To Top

Перейти к содержимому

Шановні відвідувачі!
Попереджаємо, що прямі посилання на сторонні ресурси (крім Фастівських),
будуть видалятися!
Можливі посилання на ЗMI та фотохостинги.

Фотография

Навчальну дисципліну ''фізика'' збираються вилучити зі шкільної програми.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 338 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 17:34

Неужели, правда? Это как понимать? Пытаются полностью превратить подрастающее поколение в обычное быдло? Прочитал и не могу, что называется,"врубиться". Кошмар какой-то.

http://blogs.pravda..../521b29bc5e1d9/

Omnia mea mecum porto

#2 anticom

anticom

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 566 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 20:24

Уверен, в школьной программе должна присутствовать и Астрономия и Физика и Химия и Биология. В каких объёмах? Вот только в чём вопрос. Думаю, не следует усложнять предметы эти до мельчайших подробностей. А больше времени уделять обучению логически мыслить, искусству полемики, ораторскому мастерству, этике, философии, прививать ценности гражданского общества. И только в последние, к примеру, два года когда уже происходит деление на «физиков» и «лириков» сделать углубленное обучение выбранного направления или уход в рабочие профессии.

#3 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 338 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 20:33

Ага, логика им нужна, искусство ораторское.... А как почитаешь, как эти "ораторы" пишут, то тут уж не до полемики. В слове из трёх букв делают четыре ошибки. Грамоте их учили бы получше.

Omnia mea mecum porto

#4 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 279 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 06:12

Каждый новый министр образования старается сделать свой собственный плевок в сторону этого образования. В результате, одна из лучших образовательных систем развалена, практически, полностью. Видимо, они забывают, что министр образования не является самым образованным человеком в государстве, а обыкновенный клерк. А некоторые из них ещё и воры!

Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#5 Bullet

Bullet

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 13:58

А больше времени уделять обучению логически мыслить, искусству полемики, ораторскому мастерству, этике, философии, прививать ценности гражданского общества.

Обниму и расцелую вас при возможности )))

Борисович, можно привести в первом сообщении выдержку из взволновавшего Вас текста? У меня никак не хочет открываться ваша ссылочка (вероятно, это временно, но мне уж больно интересно).

Хорошо быть женщиной: можно просто встать посреди комнаты и расплакаться.

Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё (с) ФМ.Достоевский

#6 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 338 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 14:31

Полный текст:

Навчальну дисципліну ''фізика'' збираються вилучити зі шкільної програми. Разом з ''біологією'' та ''хімією''

26 серпня 2013, 13:11

Міністерство освіти має намір спростити шкільну програму, видаливши з неї ряд предметів. Раніше вже зі шкільного курсу вилучили "астрономію". Це призвело до кричущої необізнаості випускників шкіл з будовою Всесвіту. Вилучаючи "фізику", "хімію" та "біологію", чиновники унеможливлять формування в школярів наукового світогляду, створять покоління невігласів, де поширюватимуться усілякі забобони та містичні антинаукові погляди на світобудову. Це просто знищить авторитет інституту "школа" у суспільстві. Така освіта просто не може бути обов'язковою, як того вимагає Закон.

Нижче подаю лист до міністра Д. Табачника від Українського фізичного твоариства з цього приводу:

"Міністрові освіти і науки України

Д. В. Табачнику

Шановний Дмитре Володимировичу!

Спільнота фізиків держави, об'єднана в Українське фізичне товариство (УФТ), з великою тривогою сприйняла той факт, що оприлюднений МОН для обговорення проект Концепції профільної освіти у старшій школі вже не передбачає вивчення фізики як обов'язкового предмета в 10-11 класах.

Ключовим елементом удосконалення системи освіти є вибір дисциплін, обов'язкових для вивчення всіма школярами незалежно від обраного профілю навчання. Ми переконані: фізика є основою сучасних знань, які призвели до всеохоплюючої науково-технічної революції, і володіння її основами потрібне будь-якій освіченій людині. Вивчення фізики в жодному разі не може бути замінене вивченням передбаченого проектом Концепції інтегрованого курсу "природознавства" (фізика, хімія і біологія разом в обсязі 3 годин на тиждень). Курс природознавства доречний у молодших класах, але спроба поєднати в одному курсі такі фундаментальні дисципліни на рівні старшої школи призведе (окрім можливості звільнення "зайвих" учителів-предметників) лишень до того, що учні відтепер не матимуть системних знань ані з фізики, ані з хімії, ані з біології.

Це негайно спричинить падіння інтересу до відповідних спеціальностей, а також до напрямків природничо-наукового та інженерного профілю у вищих навчальних закладах (при тому, що й сьогодні держава відчуває гостру недостачу кваліфікованих інженерів, технологів, техніків тощо). Це також неминуче призведе до різкого зниження рівня вітчизняних наукових досліджень у тих напрямках, де Україна досі має достатньо сильні позиції на світовій арені.

Тому, виходячи з величезного значення фізики (а також хімії та біології) для формування сучасного наукового світогляду молодої людини, підготовки кваліфікованих і конкурентоспроможних фахівців з широкого спектру напрямків, просимо Вас при доопрацюванні відповідного проекту зберегти на рівні 10-11 класів обов'язкове вивчення фізики, хімії та біології як окремих предметів в обсязі не менше 5 годин на тиждень (2 год. для фізики, 2 год. для біології і 1 год. для хімії).

Це звернення УФТ підтримане також Українською астрономічною асоціацією, очолюваною академіком Я.С.Яцковим.

З повагою,

Президент УФТ М.В.Стріха"

Omnia mea mecum porto

#7 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 508 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 05:35

А больше времени уделять обучению логически мыслить, искусству полемики, ораторскому мастерству, этике, философии,

Имея возможность наблюдать в семье учеников разных поколений, могу сделать вывод: школа не учит мыслить, не учит УЧИТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО (впрочем с последним всегда были проблемы).

В каких объёмах? Вот только в чём вопрос. Думаю, не следует усложнять предметы эти до мельчайших подробностей.

А теперь очередной вброс на вентилятор. ВНИМАНИЕ вопрос к пересичному гражданину, вне избранной професии. Ответьте сами себе : когда вы в последний раз пользовались "правилом буравчика"? Вспоминали 2-ой закон термодинамики (даже большинство рэфов не парились по этому поводу :blum: )? Когда использовали тригонометрические функции или считали молярные массы? Подавляющее большинство народа использует знания в геометрии, при подсчёте квадратуры стен для покупки обоев ("от мля, надо было на рулон больше брать" :lol: ) или споря с соседом по даче о меже. Четверо из пяти школяров к 20 годам из курса химии помнят лишь Аш-два-О, продвинутые Аш-два-Эс-О-четыре, самые продвинутые Це-два-Аш- пять-О-Аш. Конечно всё это слегка утрировано, но, согласитесь, не лишено...Ученики получают просто-таки сумасшедший массив инфы, которой ни разу жизни не воспользуются. Вечный вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ? А фиг его знает, лично у меня нет рецепта, так - чистая констатация. Наверно институту педагогики, вместо придумывания новых букаФФ в алфавите и написания учебников ценою в полштуки за экземпляр, надо подумать о пересмотре программ??? Пару лет назад, плотно взявшись за GoogleScetchUp, с удивлением узнал, что в Пиндостане это в школах учат.

И только в последние, к примеру, два года когда уже происходит деление на «физиков» и «лириков» сделать углубленное обучение выбранного направления или уход в рабочие профессии.

Гораздо раньше. Классу к 7-му уже ясно, кто на что способен. Институт школьных психологов у нас в зачаточном состоянии, а ведь это их прямая работа.

ЗЫ. Кстати, знаниями по элементарной геометрии приходится пользоватся ежедневно :smile:

• anticom и magician это нравится

#8 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 279 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 07:30

ВНИМАНИЕ вопрос к пересичному гражданину, вне избранной професии. Ответьте сами себе : когда вы в последний раз пользовались "правилом буравчика"? Вспоминали 2-ой закон термодинамики (даже большинство рэфов не парились по этому поводу :blum: )? Когда использовали тригонометрические функции или считали молярные массы?

Любые знания полученные человеком хоть раз в жизни ему пригодятся. Так уж устроен он, человек!

Я не занимаюсь геометрией и расчётом площади обоев на стене уже много и много лет. Но однажды дочка попросила решить задачку, где нужно было вычислить площадь треугольника. Ну не знаю, забыл за пятьдесят лет эту формулу, что делать? Дочка побежала за справочником, а я взял листок бумажки и, пока она пришла, вывел эту формулу. Почему вывел? Да потому, что в школе пятьдесят лет назад научили мыслить самостоятельно и дали основы всего: математики, физики, химии, литературы, географии, астрономии и т.д.

Научиться пользоваться самым современным прибором человек сможет и сам, но нужно ему дать основы знаний и желание мыслить. К сожалению, современная школьная программа делает из учеников истуканов - отклонение чуть в сторону от книжного текста приравнивается у них к катастрофе. Да и тексты в учебниках, мягко говоря, оставляют желать лучшего: куча ошибок, двузначностей и т.п. Сейчас забрали из программы астрономию - скоро они будут считать, что Земля плоская. Что будет, если изъять физику?..  :(

Закон Эдвардса Мерфи:

#9 Burg

Burg

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 741 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 09:11

- Так, кто тут склонен к математике? Ты, Сидоров?! Бери лопату - будешь корни извлекать!©

Четыре колеса для тела,а два для души

#10 Bullet

Bullet

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 14:39

школа не учит мыслить, не учит УЧИТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Тем не менее, это является главной задачей школы. Парадокс, да? :)

Школа не должна влить в голову какие-то конкретные знания. Школа должна  привить человеку желание и умение учиться. 

Институт школьных психологов у нас в зачаточном состоянии, а ведь это их прямая работа.

Хех. Да простят меня психологи, присутствующие на сием форуме, но на мой взгляд, 90% психолог имеют проблемы со своей жизнью, куда их еще к детям-то пускать..?

Любые знания полученные человеком хоть раз в жизни ему пригодятся. Так уж устроен он, человек!

Аргументируйте использование знаний по алгебре и началу анализа в  моей жизни, я - учитель  рисунка и живописи.

Сейчас забрали из программы астрономию - скоро они будут считать, что Земля плоская. Что будет, если изъять физику?.. 

Здесь сложно НЕ согласиться. Мне кажется, подобные изменения в образовании могут привести нас к мракобесию. 

(Искренне: когда слышу по радио про таблетки лактомарина, помогающие с пятой упаковки (с), я уверена, что часть людей уже в мракобесии и живут).

Ну а чё..?  Пьяным сбродом руководить легко. Необразованным , пардон, быдлом управлять еще проще. Так выгодно руководству страны, современным мировым монополистам.

ВНИМАНИЕ вопрос к пересичному гражданину, вне избранной професии. Ответьте сами себе : когда вы в последний раз пользовались "правилом буравчика"? Вспоминали 2-ой закон термодинамики (даже большинство рэфов не парились по этому поводу )?

Ни разу.не воспользовалась знаниями, полученными на уроках точных предметов. По крайней мере, вспомнить не могу. 

Я "гуманитарий", потому всякие истории-биологии мне были оченьинтересны и в обычной жизни пригодились.

А обои мне расчитывает продавец обоев. работа у него такая.

Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё (с) ФМ.Достоевский

#11 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 508 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 15:44

Научиться пользоваться самым современным прибором человек сможет и сам, но нужно ему дать основы знаний и желание мыслить...

Самая ценная мысль поста.

А пример с дочерью лишь подтверждает, что Школа не учит мыслить в достаточном объёме.

Что будет, если изъять физику?.. :(

Шо будет, шо будет - не будет физики. Шютка.

Хотя меня больше беспокоит, если введут какие-нибудь "Основы христианской морали", к примеру.

• magician это нравится

#12 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 338 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 18:20

...

Хотя меня больше беспокоит, если введут какие-нибудь "Основы христианской морали", к примеру.

Ага, или "Слово божье"...

"С 1 сентября нынешнего года калужские школьники будут изучать "Основы православной культуры". Приказ о включении этого предмета в школьную программу уже подписан. Новую дисциплину введут и в школах Владимирской области. А в Калининградской области "Основы православной культуры" изучают уже несколько лет. В большинстве школ этот предмет пока что будет факультативным - родители, да и сами педагоги против обязаловки в таком деликатном вопросе, как уроки религии. Но даже если в ряде школ "Основы православной культуры" станут обязательной дисциплиной, у родителей все равно останется право выбора"

Далее здесь

Omnia mea mecum porto

#13 Bullet

Bullet

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 20:29

этот предмет пока что будет факультативным - родители, да и сами педагоги против обязаловки в таком деликатном вопросе, как уроки религии. Но даже если в ряде школ "Основы православной культуры" станут обязательной дисциплиной, у родителей все равно останется право выбора"

Таким образом, школьников и их родителей плавно подводят к  обязательности такого предмета.

А как насчет католиков, иудеев, мусульман, протестантов и еще, может, кого...?

Может, лучше просто основы социальной морали :) )))

#14 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 279 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 21:27

Аргументируйте использование знаний по алгебре и началу анализа в моей жизни, я - учитель рисунка и живописи.

Аргументирую!

Перспектива и пропорции в любом рисунке основаны на геометрических построениях. В основе геометрических построений лежат такие части математики как арифметика, изучающая числа и действия над ними, и алгебра, изучающая уравнения и функции. Например, понятие √2 возникло при функциональном вычислении длины диагонали квадрата.

Выполняя многие действия автоматически, мы просто не замечаем принадлежность их к определённым разделам математики. Ведь рассчитывая сдачу в магазине, Вы решаете, не задумываясь об этом, линейное алгебраическое уравнение. :smile:

А я бы ввёл основы культуры и этики. Наша современность больше общается на языке махрового мата, причём, даже не понимая значения произносимых фраз. Иногда, в городском автобусе невозможно ехать среди этого сленга. Я уже не говорю о ночных халатах вместо демисезонных пальто или курток. :(
Закон Эдвардса Мерфи:

#15 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 508 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 05:06

Перспектива и пропорции в любом рисунке основаны на геометрических построениях.

О-о-о, чего-чего, а попыток "поверить алгебру гармонией" хватало.

Ремесло

Поставил я подножием искусству:

Я сделался ремесленник: перстам

Придал послушную, сухую беглость

И верность уху. Звуки умертвив,

Музыку я разъял, как труп. Поверил

Я алгеброй гармонию. Тогда

Уже дерзнул, в науке искушенный,

Предаться неге творческой мечты.

Вот только это говорит Сальери, а не Моцарт. Попытка судить о художественном творчестве, отталкиваясь только от рационального, без учета чувств, того, что сидит внутри, изначально провальна. Тут же до кучи можно приплести и музыкальную гармонию, обозвав слышимое "частотами звуковых колебаний", Скрябина, с его идеями цвета и тд, и тд, и тд. А уж про "Золотое сечение" я монографию могу написать. Всё это имеет место быть, но... Поверьте, выстраивая сюжет картины, рассказа, работая над мелодией, художник в последнюю очередь думает о математических закономерностях. Ой, оффтоооплю :sorry: . Пардон.

Речь-то всё-же идёт о школьных программах, их объёмах и подаче материала. А то что

Выполняя многие действия автоматически, мы просто не замечаем принадлежность их к определённым разделам математики. Ведь рассчитывая сдачу в магазине, Вы решаете, не задумываясь об этом, линейное алгебраическое уравнение. :smile:

то, по сути, так и должно быть. И спасибо нашим учителям за это.

Вам, как АйТишнику, прекрасно известно понятие "черного ящика". Эти строки набиваются на машине, которую собрал сам год назад, зная только общую архитектуру. Ну не знаааю я, как там внутри бегают электроны. И нафиг мне это надо, это вы как спец должны знать и донести до студентов, то есть до людей перешедших на уровень выше. Школьник же должен получать базу, захочет факультативно добавит.

Всем известный нам Anticom, в школе был до безумия увлечён космосом. И не на уровне сайенс-фикшн (хоть и без Гаррисона, Саймака, Лэма...не обошлось), а очень плотно подсел. Вполоть до того, что впоследствии выбор им КПИ, как альма-матер, был продиктован, не в последнюю очередь, тем, что там начинал Королёв. И те знания, которые он имел в этой области, конечно-же были получены не на уроках астрономии, которые вела пожилой учитель математики (кстати мама Серёжи Брыжатого). Сам, всё сам, даже без факультативов. И раз уж его упомянули, теперешним знанием английского, он обязан исключительно дополнительной самостоятельной работе. Правда, в этом смысле, ему здорово помогла Галина Александровна Чепелянская. Опять меня попёрло в сторону. Пошёл работать.

#16 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 279 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 06:33

Попытка судить о художественном творчестве, отталкиваясь только от рационального, без учета чувств, того, что сидит внутри, изначально провальна

Так никто и не спорит, любая работа без вложенного в неё чувства является профанацией и не приносит реальных результатов. Видимость - да, результатов - нет.

Школьник же должен получать базу,

Вот и я об этом! Но кроме базы он должен получить мотивацию к дальнейшему совершенствованию в конкретной области и навыки самостоятельного мышления. А этого, увы, нет! Да и база-то совершенно недостаточная, гораздо меньшая, чем это было лет десять-пятнадцать назад. :(
Закон Эдвардса Мерфи:

#17 Flat

Flat

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 18:28

База нужна! И не только гуманитарная. Можете мне не верить, но мне ни разу в жизни не пригодились гумантарные знания, и рисовать я не умею, ну вот не умею и все, хотя не прочь был научиться. Однако именно гуманитарные знания позволили понимать то что, не дают точные науки. А теперь отбери основы точных наук и все поголовно станут блондинками, " Ой а чего это тут две педальки, а не три , как на машинке в автошколе". И, я думаю многим приходилось, отвечая на дурацкие вопросы про себя думать " блин, физика ( арифметика) 5 класс". Пусть оно не запомнится, но где то отложится и я согласен   с Victor.

#18 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 338 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 19:07

Всё правильно. Мозг - это компьютер, и однажды полученные файлы хранятся (если только их не стереть ненароком), и задача - уметь извлекать их из памяти. Именно школа и должна этому научить, да и родители не в стороне!

Omnia mea mecum porto

#19 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 508 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 19:11

Можете мне не верить, но мне ни разу в жизни не пригодились гумантарные знания, и рисовать я не умею, ну вот не умею и все,

Могу не верить и не верю :blum: . Читать-писать вы научились, наверняка, не на уроках математики. Так что пригодииились :smile: . А умение рисовать имеет весьма опосредованное отношение к гуманитарным знаниям.

Однако именно гуманитарные знания позволили понимать то что, не дают точные науки

Собственно говоря, физика, химия, астрономия, биология - это естественные науки (из-за них сыр-бор), в отличии от точной науки - математики

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Выпускные альбомы для детского сада и школы