To Top

Перейти к содержимому

Шановні відвідувачі!
Попереджаємо, що прямі посилання на сторонні ресурси (крім Фастівських),
будуть видалятися!
Можливі посилання на ЗMI та фотохостинги.

Фотография

Переименование улиц и переулков в Городе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#21 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 315 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 10:40

Не забывайте, что Лянгасов отдал свою жизнь, чтобы Вы жили. И он (как и другие освободители и защитники Города), имеет к Фастову прямое отношение. В отличие от Суворова, Космодемьянской, Кутузова и газеты "Правда". А оккупанты сменили названия в угоду опять-таки политической целесообразности, как и все последующие изменения названия этой улицы. К тому же, никакой связи в Ваших утверждениях (предложениях), со списком и реальными предложениями нет. Это информация и предостережение о том, что конъюктура приведёт к тому, что уже было. Теперешняя власть не вечна, придут другие (не знаю какие),  и захотят переименование в своём видении политической ситуации. Тут нужно, если и исполнять веление Закона, то с прицелом на будущее. Ещё раз повторю, я за нейтральные названия.

• azazalolxd это нравится
Omnia mea mecum porto

#22 Mihalych

Mihalych

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 12:06

К тому же, никакой связи в Ваших утверждениях (предложениях), со списком и реальными предложениями нет... Ещё раз повторю, я за нейтральные названия

А какие, кроме Ваших и моих, есть реальные предложения?

Да, а это обязательно, чтобы  человек, именем которого названа улица, был НЕПОСРЕДСТВЕННО причастен к истории этого населенного пункта?

Я вот что-то совневаюсь. Где ж их набрать-то столько?

...и я за нейтральные, ибо, если оставить Лянгасова, как причастного к истории Фастова и отдавшего за него жизнь, то не факт, что все будут согласные "за это". Хоть сейчас, хоть после.

п. 1 за то, что название улицы не оставят: русский, уроженец тьмутаракани, а попросту Кунгура, это дальше чем от Фастова до Берлина.

п.2 Герой Советского Союза, награжден орденом Ленина. И то, и другое запрещено и, думаю, надолго. Это ж у подрастающего поколения, которому, надеюсь, будет интересно, кто такой  Лянгасов, возникнет нездоровый интерес по этому поводу...

#23 Victor

Victor

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 272 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 12:27

Герой Советского Союза, награжден орденом Ленина. И то, и другое запрещено и, думаю, надолго.
Ненужно "перегибать палку", а то скоро начнём книги на кострах жечь и врагов народа подозревать в каждом встречном-поперечном. Никто не запрещал звания Героя, орденов и медалей - это не символы коммунистической идеологии, а государственные награды! Чувствуете разницу?
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#24 Mihalych

Mihalych

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 13:05

Ненужно "перегибать палку", а то скоро начнём книги на кострах жечь и врагов народа подозревать в каждом встречном-поперечном. Никто не запрещал звания Героя, орденов и медалей - это не символы коммунистической идеологии, а государственные награды! Чувствуете разницу?

Сколько времени пройдет, пока "обратят внимание" на человека на улице со звездой Героя Союза или, не дай бог, ордена Славы, в Киеве или во Львове, или в Ровно, Виннице? Как вы думаете?

Да, официально не запрещено, но ситуёвина такова, что стоит задача  избавить мозг украинца от трёх вещей, не вдаваясь в то, что происходит на телевидении, прессе и интернете, а просто по списку улиц для переименования, раз уж тема такая:

- от всего русского  (ул Горького, Суворова, Кутузова)

- от все советского ( 9 мая, Советской Армии и т.д.)

- от всего коммунистического (не зря же в списке улиц Маркс с Энгельсом, Тельман, Димитров).

Осталось "додумкать", зачем это делается, но это однозначно хорошо, ибо, чтобы очиститься, надо, как минимум, испачкаться...

Что туда "положат" вместо, вопрос времени. Но нам ведь с вами вектор понятен, ведь да?

#25 Mihalych

Mihalych

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 13:56

Вот например. Все вроде правильно, но почему написано, что Кожедуб воевал за союзников? Это ведь неправда, т.е. ложь. И предназначена она, в перую очередь, молодежи.

За чьих союзников? Украины? Так ее тогда не было, как отдельного государства.

Кто бы что не говорил, а это наша история. Плохая, хорошая - наша.

kozhedub.png

#26 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 315 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 14:15

Хех, на плакате сказано, что это самый результативный истребитель вражеских самолётов, воевавший в войсках Антигитлеровской коалиции (союзников). Т.е., к концу войны это были Австралия, Аргентина, Бельгия, Боливия, Бразилия, Великобритания, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Греция, Дания, Доминиканская Республика, Египет, Индия, Ирак, Иран, Канада, Китай, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Либерия, Ливан, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Панама, Парагвай, Перу, Польша, Сальвадор, Саудовская Аравия, Сирия, СССР, США, Турция, Уругвай, Филиппины, Франция, Чехословакия, Чили, Эквадор, Эфиопия, Югославия, Южно-Африканский Союз... Так что, всё правильно сказано.

А какие, кроме Ваших и моих, есть реальные предложения?

Да, а это обязательно, чтобы  человек, именем которого названа улица, был НЕПОСРЕДСТВЕННО причастен к истории этого населенного пункта?

...

В предоставленных документах и разъяснениях можете найти пункт, по которому определяется кто, каким образом, кому и т.д., будет предлагать новые(старые) названия.

Omnia mea mecum porto

#27 boy-boy

boy-boy

Добрий фастівчанин

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 14:19

З приводу Міжнародного дня солідарності трудящих згоден. Оскільки це свято рядянського режиму не стосується, а було заполітизоване ним.
Список не остаточний і буде уточнюватись

Сообщение отредактировал boy-boy: 22 Май 2015 - 14:19

• lev и boy-boy это нравится

#28 Mihalych

Mihalych

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 14:45

Так что, всё правильно сказано.

Вы сами себя обманываете. Что же,  Якубовский или Ватутин - тоже на стороне союзников воевали? Кожедуб никогда не воевал за каких-то там Союзников. Он был офицером Красной Армии и воевал за Советский Союз, за "нашу Советскую Родину". Вот именно это, без всякого стыдливого прикрывания словом "Союзники" и должно быть написано. Это я к вопросу о декоммунизации.

...Есть вещи, которые не убрать. В первую очередь, это историческая правда, а она сейчас подменяется, как вы правильно заметили выше, коньюктурщиной и политикой.

#29 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 315 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 16:13

Я не понимаю Вашей нервозности. В Великобритании все озаботились переименованием улиц или только эмигранты?

Omnia mea mecum porto

#30 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 272 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 17:02

Сколько времени пройдет, пока "обратят внимание" на человека на улице со звездой Героя Союза или, не дай бог, ордена Славы, в Киеве или во Львове, или в Ровно, Виннице? Как вы думаете?
Очень быстро обратят внимание. Я, иногда, ношу на джинсах свой старый офицерский ремень со звездой на бляхе, так мне недавно заметили, что мол это про-советская агитация. Вы тоже так считаете?

Да, официально не запрещено, но ситуёвина такова, что стоит задача избавить мозг украинца от трёх вещей...
Стоит задача, прежде всего, избавить свой собственный мозг от закомплексованности. А уж потом, если кто позволит, браться за чужие мозги. А то мы всё время чужие мозги исправляем, а про свои забываем в суете.

В первую очередь, это историческая правда, а она сейчас подменяется...
Нет понятия "историческая правда". Есть история, а уж с какой точки зрения оценивать её факты есть дело мировоззрения того или иного индивидуума. Вы лично не считаете антигитлеровскую коалицию союзниками, а кто-то считает. В чём проблема? Или Вы хотите диктовать свою точку зрения? Но тогда чем отличается Ваше мировоззрение от советского? Только подменой объектов, а его суть остаётся прежней?
Закон Эдвардса Мерфи:

#31 Mihalych

Mihalych

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 19:22

Я не понимаю Вашей нервозности. В Великобритании все озаботились переименованием улиц или только эмигранты?

Я не заметил нервозности в своем сообщении.

Я, иногда, ношу на джинсах свой старый офицерский ремень со звездой на бляхе, так мне недавно заметили, что мол это про-советская агитация. Вы тоже так считаете?

Я нет, а вы? Но в законе о декоммунизации про звезду с серпом и молотом есть. И трудно доказать, что нося (есть такая форма?) такой ремень, вы не занимаетесь этой самой просоветской пропагандой. Закон ведь этот так устроен: не вам должны доказать, что вы чего-то нарушили, а вы, что ничего не нарушали. Почитайте внимательно. Смешно, правда? Но ведь закон!

Вы лично не считаете антигитлеровскую коалицию союзниками, а кто-то считает. В чём проблема? Или Вы хотите диктовать свою точку зрения?

Не понимаю вашей нервозности. Я такого не говорил. Речь шла о том, что Кожедуб не воевал на стороне союзников,  него была конкретная войсковая часть и военный билет. Это вообще было для примера (там выше почитайте).

Стоит задача, прежде всего, избавить свой собственный мозг от закомплексованности. А уж потом, если кто позволит, браться за чужие мозги. А то мы всё время чужие мозги исправляем, а про свои забываем в суете.

Вот это совершенно верно. Только, уважаемый Viktor, Вы, видимо, не заметили, что я не говорил, что У МЕНЯ стоит такая задача, а у тех людей, которые управляют сегодня Украиной, по-моему, это очевидно. В следующий раз будут писать конкретней, извините.

Если эта фраза направлена на Вас лично и ваше окружение, то достойно всяческих похвал.

Но почему-то главная мысль моего, так сказать, месседжа, ускользнула от вас. Она была не про мозг, а про три вещи, или, скрепы, как модно сейчас говорить сами знаете где, которые хотят заменить на другие. Что "преступного" в этом секрете Полишинеля? Или это не так? Убедите меня тогда, что я заблуждаюсь, искренне этому буду рад. Только фактами, плиз, а не "мы всё время"...

Так вот, говорили про переименование улиц. В теме написано "дискуссия". Замечательно.

Берем улицу Розы Люксембург. Что Роза Люксембург сделала плохого Украине, её народу и лично фастовчанам? Почему эта улица в списке на переименование, мне не совсем понятно.

#32 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 272 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 20:18

Закон ведь этот так устроен

Закон ещё имеет акты, которые определяют порядок его исполнения. Может быть, закон и не совершенен, спорить не буду, но для этого есть акты, которые регулируют его исполнение в зависимости от той или иной ситуации. Это обычная практика.

Речь шла о том, что Кожедуб не воевал на стороне союзников, него была конкретная войсковая часть и военный билет

Ну, что же, повторю Ваши слова: "Кожедуб воевал за союзников? Это ведь неправда, т.е. ложь." Да, Кожедуб воевал в Советской Армии - это правда. Отсюда следует простой вывод: Вы не считаете СССР членом антигитлеровской коалиции, т.е. союзником - и это правда. Так где же ложь?

А военные документы и принадлежность к конкретной войсковой части имеет военнослужащий любой страны и армии, это составляющие организационной структуры. Причём тут нервозность?

Но почему-то главная мысль моего, так сказать, месседжа, ускользнула от вас.

Если Вы имеете ввиду избавление от всего русского, советского и коммунистического, то и тут правы только частично.

- От русского мы принуждены избавляться самой Россией, являющейся захватчиком нашей территории и принимающей участие в военных действиях на нашей территории, т.е. агрессором. Весьма сомнительно, чтобы кто-то восхвалял своего агрессора.

- От советского избавиться нельзя, как нельзя избавиться от своей истории. Можно избавиться от соответствующего мышления, воспитать, как раньше говорили, нового человека. А воспитание основано на практике. Как говорил один экономист, бытие определяет сознание, т.е. чем меньше советских атрибутов будут морочить наши головы, тем быстрее поменяется мышление масс.

- Коммунистическая теория, как и любая другая, имеет право на существование, но коммунистическая практика, в таком виде как мы её испытали, - нет. Это уже, надеюсь, доказано историческим опытом. Или Вы против?

Да, и на счёт фактов. Это Вы о чём? По-поводу Вашего факта с Кожедубом? Каких фактов Вам не хватает?  :scratch_one-s_head:

Закон Эдвардса Мерфи:

#33 KONDRAT

KONDRAT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 093 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 20:43

Я на комиссии предложил переименовывать улицы, подпадающие под Закон, нейтрально. Напомнил песню Антонова:"...пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на Теннистой улице я постоЮ в тени..." Правда, энтузиазма не заметил, не думаю, что идея (кстати, очень многие, с кем приходилось общаться по этому вопросу, такое переименование поддерживают), сможет воплотиться в жизнь. Слишком сильны политическая целесообразность и the conjuncture

Варианты с цветочными , очень хороши Каштановые, Луговые  -засадить каштанами Абрикосовые-абрикосами,Вишневые-вишнями.

Варианты с названиями улиц Героев Майдана  или именами  погибших и живых воинов в АТО. Назвать улицы именами наших украинских стариков  ветеранов второй мировой.

ул.Интернациональную-в "Хлебную"

ул .Горького- в "Героев Пенсионного фонда"(стойко  насмерть выстоявших в очередях в 2013 году на перерасчет пенсий и так их не получивших )

ул. Толстого в ул."Здоровья"(больница-поликлиника)

ул.Гагарина- в "Парковую"

ул.Якубовского в ул "Промышленную"

ул . Советскую на выбор :Музейная , или  "Света и Правосудия"

ул. 1 мая -в Базарную или Рыночную

ул К.Маркса в "Журавлівську"

ул Мичурина в ул "Казнівську"

ул. Скригалівську в Котелянську

ул Червоної зірки  в ул. Жовтого Тризуба

ул. Радянської Армии в ул. Национальной Гвардии

п.с

ул. Суворова -  в Автодорожную или   в им.меня (моя фамилия Мальованый- можно "Мальовнича"  я здесь просто живу)

Сообщение отредактировал KONDRAT: 22 Май 2015 - 20:44

• lifter это нравится

#34 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 315 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 20:57

А что, если Советская (Радянська), станет Музейной, то это будет верно! Я - за! :ok:

Кстати, это первые реальные предложения! :yes3:

Omnia mea mecum porto

#35 lifter

lifter

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 20:59

трохи відеоhttps://youtu.be/TERqRlDGBcA

#36 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 272 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 22:31

А что, если Советская (Радянська), станет Музейной
Я бы согласился жить на ул.Музейной. А то название "Советская" как-то уж сильно режет слух. :smile:
Закон Эдвардса Мерфи:

#37 boy-boy

boy-boy

Добрий фастівчанин

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 23:23

Можливо когось зацікавить http://www.memory.go...nizatsiinikh-za

#38 KONDRAT

KONDRAT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 093 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 07:40

Варианты с названиями улиц Героев Майдана  или именами  погибших и живых воинов в АТО. 

Назвати вулиці іменами наших   місцевих в  ветеранів другої світової.-(Смершевців и НКВ -дістів ,охранників таборів потрібно в цей список не включати),а інформацию  можливо взнати в воєнкоматі.

Назвати вулиці іменами місцевих ліквидаторів Чернобыльскої трагедіі -пожежників ,водїїв."партизан",лікарів-майбуть вони заслугували таку честь

вулиці ім"ям нашіх фастівських тренерів;

вул.Віллі Яковлевича Тарнопольського (хай йому за життя буде приємно-чи хто думає що не заслугував?) скільки дівчат в люди вивів.

вул. Тарайкіна Вячеслава Олександровича

вул.Фесенко Анатолія Михайловича

вул.Цьопича Олександра Олександровича 

вул. Міхєєва Миколи Миколайовича

далі можна доповнити футболістів ,хоккеїстів

Вулиці  можливо назвати  іменами українських міст  :Одесська ,Тернопільська, Дніпрпопетрівська  і.т.д

Куйбишева -в Староєврєйську

Вул.  Щирого сердця

.вул Усміхнена

вул. Щироподячна

вул. Добровольців.

вул. Волонтерська.

вул. Надії Савченко.

вул. Кузьми Скрябіна

вул.Бориса Нємцова

вул. Володимира Висоцького

вул Леоніда Бакштаєва

вул Гринько Олександа Боніфатьєвича

вул Миколи Григоровича  Гринька

вул Паражданова Сергія

вул. Григорія  Вєрьовки

вул. Софіі Ротару

вул Миколи Гнатюка

вул. Ганни Борисохлєбської

вул Валерії Заклунної

вул Богдана Ступки

вул Андрія Сови

вул Назарія Яремчука

Фільм Вавілон ХХ всі українські відомі актори

вул.    Олександра Довженка

вул. Івана Миколайчука

вул .Леся Сердюка

вул. Любові Поліщук

вул. Ярослава Гаврилюка

вул. Таісії Литвиненко

вул Борислава Брондукова

вул. Людмили Чиншевої.

вул Анатолія Хостікоєва

вул. Івана Гаврилюка

вул Віталія Розтального.

вул. Констянтина Степанкова

вул.Ольги Матешко

вул. Володимира Васильовича  Волкова

вул.Грудиніна Валентина Гурійовича

вул. Раїси Недашківської

вул Бориса Вікторовича Івченко

українських акторів з фільму "В бой идут одни старики"

вул. Леоніда Быкова

вул Леоніда Бакштаєва

вул. Сергія Подгорного

вул. Володимира Талашко

вул.  Віктора Мірошниченко

вул. Федорінского Аліма

вул Немченко Олександра Дмитровича

вул. Пащенко Вілорія Івановича

вул Юрченко Анатолія вановича

вул. Сергія Петровича Іванова

вул. Ольги Матешко

далі буде......................

Сообщение отредактировал KONDRAT: 23 Май 2015 - 07:44

• lev это нравится

#39 maksimd04

maksimd04

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 14:37

Всё коммунистическое можно датировать только от 1917 года, и не раньше. К сожалению, в законе не прописаны временные рамки коммунистического, а хотя закон должен быть понятен всем.

Лев Толстой, которого кстати не включили, как и Герцен, ул. 12 Грудня - день сухопутных войск Украины

Событие 9 Января датировано 1905 годом, то есть до 1917 года

Но будет всё как обычно - кто-то написал этот список с ошибками, его оптом утвердят и переименуют, хотя принцип нарушен и это видно.

#40 Mihalych

Mihalych

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 22:26

Теперь  3 пункта. К переименованию улиц имеют самое прямое отношение.

Ну, по поводу агрессии России все понятно, но при чем тут, к примеру, Горький?

Давайте тогда запретим все польское, шведское, литовское, немецкое, турецкое - кто там еще в Украину лез? Там поболе претензий можно выставить.

Не находите, что это русофобия?

Здесь у нас тоже, где я живу сейчас, "не совсем корректно" подают информацию о происходящем в Украине, роли России, Европы, США в этом всём, но интернет великая вещь. Ваш форум я ведь нашел, нахожу и те частицы, которые собираются в общую картину. Я не питаю иллюзий: конечно, она далека от истины, но поверьте, то, что говорят/пишут у вас ничего общего с реальностью не имеет.

По поводу переименования улиц.

Не надеюсь, что мое мнение здесь будут учитывать (какой-то ком с горы, не понятно откуда взявшийся), просто его выскажу, как бывший житель Фастова.  Правда, справки нет. Есть аттестат об окончании фастовской школы.

- Про футболистов-хоккеистов я не за. Почему - ниже понятно. Как вариант - Футболистов Динамо Киев, игравших с немцами в 1942 году.

- Усмихнена, щироподячна, череззаборногузадерищенская - нет

- Волонтерская, Савченко (улицы называют обычно после смерти) и тем более Немцова... Он то каким боком? Скажу так - Лимонова сюда, Троцкого (его ж тоже "КГБ" завалило), петлюру, мазепу. Нет...

Вот про людей искусства, ученых которыми богата земля украинская - поддерживаю. Вот с Гоголем как вы поступите, мне интересно.

Героев Войны тоже нельзя забывать.

Ну, и что нибудь европейское - улица Моцарта/Баха/Бетховена/Шопена/Штрауса (где музыкальная школа стоит, например)? А, каково?

Рембрандта можно вспомнить или Матиса с Малевичем, смелей, революция же ж!

Думаю, должны быть разные улицы - и растительные (Липовая  и проч), и героические (Лянгасова) и художественные (Шевченко), и всякие, что называется, другие.

За сим покину вас на пару дней. Завтра в командировку.

Мудрости вам, чтобы потомки не проклинали.

Сообщение отредактировал borisovich: 25 Май 2015 - 19:57
Убраны фразы личностного характера, не имеющие отношения к теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Выпускные альбомы для детского сада и школы