To Top

Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 1 Голосов

Linux- возможности и недостатки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#41 Chameleon

Chameleon

Вшанований громадянин міста

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2012 - 10:42

2Chameleon Этому объяснение вряд ли найду. Такие как вы портят имидж Била. А таких как я оставляют без хлеба. :)

чёта я не понял)

вроде наоборот имидж Билла как раз не порчу, а говорю что все хорошо ))
а работы таким как вы не добавляю, это да, сам могу справиться с большинством требуемых задач

#42 Flat

Flat

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 23:49

чёта я не понял)

вроде наоборот имидж Билла как раз не порчу, а говорю что все хорошо ))
а работы таким как вы не добавляю, это да, сам могу справиться с большинством требуемых задач

Имидж Била- Падучая Винда :)

#43 Demyan

Demyan

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 05:13

]]>http://ko.com.ua/can...a_kubuntu_61030]]>
Для любителей KDE не весьма новость.
а Вы не задумывались, что будь то на рынке популярность той же UbunТы (Canonical) в соотношении с Microsoft в 50\50
То у них было бы аналогичное отношение в продаже своих дистрибутивов!?

#44 Demyan

Demyan

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 10:46

Джонатан пишет:
Это рациональное бизнес решение, Kubuntu не оправдала себя в течение 7 лет, поэтому не реалистично ожидать продолжения вливания финансовых ресурсов

#45 sasha1988

sasha1988

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 15:26

Джонатан пишет:
Это рациональное бизнес решение, Kubuntu не оправдала себя в течение 7 лет, поэтому не реалистично ожидать продолжения вливания финансовых ресурсов

Да как бы ... а они на протяжении 7 лет что-то сделали для Кубунту? Реально - ничего. Тупо обновляли пакеты от реализа до реализа и все.

К стати, об Кубунте. Мне вот не понятно, почему Канноникал пошла шагом по разделению Убунту на Убнунку, Кубунку, Хубунту и т.д. ? Вот другие дистры, ну например та же ОпенСЬЮЗИ позволяет при ее установке выбрать ту оболочку, которую предпочитаешь. Причем что Гном, что КДЕ ими поддерживаются одинаково. Думается мне, что Канноникал изначально не хотела подержки других ДЕ, кроме как Гнома (а ныне Юнити), а отдельные дистры делала для любителей, ИМХО.
На балконі ми - психологи. На кухні ми - політики. У мережі ми - філософи. І лише в житті як були дурнями, так ними і залишилися. ▼▲ 15 Мбит/с - FastNET ⇒ OS: (k)Ubuntu Linux 12.04 ⇒ Web-browser: Firefox

#46 valser

valser

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 164 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 18:43

После создания темы решил испробывать на практике Линукс. Лет 6-7 назад я уже устанавливал её.Но тогда конкретных задач у меня не было, интернета не было, игрушки работали только под эмулятором и то не все,програмы я не пишу. Тогда мне выпила все соки только одна установка- узнать как это делать негде, интернета то нет, был только на диске текстовый файлик на пару строк.С горем пополам я её установил , тупо записывая на бумажке все эти root, ex2, ex3 и тд. При этом почти не понимая что от ме7ня требуется.Поигрался немного с ней, смысла не понял и вскорости стёр. Не думал я о Линукс до теперешнего времени. А тут пробрало любопытсво- далеко ли ушли разработчики, сделали ли они конкурентную ОС? Нашёл я дистрибутив, точнее Live CD с инсталятором-Linux.Mint.11.Katya. Как было описано -супер-пупер для начинающих, русскоязычная. Начал устанавливать. Почти сразу установщик попытался синхронизировать время. Это меня малость напрягло- нифигасе думаю, в винде нужно после установки ещё кучу чего прописать, а тут прям мультипас(с) какой-то?!!До чего техника дошла! Отказался я от этой услуги и пошёл курить, как всегда я делал это с виндой. Прихожу- стоит родимая на месте. Пишет извиняясь, мол надо некоторые файлики для успешной руссификации взять из сервера а соединится мол не могу.( это я так смог перевести без знания басурманского) . И кнопочка горит "Skip"- проехали ,мол. Ох как я не люблю эту кнопку! Забегая вперёд, скажу что когда второй раз устанавливая эту ос я выдернул кабель и установщик уже никуда не ломился. Наконец-то установилась.Попросило назначить пользователя и пароль.Я не хотел,себе одному я пока что доверяю, но пришлось согласиться.Загружалась ОС немного дольше чем моя винда но это не существенно. Сразу же я полез в проводник. И тут какая-то дисковая утилита со скоростью 10 окон в секунду начала мне сообщать, что у меня проблемы с винтом. Ну зто я и так знаю, зачем же так орать то??? Ну с этим я разобрался, правда чисто интуитивно, так как руссифицировано было не более 20% ос. Далее пошли тормоза. 3-4с на нажатие кнопки пуск и ещё больше на другие кнопки и программы , по-моему это слишком для хвалёной быстроты Линукс. И теперь я понял почему говорят ,что линукс не убиваема и недосягаема для вирусов. Это всё благодаря пароноидальности с-мы. Чуть-что давай ей пароль. Как-то это очень раздражает.Немного подумав я пришел к мнению, что это не только у меня кривые руки но и автор сборки чего-то не то наваял. Сегодня установил Fedora16. Тут установщик уже более лоялен, предлагает более широкий выбор установки,ничего лишнего не требует.В конце правда опять достал с требованием что помимо создания учётной записи админа , обязательно нужно ещё создать пользователя. Нафига такая муть сразу? Я хочу быть единовласным повелителем своего домашнего пк. Зачем мне постоянно спрашивать разрешения? Догадываюсь,что можно зайти на правах админа но в графической оболочке я такого не нашёл, а з консолью вообще не дружу.Конечно графическое оформление не обычно но думаю с этим можно как-то ужиться.И вот сейчас будут те вопросы, ради которых я всё это писал. Очень тормозит видеопроигрыватель. Попробывал запустить видеофайл но таких тормозов я ещё нинакакой убитой винде не видел.И это при том, что железу больше 6 лет. И даже на родных виндовских драйверах так не работало.(стоит видео Radeon 9600Pro) Это так надо?И второе. У меня связь с провайдером(Фастнет) через авторизатор. Как екзешную хрень можно установить на Линукс? Это с моими отсутствующими знаниями в програмировании.

P.S. sasha1988, судя по подписи Вы проблему с авторизатором успешно решили. Не могли бы Вы поделиться здесь знаниями.Только не так как Вы здесь разговариваете с Demyan`ом а человеческим языком. :rolleyes: Заранее всем благодарен за помощь.
Муж купает ребёнка, кричит из ванной:- Кать, он ест пену!Через пару минут:- Кать, она реально вкусная!

#47 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 508 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 20:41

Присоединяюсь к просьбе Valser'a. Боюсь , по любому придётся на лэптоп ставить, бо фиг куда съездишь с этими новыми порядками. Хотя хотелось бы по простому - для танкистов.

#48 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 151 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 21:17

Присоединяюсь к просьбе Valser'a. Боюсь , по любому придётся на лэптоп ставить, бо фиг куда съездишь с этими новыми порядками. Хотя хотелось бы по простому - для танкистов.

]]>http://www.computerb...inux/index.html]]>
]]>http://ubuntuguide.o...buntu:Feisty_ru]]>
]]>http://progbook.net/...nastrojjka.html]]>
и т.д. :rolleyes:
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#49 Demyan

Demyan

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 22:02

]]>http://www.computerb...inux/index.html]]>
]]>http://ubuntuguide.o...buntu:Feisty_ru]]>
]]>http://progbook.net/...nastrojjka.html]]>
и т.д. :rolleyes:

Не о чем !!!

А если по сути!
На сколько я понимаю Вам нужен авторизатор интернет ?
Если да то стоить смотреть в направлении sgauth , lanauth
Так же для тех кто использует маршрутизаторы на OpenWRT
то можно добавить авторизатор в прошивку роутера и повесить данную опцию непосредственно на маршрутизатор.
Если же хотите пойти по пути запуска авторизатора windows из под unix то вам нужно уже смотреть на Wine

#50 valser

valser

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 164 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 23:26

Victor, а что гугл конкретно на федору ничего не нашёл? Я ведь просил конкретного совета.
Муж купает ребёнка, кричит из ванной:- Кать, он ест пену!Через пару минут:- Кать, она реально вкусная!

#51 Demyan

Demyan

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 23:54

По поводу тормозов в видео то могут быть сложности в драйвере vesa ati
Такое видел на предыдущей федорах
Но так как не пользую ati как видео то и не скажу как точно лечить.
А насчет постоянного запроса пароля
Ну так настроили учетку по умолчанию для пользователя:)
Что бы беды не было...
А вот под root-ом сидеть тож не выход
Но sudo никто не отменял :)

#52 sasha1988

sasha1988

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 23:58

... Сегодня установил Fedora16. Тут установщик уже более лоялен, предлагает более широкий ...

Ну здесь две беды есть. Первое Линукс Минт - это не что инное как аналог Зверя для ХР. Я не могу назвать это полноценным дистром. Как для новичка ставить Fedora, к которой к тому же документация не торт - не лучший выбор, ИМХО.

Многие начинали с Убунту, как я, и тем, кому более как просто ОС для пользования не нужна, на ней же и оставались. Другие переходили на более сложные дистры, вроде как Федора или даже Arch Linux - но это не наш путь. Нам нужно легальное, безопасное и бесплатное ПО, а не "красноглазеть" за компиляцией ядра и прочей "продвинутой" фичей.

P.S. sasha1988, судя по подписи Вы проблему с авторизатором успешно решили. Не могли бы Вы поделиться здесь знаниями.Только не так как Вы здесь разговариваете с Demyan`ом а человеческим языком. :rolleyes: Заранее всем благодарен за помощь.

Да решилось. Ув. Влад (Фаст.нет) предоставил мне авторизатор, написанный на Перл. С помощью Гугла на форуме Ubuntu нашел, как этот авторизатор активировать. Раз уж зашло дело, здесь же напишу how-to как это делать. НО! Если есть возможность и желание, куда более лучше отнести или заказать у этого же Влада прошивку с их авторизатором прямо на роутер, это куда удобнее, ненужно будет заморачивать не в Винде, не в Линуске с этим вопросом. Более того, как Вы заметили, при установкие Линукса, большинство популярных дистрибутивов уже при установке скачивают все необходимые обнвления, кодеки и руссификацю. А для этого нужно иметь доступ к И-нету. И так вот инструкция (работает под Ubuntu, на другие дистры не пробовал)

И так, для начала качаем эти три файла:

]]>noauth.pl ]]>
]]>noauth.sh ]]>
]]>start_noauth.sh ]]>

* Далее в домашней папке своего пользователя /home/Ваше_имя_пользователя создаем папку bin и переносим скаченные файлы в эту папку.
* Даем права на выполнения этим скриптам (в свойствах файла в кладке права поставить галку "позволять выполнение файла как программы"
* В файле noauth.pl, открыв его текстовым редактором gedit водим вместо слова PASSWORD в 11 строке ( там где $yourpass = 'PASSWORD';) ваш пароль, а в следующей строке $server = 'YOUR IP'; вводите ваш IP адрес. ( Можно его узнать, позвонив Владу или же загрузиться в Виндовз и посмотреть на ip адрес сервера авторизации в настройках к программе авторизации FastNET. Сохраняемся и закрываем редактор.
* В файле noauth.sh открыв его текстовым редактором в строке /home/ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ/bin/noauth.pl & слова "ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ" заменить на ваше. Сохраняем и закрываем редактор.
* В файле start_noauth.sh открыв его текстовым редактором в строке /home/ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ/bin/noauth.sh start слова "ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ" заменить на ваше.
* Теперь нужно установить необходимые для работы скрипта пакеты. В терминале командой " sudo apt-get install libcrypt-rijndael-perl " (без ковычек)
* Теперь можно будет проверить работоспособность авторизатора, запустив его. В терминале пишем /home/ваше_имя_пользователя/bin/start_noauth.sh
*. Если все сделано верно, Интренет будет доступен. Теперь нужно добавить этот скрипт в автозагрузку. В Убунте лучше всего команду запуска скрипта прописать в /etc/rc.local. Для этого в терминале (консоле) вводим команду sudo gedit /etc/rc.local и дописываем отдельной строкой перед строкой exit 0 путь к скрипту start_noauth.sh ( /home/ваше_имя_пользователя/bin/start_noauth.sh) и сохраняемся. Теперь при каждой загрузке системы Интернет будет автоматически доступен. Не забудьте после проделанного сохранить настроенные скрипты где-то на флэшке или другом носителе, дабы не искать их потом в случаи переустановки / поломки и т.д.

ПРИМЕЧАНИЕ.
1) Для того, что бы иметь доступ из под Убунту в интернет на время, когда еще не установлен авторизатор, воспользуйтесь авторизацией через браузер на сайте FastNET ]]>http://stat.fastnet.com.ua/]]>

2) Для Кубунту или пользователей КДE добавлять авторизатор в /etc/rc.local совсем не обязательно. Можно в настройках --> Запуск и завершение добавить скрип start_noauth.sh как у меня на скриншоте.

]]>Изображение]]>

Сообщение отредактировал sasha1988: 16 Февраль 2012 - 00:00

На балконі ми - психологи. На кухні ми - політики. У мережі ми - філософи. І лише в житті як були дурнями, так ними і залишилися. ▼▲ 15 Мбит/с - FastNET ⇒ OS: (k)Ubuntu Linux 12.04 ⇒ Web-browser: Firefox

#53 valser

valser

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 164 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 00:01

По ходу изучения у меня пока что складывается мнение что Линукс удобен тем пользователям которые устанавливают сборку ос и больше ни во что не вмешиваются и у таких конечно она не даёт сбоя и всё прекрасно работает; другой вид пользователей просто балдеет от изучения всех возможных команд для управления самой ОС. Вот например:

Как установить менеджер закачек (Downloader for X):sudo aptitude install d4x

Постает вопрос- а что, сделать как у виндовс, два раза кликнуть по ярлыку, никак нельзя? Я, после получаса копания в интернет и ещё прописывания чего-то где-то должен получить оргазм от содеяного?

#54 valser

valser

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 164 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 00:10

sasha1988, спасибо, буду пользовать. Ну вот почему всё так? Реально 2 минуты в винде тут растягиваются в пол-часа головоломки. Может кто-то обьяснить- чем так лучше?

#55 sasha1988

sasha1988

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 00:11

Вот например: Постает вопрос- а что, сделать как у виндовс, два раза кликнуть по ярлыку, никак нельзя? Я, после получаса копания в интернет и ещё прописывания чего-то где-то должен получить оргазм от содеяного?

К стати, этот то вариант хуже. Что лучше, один раз написать команду и прога установлена, или же бродить по интету в поиска установищика, скачивать его, а потом "два раза кликнуть по ярлыку".

Ну а если уже вас так напрягает прописать в пару слов команду, можно воспользоваться центром приложений, который очень похож на Steem (геймеры знают).
]]>Изображение]]>

#56 sasha1988

sasha1988

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 00:13

sasha1988, спасибо, буду пользовать. Ну вот почему всё так? Реально 2 минуты в винде тут растягиваются в пол-часа головоломки. Может кто-то обьяснить- чем так лучше?

А это уже вопрос к тому же FastNET. Это они как дающие услуги, должны позаботиться о своих пользователях, и предоставить все необходимое. Ну верем, что на рынке ОС будет равновесие в % соотношении и тогда таким как FastNET и другим нужно будет думать не только о пользователях Виндовз, но и Мак ОС, Линукс, и других популярных ОС.

#57 Demyan

Demyan

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 00:22

Будь то установка с репозитория
Или же вариант установки уже скачанных пакетов
Все это ровным счетом не имеет значения.
Не привычно? Может быть!
Возможно придется привыкать и обязательно хоть чуть-чуть вникать и читать
Если все эти вещи доставляют неудобства
То может не менять коня на переправе?
Если все работает на Windows и все устраивает
То напрашивается вопрос "Оно мне надо?"
Каждый в жизни ловит свой собственный кайф
Кому нравиться больше Unix
К примеру как по мне так все равно где смотреть фильм или же отписывать комент (из какой ОС)
А вот заниматься выносом моска без получение от того какой то пользы будет только дополнительным раздражителем.
Для меня ето среда для компиляции пакетов для своих маломальских нужд.

#58 valser

valser

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 164 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 00:24

К стати, этот то вариант хуже. Что лучше, один раз написать команду и прога установлена, или же бродить по интету в поиска установищика, скачивать его, а потом "два раза кликнуть по ярлыку".

Ну а чем репозиторий отличается от файл обменника? Как мне кажется всё то же самое- бродить, искать, скачивать и устанавливать.Разница, только-исключение браузера как такового.Но полностью судить не могу по причине отсутвия интернета в Линуксе((

#59 Demyan

Demyan

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 00:27

А это уже вопрос к тому же FastNET. Это они как дающие услуги, должны позаботиться о своих пользователях, и предоставить все необходимое. Ну верем, что на рынке ОС будет равновесие в % соотношении и тогда таким как FastNET и другим нужно будет думать не только о пользователях Виндовз, но и Мак ОС, Линукс, и других популярных ОС.

В данном случае лучше убрать авторизатор в принципе :)
От него одни неудобства для пользователя.
Но это уже обсуждение из другой темы...

#60 valser

valser

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 164 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 00:31

А это уже вопрос к тому же FastNET. Это они как дающие услуги, должны позаботиться о своих пользователях, и предоставить все необходимое.

Таки да! И я ещё буду капать на мозги провайдеру на эту тему. Тем более ,что в я в сети натыкался на множество сайтов провайдеров которые если и не предлагают конечный продукт то хотя бы консультируют или дают ссылки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru