые "Самоделкины": давайте вернёмся к сборке ПК. Лично мне важен каждый ньанс - особенно косяки из практики.

#16 batyshka

batyshka

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 12:51

на выходных доберусь до собранного компа и займусь тестированием. результаты выложу

#17 batyshka

batyshka

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:20

Изображение
это видео, в дефолте стоит 600 мгц, я поставил 800, глюков нет

]]>Изображение]]>
это цпу, в простое как видите частота ядра на минимуме (множитель ядра на автомате)

#18 manhunt

manhunt

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 15:11

На этом и прокололся :mad: . Уважаемые "Самоделкины": давайте вернёмся к сборке ПК. Лично мне важен каждый ньанс - особенно косяки из практики.

"на горячую" это старый баян для старых ОС. Сейчас ОС закрывает сессию сразу после обмена. Хотя я всю жизнь извлекал "на горячую" :lol: (смешное выражение) и никогда проблем с потелей данных не имел.
А вот с брендом - да, дешовые флехи летели на раз два. На СД инфа чаще повреждается через 10-15 лет, на ДВД так-же почти. Блурей будет то-же самое.
нормальный ХДД вроде 50 лет держит... пока самое надежное.
А еще Санн верно сказал - зависит условый от хранения.

а по сборке что именно важно?

Сообщение отредактировал manhunt: 21 Февраль 2012 - 15:13

#19 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 508 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 16:19

а по сборке что именно важно?

Да практически всё. На профильных ресурсах, зачастую сидишь в непонятках. До сего времени моё копание в ливере машины ограничивается добавлением винта, заменой ОЗУ да установкой нового привода СД. Понятно, что практики ноль. Правда вышеперечисленные добавки прошли с полпинка.

#20 manhunt

manhunt

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 16:24

Да практически всё. На профильных ресурсах, зачастую сидишь в непонятках. До сего времени моё копание в ливере машины ограничивается добавлением винта, заменой ОЗУ да установкой нового привода СД. Понятно, что практики ноль. Правда вышеперечисленные добавки прошли с полпинка.

Ну а что еще то надо?)) От БП идут питания с разными фишками, если без молотка, то то что не туда - не запихнешь. На процах за термопастой следить, куллера/радиаторы аккуратно инсталить. да и всё.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Шановні відвідувачі!
будуть видалятися!