To Top

Перейти к содержимому

Шановні відвідувачі!
Попереджаємо, що прямі посилання на сторонні ресурси (крім Фастівських),
будуть видалятися!
Можливі посилання на ЗMI та фотохостинги.

Фотография
* * * - - 1 Голосов

Linux- возможности и недостатки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 valser

valser

Вшанований громадянин міста

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 164 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 02:24

Большинство владельцев персоналок не являются продвинутыми юзерами. Однажды сев за "Windows", предназначенную для домохозяек, им тяжело освоить ещё парочку операционок. Отсюда и востребованность на рынке персоналок и мобилок. :wacko: Совсем другое дело на рынке больших вычислительных машин, где работают профессионалы. Там Microsoft работает наравне с другими производителями системного обеспечения.

Вот в этом вся и беда. Другие производители ОС не стремятся заточить свои продукты под обыкновенного пользователя, который, в конечном счёте, и является основным фактором ценообразования. Вот зачем мне пять лет учится пользоваться какой-то суперпрофессиональной ОС,писать чуть ли не программы, чтобы увидеть что хранится в корневых каталогах? Писать какую-то хрень на англицком в какой-то строке чтоб прочитать пару строк любимой книги. Пока ситуация будет сохраняться такая же- Окна будут непобедимы.И какая нафиг коррупция? В чём она здесь определяется? Я ещё не встречал случаев чтобы Винда была насильно навязана чиновниками. А вот продукты под Винду- это да! Взять ту же 1С. Но как бы ни хорош был Бил но полтора штукаря за домашнюю ОС это уже слишком. Если ещё учесть что носитель с дистрибутивом не вечный и всегда неожиданно выходит со строя.
Муж купает ребёнка, кричит из ванной:- Кать, он ест пену!Через пару минут:- Кать, она реально вкусная!

#2 jelome

jelome

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 08:52

Вот в этом вся и беда. Другие производители ОС не стремятся заточить свои продукты под обыкновенного пользователя, который, в конечном счёте, и является основным фактором ценообразования. Вот зачем мне пять лет учится пользоваться какой-то суперпрофессиональной ОС,писать чуть ли не программы, чтобы увидеть что хранится в корневых каталогах? Писать какую-то хрень на англицком в какой-то строке чтоб прочитать пару строк любимой книги. Пока ситуация будет сохраняться такая же- Окна будут непобедимы.И какая нафиг коррупция? В чём она здесь определяется? Я ещё не встречал случаев чтобы Винда была насильно навязана чиновниками. А вот продукты под Винду- это да! Взять ту же 1С. Но как бы ни хорош был Бил но полтора штукаря за домашнюю ОС это уже слишком. Если ещё учесть что носитель с дистрибутивом не вечный и всегда неожиданно выходит со строя.

Если вы поставите дружелюбную сборку Linux с последним KDE и остальными юзабилити-фишками - то вы ни разу не откроете консоль, это просто ни к чему. Все давным давно в графическом и удобном интерфейсе. Программы, игры, все настройки - все очень удобно, быстро, и безглючно.
Единственный момент, это драйвера. Обычно все они уже в комплекте, так что если у Вас не распоследний проц от интел с десятком ядер и еще горячая видяха с пару гигами памяти - то все уже будет работать "из коробки". Если это не так, то придется их поставить ручками. К сожалению, миллиона варезников с silent-прогами и дровами, как у Винды, там нет, так что придется убить полчаса времени, найти, поставить нужные Вам драйвера (возможно и без консоли) и все. Дальше идет ляпота...

Лично я сейчас держу винду только ради игрушек, steam-а и совсем уж специфических деталей, типа прошивки всякого оборудования.
Всем остальным меня обеспечивает линукс.
]]>Изображение]]>

#3 Chameleon

Chameleon

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 14:20

Лично я сейчас держу винду только ради игрушек, steam-а и совсем уж специфических деталей, типа прошивки всякого оборудования.
Всем остальным меня обеспечивает линукс.

Вот и оно, - когда для чего-то приходится все равно пользоваться виндой, то зачем тогда линукс? Если весь объем необходимых задач можно решать используя одну ОС - виндоус?
Я сейчас про обычного пользователя, н нуждащегося в громоздких сервера и все такое....

#4 jelome

jelome

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 15:51

Вот и оно, - когда для чего-то приходится все равно пользоваться виндой, то зачем тогда линукс? Если весь объем необходимых задач можно решать используя одну ОС - виндоус?
Я сейчас про обычного пользователя, н нуждащегося в громоздких сервера и все такое....

А разве я говорю про сервер?
Я говорю про обычную домашнюю систему - музыка, видео, игры...
Ч жду только одного - когда стим выйдет на линукс.
После этого я могу полностью забыть про виндовс.
Тем более что 90% игр даже сейчас идут под линуксом.
А про программы я даже не говорю - всему есть отличная замена.
]]>Изображение]]>

#5 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 231 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 21:28

А смогут ли миллионы непродвинутых юзеров так же легко поменять платформу как и Вы? Миллионы секретарей, кладовщиков, руководителей производства, да и других статистов от компьютеризации, которые не выходят за рамки Microsoft Office и "Солитера"? А в общей массе их большинство!
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#6 Burg

Burg

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 22:18

Вот как раз таким пользователям проще всего перейти на линукс.Какя разница в чем набирать текст, Microsoft Office или OpenOffice.Другое дело когда есть куча специфических программ написанных строго под Microsoft(Парус,Медок,Компас,АИС и т.д).Конечно,есть эмуляция,но даже из под винды эти проги постоянно глючат, поэтому про техподдержку можно забыть и даже не заикаться про линукс.
Четыре колеса для тела,а два для души

#7 Chameleon

Chameleon

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 09:04

А разве я говорю про сервер?
Я говорю про обычную домашнюю систему - музыка, видео, игры...
Ч жду только одного - когда стим выйдет на линукс.
Тем более что 90% игр даже сейчас идут под линуксом.
А про программы я даже не говорю - всему есть отличная замена.

хе, хе, сразу видно, что Вы не в теме, чем занимается офисный планктон, поэтому думаете что игры, видео и заменители каких-то программ это выход )))

найдите чем заменить 1С, Медок, Лигу, всевозможные клиент-банки, цифровые подписи, да и тот же офис - у меня был период когда приходилось работать на ОпенОфисе два года, - задалбываешься работать в одном формате, сохранять для отправки кому-то в другом, или же в сложных файлах исправлять ошибки после открытия из других форматов

#8 Chameleon

Chameleon

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 09:06

А смогут ли миллионы непродвинутых юзеров так же легко поменять платформу как и Вы? Миллионы секретарей, кладовщиков, руководителей производства, да и других статистов от компьютеризации, которые не выходят за рамки Microsoft Office и "Солитера"? А в общей массе их большинство!

дело не в пользователе, а в стоящих перед ним задачах, решение которых не должно требовать танцев с бубном вокруг виртуальной машины и эмулированного виндоуса, который нужен будет для какой-то программки

#9 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 114 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 10:57

дело не в пользователе, а в стоящих перед ним задачах, решение которых не должно требовать танцев с бубном вокруг виртуальной машины и эмулированного виндоуса, который нужен будет для какой-то программки

Абсолютно согласен. Тут людей нельзя научить пользоваться Виндовсом, простым вещам, а уж "танцы с бубном".... "Планктон" против! :lol:
Omnia mea mecum porto

#10 Flat

Flat

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 18:23

Абсолютно согласен. Тут людей нельзя научить пользоваться Виндовсом, простым вещам, а уж "танцы с бубном".... "Планктон" против! :lol:

А кто хотяб видел нынешний Linux или хотя бы работал в Опенофисе 3.2, и кто мне расскажет как это многие страны в госструктурах перешли на Linux?
Давайте спорить о вкусе... (С) Жванецкий. А то, что давно продвигается программа перевода украинских госструктур под Linux, но на словах. Откаты, и откаты. Вот и Мастдай гордо шагает по украинской земле.

#11 Burg

Burg

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 19:23

Всё очень просто!Разработка специфических программ для госструктур под линукс там идёт на государственном уровне......

Сообщение отредактировал Burg: 06 Февраль 2012 - 19:24

Четыре колеса для тела,а два для души

#12 batyshka

batyshka

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 19:43

исходя из того что уже долгое время перешел на мобильные устройства - ноуты, приходится искать альтернативы "громоздким" продуктам. первое - перешел на гуглхром, потом ОпенОфис и т.д. (кстати он сохраняет документы в .док формате !! ) если б Лига (база законодательства) перешла на линукс начал бы его изучение

#13 valser

valser

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 164 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 20:40

Всё очень просто!Разработка специфических программ для госструктур под линукс там идёт на государственном уровне......

На государственном уровне это наша налоговая свою 1ДФ может разработать под Линукс. А разработчики ,так сказать, международных программ чихать хотели что там решило отдельное маленькое государство- они будут писать под ту ОС которая принесёт им больше денег. А это пока что Видовс.Так что всемирную линуксизацию нужно согласовывать где-то на уровне Давоса.А если и поизойдёт повсемесное насаждение Линукса правительством, то взвоют волками(с) обиженые (а они у нас, поверте, найдутся, как нашлись с ЕХ.UA), мол притесняют демократию, мол на винде остались любимые фотки и тп.
Муж купает ребёнка, кричит из ванной:- Кать, он ест пену!Через пару минут:- Кать, она реально вкусная!

#14 Flat

Flat

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 21:00

Как указывал jelome Линукс из коробки ставится проще чем ХР и 7. Положить Линукс надо сильно постараться, не зная системы хрен положишь, издевайся, как хочешь, Это вам не падучая винда. Какраз для чайников. А в интернете работать - плевать на вирусы и прописки в реестре. А хочется в терминале - так пожалуйста, ну зто так для общего развития.

#15 Demyan

Demyan

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 00:29

Ребята, о каком "Линуксе" в качестве клиента Вы говорите?
Одно дело когда никсы используют для серверных решений.
У нас на фре работают сервера уже с возрастом в 5 лей аптайма.
Но они собирались конфигом и сама ОС под сугубо наши потребности.
Но вот к примеру у нас рабочие места "клиенты" работают на виндовсе
Так как весь необходимый пакет программ не поддерживает кроссплатформенность.
Пакет на данный момент на одного сотрудника (лицензии) стоит как бюджетный автомобиль (ну какой то процент это откаты)
И никто даже не подумает о каких то там переходах на готовые дистрибутивы аля (убунту , кубунту, мандривы и генты...)
Если и будет какое то решение то сугубо заточенное под определенное железо и потребности.
Что бы добавить какую то функцию (кнопку) интегратор (поставщик) попросит очень хорошие деньги.
Глупо спорить (не благодарное дело) что лучше.
Никогда не задумывались о том, что уже давно есть готовые решения двигателей на альтернативном топливе
но все же на данный момент мы еще пользуем бензин и дизель.
Надеюсь параллель понятна.
Поставили себе дистрибутив + добавили рюшечек в гуи ?
Это похвально! Пользуйтесь и играйтесь! Изучайте :) Эт есть хорошо!

Сообщение отредактировал Demyan: 07 Февраль 2012 - 00:32

#16 Flat

Flat

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 23:11

2Demyan Реч шла о юзерах, и госструктурах, а не о серверах на BSD и лицензиях, че там наворотят админы и постановщики задач юзерам пофигу, и воообще ему по барабану какой там клиент, какие лицензии, nix, nowel, OS/2 или NT (да простит меня Борисович), Да хоть DIAMS. А в Demyan я вижу прогера который пишет под Мастдай. Админ или юзер под nix, которые работали и под тем и под другим, такой галиматьи не напишут. А вот денежки госудорственные, даже с откатами, может и пошли бы на благое дело. А простые пользователи не чесали бы репу: " Как же так такой мощный компютер, а тормозит" и ни вдомек ему что у него активно висит куча процессов которыми он ни когда и не воспользуется, да еще и антивирус, могу продолжать и дальше. И надо быть сильно продвинутым, чтобЫ успешно заниматься сексом с виндой и не положить её, это даже не написать пару скриптиков из баша или поправить конфиг . Я понимаю, что это извечная war религий. Но можна процитировать Жванецкого там где он о вкусе.. Короче Windows Must Die!!!

#17 jelome

jelome

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 10:12

Может и не маст дай, но сдать позиции она, определенно, должна.
Как домашняя система Linux весьма хорош.

А затевать холивар никчему.
Можно было бы вспомнить OS/2, на которой в Европе до сих пор работают много компаний - серверы, банковские терминалы и т.д.
"...OS/2 являлась стабильной системой с предсказуемым поведением и хорошим набором системных и прикладных программ. При этом OS/2 представляла собой самостоятельную линию развития операционных систем, в своё время отличаясь от Windows NT существенно меньшими требованиями к аппаратным средствам, а от Linux — лучшей поддержкой программ для DOS и Win16..." ©Wiki

И что теперь то? Ну работают некоторые до сих пор на win 3.1 и 95-ых - для тех нужд, которые они выполняют эти системы идеально подходят.
Зачем что-то менять?
Серверная отрасль - это Linux, безоговорочно.
Банки, узкоспециализированные нужды, заводы... - ну пусть остается Windows, на это плевать.
Но в домашнем сегменте очень не хватает свежей волны.
Если бы win подвинулась, никому от этого плохо не было бы.
]]>Изображение]]>

#18 Demyan

Demyan

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 10:56

Flat, красивый пост :) Но что вы хотели им донести?
Я для тех кто не уловил смысл повторюсь (то что я хотел донести)
Я не говорю, что виндовс лучше всех и другие ОС плохие.
Причем тут это! Это дело вкусов и решений определенных поставленных задач!
Я лишь говорю, что многие программы работаю только под виндовс.
К примеру вот работаем с программно аппаратным комплексом avaya
Организация ip телефонии.
И работает этот комплекс на виндовс.
Это я к ПРИМЕРУ!
И какой бы вы не были гуру и ненавистник виндовста ВАМ придется с ним работать.
Не хотите ? Ищите другую работу которая будет удовлетворять ваши взгляды.
Все что я хотел донести!
Есть решения которые не поддерживают другие ОС чем те, что были предоставлены поставщиком и оговорены лицензией.
Об этом писали и другие форумчане!
А то что лучше вы выбирайте самостоятельно!
Простите конечно но мне кажется, что вы не сталкивались с данной рабочей схемой!
Если бы работали тогда бы понимали о чем я написал и не было бы постов аля
"такой галиматьи не напишут."

Поймите же если было бы все так просто, что установил бесплатный дистрибутив и все программы работаю
И вся совместимость присутствует и все проще!
Тогда бы все обычные пользователи пользовались явно не виндовс!
Итог - нам диктуют, чем нам пользоваться отчасти! (коммерция)

#19 sasha1988

sasha1988

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 20:40

Я простой пользователь, и с 2010 года "сижу" за линуксом, а точнее Убунту ( в данным момент Кубунту) - для домашнего ПК для простых задач (музыка, фильмы, и-нет, офис) более чем на 100% устраивает. К тому же она абсолютно бесплатна. В том виде, которая ныне представлена Убунта она ну совсем легка в осовении для новичков, а доступность тех. документации на русском и отличная поддержка на форумах вообще безупречны. НО, вся проблема исключительно в привычки и культуре. В привычке потому что тяжело переходить на совсем инное, ну а культуре - потому что у нас украсть ("спиратить") не считается чем-то не нормальным. В прочем, за ту цену, которую прсят за ОС Виндовз, это не удивительно. Ее полная редакция "Максмальная" стоит столько же, сколько в полне прилично собранный ПК. Но вопрос, что значит произвести железо (микросхемы) для каждого человека, а что значит один раз написать и потому копировать на сд/двд? И это при нашей нищенской зарплате (в целом по стране).

По себе скажу, что когда впервые начал пользоваться Убунтой, по началу что бы установить любимую прогу искал на в нете привычные *.exe файлы для их установки :)

Но ничего, прошло немного времение (у меня заняло 2 недели) и уже не чувствовал никакого дискомфотра. И более того, с полной ответственностью могу заявить, что организация работы за линуксом, в частности установки у удаления софта организовано очень грамотно и и просто. Я о репозиториях. Один раз установил любимую програму и больше нет надобности искать обновления или какие либо дополнения до программы, все в последущем будет автоматически обновляться.

К тому же высокая безопасность, отсутствие вирусов, точнее они то есть, просто из завести на линуксе достаточно сложно, бесплатность, простота (сложно кажется только мигрантам из виндовза, но уверен, что если посадить человека видевший ПК в превые, он осовит убунту быстрее, чем Вин7) постоянное развитие, креативность (например те интересные идеи организации десктопа, которые предлагаю KDE или новые Unity и Gnome3, на любой вкус выбирай) - все это делает линукс интересным не только для энтузиастов, ну а для обычного юзера - просто стабильная работа. Один раз настроил можно забыть на пару лет.

Противником Виндоза не являюсь, считаю, что должна быть конкуренция, идеально, если доля рынка пользователей межу ОС от Майкрософта, Линукса ну или других ОС была бы приблизительно одинакова в процентном соотношении. Такое положение всегда держит в тонусе конкуренцию и стабильное развитие рынка. Ныне же не очень здоровое, ибо есть монополия.

П.С. ВинХП стоит у меня второй системой "на всякий" случай для игр, если захочется поиграть или запустить спецеф. софт. От Вин 7 отказался, потому что мало того, что дорогая, так еще и прожорливая. Ее занимаемость на жестком диске места растет как тесто на дрожжах в теплом месте. Убунту лично у меня с установленными программами, браузерами, кодеками, и прочим занимает около 7 гиг и это учитывая 1,5 гига под своп.

Но, ИМХО, ХР веже лучшая ОС всех времен и народов.

Сообщение отредактировал sasha1988: 08 Февраль 2012 - 20:41

На балконі ми - психологи. На кухні ми - політики. У мережі ми - філософи. І лише в житті як були дурнями, так ними і залишилися. ▼▲ 15 Мбит/с - FastNET ⇒ OS: (k)Ubuntu Linux 12.04 ⇒ Web-browser: Firefox

#20 Demyan

Demyan

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:13

По теме привыкания и рюшечек
Первое, что меняю это загрузчик
С grub на burg
Если стоит 2 и более ОС на ПК то радует глаз
Так же панель dock (что в MAC) аналог Cairo-dock
Ну остальные рюшечки особо не пользую
А если использовать как домашний пк
Серфить да фильмы с музыкой то очень даже как ОС
Для фильмов как скаченых так и для IPTV тот же кроссплатформенный VLC
ICQ и Skype тоже присутствуют.
ЧТо радует, что ресурсов тратит намного меньше
Сам для себя выбрал "Гнома" (домашнее пользование)
Будет очень удобно тем кто носит с собой бук и подключается в разных точках с разными параметрами TCP/IP
Без доп приложений есть профили к данному делу.
Касаемо Unity остался крайне недоволен
На слабых машинках тормозит + были траблы с работой когда подключена мышка.
На данный момент как оно работает не скажу так как оставил эту затею (игрался сразу как только обновили ядро и поставили данное чудо)

Как то знакомая (до этого у человека не было ПК) приехала в Киев учиться.
Родители подарили ноутбук (без предустановленной ОС)
Поставили ей Mandriv(у) какой был дистрибутив той и поставили.
Отучилась она с установленной Mandriv(вой) и не понимала как можно пользоваться Windows

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Выпускные альбомы для детского сада и школы