To Top

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Утепляем дом сами. Ищу единомышленников.

утепление энергосбережение утепление энергосбережение Утепляем дом сами

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 alecko

alecko

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 06:32

Ну что громадо? Занесена денюшка по первым платёжкам с новыми тарифами. Состояние
льохкого охреневания, куча идиоматических выражений (в основном непарламентских) энд соу
он. Самое печальное, что повышение тарифов будет иметь продолжение в ближайшие пару лет. И
даже если авторов этих цифр вывесить на ліхтарях вдоль Банковой-Грушевского, ситуацию этим не
поправить. Новые кєрманичі, с удовольствием, подхватят знамя.

Сразу хочу предупредить. Ветка создаётся не для балачок о "дешёвом украинском газе", не о
автодилере, который волею судеб, регулирует нам эти тарифы и не о том "яки вони всі с-с-суки".
Это мы и так все знаем. Так что желающие потрындеть об этом, сразу идите лесом. Нафиг с пляжу.
Речь пойдёт о том, как облегчить себе участь, не сильно облегчая карман (пардон за тавтологию). А
конкретно, о теплоизоляции жилья с наименьшими затратами, соответственно максимально
своими силами. Те кто думает, что "А-а-а до весни, щє як до Бога рачки", при получении следующих
квитанций, наверняка будут причитать "Ой, скоріше б вже те літо".

Ну, то всё преамбула. К делу.
В общем, это попытка собрать единомышленников, для дальнейшей встречи и действий в реале
по данному вопросу. Не будем пока касаться окон, хотя и там есть свои интересные моменты. Для
начала речь пойдёт об утеплении стен пенопластом.
Составляющие любого изделия (читай"тёплый дом", в данном случае), это материалы+работа. Вот с
материалов и начнём.
Ценовые расклады в строительных магазинах города легкодоступны, проверяемы и имеют оч-ч-
чень приличную вилку с ценами производителя или тех же крупнооптовых баз. Имею
предложение скооперироваться для закупки материалов. По-любому выйдет дешевле, причём
прилично. Пробиваются цены, скидываемся, нанимаем транспорт и фпирьот. К весне мы во
всеоружии.

Отписываемся в теме или в личку. Даст Бог срастётся - пересекаемся в реале.

#2 Упереджений

Упереджений

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 08:37

Теж хочу сам зробити, але ще не визначився з матеріалом. Є спокуса взяти пінополвстирол, але він може не дожити до ранку на моєму першому поверсі.
Ось виробник, думаю дешевше не буває.
http://vik-bud.ua/ne...iya-fasada.html

• alecko это нравится

Я знаю, що я нічого не знаю, а решта не знає навіть цього…

#3 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 09:08

Ну, щож - перший пішов :). ВікБуд є в закладинках, як варіант гадіцца. Ну, що-що, а місця складуваня, можно якось оговорити.

До речі, потрібну квадратуру можу допомогти обчислити. Є тут невеличкий скріптік.

#4 Евгений

Евгений

Добрий фастівчанин

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 09:43

Так, ВікБуд найкраще і найдешевше, ми самі утепляли, технологію взяли з інтернету. Скажу так, це діло дуже легке! Так як я працював і навчався і не міг допомогти фізично в будні дні, мій дід (78 р.) сам утепляв собі хату. Квадратура 107 м2. Утепляв він 2 неділі, бо робив один, а я тільки на вихідних. В цьому ділі економити на матеріалах не варто. На 107 квадратів вийшло 214 листів пінополістиролу це 43 пачки ВікБуд по 5 листів, один лист 0,5 м2, скажу чесно, обирали чим утеплювати з травня місяця, для великої площі вважаю цей матеріал найдоцільнішим, переваги очевидні і по навантаженню на стіну і по теплоізоляційним властивостям і по легкості роботи. Друге діло якщо утепляти базальтовою чи скловатою, при невеликих квадратурах вона краще за ППС ну і дорожче.
Проблемою №2 стало "совкове бачення" дідуся економити на всьому, вплоть до дюбелів-зонтиків і накладки склосітки не "внахльост" а "впритик", а також на клеючій суміші, яка постійно пливе і скапує на землю. Якщо робити не швидко а якісно, цих скапувань можна запобігти, якщо швидко, то втрат звичайно багато. Економити на вищеперечислених матеріалах не варто. особливо на склосітці та дюбелях. В місцях де дюбелів не 5 а 4 , особливо внизу будівлі, є потріскування у 0,5 мм, це пов'язано з просіданням самого пінопласту і не є бажаним, це свідчить про малу кількість клеючої суміші чи про недостатність дюбелів. Інша проблема з скласіткою..обов'язково робити нахльост 10 см.!!!!! по вертикальному стику і мінімум 5 при горизонтальному. у місцях кутів вікон, на стіні обов'язково перед накладанням сплошної сітки, наклеїти діагональні смужки щоб укріпити ці місця, адже там де я не був присутній дід не клеїв і в підсумку там тех є тріщини до 2 міліметрів. Третє: Клеїти сітку лише після нанесення клеючої(армуючої) суміші а не на суху, як роблять наші професіонали прикласи сітку і тягнуть раствором, НІ!!! так робити не можна бо все злетить до чорта. лише так: шар армуюч. суміші - сітка - шар арм.суміші для вирівнювання. По четверте: обов'язково кріпити стартовий профіль, бо наші муки з рівнем були жахливі (все через скупість діда на профіль) і в підсумку ми потратили стільки ж електроенергії для рівняння буту на фундаменті. Четверте: обов'язково застосовувати грунтовку глубокопроникаючу типу Церезіт Ст-17. Листи пінопласту з клейом набагато краще прилипають ніж на просто очищену поверхню. Не раджу використовувати суміші "Момент" вони дуже швидко сохнуть і при нанесеннні метрового шару для сітки, низ може підсихати, з іншими сумішами набагато простіше. І ще одне, краще використовуйте ліси, а не складні драбини. І ще момент: чекайте 3 дні поки суміш на пінопласті вистигне і лише потім сверліть і вставляйте зонтики!! Дотримуйтесь технології, це дуже важливо! І краще робіть удвох, а то і утрьох. Так швидше і веселіше. Тому раджу - робіть самі навіть якщо не вмієте, по ходу навчитеся! Дід не знав технологію, 2 рази подивися відео, почитав, і на тобі! сам утеплив хату!! В 78 років, по лісам лазив і відра пудові тягав. Так що Вам, як і мені, молодому поколінню - це пустяк. А якщо це утеплення квартири, взагалі мови нема. БЕРІТЬСЯ!
Р,S. Робіть лише при +7 вдень та мінімум +3 вночі. І іще, знайте що при високій вологості повітря клеюча суміш висихає повільніше. А якщо це північна сторона то взагалі може і 5 днів чекать треба, ну або електросушилкою, але повільно. НЕ ГАЙТЕ ЧАС 23 листопада вже йдуть морози
ДЯКУЮ! :umnik2:

Сообщение отредактировал Евгений: 18 Ноябрь 2015 - 09:44

#5 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 651 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 10:29

Із задоволенням підтримав би майбутній колектив, але це не з моїми статками. На жаль((( А ідея шановного alecko, як на мене, то дуже приваблива. Пам'ятаєте прислів'я про гурт та батька? ))) Удачі всім!!!

Omnia mea mecum porto

#6 lev

lev

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 12:06

Я вже на протязі останніх трьох років утеплив сам своїми власними руками все що міг: два свої будинки, квартиру в тещі, та допомогав ще на двох будинках в родичів, та на двох об"єктах халтурив. Так що, як варіант, можливо, приєднаюсь на пінопласт тільки для утеплення даху.

#7 Ритуня16

Ритуня16

Гість Фастова

• Премодерация!
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 14:16

Посоветуйте, строители с которыми договорились утеплять фасад, говорят, что 5-ки будет достаточно. Так ли это, насколько большая разница в реальной жизни по ощущениям между утеплением 5 и 10-кой. Стоит ли переплачивать или действительно хватит 5-ки?

#8 Местный

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 267 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 19:44

Зависит от многих факторов.
первая-что у вас за стена и ее толщина..
а вообще, сайт строим.дом вам в помощь..

#9 Павло

Павло

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 20:51

Любое утепление начинается от 10см. Наилучший результат минеральная вата, пемза, вермикулитовые плиты. все эти пенопласты на солнечной стороне имеют текучесть и со временем стареют.

А тех фасадчиков гоните в шею, не объясняя мотивов, вот вам совет.

#10 Местный

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 267 сообщений

Отправлено 12 Август 2016 - 07:46

Любое утепление начинается от 10см. Наилучший результат минеральная вата, пемза, вермикулитовые плиты. все эти пенопласты на солнечной стороне имеют текучесть и со временем стареют.

А тех фасадчиков гоните в шею, не объясняя мотивов, вот вам совет.

Павло, та фик его знает что лучше...

Одни говорят, что под пенопластом собирается влага т.к. он не дышит..

Другие - что минвата дышит, но натягивает воду и ее свойства как утеплителя теряются...

Но, действительно я за 10 см.

#11 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 055 сообщений

Отправлено 12 Август 2016 - 09:09

Не очень силён в строительстве, но хочу привести примерное сравнение свойств пенопласта и минеральной ваты. А уж дальше судите сами.

Преимущества пенопласта.
1. Лёгкий.
2. Не подвержен гниению.
3. Обладает очень низкой теплопроводностью.
4. Лёгок в обработке.
5. Низкая токсичность.

6. Гидрофобный (водоотталкивающий).
Недостатки пенопласта.
1. Невысокая прочность.
2. Разлагается во времени (примерно, 1% в год).
3. При разложении выделяет стирол - сильный яд.
4. Низкая термостойкость (250 град. Цельсия). При деструкции выделяет большое количество токсичных газов и сажи.

Преимущества минеральной ваты.
1. Низкая теплопроводность.
2. Низкая токсичность.
3. Лёгкая, но тяжелее пенопласта.
4. Достаточно высокая термостойкость (700 град. Цельсия). При деструкции малое газовыделение.
5. Не гниёт и, практически, не разлагается во времени.
6. Достаточная прочность.
Недостатки минеральной ваты.
1. Минеральная вата на основе шлаков (шлаковата) может содержать токсичные и радиоактивные вещества.
2. Содержит до 4% фенолформальдегидных смол, токсичных при разложении.
3. Сложнее в применении, чем пенопласт.
4. Склонна к водопоглощению. В постоянно влажной атмосфере подвержена образованию грибков.

Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#12 paro

paro

Гість Фастова

• Премодерация!
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Август 2016 - 21:46

я читал и разбирался по книге  8248192_images_1525983152.jpg в ней все подробно описано как утеплить дом и сделать гидроизоляцию 

#13 Lybov

Lybov

Гість Фастова

• Премодерация!
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 09:07

Муж на днях тоже будет утеплять пенопластом , сейчас холодно капец 

#14 Lybov

Lybov

Гість Фастова

• Премодерация!
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 08:56

Я экструдированным пенополистиролом утеплил. Установили на лоджии пластиковые окна, но наружная стена зимой промерзала, покрывалась инеем, поэтому решил утеплить. Брал экструдированный пенополистирол марки техноплекс толщиной 40 мм в этом интернет-магазине budsite.com.ua. Крепил на клей Перлфикс и специальные дюбеля - грибки. Сверху зашпаклевал, поклеил обои и покрасил. Третий год всё держится, на лоджии тепло, ничего не промерзает. Только стыки и углы нужно обязательно заделывать клеем, иначе может появится мох и плесень.

#15 anbutko

anbutko

Гість Фастова

• Премодерация!
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 16:15

мы сами утеплили дом пенопластом - ничего сложного.

Муж на днях тоже будет утеплять пенопластом , сейчас холодно капец 

лучше это было делать летом, сейчас погода уже не соответсвующая вроде.

#16 Местный

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 267 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 13:41

Ага,ничего сложного..
Видел я эти самоделки..
Стыдно смотреть на швы и горбы,а потом тени от них при солнечном свете..
Каждая работа,подчеркиваю КАЖДАЯ хорошая работа требует определенного опыта..

#17 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 651 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 13:45

Пока в Украине не будет достойной зарплаты — будут самоделки, увы...

Omnia mea mecum porto

#18 ranilla

ranilla

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 22:04

Трохи весело читати темку. Ну по перше, час теми бачив, це для тих хто хоче сказати що тема вже давно завмерла, так, може завмерла для тих хто пише, але це не означає що її не читають. 

Ну щож, поїхали

Похвально, що люди не сидять склавши руки, а намагаються щось зробити своїми руками.

Візьмемо перший пост: Автор говорить, утеплемо стіни, а вікна фіг на них! Ну якщо чесно то тепловтрати приблизно однакові, що стіни, що вікна. Тепер прикинемо скільки буде коштувати поміняти вікна і скільки буде коштувати утеплити стіну. Неозброєним оком видно, що вікна обійдуться дешевше, а ефект тойже. Я не агітую ставити тільки вікна, я за те що якщо перекривати кришу, образно, то перекривати щоб вона не текла повністью, а не тільки в районі спальної кімнати, а там хай капає. якщо утеплятись то по повній, фундамент, стіни, кришу, вікна, тільки тоді можна отримати якийсь ефект.

В часних будинках не раджу використовувати пінопласт, якщо є миші, то кращого місця для них годі й шукати.

Моя вам порада, скиньтесь, найміть одного толкового робітника який серйозно займається утепленням, не для роботи а просто для консультацій, вийде дешевше чим найняти робітників, та єкономніше, якщо переведете матеріали.

З своєї сторони можу допомогти 

Пропоную послуги листогиба. 
Відливи, для вікон, для заборів, криш, при утепленні, на фундамент. 
Ціни набагато дешевші навіть порівняно з Епіцентром.
 Відливи білі, коричневі завжди в наявності, термін виконання, від п*яти хвилин до пари годин.
По вашим розмірам, як ширини так і довжини.
Ціна відлива за 1 метр.\пог. для прикладу:
100--23 грн
150--31 грн
200--39 грн
250--46 грн
300--54 грн
Зможу відіслати  перевізником, делівері, інтайм, нова пошта, та інш. 0674937889

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg   76,49К   0 Количество загрузок:

#19 valser

valser

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 22:24

ranilla, не знаю які у вашому окрузі миші але в мене, падлюки, пінопласт під штукатуркою жерти відмовляються. 

Скільки коштують у Вас ринви? Розміром близько 100мм.

Муж купает ребёнка, кричит из ванной:- Кать, он ест пену!Через пару минут:- Кать, она реально вкусная!

#20 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 651 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 22:40

http://forum.fastiv....іg/#entry123741

Omnia mea mecum porto

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru