To Top

Перейти к содержимому

Фотография

Переименование улиц и переулков в Городе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#41 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 840 сообщений

Отправлено 24 Май 2015 - 21:38

Сообщения, не относящиеся к теме, удалены. Разборки в ЛС.

• nesterdron это нравится
Omnia mea mecum porto

#42 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 840 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 09:01

Ещё раз прошу обсуждать переименование улиц. Личные разборки в ЛС. Далее будут санкции

• nesterdron это нравится
Omnia mea mecum porto

#43 Сіроманець

Сіроманець

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 659 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 13:05

У Фастові неодмінно має бути вулиця отамана Гайового. Він до початку 1920-х років на квасну капусту шаткував усіляких большевицьких заброд у місті і довколишніх селах. А ще раніше разом з постанськими отаманами Зеленим, Ангелом, Голубом відправляв до праотців білогвардійську наволоч Брєдова...

Изображение

#44 Сіроманець

Сіроманець

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 659 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 13:33

А ще в наших краях якийсь час успішно вів партизанку загін уславленої отаманші Марусі (справжнє ім'я та прізвище - Олександра Соколовська). 

Изображение

#45 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 840 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2015 - 19:56

Просто поразительно! Неужели никого не интересует на какой улице жить? Лично мне хочется, чтобы название было приятным, не вызывающим отвращения или неприязни. Или просто по номеру - ул. Пятая Завокзальская. А что?  Вот как-то так. 

Omnia mea mecum porto

#46 Victor

Victor

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 113 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2015 - 20:42

Лично мне хочется, чтобы название было приятным, не вызывающим отвращения или неприязни. Или просто по номеру - ул. Пятая Завокзальская. А что?  Вот как-то так. 

В связи с этим, я бы не называл улицы фамилиями людей. Времена меняются и фамилии тоже. В крайнем случае, можно называть только именами: Александровская, Борисовская и т.д.. Названия должны быть нейтральными, аполитичными. Например, Соборная, Музейная, Садовая и т.п.

• Jasik и lifter это нравится
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#47 valser

valser

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 164 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2015 - 21:18

Почему не интересует? Очень даже интересует. Интересует когда все эти "реформаторы" наконец-то перестанут заниматься чушью. Вот именно сейчас, нужно менять названия улиц, вводить волости, воеводства и прочую ерунду! Ну вот некуда сейчас людям деньги свои деть, так и трещат у всех лица от лишних денег. Верной дорогой идут панове! Главное надо замутить что-то грандиозное, заметное, но , что бы потом ни за что не отвечать. И денег хапнуть, кому выделят. Ура панове! Так мы враз Европу перегоним в благополучии.

П.С. Мне вообще фиолетово как называется улица. Я использую названия улиц как звуковой и графический персональный маркер для их идентификации. И если панове "реформаторы" сделают все нужные для меня документы и справки безвозмездно и в кратчайшие сроки, то будь ласка(ничего, что без дефиса?)- хоть называйте по имени конфет фабрики Рошен.В противном случае- скульптурная фигура из трёх пальцев. Так же сюда входят и реформаторы языка. Задолбали. Привіт київцям від фастівлян.

Муж купает ребёнка, кричит из ванной:- Кать, он ест пену!Через пару минут:- Кать, она реально вкусная!

#48 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 840 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2015 - 21:27

Ну, это не к городским властям. Есть Закон и они обязаны его исполнить. Так что, претензии к ВР. Привіт киянам від фастів'ян

Omnia mea mecum porto

#49 valser

valser

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 164 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2015 - 21:38

Ну, это не к городским властям. Есть Закон и они обязаны его исполнить. Так что, претензии к ВР. Привіт киянам від фастів'ян

Вот, вот. Закон. О-о-очень полезный. Даже полезней тендеров на лекарства для диабетиков,ВИЧ больных и пр. Привіт киянцям від половЧАН ( ой, цеж по совєтські! ) може тоді -половців? От як будуть раді нащадки справжніх половців. 

Муж купает ребёнка, кричит из ванной:- Кать, он ест пену!Через пару минут:- Кать, она реально вкусная!

#50 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 113 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2015 - 12:16

Честно говоря, я засомневался: "фастів'янин", или "фастівчанин"? Но Valser где-то прав - на переправе коней не меняют. Вот если бы это всё сделать за личные деньги наших магнатов?.. Но кто же нам даст?

Закон Эдвардса Мерфи:

#51 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 840 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 19:16

Комиссия по переименованию разродилась вот такими предложениями http://peremoga-fast...a-fastivchanami

Omnia mea mecum porto

#52 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 113 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 22:38

Комиссия по переименованию разродилась вот такими предложениями http://peremoga-fast...a-fastivchanami

Посмотрел и удивился. Многие переименования  имеют двусмысленное толкование. Например, мало кто знает из приезжих имя погибшего фастовчанина Ивана Ступака (предположительно, переименовывается ул.Радянська), но многие в стране знают серого кардинала днепропетровского политического клана Ивана Ступака. Зайдите в Internet и посмотрите, что первое выдаст Google на фамилию Ступак? Я спросил у жены (коренной фастовчанки): кто такой И.Ступак. Как вы думаете, что она ответила?

В честь кого переименовывается улица? И каково будет мнение непосвящённых людей? Я сейчас живу на ул. Краснова. Очень многие удивляются почему улица названа в честь царского генерала, и даже редко кто из местных знает, что улица названа в честь прославленного советского лётчика.

Исходя из таких соображений, фамилии Боженко, Калинина, Котовского, Пархоменка и др. носили не только деятели коммунистического движения, но и многие достойные люди. Зачем тогда менять эти названия?

Повторюсь, названия должны быть однозначны, нейтральны и просты в толковании!

Закон Эдвардса Мерфи:

#53 Упереджений

Упереджений

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 09:55

А я не розумію логіку Правобережної й Лівобережної.

Я знаю, що я нічого не знаю, а решта не знає навіть цього…

#54 Упереджений

Упереджений

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 10:32

Тема поезії, мистецтва, музики геть не розкрита. Пропозиції дивні. Мало з козаччини…

А ще не відновили Рибну, Снітинську, Ново-Фастовіецьку. Снігурвіська замість Щербакова це маразм, вона має бути замість Титова, але той не потрапив до списку — то що? Може тепер на Казнівці зробити Снігурівську??? А чого варта ДЕПОВСЬКА???

А яким боком Шолом Алейхем? Та ще й дорогою на місце розстрілу євреїв у роки ДС.

Винниченко для України більше нашкодив, ніж зробив користі, як письменник 0.

До слова, в «Перемозі» є вулиці без ініціалів, це як? Міхновського якого?

А ще, на мою думку комісія припустилася грубої помилки, не виправивши назви типу Пушкіна на Пушкінська.  Розуму хватило лише на Брандтівську.  :prankster2:  Я прикро вражений!

Сообщение отредактировал Упереджений: 06 Июнь 2015 - 10:33

Я знаю, що я нічого не знаю, а решта не знає навіть цього…

#55 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 840 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 10:46

Вікторе, я сподіваюся, що це лише пропозиції, бо в мене не менше запитань до запропонованого списку.

Omnia mea mecum porto

#56 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 840 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 15:12

Существует такое предложение. Поскольку ул. Кирова является одним из въездов в Город а ул. Орджоникидзе прямым её продолжением, то логично было бы назвать первую улицей имени Небесной Сотни, а её продолжение - улицей имени Героя Украины Андрея Саенко. Именно так, полным названием, ибо один из носителей  фамилии Саенко, Степан,  был палачом Харькова в годы Гражданской... И неизвестно, как будет восприниматься всё это через 50-60 лет.

Тысячу раз надо подумать, прежде, чем принимать решение. По моему мнению, персоналиям необходимо ставить памятники и вешать памятные (мемориальные), доски, а улицы называть нейтрально.

Omnia mea mecum porto

#57 FastivNet

FastivNet

Почесний мешканець

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 782 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 15:40

а улицы называть нейтрально.

100%, помнить нужно не в названиях, помнить нужно в сердцах. Я тоже предлагал ул Горького назвать именем Андрея Саенко, прошел год.....а хотят ли сами родственники, чтоб улицы носили их имена?

Раны еще не зажили, да и заживут ли.

#58 Dunfen

Dunfen

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 18:52

Всегда, читаю форум, вот не удержался , решил написать.

Нужно еще подумать с точки зрения логичности и запоминания, вы только представьте, какая будет путаница если с первого числа поменяем все названия, и сами жители не будут их знать . Табличка то уже будет новая, и куда теперь отправить приезжего, показать дорогу, если сам даже не будешь знать где находится улица. 

Я предлагаю , если менять , то только на что то нейтральное, и то с чем у многоих фастовчан ассоциируется сама улица, по типу костел-Костельная, Вокзал-Вокзальная, Горького-Пенсійна и т.д. 

А то ,я  не представляю, кто и когда в разумное время выучит названия новых улиц, и все равно наше поколение будет ипользовать старые названи.

Вот я ул. Ленина досих пор использую в разговоре, и в этом поколении будет делать большинство, только наши дети уже будут постепенно переходить на новые названия.

Так что не все так однозначно , и нужно очень хорошо подумать.

#59 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 840 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 19:20

Так переименование не для нашего поколения, это для будущих. Сила привычки, конечно, великая вещь, но время не стоИт на месте. До сих пор слышу от многих (увы, не моего поколения, а даже поколения внуков), "рубли" при расчётах (для примера). Много от "СОВКА" ещё в умах наших сограждан, увы. Кстати о вокзале. Рядом улицы Шевченко, Клубная, Героев Пограничников, Галафеева. Так что, Вокзальная никак не получится. Другое дело персоналии. Мазепа был против Палия (Гурко), Дорошенко воевал с Сирко, примеров масса, но спросите кто такой Дорошенко, немногие ответят, хорошо, хоть Палия знают. Спросил у жителя нашей улицы, мол предлагают новое название "Святотроицкая". Не поверите, но в ответ:"Это Вера, Надежда, Любовь и мать их София"? Как говорят, "мову відібрало". А когда спросил:"А Степана Васильченко знаешь?" "Знаю,— был ответ,— в Белом доме работает" Занавес.

Omnia mea mecum porto

#60 Сіроманець

Сіроманець

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 659 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2015 - 15:06

Якщо покацаплений фастівський обиватель не знає, хто такий Степан Васильченко чи отаман Гайовий, то це не означає, що треба спускатися до примітивного рівня, насадженого совком і відмовлятися від шляхетної ідеї увіковічнення своїх героїв у назвах вулиць.Навпаки просвітою та широкою інформаційною кампанією треба людям людям їхню справдешню, не попсуту усякими мордвинсько-рязанськими забродами історію.
повертати історію
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Bing (1)
   Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru