To Top

Перейти к содержимому

Шановні відвідувачі!
Попереджаємо, що прямі посилання на сторонні ресурси (крім Фастівських),
будуть видалятися!
Можливі посилання на ЗMI та фотохостинги.

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Почему украинцы сейчас не могут стать богатыми...

Украина революция АТО война экономика менталитет власть государство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Shaman

Shaman

Злобный админ

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 871 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2015 - 22:17

О том, почему украинцы сейчас не могут стать богатыми: мнение экономиста

...С точки зрения качества и уровня жизни европейская цивилизация сейчас очень успешна. Мы хотим стать европейцами, но не можем достичь такого же уровня жизни, как окружающие нас страны, даже те, которые далеко не всегда сами ведут себя как европейцы. Почему?

Про ценности

Обычно ответы приблизительно такие: "Ну, нам не повезло с властями. Они вороватые, они нас обманывают. Они и реформы не умеют делать, поэтому мы все так плохо живем". Это неправильный ответ. Потому что этот ответ основан на совершенно понятном для любой личности противопоставлении себя хорошего им плохим. Правильный же ответ доказан специальными гигантскими исследованиями, которые ведутся по всему миру, и показывают, что в основе развития лежат ценности. И, если мы живем плохо, значит что-то у нас как раз с ними. Возьмем нас и Европу – между нами стоят непреодолимым порогом различия в ценностях. Мы не европейцы.

Когда-то один из руководителей Европейского союза неофициально сказал: "Если бы русские не были белыми, у нас бы к ним претензий не было. А так ведь белые, вроде бы свои, но не как мы". То же самое можно сказать и про нас.

В чем же разница между нами? Европейские ценности основаны на двух интегральных определениях. Первое – это ответственная свобода. Свобода для европейца – это не лакомство, свобода – это условие их существования, потому что вне свободы они не могут самореализоваться. Свобода – это возможность выбора во всех жизненных ситуациях, и они ограничивают ее так, чтобы не наносить вред другим. Когда люди добровольно себя ограничивают, это называется ответственная свобода. Дальше начинает действовать государство, которое наказывает тех, кто не хочет добровольно ограничивать себя. Но закон действует лишь тогда, когда основная масса населения с ним согласна. Если закон не соответствует ощущениям справедливости большинства населения, то он просто не будет работать.

Мы все согласны, что убивать не хорошо, и закон, который преследует за убийство, достаточно эффективен. Но мы совершенно не склонны считать, что дать взятку – плохо. Каждый из нас этим занимается. Не знаю как вы, а я к врачу без денег все-таки не хожу – иначе он просто будет плохо со мной обращаться. Большая часть населения воспринимает коррупцию как грех, но допустимый. Поэтому и не работают антикоррупционные законы. А в основе европейских ценностей лежит как раз эта ответственная свобода.

Второе – это ответственное сотрудничество. Это значит, что вы склонны к сотрудничеству, вы активны, вы готовы к компромиссам, и компромисс не является для вас поражением. И когда вы достигаете какого-то соглашения, вы подходите к нему с ответственностью.

Вот этот комплекс из ответственной свободы и ответственного сотрудничества создает то, что мы называем социальным капиталом. Если одним словом – это доверие. Доверие к своим институтам, доверие к не своим, к незнакомым людям. В обществе, где есть доверие, все обходится дешевле. Потому что недоверие вызывает целый ряд инструментов, которые стоят дорого. Это значит, что общества, которые имеют этот капитал, богаче тех обществ, которые его не имеют.

У нас же другая философия. И мы в этом не виноваты – такова наша история. У нас крайне высокий уровень технологий самовыживания, то есть реакций на неблагоприятные внешние условия. Здесь мы бесподобны. В свое время я написал статью, которая была с любопытством воспринята в Европе. Статья о том, каким образом была организована теневая экономика в 1992–1993-м, да и в последующих годах. Это было блестяще: теневую экономику совершенно спонтанно создало все общество. И в целом она спасла нас. Мы не развалились, на улицах не валялись трупы, никто не убивал друг друга. Несмотря на то, что все вокруг развалилось, мы жили жизнью сохраненного социума. Это была самая яркая иллюстрация того, насколько наше общество совершенно с точки зрения технологий выживания.

Но сама технология выживания, ценности выживания в каком-то смысле противоположны европейским ценностям. Мы не доверяем никому, кроме близкого круга. Но мы не можем быть богатыми в этих условиях, это исключено. Если вы не доверяете институтам государства и чужим людям, и, соответственно, нанимаете на работу только своих, то вы не в состоянии ничего создать эффективного.

Я дважды был советником Кучмы, и был советником Ющенко. И вот Ющенко вызывал у меня очень противоречивые чувства. В частности, я увидел, что он ставит на высокие должности только своих: родственников, соседей – близкий круг людей. Меня это потрясло. Это чистая технология выживания, противоположная европейской технологии жизни. Вместо того, чтобы выбирать лучших, вы выбираете своих. Однажды я сел в такси и в раздражении высказался об этом водителю. Он меня внимательно выслушал, помолчал, а потом сказал: "Так он же хороший человек!" И я заткнулся, потому что понял, что ценности у него другие.

В каждой мелочи технология выживания противоречит европейским ценностям жизни. Мы не склонны к компромиссам, компромисс для нас – поражение. Карьера для нас – не способ самореализации, а возможность устроить свой ближний круг. Со всем этим очень сложно построить европейское государство, да и вообще какое-нибудь государство.

Исследования показали, каким образом меняются ценности. Сначала меняются какие-то условия жизни, самые разные. Например, в Средневековье изобрели бухгалтерский учёт – это серьезно изменило жизнь. А в XX веке произошла сексуальная революция. Когда такие изменения накапливаются, то у населения возникает необходимость поменять свои ценности. Они медленно и адаптивно меняются в нужном направлении, чтобы чувствовать себя адекватным изменившейся социальной действительности, и чувствовать себя хорошим. И тогда меняются институты. Потому что абсолютно невозможно создать институты в противоречии с ценностями, которые есть у данного населения.

Поэтому, когда мы говорим, что власть нехорошая, и не хочет делать реформы, то нужно понимать – она просто не может их делать. Потому что, если для нас эти институты чужие, то у власти нет возможности их создавать. Она может заимствовать их механически, но они все равно будут адаптированы, приспособлены и извращены до полной невозможности так, чтобы нам было удобно.

В свое время социологи в России проводили эксперименты. Они ставили замечательный красивый пивной ларёк, и буквально через несколько дней он весь был поцарапан, обляпан. Это вовсе не неосторожность, это потребность этих людей привести этот ларек в соответствие с привычной средой. Приблизительно так все и происходит. То есть для того, чтобы построить европейские институты, мы должны были поменять ценности.

Про революцию

Я считаю, что Майдан – это перелом в истории Украины.  Майдан – это успешный эпизод социальной революции. Причем революция эта европейского покроя, только опоздавшая на 200 лет. Очень важно, что это не метафора, а чисто технологическое определение. Потому что, если это революция, то отсюда следует очень много интересных выводов. Во-первых, это эпизод, потому что все европейские революции длились очень долго и имели много эпизодов. Французская революция началась в 1789-м году, когда короля сбросили, а закончилась в 1870-м году. Революции длились долго и имели много эпизодов.

На мой взгляд, Украинская буржуазная революция началась в 1991-м году с уничтожения социализма и социалистической системы хозяйства. Началось это на совершенно уникальный манер, потому что все европейские революции начинались по инициативе некого слоя людей, которым было тесно и невозможно жить, и они хотели реализоваться как раз через свободу. Тогда они сбрасывали предыдущие власти – и новый строй становился устойчивее. А мы получили такое изменение социального строя извне.

Это была странная революция, она была бессубъектная. Не было слоя, который был бы в этом заинтересован. И 23 года мы прожили не зря – этот слой создавался, накапливался, и именно он был инициатором Майдана. Первое, что мне бросилось в глаза – люди на Майдане вели себя не как средние украинцы, а как типичные европейцы. Ответственное сотрудничество и ответственная свобода – это были их характеристики. Они были пассионарны. Их расстреливают, а они не уходят – это очень сильная характеристика пассионарности.

Сейчас я скажу необычную вещь. Путч и интервенция – это типичные показатели настоящей революции. Это, можно сказать, сертификат качества революции. Всегда консервативные страны-соседи и консервативные люди в данной стране устраивают такие вещи. Я собирал все эти характеристики истинности революции, и понял, что возник слой, который нам и нужен. Потому что меньшинство изменит пассивное большинство. У нас есть выход из положения, у нас есть возможность стать европейцами именно так. Из мечты мы можем превратить этот процесс в технологию. Потому что есть люди, которые готовы это делать.

Конечно, Майдан – только начало, это третий эпизод революции, если считать 2004-й год. Но он далеко не окончательный, потому что ничего еще не сделано из того, что делает революция. Не созданы политические проекты, не выдвинуты вожди, не изменилось большинство общества. Но все это теперь вполне реалистично. Если я говорил, что нельзя построить институты, если ценности не усвоены, то сейчас, когда значительная часть населения уже исповедует эти ценности, я верю в то, что можно сделать институты.

Про войну

Когда началась война, то я увидел, что у людей стресс не столько из-за самой войны, сколько из-за полной неопределенности будущего. Это проникло во все наши клетки, мы совершенно не чувствуем, какое будущее нас ждет. Конечно, мы воюем со страной, которая в 25 раз сильнее нас, и вроде бы мы не можем победить. Но я вам расскажу об аналогиях. В начале XX века в Европе было шесть великих империй: Британская, Французская, Германская, Австро-Венгерская, Российская и Османская. В течение XX века очень по-разному они распались и исчезли, включая Советский Союз. Из этих шести империй четыре никогда не пытались восстановиться. Это значит, что они проделали над собой очень серьезную работу, адаптировали свои ценности к реальности – и избавились от имперского синдрома. Единственная империя, которая пыталась восстановиться и стать еще больше –это гитлеровская Германия. Она была побеждена, и победители проделали над ней весьма унизительную работу, но немцы это пережили и больше, похоже, не хотят стать империей. Теперь в Европе еще одна попытка: свою империю хочет восстановить Россия.

Действительно, если посмотреть характеристики русского характера, то он имперский. Но давайте поразмышляем. Если пять ее сестер не сумели стать империями и отказались от этого, то по аналогии у нас есть основания считать, что история не хочет больше империй. Если вы воюете против истории, то у вас нет шансов. Причем соотношение сил не играет никакой роли. История найдет способ их уравнять.

Я приведу два примера. Франция воевала с Алжиром – там было такое же соотношение сил, как у нас с Россией. Если бы я тогда приехал в Алжир и сказал: "Ребята, вы победите", меня бы подняли на смех – ну как может Алжир победить Францию? Но он ее победил, потому что история была против Франции.

Второй эпизод такой. В зените всесилия Испанская империя блистала, а с ней боролись Нидерланды. Казалось бы, ну какие шансы могут быть у маленьких Нидерландов по сравнению с империей, где был, к примеру, великий полководец герцог Альба? Но все равно они выиграли, все равно добыли независимость, хотя для этого потребовалось 80 лет.

Для меня это снижает неопределенность нашей ситуации с точки зрения долгосрочных планов. Конечно, это не снижает неопределенность человеческих судеб. Но ведь не только своей судьбой жив человек.

Александр Пасхавер

Источник: http://finance.obozr...-ekonomista.htm

Слушних думок багато, а неслухняних ще більше ...

#2 anticom

anticom

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 566 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2015 - 20:37

Про ценности

....Возьмем нас и Европу – между нами стоят непреодолимым порогом различия в ценностях....

Очень точная мысль. Как и дальнейшее её развитие. Тоже самое, почти слово в слово, говорил Константин Ремчуков, как-то на Особом мнении. Он, правда, имел ввиду Россию. Мы, конечно, продвинулись гораздо дальше, но все же... 

Боюсь, реформирование нашей жизни: право, судопроизводство, медицина, а в особенности слом тотальной коррупции – будет делом долгим. К сожалению...

Потому как реформировать наши мозги гораздо сложнее, чем сами государственные институты. 

#3 AlNov

AlNov

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 16:26

" Ціна газу, що використовується населенням для приготування їжі та підігріву води, зросте з 1182 грн за тис. куб. м до 7188 грн за 1 тис. куб м. з 1 квітня "

http://economics.uni...-v-33-raza.html

Устное

Сообщение отредактировал borisovich: 03 Март 2015 - 17:17
п. 2.1

• Я устал, я моргаю с трудом !

#4 AlNov

AlNov

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 21:12

Устное

Ok!

Теперь украинцы действительно смогут платить как европейцы за услуги жкх, ради этого майдан и делали, чтобы  жили как в ЕС.

• Я устал, я моргаю с трудом !

#5 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 244 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 17:39

В период эйфории, в 1990-1991 гг., предупреждал, что на более-менее приличный экономический уровень Украина выйдет где-то к 2020 г. При том шапкозакидательском настроении был предметом недоверчивых насмешек. Теперь надеюсь, что к этому времени мы сможем только стабилизировать нашу экономику. И, несмотря на субъективизм впечатлений, ибо у меня пенсия тоже значительно сократилась в связи с новыми налогами и ограничениями, считаю, что пройти этот этап необходимо.

Лично не знаком с Пасхавером, но несколько раз приходилось его видеть в бытовой обстановке. И, естественно, приходилось читать и слушать. Знаете, что производит впечатление? – Спокойствие, логика и естественность. Что удивляет? - Как ни странно, все с ним соглашаются, но всё равно делают по-своему! Но Земля то вращается! И любые попытки затормозить это вращение могут привести только к нежелательным результатам.

Что же касается повышения цен и тарифов, то нет уверенности, что это сделано вполне профессионально, но делать нужно было. Возможно как-то иначе? Но страной руководить нужно ещё научиться, нет ещё опыта. Но прогресс уже налицо: парторгов и зеков уже в президенты не выбираем! То ли ещё будет! moral.gif

Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#6 Bullet

Bullet

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 692 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 10:32

Все-таки автор лукавит, т.к. в первых абзацах говорит 

нам не повезло с властями. Они вороватые, они нас обманывают. Они и реформы не умеют делать, поэтому мы все так плохо живем". Это неправильный ответ. Потому что этот ответ основан на совершенно понятном для любой личности противопоставлении себя хорошего им плохим

а чуток ниже уже практически отрицает свою же цитату:

У нас же другая философия. И мы в этом не виноваты – такова наша история.

При определенном уровне наглости автор мог бы написать, что таки мы сами виноваты в том, что у нас такая история.

К слову о взятках отмечу, что меня взятки раздражают. Вероятно, я когда-то тоже могла в этом участвовать, но вряд ли по своей воле (коллектив!))). А вот благодарность - я понимаю и воспринимаю вполне нормально. 

К слову об упомянутых врачах: лучше бы приносить врачам благодарности за успешное лечение, четкую консультацию, т.д. По возможности я стараюсь сменить доктора, который в лицо требует взятку. Он в любом случае не будет меня лечить хорошо. Лучше, в таком случае, платная медицина согласно прейскуранту. ИМХО.

В свое время социологи в России проводили эксперименты. Они ставили замечательный красивый пивной ларёк, и буквально через несколько дней он весь был поцарапан, обляпан. Это вовсе не неосторожность, это потребность этих людей привести этот ларек в соответствие с привычной средой. Приблизительно так все и происходит. То есть для того, чтобы построить европейские институты, мы должны были поменять ценности.

Для того, чтобы наконец-то искоренить такую вполне человеческую привычку уподобливать своему гнилому подобию всё вокруг, надо, чтобы кому-то было необходимо постоянно  размещать в городе красивые вещи. И заменять испорченные - новыми. Постоянно.

Я не устану приводить личный пример. В далеком 1997 году я с мамой поехала в трип по Европе, и в Вене я с удивлением отметила, что моя мать курит сигарету, а пепел стряхивает ... в пачку сигарет, за фольгу. На мой вопрос, что же это она делает, мама ответила: вокруг ТАК ЧИСТО, я просто не могу на такой тротуар пепел стряхивать (с)

Я дважды был советником Кучмы, и был советником Ющенко. И вот Ющенко вызывал у меня очень противоречивые чувства. В частности, я увидел, что он ставит на высокие должности только своих: родственников, соседей – близкий круг людей. Меня это потрясло. Это чистая технология выживания, противоположная европейской технологии жизни. Вместо того, чтобы выбирать лучших, вы выбираете своих. Однажды я сел в такси и в раздражении высказался об этом водителю. Он меня внимательно выслушал, помолчал, а потом сказал: "Так он же хороший человек!" И я заткнулся, потому что понял, что ценности у него другие.

Показательный абзац профессионализма "советника президента", болтающего о своем мнении о работодателе налево и направо, неправда ли? ;)

И я так понимаю, в представлении атвора статьи - именно такие, как таксист - неправильные люди, с иными , неевропейскими ценностями :))))

Блин, смешно, извините:)

Не до конца статья далась, ивините.

Варианты выхода из сложившейся ситуации с "неправильными" ценностями - развивать образование, по максимуму информировать население не о сепаратистах, а о культурных и научных достижениях (понемногу - обо всем, кнечно, но у нас новости - только вокруг войны, согласитесь, нас искусственно в это затянули и продолжают удерживать). И далеко не последний вопрос - убрать  "разбитые окна" - вспомним об эффекте разбитого кокна - это практически весь наш Фастов.

Хорошо быть женщиной: можно просто встать посреди комнаты и расплакаться.

Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё (с) ФМ.Достоевский

#7 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 244 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 13:45

а чуток ниже уже практически отрицает свою же цитату
Нельзя вырывать отдельный кусок из контекста - смысл теряется. :smile:

Показательный абзац профессионализма "советника президента", болтающего о своем мнении о работодателе налево и направо, неправда ли? ;)
Иногда нужно сбросить раздражение, поделившись наболевшим с кем попало, лучше всего, посторонним. Если этого не делать на такой работе, то инсульт обеспечен на второй неделе. :mega_shok:

Варианты выхода из сложившейся ситуации с "неправильными" ценностями - развивать образование, по максимуму информировать население не о сепаратистах, а о культурных и научных достижениях
Хочу напомнить: согласно действующему закону, у нас сейчас действуют 22 пункта из 29 о военном положении. Как сказал Цицерон, когда гремит оружие, музы молчат. У нас, замечу между прочим, война идёт. :blink:
Закон Эдвардса Мерфи:

#8 Bullet

Bullet

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 692 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 14:50

Иногда нужно сбросить раздражение, поделившись наболевшим с кем попало, лучше всего, посторонним. Если этого не делать на такой работе, то инсульт обеспечен на второй неделе

Представителям некоторых профессий лучше не болтать, не находите? Для сбрасывания напряжения есть более адекватные профессии советника президента занятия: спорт, например.

Хочу напомнить: согласно действующему закону, у нас сейчас действуют 22 пункта из 29 о военном положении. Как сказал Цицерон, когда гремит оружие, музы молчат. У нас, замечу между прочим, война идёт.

Ой да ладно?! Вы, Виктор, тоже с оружием, что ли? Тогда когда у вас нашлось время писать в форуме?

Я работаю в худ.школе, несмотря НИ НА ЧТО моя обязанность - обучать искусству (культуре) детей.  Мне не помешает никакая война, даже не надейтесь! 

Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё (с) ФМ.Достоевский

#9 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 244 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 19:01

Для сбрасывания напряжения есть более адекватные профессии советника президента занятия: спорт, например.

Если на таких должностях по-настоящему работать, то на спорт уже ни сил, ни времени не остаётся. Мне приходилось работать непосредственно с министрами и под ними. Поверьте, я знаю о чём говорю.

Ой да ладно?! Вы, Виктор, тоже с оружием, что ли? Тогда когда у вас нашлось время писать в форуме?

Мне пришлось в жизни не один год носить и владеть оружием. Сейчас, извините, здоровье уже не позволяет: снят с военного учёта ещё в восьмидесятых годах. И не по собственному желанию.

Я работаю в худ.школе, несмотря НИ НА ЧТО моя обязанность - обучать искусству (культуре) детей.

Тоже ещё работаю в школе и обучаю детей. Правда, чуть постарше. Одновременно, пытаюсь привить им гордость и любовь к своей Родине, чем до этого не занимались. Хотя, это в мои обязанности и не входит.

Что же касается искусства, то тоже неравнодушен к нему. Мой отец и я, говорят, неплохо рисовали. И если после отца ещё осталась какая-то коллекция его картин, то ко мне жизнь отнеслась менее благосклонно. Большую часть жизни посвятил тому, чтобы другие могли посвятить себя искусству. Однако, всему своё время!

Закон Эдвардса Мерфи:

#10 Bullet

Bullet

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 692 сообщений

Отправлено 07 Март 2015 - 17:14

Если на таких должностях по-настоящему работать, то на спорт уже ни сил, ни времени не остаётся. Мне приходилось работать непосредственно с министрами и под ними. Поверьте, я знаю о чём говорю.

Возможно, у нас в стране такой хронический бардак в том чисе и оттого, что большинство людей так беспечно относятся к разговорам государственной важности где попало?...

Что же касается искусства, то тоже неравнодушен к нему. Мой отец и я, говорят, неплохо рисовали. И если после отца ещё осталась какая-то коллекция его картин, то ко мне жизнь отнеслась менее благосклонно. Большую часть жизни посвятил тому, чтобы другие могли посвятить себя искусству. Однако, всему своё время!

Искусство не ждёт, пока человек определит ему какое-то там "время". Оно существует, живет, развивается. И даже во время войны. Хотите лично вы этого, уважаемый Виктор, или нет ;) 

#11 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 244 сообщений

Отправлено 07 Март 2015 - 18:58

Возможно, у нас в стране такой хронический бардак в том чисе и оттого, что большинство людей так беспечно относятся к разговорам государственной важности где попало?...
Боже мой! Неужели Вы не понимаете, что из этих разговоров для снятия напряжения ничего понять постороннему человеку невозможно? Они воспринимаются как простое брюзжание. Или Вы думаете, что такие люди как Пасхавер глупее нас с вами?

Искусство не ждёт, пока человек определит ему какое-то там "время". Оно существует, живет, развивается. И даже во время войны. Хотите лично вы этого, уважаемый Виктор, или нет ;)
  Мне бы хотелось, чтобы это было именно так! Но, увы, весь жизненный опыт говорит об обратном. Хороший у Вас девиз: "Хорошо быть женщиной: можно просто встать посреди комнаты и расплакаться." Нам это непозволительно. ;-)
Закон Эдвардса Мерфи:

#12 Bullet

Bullet

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 692 сообщений

Отправлено 08 Март 2015 - 09:48

Боже мой! Неужели Вы не понимаете, что из этих разговоров для снятия напряжения ничего понять постороннему человеку невозможно? Они воспринимаются как простое брюзжание.

Я не разговариваю сейчас "со всеми", я отвечаю ВАМ. Вы меня определенно поняли. Так что подумайте, кто из нас брюзжит.

Или Вы думаете, что такие люди как Пасхавер глупее нас с вами?

Я думаю, что человек, унижающий какого-либо политика, сам не будучи при этом на его уровне - не самый умный. Я не знаю, кто такой Пасхавер, я делаю выводы по опубликованной ЭТОЙ, вверху темы, его статье. Мы все на нашем уровне очень умные и мы точно знаем, как вывести страну из кризиса. Только вот политики не глупые, они поступают именно так, как ИМ нужно, или как нужно тем, кто управляют ими, кто  ставит их на посты. 

Мое убеждение остается пока при мне: трындеть направо и налево о политиках с таксистами для снятия напряжения, как вы высказались, для нас свами - допустимо, а для советника президента - это невежество. 

Виктор, вам не нравится, что я высказываю мнения, отличные от ваших? Не читайте меня, я и так здесь крайне редко пишу именно из-за подобных реакций. Здались они мне, честно. 

#13 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 244 сообщений

Отправлено 08 Март 2015 - 15:13

Виктор, вам не нравится, что я высказываю мнения, отличные от ваших? Не читайте меня, я и так здесь крайне редко пишу именно из-за подобных реакций. Здались они мне, честно.
Я не говорил нигде, что мне не нравится Ваше мнение. Просто обратил внимание, что данное ложно. Вот только, извините, непонятно: зачем писать, если не интересует реакция читателей?
Закон Эдвардса Мерфи:

#14 anticom

anticom

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 566 сообщений

Отправлено 08 Март 2015 - 21:39

...Я думаю, что человек, унижающий какого-либо политика, сам не будучи при этом на его уровне - не самый умный...

Быть на уровне некоторых политиков -- верх глупости и безстыдства.

На уровне Ющенко? -- который как последний бездарь профукал свой высокий рейтинг в начале президенства и ничего не сделавший для страны, кроме унизительных дрязг с Тимошенко?

На уровне Кучмы? --  который с помощью махинаций с держмайном сделал миллиардером своего зятя Пинчука и затравивший насмерть журналиста Гонгадзе?

Или, может быть на уровне Януковича? --  обладателя золотого батона?

Унижать (доказательно) бездарных и вороватыхх политиков -- святая обязанность любого журналиста, или другого публичного человека.  

... Я не знаю, кто такой Пасхавер....

А вот ЭТО -- очень неосторожное заявление....))) 

Темы с аналогичным тегами Украина, революция, АТО, война, экономика, менталитет, власть, государство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Выпускные альбомы для детского сада и школы