To Top

Перейти к содержимому

Шановні відвідувачі!
Попереджаємо, що прямі посилання на сторонні ресурси (крім Фастівських),
будуть видалятися!
Можливі посилання на ЗMI та фотохостинги.

Фотография

Переименование улиц и переулков в Городе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#1 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 292 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 11:43

Во исполнение Закона предложено переименовать (предварительно), 74 улицы и переулка:

1  вул. Артема

2  вул. Боженка

3  вул. Будьонного

4  вул. Войкова

5  вул. Горького

6  вул. Дзержинського

7  вул. Дімітрова

8  вул. Енгельса

9  вул. Жовтнева

10  вул. Інтернаціональна

11  вул. Калініна

12  вул. Карла Маркса

13  вул. Кірова

14  вул. Клари Цеткін

15  вул. Комінтерну

16  вул. Комсомольська

17  вул. Комунарів

18  вул. Котовського

19  вул. Крупської

20  вул. Куйбишева

21  вул. Луначарського

22  вул. Менжинського

23  вул. Орджонікідзе

24  вул. Пархоменка

25  вул. Петровського

26  вул. Піонерська

27  вул. Плеханова

28  вул. Пролетарська

29  вул. Радянська

30  вул. Радянської Армії

31  вул. Рози Люксембург

32  вул. Свердлова

33  вул. Тельмана

34  вул. Унрука

35  вул. Федька

36  вул. Фофанова

37  вул. Фрунзе

38  вул. Чапаєва

39  вул. Червоний шлях

40  вул. Червоних партизан

41  вул. Червоноармійська

42  вул. Червоної зірки

43  вул. Червонофлотська

44  вул. Чичеріна

45  вул. Щавінського

46  вул. Щербакова

47  вул. Щорса

48  вул. Якіра

49  вул. 1-го Травня

50  вул. 12-го Грудня

51  вул. 25-го Жовтня

52  вул. 50-ти річчя Радянської влади

53 в ул. 9-го Січня

54  пров. Будьонного

55  пров. Войкова

56  пров. Герцена

57  пров. Горького

58  пров. Дзержинського

59  пров. Енгельса

60  пров. Карла Маркса

61  пров. Кірова

62  пров. Клари Цеткін

63  пров. Комсомольський

64  пров. Менжинського

65  пров. Орджонікідзе

66  пров. Петровського

67  пров. Радянської армії

68  пров. Свердлова

69  пров. Федька

70  пров. Чапаєва

71  пров. Червоноармійський

72  пров. Червонофлотський

73  пров. Щербакова

74  пров. 9-го Січня

В дальнейшем обещают по каждому названию гиперссылку на историю названия. Поскольку обратной связи на сайте ФМР нет, предлагается обсудить здесь. Думаю, что народ примет участие.  Прошу всех к обсуждению.

Инфа отсюда

• nesterdron это нравится
Omnia mea mecum porto

#2 FastivNet

FastivNet

Почесний мешканець

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 782 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 12:32

А что тут обсуждать? Все "герои" не наши герои, в топку истории.

Другое дело как назвать столько улиц, то есть придумать название и по каждому провести дебаты......ой это невозможно.

Предлагаю так, сами жители, под руководством уличкомов, самостоятельно выбирают себе название улицы, а мерия только утверждает.

Ведь как как не им знать  с чем их улица связана, как бы хотелось чтоб она звучала и была приятна на слух.

• a_lobunec и lifter это нравится

#3 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 292 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 13:00

Вы думаете, жители когда-нибудь задумывались о происхождении названия их улицы? Не уверен. А обсуждать необходимо. 

• a_lobunec и Оксана1979 это нравится
Omnia mea mecum porto

#4 FastivNet

FastivNet

Почесний мешканець

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 782 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 14:06

Это невозможно....затроллят точно. А так сами жители и придумали название улицы себе, а то будут потом искать  виноватых.

А так принесли подписи за то что хотим.

#5 Victor

Victor

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 266 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 14:45

Некоторые улицы имели старые названия. Нужно их вернуть, ведь так назвали улицы их создатели. А вот о названии более новых можно дебатировать.

• a_lobunec это нравится
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#6 Упереджений

Упереджений

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 16:19

Колись чи то Рух чи УНП друкувала листівку з картою, де були історичні назви. От би Сіроманець знайшов ту карту і виклав.., Назви там цілком адекватні були.
Я би ще додав Червону. А от Жовтневу хто зна чи варто.

Я знаю, що я нічого не знаю, а решта не знає навіть цього…

#7 Местный

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 279 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 16:26

Колись чи то Рух чи УНП друкувала листівку з картою, де були історичні назви. От би Сіроманець знайшов ту карту і виклав.., Назви там цілком адекватні були.
Я би ще додав Червону. А от Жовтневу хто зна чи варто.

а зачем Сироманець, если есть представитель музея - Борисович...

Разве у него нет старіх карт города?

#8 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 292 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 17:06

К сожалению, старіх карт-схем в музее нет. Искать нужно в архивах

Omnia mea mecum porto

#9 boy-boy

boy-boy

Добрий фастівчанин

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 17:56

Публічне використання символіки комуністичного тоталітарного режиму на всій території України заборонено. Назви вулиць, провулків у яких використані імена або псевдоніми осіб, які обіймали керівні посади у комуністичній партії, починаючи з посад секретаря районного комітету і вище, вищих органах влади та управління СРСР, УРСР (УСРР), інших союзних або автономних радянських республік, працювали у радянських органах державної безпеки, назви СРСР, УРСР (УСРР), інших союзних або автономних радянських республік та похідні від них, а також назви, пов’язані з діяльністю комуністичної партії (включаючи партійні з’їзди), річницями Жовтневого перевороту 25 жовтня (7 листопада) 1917 року, встановленням на території України або у окремих адміністративно-територіальних одиницях радянської влади, боротьбою проти учасників боротьби за незалежність України у ХХ столітті (за винятком назв, пов’язаних з опором та вигнанням нацистських окупантів з України або з розвитком української науки та культури).

Законом передбачений наступний порядок та строки:

Міський виконавчий орган готує і вносить на розгляд міської ради питання щодо найменування (перейменування) вулиць, провулків.

Міська рада у 6-місячний строк з дня набуття чинності закону має прийняти рішення щодо перейменування вулиць і провулків, назви яких містять у собі символіку комуністичного тоталітарного режиму. У разі, якщо таке рішення не приймається місцевою радою в установлений строк, воно приймається міським головою або головою обласної державної адміністрації.

Міський виконавчий орган готує і вносить на розгляд міського голови питання щодо найменування (перейменування) вулиць, провулків.

Міський голова у 3-місячний строк (з дня закінчення терміну розгляду міською радою) приймає рішення у формі розпорядження, якщо міською радою не прийнято рішення щодо перейменування вулиць, провулків, назви яких містять у собі символіку комуністичного тоталітарного режиму.

Якщо у визначений строк міська рада (6 місяців) та міський голова (3 місяці) не здійснять перейменування вулиць, провулків, назви яких містять у собі символіку комуністичного тоталітарного режиму, таке перейменування здійснюється розпорядженням голови обласної державної адміністрації у 3-місячний строк.

Розпорядження про перейменування приймається з урахуванням вимог, встановлених законів, пропозицій громадськості, науковців та рекомендацій Українського інституту національної пам’яті.

Тим не менше ФМР прийняте положення про порядок перейменування вулиць міста і громадські обговорення будуть обговорюватися в контексті вибору назви.
Сподіваюся, що історична назва буде приоритетна.
Борисович, у вас є історисчні назви, ознайомте людей з ними.

Сообщение отредактировал boy-boy: 20 Май 2015 - 17:56

• boy-boy это нравится

#10 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 292 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 19:57

Історичними, особисто я, вважаю такі, які були до виникнення різних політичних течій. Такою може вважатися вул. Соборна. Це народна назва вул. Воскресенської, на якій і знаходилася Воскресенська церква (в народі СОБОР). Щодо других вулиць в музеї є тільки дані Київського обласного архіву, які свого часу отримала там наша колега, старший науковий співробітник. Це назви вулиць періоду окупації Фастова1941-1943 рр. Тоді німецька адмінистрація не тільки дозволила функціонувати культурним осередкам міста, але і дозволила повернути вулицям колишні назви, тобто, які були до приходу більшовиків. На мою думку, ці назви були надані вулицям у період Директорії. Це все треба досліджувати, але у нас настільки мало співробітників, що про відрядження до архивів немає, навіть, думок. Фото, яке примудрилася зробити наша СНС, я викладу .

• a_lobunec это нравится
Omnia mea mecum porto

#11 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 292 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 20:06

В третьей колонке фамилии председателей уличных комитетов, в то время их называли "уполномоченные".

386fda0254b2277a916c_preview.jpg

fe157dae4bd671005711_preview.jpg

• lifter это нравится
Omnia mea mecum porto

#12 Bullet

Bullet

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 693 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 11:27

10  вул. Інтернаціональна

Незрозуміло, чим недогодила.

53 в ул. 9-го Січня

Я жила на вулиці 9-го Січня і знала з дитинства про походження цієї назви, якась вона не дуже і радянська, чесно кажучи. Ось посилання на вікі: https://ru.wikipedia...

Схоже, що нова революція змітає сліди усіх попередніх революцій. Мабуть, це так у них, у революціонерів, нормально.

Як і 1-м травня, до речі, і з Кларою Цеткін. Теж мені комуняк знайшли :)

Вы думаете, жители когда-нибудь задумывались о происхождении названия их улицы? Не уверен. А обсуждать необходимо. 

Лично я всегда задумывалась. И над названием улицы, и над названием города, и над названием страны (с этим у меня до сих пор споры в глубине себя)))), и над фамилиями, которые носили у меня в роду и которые носила и ношу я. Борисович, не нужно всех под одну гребёнку ;) Частично Вы, к сожалению, правы. Но не совсем!

Некоторые улицы имели старые названия. Нужно их вернуть, ведь так назвали улицы их создатели.

Согласна.

Хорошо быть женщиной: можно просто встать посреди комнаты и расплакаться.

Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё (с) ФМ.Достоевский

#13 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 292 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 11:47

Ничего не напоминает эта выдержка из труда "Русская революция" Ричарда Пайпса?

"В 1904 году народные массы ещё сохраняли спокойствие, революционные требования к правительству предъявляла только образованная элита — студенты и другая интеллигенция, а также помещики-земцы. Основные настроения были либеральными, то есть „буржуазными“. И социалисты в этих событиях были лишь на второстепенных ролях агитаторов и террористов. Основная масса населения — крестьяне, а также и рабочие — наблюдали политические столкновения со стороны. Как писал 2 января 1905 года Струве, „революционного народа в России ещё нет“. Пассивность народных масс вдохновляла правительство, так сказать, не уступать своих позиций без боя, в уверенности, что, пока требования политических перемен исходят от „общества“, их ещё можно отклонить. Но 9 января, в день расстрела рабочей демонстрации в Петербурге, положение драматически переменилось. С этого дня, вошедшего в историю под именем „Кровавого воскресенья“, революционное пламя разнеслось по всем слоям населения, превратив революцию в явление массовое; и если Земский съезд 1904 года был русскими Генеральными штатами, то „Кровавое воскресенье“ стало Днём взятия Бастилии.

Однако при всём том было бы неверно относить начало революции 1905 года к 9 января, ибо к тому времени правительство уже более года [опечатка, след. читать „месяца“] выдерживало настоящую осаду. Ведь и самого „Кровавого воскресенья“ не было бы, не будь той атмосферы политического кризиса, которую создали в стране Земский съезд и кампания торжественных обедов в его поддержку"

Omnia mea mecum porto

#14 Mihalych

Mihalych

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 22:34

Думаю, надо быть мудрее. Те улицы и проспекты, конечно же, что идут (хотя бы  примерно) с востока на запад - 1-я западная, 2 -я Западная и т.д., а которые с севера на юг 1-я южная, 2-я южная...

А то мало ли что опять поменяется, да и опять же в духе евроустремлений.

Сразу сажу: никакого сарказма. Берите пример с американцев. У них никаких проблем с названиями уже много лет.

А так - гуд. Оно - переименование - как раз именно сейчас и нужно. Все проблемы решены.

• a_lobunec и Пользователь_К это нравится

#15 Упереджений

Упереджений

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 06:36

Слушно, а то х...ло знов прийде, червоніти доведеться. Пропоную перейменувати половину назв, щоб легше було вертати назад до "исторически сложившихся".

Я знаю, що я нічого не знаю, а решта не знає навіть цього…

#16 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 292 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 08:39

Я на комиссии предложил переименовывать улицы, подпадающие под Закон, нейтрально. Напомнил песню Антонова:"...пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на Теннистой улице я постоЮ в тени..." Правда, энтузиазма не заметил, не думаю, что идея (кстати, очень многие, с кем приходилось общаться по этому вопросу, такое переименование поддерживают), сможет воплотиться в жизнь. Слишком сильны политическая целесообразность и the conjuncture

• KONDRAT это нравится
Omnia mea mecum porto

#17 Mihalych

Mihalych

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 08:59

Именно из-за этих двух причин - политической целесобразности и коньюктуры не получится ни то, что я предлагаю, ни то, что уважаемый borisovich, т.к. Антонов чей? Правильно. Песня про какой город?

Будут ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ названия...

Герои сотни, АТО, воины УПА - Федун, например. Чем не имя для улицы?

Заслужил ведь

Само собой, мнение пользователя, написавшего всего 2 сообщения даже на таком уважаемом форуме, как ваш, почти ничего не значит, но я бы добавил в список переименования

ул. Правды

ул. З.Космодемьянской

ул. Буцикова (знал его лично)

ул. Суворова

ул. Лянгасова

ул Кутузова

а убрал бы

9 января

1 мая

это как минимум

#18 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 292 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 09:41

Могу согласиться с ув. Mihalych, кроме одного:"...В ночь с 6 на 7 ноября Александр Павлович Лянгасов с товарищами в числе первых вошёл в Фастов, уничтожив 4 танка, 2 противотанковых орудия, 10 автомашин, 11 повозок, около 30 солдат и офицеров противника. 10 ноября 1943 года Лянгасов погиб в бою..."

220px-%D0%9F%D0%B0%D0%BC%27%D1%8F%D1%82%

Памятный знак в Фастове.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» младший лейтенант Александр Лянгасов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

В честь Лянгасова названы улицы в Перми и Фастове, установлен памятный знак в Фастове.

Именами защитников Фастова в 1941 году, и освободителей Города в 1943 году названы немало наших улиц. Я думаю, что память о них должна сохраняться в истории нашего Города.

• a_lobunec это нравится
Omnia mea mecum porto

#19 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 266 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 09:56

1 мая
А чем не угодил день "1 Мая"? Никакого отношения ни к революциям, ни к России он не имеет.

Думаю, трудность переименования (чего-либо) в первую очередь зависит, если не учитывать политической конъюнктуры, от общей эрудиции населения. Бесполезно доказывать человеку, что улица названа в честь людей, защищавших свою Родину, если он их просто не знает. В своё время, проживая на улице Борисоглебской, я утомился доказывать местным обитателям, что название её происходит от названия церкви, стоявшей тут до 30-х годов прошлого века, а не от названия города Борисоглебск Воронежская обл. России. Сейчас уже все с этим согласны. Вот вам и конъюнктура, вот вам и эрудиция...

Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#20 Mihalych

Mihalych

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 10:23

Т.Е. с тем, чтобы переименовать улицу Космодемьянской, Суворова, Кутузова и даже Правды вы согласны, а Лянгасова нет? Так он же воевал с теми, чей список  переименования улиц 1943 года выпуска Вы великодушно выложили. И там: ул. Ленина в Гитлера, Кагановича в Петлюру, Интернациональная в Мазепу. Так как вы думаете, те люди в правой колонке из этого списка для Лянгасова (и для вас, получается, раз вы его имя защищаете) кто? И кто для того же Лянгасова были фамилии из первой, левой, колонки этого списка, не все, конечно, но хотя бы те, кого я назвал? Так как же тогда сейчас оставить улицу с его именем? Тут скорее Суворова не надо трогать. А вот ул. Правды однозначно заменить, ну, или с маленькой буквы писать, тогда ассоциация будет не такой явной. Угу?

Могу согласиться с ув. Mihalych, кроме одного:"...В ночь с 6 на 7 ноября Александр Павлович Лянгасов с товарищами в числе первых вошёл в Фастов, уничтожив 4 танка, 2 противотанковых орудия, 10 автомашин, 11 повозок, около 30 солдат и офицеров противника. 10 ноября 1943 года Лянгасов погиб в бою..."

220px-%D0%9F%D0%B0%D0%BC%27%D1%8F%D1%82%

А чем не угодил день "1 Мая"? Никакого отношения ни к революциям, ни к России он не имеет.

Так я и говорю: не надо переименовывать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Выпускные альбомы для детского сада и школы