To Top

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Чи вірите Ви в Бога?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

#21 Victor

Victor

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 157 сообщений

Отправлено 04 Август 2012 - 17:17

НЕ скажу, что приветствую, когда настаивают на том, что бы взять буклет или книжку (субкультур), но что хуже для меня- так обозленная реакция тех, кто кривится и матом ложит на бедняг (раздающих эти листовки). Это ведь не наркотики тыкают в руки.

Совершенно с Вами согласен, но это уже относится к уровню культуры. По собственным наблюдениям, уровень культуры, религия и вера не имеют прямой взаимосвязи. Эти понятия, увы, находятся к какой-то более сложной степени корреляции. :smile:
  • eryroidly это нравится
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#22 Bullet

Bullet

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 689 сообщений

Отправлено 10 Август 2012 - 16:21

anticom, жму руку.

И кроме того, наркотики-то всякие бывают. Не толкьо в порошках, но ив буквах...

Хорошо быть женщиной: можно просто встать посреди комнаты и расплакаться.

Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё (с) ФМ.Достоевский

#23 KONDRAT

KONDRAT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 093 сообщений

Отправлено 10 Август 2012 - 17:28

Все кто верует в еврейского бога Иисуса пытаются получить дивиденты после своей смерти.
А наши предки славяне верили в богов,которых можно реально видеть и осязать:боги солнца ,ветра, воды,холода (Ярило,Чернобог,Стрибог,Семаргл,Даждьбог,Белобог) -их мы видим и ощущаем - тепло и свет Даждьбога, и холод Чернобога,дуновение ветра Стрибога и пламя огня Агни,и слышим гром Перуна.

#24 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 157 сообщений

Отправлено 10 Август 2012 - 19:52

А я бы поставил вопрос темы иначе: а нужен ли вам для веры Бог? :unsure:
Закон Эдвардса Мерфи:

#25 Вікторія Олегівна

Вікторія Олегівна

Добрий фастівчанин

• Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 12 Август 2012 - 18:10

А я бы поставил вопрос темы иначе: а нужен ли вам для веры Бог? :unsure:

Это было бы слишком просто)НЕ нужен)

#26 Вікторія Олегівна

Вікторія Олегівна

Добрий фастівчанин

• Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 12 Август 2012 - 18:18

anticom, жму руку.

И кроме того, наркотики-то всякие бывают. Не толкьо в порошках, но ив буквах...

Согласна! кстати, вот на рекламу мы меньше жалуемся. А ее сейчас море!!! она более плотно влияет на наше сознание. Но мы ведь адекватно себя ведем по отношению к ней-не сдираем с рекламных щитов и не рвем в клочья...я к тому виду, что спокойней реагируем нежели на "листовки про Бога"

#27 Bullet

Bullet

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 689 сообщений

Отправлено 12 Август 2012 - 18:24

так а кто рвет в клочья листовки религиозные? Я думаю, тот, кто рвет их, нуждается в помощи психолога, т.к. стресс это выходит.. ; )

А я бы поставил вопрос темы иначе: а нужен ли вам для веры Бог?

Бог - это единственное существо, которому для того, чтобы править, даже не нужно существовать (с) Шарль Бодлер (читайте французских поэтов!)

Сообщение отредактировал Bullet: 12 Август 2012 - 18:25

Хорошо быть женщиной: можно просто встать посреди комнаты и расплакаться.

Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё (с) ФМ.Достоевский

#28 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 157 сообщений

Отправлено 13 Август 2012 - 07:16

Это было бы слишком просто)НЕ нужен)

Не скажите... Есть люди, которым он непременно нужен: одним - для успокоения собственной совести, другим - для опоры в этой жизни. И только наиболее, скажем так, смелым для веры не нужен кумир или фетиш. Тем, которые без посторонней помощи наложили на себя ограничения собственной веры.

"...
Примите вы судьбу, разнузданные души,
И вами созданных страшитесь вы оков." / Тот же Бодлер :unsure: /
Закон Эдвардса Мерфи:

#29 a_lobunec

a_lobunec

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 14 Август 2012 - 13:37

А вера в Бога помогает, создаёт иллюзию, что придёт добрый дядя и всё уладит.

Ніякий "дядя" за вас нічого не уладить. Майже всі проблеми людство створює семе для себе. Як би всі люди дотримувалися хоча б тільки однієї "нової заповіді" Ісуса «Любіть один одного, так як Я полюбив вас», цих проблем не було б. Тому що любиш людину не робиш їй зла, не має зла нема проблем.

#30 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 157 сообщений

Отправлено 14 Август 2012 - 15:04

Як би всі люди дотримувалися хоча б тільки однієї "нової заповіді" Ісуса «Любіть один одного, так як Я полюбив вас», цих проблем не було б. Тому що любиш людину не робиш їй зла, не має зла нема проблем.

Це неможливо не тільки з тієї причини, що Ісус є Бог, а люди не боги, тому не можуть любити як він. Люди не можуть любити однаково тому, що всі різні. Окрім того, як можна розрізнити сухе не знаючи мокрого, темне не знаючи світлого, добро не знаючи зла? :unsure:
Віра дає надію, а надія вмирає останньою! Чи потрібен для цього людині ще хтось?..

Сообщение отредактировал Victor: 14 Август 2012 - 15:05

Закон Эдвардса Мерфи:

#31 a_lobunec

a_lobunec

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 14 Август 2012 - 18:00

Victor, не будьте буквоїдом, читаючи новий заповіт Ісус десятки разів показував приклад як треба любити один одного. Не треба бути Богом щоб нагодувати голодного, одягти голого, чи надати допомогу пораненому. Чи яку ви мали на увазі любов?

#32 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 935 сообщений

Отправлено 14 Август 2012 - 18:05

Тантрическую :unsure:
Omnia mea mecum porto

#33 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 157 сообщений

Отправлено 14 Август 2012 - 20:49

Victor, не будьте буквоїдом, читаючи новий заповіт Ісус десятки разів показував приклад як треба любити один одного. Не треба бути Богом щоб нагодувати голодного, одягти голого, чи надати допомогу пораненому. Чи яку ви мали на увазі любов?

Нагодувати голодного людина може, але не може нагодувати всіх голодних, всупереч можливостям Бога! У тім то й різниця! Таким же чином й любити людина всіх не може, й вилікувати всіх нездатна. Але вірити у краще треба, прагнути до нього. Вибачте, повторююсь: віра дарує надію, надія породжує прагнення. А от чи потрібен людині фетиш для цього? От про що я.

Тантрическую Изображение

Borisovich, тантрическую в тибетском трактовании, а не в индийском. ]]>Изображение]]>]]>Изображение]]>
Закон Эдвардса Мерфи:

#34 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 935 сообщений

Отправлено 14 Август 2012 - 21:15

Borisovich, тантрическую в тибетском трактовании, а не в индийском....

Ну да, и я об это же :unsure:
Omnia mea mecum porto

#35 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 935 сообщений

Отправлено 14 Август 2012 - 21:23

Кстати, интересующимся тантрой можно почитать ]]>здесь]]>
Omnia mea mecum porto

#36 a_lobunec

a_lobunec

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 06:17

Нагодувати голодного людина може, але не може нагодувати всіх голодних, всупереч можливостям Бога!

Навіщо годувати усіх голодних одній людині? Ви знову чіпляєтесь до слів, причому до своїх. Я кажу "що людина повинна любити ближнього свого", а ви "що людина не Бог і любити як він не зможе". Розмовляємо наче глухий з німим(((
Вибачте не зрозумів ваших слів

віра дарує надію, надія породжує прагнення. А от чи потрібен людині фетиш для цього?

#37 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 157 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 08:56

Я кажу "що людина повинна любити ближнього свого", а ви "що...

А я кажу, що людина не може любити всіх, як то "... возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон..." /Мф. 22:39/! Хіба що Ви під ближнім маєте на увазі тільки тих, хто у колі прямого зору. Я же розмірковую про людство взагалі, бо наша кулька Земля така маленька...

Та нічого нового я не вигадав, бо ще класик іудаїзму Бааль Сулам казав:
"І ще ми повинні з'ясувати, що являє собою суть сказаного «Возлюби ближнього свого, як самого себе». Буквально це означає - любити в такій же мірі, в якій любиш самого себе. Але ми бачимо, що ніхто не в змозі виконати це. Навіть якщо б було сказано: «Люби ближнього свого так, як він любить тебе», - то й тоді мало хто зміг би виконати це в повному обсязі, проте це все ж таки було б прийнятно.

Але любити так, як любиш себе - очевидно, що це не представляється можливим. Навіть якщо б у світі не було нікого, крім товариша, то й тоді це було б неможливо, а вже тим більше, коли світ сповнений людей. Якщо людина почне любити всіх, як себе, у неї не залишиться часу на себе, але ж у своїй любові до себе вона наповнює свої потреби повністю і з великим бажанням.
"

Вибачте не зрозумів ваших слів

Тому я й кажу, немає значення якого Бога мати перед собою: чи Христа, чи Будду, чи ще когось... Чи мати Бога взагалі? Я кажу, що треба мати ВІРУ!!! Бо віра породжує все інше, віра первинна! Тільки віра у щось дає надію на здійснення цього "щось". Тільки надія на здійснення бажання породжує прагнення до конкретної дії.

Коротше кажучи, постаті Бога, як конкретної субстанції що спонукає до віри, потребує тільки та частина людства, котра невпевнена у своїй вірі. А от у що вірити, образно кажучи, у яке Писання? - Це вже інша справа, це справа кожної окремої людини. Це і є основна теза моєї думки. :unsure:
Закон Эдвардса Мерфи:

#38 sasha1988

sasha1988

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 10:05

Вы знаете, может быть года 3-4 назад я бы с Вами согласился, что "есть люди, которым он непременно нужен: одним - для успокоения собственной совести, другим - для опоры в этой жизни. И только наиболее, скажем так, смелым для веры не нужен кумир или фетиш.", но внезапно, как-то само собой в моей жизни, точнее во мне во внутри все изменилось, на все 180 градусов. И от подобному вашему суждению я переменил его на противоположное.

Так же знаю множество примеров, когда даже самые идейные атеисты, безбожники кардинально меняли свои взгляды, что-то вдруг происходило внутри людей и они обращались к Богу и вере. Это что? Измена самим себе?

Нет, просто ответ скрывается вот в этих словах Христа: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал" (Ин. 15:16). Есть слова апостола Павла, что "никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым" (1Кор. 12:3). Стало быть, что только по особой Божьей воле в можете сказать, что Христос ваш Господь, не от ума, не хотения, а именно от всего своего существа.

Первичный импульс Божественного Откровения человеку идет от Господа и мало зависит от человеческих заслуг, интеллекта, готовности, тренированности, духовности и т.д.

Сообщение отредактировал sasha1988: 15 Август 2012 - 10:08

На балконі ми - психологи. На кухні ми - політики. У мережі ми - філософи. І лише в житті як були дурнями, так ними і залишилися. ▼▲ 15 Мбит/с - FastNET ⇒ OS: (k)Ubuntu Linux 12.04 ⇒ Web-browser: Firefox

#39 sasha1988

sasha1988

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 10:17

Коротше кажучи, постаті Бога, як конкретної субстанції що спонукає до віри, потребує тільки та частина людства, котра невпевнена у своїй вірі. А от у що вірити, образно кажучи, у яке Писання? - Це вже інша справа, це справа кожної окремої людини. Це і є основна теза моєї думки. :unsure:

Ті, хто не впевнений в свої вірі може добровільно віддати саме дороге що є за віру - своє життя? Ну-ну.

Ви віддасте життя своє за те, що сказав класик іудаїзму Бааль Сулам, якщо ви з ним згодні?
А християни як в древності, так і по сьогодні віддавали свої життя і інші дорогі для себе речі (добробут, кар'єру, цінності) за Євангеліє, деякі піддавались самим моторошним каторгам, а ви їх слабовільними, маловірними і малодушними записали.

Не так, Віктор, не так.
На балконі ми - психологи. На кухні ми - політики. У мережі ми - філософи. І лише в житті як були дурнями, так ними і залишилися. ▼▲ 15 Мбит/с - FastNET ⇒ OS: (k)Ubuntu Linux 12.04 ⇒ Web-browser: Firefox

#40 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 157 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 10:59

Ті, хто не впевнений в свої вірі може добровільно віддати саме дороге що є за віру - своє життя? Ну-ну...
Не так, Віктор, не так.

Згоден, якщо можна сказати, що Джордано Бруно був ченцем і віддав своє життя на вогнищі за віру в Бога, то в якого Бога вірили Микола Гастелло, Дмитро Карбишев, подружжя Юліус і Етель Розенберги, та той-же Усама бен Ладен, Гітлер і подібні до них? Та хіба мало ще можна навести прикладів? Чи Ви вважаєте, що все це слабовільні та малодушні люди без ВІРИ в свої переконання? Схаменіться!

Я не кажу, що людям не потрібен Бог. Я кажу, що Бог спонукає до віри тих, хто в ній невпевнений або не усвідомлює це! Людям, які мають свідому віру, не треба когось або чогось, щоб до неї спонукати!
Закон Эдвардса Мерфи:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных