To Top

Перейти к содержимому

Шановні відвідувачі!
Попереджаємо, що прямі посилання на сторонні ресурси (крім Фастівських),
будуть видалятися!
Можливі посилання на ЗMI та фотохостинги.

Фотография

в какую школу лучше отдать дочку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 338 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 10:26

Спасибо за информацию! Правда, автобусами не пользуюсь, пока нет машины хожу пешком.
Omnia mea mecum porto

#22 Victor

Victor

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 279 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 13:20

А то никто не знает что у нас в учебных заведениях делается. В институтах только умные и только по своим знаниям учатся) Сейчас с ВНО может ситуация более справедливая, а когда поступали с экзаменами, то разве большая тайна что за бюджетные места платили немалые взятки? И секрет что медалисты в фастовских школах в большем количестве дети спонсоров школы?

К сожалению, Вы правы! Даже более должен Вас огорчить, в прошлом году необходимый проходной бал по ВНО стоил всего (для людей осведомлённых) около 200 американских денег. :biggrin: Такова система, ничего не поделаешь.
Я вообще сторонник старой системы вступительных экзаменов. Тогда человек готовился к экзаменам в школе, потом к вступительным экзаменам в ВУЗ - хоть что-то в голове оставалось. Даже если предположить, что число коррумпированных мест составляло 30% (чего никогда не было, во всяком случае, в технических ВУЗах), то хоть 70 % абитуриентов были достаточно хорошо подготовлены. Сейчас, увы, процентов двадцать-двадцать пять с трудом наберётся. Отсюда, как следствие, общее снижение уровня профессионализма.

Но меня удивил, повторюсь, не сам факт "покупки знаний", а отношение к нему как вполне нормальному явлению. Если в преподавательском и родительском коллективах школы так смотрят на процесс обучения, то с чем должны входить в этот мир дети? Да, в образовании большие проблемы, в семье, как говорится, не без урода; но не нужно превращать извращение в правило, не нужно уродовать мировоззрение молодого поколения! Сначала мы за деньги продадим образование и воспитание, а потом и совесть? Честно говоря, в школу, с такими взглядами в учительском коллективе, своих детей не отдал бы...

На сём замолкаю. Это было, плохое или хорошее, но лично моё мнение и никому его не навязываю, аргументировать более подробно не имею желания, ибо не люблю когда меня обзывают вообще, а троллем в частности.
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#23 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 338 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 20:17

...не люблю когда меня обзывают вообще, а троллем в частности.

А кто это Вас так? :biggrin:
Omnia mea mecum porto

#24 anticom

anticom

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 566 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 20:51

К сожалению, Вы правы! Даже более должен Вас огорчить, в прошлом году необходимый проходной бал по ВНО стоил всего (для людей осведомлённых) около 200 американских денег. :rolleyes: Такова система, ничего не поделаешь.
Я вообще сторонник старой системы вступительных экзаменов. Тогда человек готовился к экзаменам в школе, потом к вступительным экзаменам в ВУЗ - хоть что-то в голове оставалось. Даже если предположить, что число коррумпированных мест составляло 30% (чего никогда не было, во всяком случае, в технических ВУЗах), то хоть 70 % абитуриентов были достаточно хорошо подготовлены. Сейчас, увы, процентов двадцать-двадцать пять с трудом наберётся. Отсюда, как следствие, общее снижение уровня профессионализма.

Но меня удивил, повторюсь, не сам факт "покупки знаний", а отношение к нему как вполне нормальному явлению. Если в преподавательском и родительском коллективах школы так смотрят на процесс обучения, то с чем должны входить в этот мир дети? Да, в образовании большие проблемы, в семье, как говорится, не без урода; но не нужно превращать извращение в правило, не нужно уродовать мировоззрение молодого поколения! Сначала мы за деньги продадим образование и воспитание, а потом и совесть? Честно говоря, в школу, с такими взглядами в учительском коллективе, своих детей не отдал бы...

На сём замолкаю. Это было, плохое или хорошее, но лично моё мнение и никому его не навязываю, аргументировать более подробно не имею желания, ибо не люблю когда меня обзывают вообще, а троллем в частности.

Уважаемый Victor, позвольте полюбопытствовать кто же всё-таки создал такую СИСТЕМУ, в частности, в Вашем ВУЗе? Спустили сверху из министерства образования? Или родители предложили вам преподавателям мухлевать таким образом, и вы по малодушию или от бедности скрепя сердцем согласились? Или сами преподаватели предлагают родителям такую систему? А, может быть, это марсиане прилетели на звездолёте и завели такие правила?

И потом. Вы говорите, что не отдали бы своих детей в такую школу. Скажите, а вы отдали бы своих детей в Ваш ВУЗ? ...Ну, туда, где Ваши коллпеги берут по 200 американских денег. :biggrin:

ЗЫ. Только не говорите, что это "родимые пятна" советской системы, или проклятого капитализма, или хохляцкой ментальности. Не надо общих фраз. Каждый такой случай имеет фамилию. Не так ли?

#25 Гость_taho_*

Гость_taho_*
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2013 - 22:06

Скажите, а вы отдали бы своих детей в Ваш ВУЗ? ...Ну, туда, где Ваши коллпеги берут по 200 американских денег. :biggrin:

в прошлом году необходимый проходной бал по ВНО стоил всего (для людей осведомлённых) около 200 американских денег.

антисом, читаем между строк ... причем тут ВНО и наш ВУЗ?

#26 anticom

anticom

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 566 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 22:39

антисом, читаем между строк ... причем тут ВНО и наш ВУЗ?

1. "наш ВУЗ" - это что?

2. ..."число коррумпированных мест составляло 30%" - я так понимаю это общая картина в каждом ВУЗе? Или нет? :biggrin:

3. "коррумпированное место" имеет(?) свою цену? Не 2оо? Ну, извините...

4. Вообще-то я обращался к Victor_у... :rolleyes:

#27 Гость_taho_*

Гость_taho_*
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2013 - 22:49

"наш ВУЗ" - это что?

Я закончил политех, взяток никому не давал ...

#28 anticom

anticom

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 566 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 22:56

Я закончил политех, взяток никому не давал ...

Странное совпадение - я тоже закончил КПИ. :biggrin: Правда из этого приятного факта я, к сожалению, не могу сделать вывод, что в украинских ВУЗах отсутствует коррупция.

А то, то в технических вышах коррупция в разы меньше - факт.

#29 valser

valser

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 164 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 09:25

Никто Вас не обзывал. И троллем в частности. Всё что писалось в чате о троллях относилось лично ко мне.
Муж купает ребёнка, кричит из ванной:- Кать, он ест пену!Через пару минут:- Кать, она реально вкусная!

#30 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 338 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 13:25

Никто Вас не обзывал. И троллем в частности. Всё что писалось в чате о троллях относилось лично ко мне.

Так это про чат? :lol: :lol: :lol: Ну, бывает, ошибаются же люди
Omnia mea mecum porto

#31 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 279 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 15:01

4. Вообще-то я обращался к Victor_у... :lol:

Уважаемый Victor, позвольте полюбопытствовать кто же всё-таки создал такую СИСТЕМУ, в частности, в Вашем ВУЗе?

При всём желании невозможно создать социальную систему. Подобные системы возникают сами под влиянием определёныых факторов и условий. Есть такая наука - политическая экономия. Изучавшие марксизм-ленинизм должны помнить, что она являлась одной из его составных частей, хотя сама по себе есть наука независимая. Так вот, социально-экономические отношения являются предметом изучения этой науки. Думаю, для начала, изучение работ Адама Смита и Давида Рикардо будет достаточно для понимания интересующего Вас вопроса. На Форуме, к сожалению, мало места для его освящения. :lol:

И потом. Вы говорите, что не отдали бы своих детей в такую школу. Скажите, а вы отдали бы своих детей в Ваш ВУЗ? ...Ну, туда, где Ваши коллпеги берут по 200 американских денег. Изображение

Мои дети учатся в моём ВУЗе, как и Вы когда-то, но денег я с них не брал, как и с других детей тоже. И неважно где берут мзду; важно, что её берут! :mad:

Только не говорите, что это "родимые пятна" советской системы, или проклятого капитализма, или хохляцкой ментальности. Не надо общих фраз. Каждый такой случай имеет фамилию. Не так ли?

Начнём перечислять по-алфавиту сначала: Аврамов, Ахметов, Бахматюк, Богуслаев, Бойко, Буряки, Веревский, Виленский, Волошко?..
Или с конца: Ярославский, Янукович, Юрушев, Фирташ, Шнайдер, Шифрин, Черновецкий, Хмельницкий?.. :lol:
Закон Эдвардса Мерфи:

#32 anticom

anticom

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 566 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 20:19

При всём желании невозможно создать социальную систему. Подобные системы возникают сами под влиянием определёныых факторов и условий. Есть такая наука - политическая экономия. Изучавшие марксизм-ленинизм должны помнить, что она являлась одной из его составных частей, хотя сама по себе есть наука независимая. Так вот, социально-экономические отношения являются предметом изучения этой науки. Думаю, для начала, изучение работ Адама Смита и Давида Рикардо будет достаточно для понимания интересующего Вас вопроса. На Форуме, к сожалению, мало места для его освящения. :lol:

Мои дети учатся в моём ВУЗе, как и Вы когда-то, но денег я с них не брал, как и с других детей тоже. И неважно где берут мзду; важно, что её берут! :mad:

Начнём перечислять по-алфавиту сначала: Аврамов, Ахметов, Бахматюк, Богуслаев, Бойко, Буряки, Веревский, Виленский, Волошко?..
Или с конца: Ярославский, Янукович, Юрушев, Фирташ, Шнайдер, Шифрин, Черновецкий, Хмельницкий?.. :mad:

Уважаемый Victor, хочу отдать Вам должное. Работу Ленина «Три источника...» в свое время Вы усвоили добросовестно. :lol:

Жаль, что у Вас не хватило места упомянуть и немецкого философа Людвига Фейербаха - одного из основоположников учения о первичности материального. Это позволило бы Вам подвести научную базу под такое явление, как Вы его обозначили — мздоимство. :lol:

#33 Упереджений

Упереджений

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 20:38

От ми й дійшли до питання що було спершу: курка чи яйце той, хто дає, чи той, хто бере…
Але я ще не бачив людину, яка виправдовує себе, беручи. А от давачка вже зголосилася давання вже виправдовують…
Тож шукаємо школу, де не беруть. Є така???

Я знаю, що я нічого не знаю, а решта не знає навіть цього…

#34 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 338 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 20:50

Тут надо уточнить, за ЧТО берут взятки? За поступление в школу? По-моему, абсурд. За приличные оценки при недостаточных знаниях? Безусловно - во всех учебных заведениях. На ремонты? Так это "добровольные взносы" (((. Вот не далее, как вчера, "продали" инфу, что в школе №... классный руководитель потребовал от родителей купить в класс "плазму", ибо без неё никак обучение не пойдёт. А ещё от выпускников хотят столько денег, чтобы соорудить прозрачные (стеклянные, что ли?), то ли классы, то ли коридоры... я не выяснял. За что ещё берут, вернее, дают? Ибо, если бы не давали, то и не брали бы... И так не только в образовательной сфере.
Omnia mea mecum porto

#35 Упереджений

Упереджений

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 21:04

Ну я б погодився дати лише за додаткові заняття, тобто за отримані знання. А просто за оцінки… :lol: :mad: Плазму — :mad: :lol: :lol:

Я знаю, що я нічого не знаю, а решта не знає навіть цього…

#36 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 338 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 21:22

Как по мне, то считаю, бесплатной должна быть только начальная школа. За знания нужно платить, но и преподавание должно быть соответствующим. А всякие поборы, плазмы, подарки урокодателям, - этого быть не должно! Ремонты - это проблемы учебного заведения
Omnia mea mecum porto

#37 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 279 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 11:17

Как по мне, то считаю, бесплатной должна быть только начальная школа. За знания нужно платить, но и преподавание должно быть соответствующим. А всякие поборы, плазмы, подарки урокодателям, - этого быть не должно! Ремонты - это проблемы учебного заведения

Не могу с Вами согласиться, Владимир Борисович. При существующем уровне благосостояния в нашей стране, редко кто мог бы оплатить даже среднее образование, я уже не говорю о высшем. Среднее образование должно быть обязательно бесплатным, т.к. оно обязательно по-закону. Высшее образование должно быть бесплатным в пределах потребности государства. Я уже приводил пример: когда СССР запустил первый спутник, бюджет США вбросил деньги в образование, а не в какую другую отрасль. Остальное образование должно оплачиваться либо персонально, либо грантами, либо спонсорами.

Точно такая система существует у нас в настоящее время. Однако, система управления и распределения в нашем государстве в целом реально не функционирует - в этом вся беда! Страна управляется не согласно существующим законам, а согласно желаниям властвующих. Сейчас это модно называть "ручное управление". На самом деле это обыкновенное неприкрытое воровство. Как результат - коррупция, бандитизм, вседозволенность и т.п. Как это изменить? Если бы знал, мне памятник при жизни поставили бы. Изображение

Сообщение отредактировал Victor: 20 Февраль 2013 - 11:17

Закон Эдвардса Мерфи:

#38 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 338 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 13:54

Лень спорить, но вот факты:
"В 1940 году вышло постановление СНК СССР «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». Согласно этому постановлению, с 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8—10 классах средних школ, техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений, а также высших учебных заведениях.
Для учащихся 8-10 классов средних школ, техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений плата составляла от 150 до 200 рублей в год. Обучение в высших учебных заведениях стоило от 300 до 500 рублей в год. Плата за обучение составляла в 1940 г. в среднем примерно 10 % от семейного бюджета (при одном работающем), в 1950 г. и далее вплоть до отмены оплаты в 1954 г. — около 5 %.
Для поощрения выдающихся деятелей науки, техники, культуры и организаторов производства в 1939 году, в 60-летие Сталина, были учреждены присуждавшиеся ежегодно, начиная с 1941 года, Сталинские премии.
Решением Совета Народных Комиссаров № 27 от 26 октября 1940 года в СССР была введена общеобязательная плата за обучение для всех учащихся вузов, 8, 9, и 10 классов средних школ, а также техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений. Данное постановление действовало вплоть до его отмены в 1956 г. по решению Совета Министров СССР.
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1. Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение. 2. Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение: а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик — 200 рублей в год; б) во всех остальных городах, а также селах — 150 рублей в год.
Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений. 1. Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР: а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, — 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, — 300 рублей в год…"
Omnia mea mecum porto

#39 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 279 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 15:34

Лень спорить, но вот факты...

Владимир Борисович, но Вы же сами понимаете, что это была плата чисто формальная, обучение стоит гораздо дороже. И плата вводилась только для тех уровней образования, которые являлись тогда необязательными. В настоящее время СРЕДНЕЕ (11-летнее) образование является обязательным и плата за него являлась бы дополнительным налогом на образование. Дополнительным, т.к. статья образования и так входит в бюджет, а все мы платим подоходный налог. Снижать же уровень обязательного образования нельзя. Этот уровень объективно диктуется технологическим уровнем экономики государства.

Высшее образование - другой вопрос. Здесь предусмотрено бесплатное количество мест, необходимых для обслуживания минимальных потребностей государства, остальные места - платные. Более того, есть специальности, где вообще нет бесплатных мест или с очень ограниченным количеством. Количество бюджетных мест меняется ежегодно - это один из факторов управления развитием отраслей экономики государства. И так было всегда. Просто, раньше, при развитом социализме, ограничивалось общее количество мест, а теперь, фактически, только бюджетных, и общее количество таковых в несколько раз сократилось по сравнению с тем периодом. Изображение
Закон Эдвардса Мерфи:

#40 lev

lev

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 15:36

В нас всі школи гарні, але 7-ма - найкраща!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Выпускные альбомы для детского сада и школы