To Top

Перейти к содержимому

Шановні відвідувачі!
Попереджаємо, що прямі посилання на сторонні ресурси (крім Фастівських),
будуть видалятися!
Можливі посилання на ЗMI та фотохостинги.

Фотография
- - - - -

Первые деньги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 114 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 21:15

На необъятных просторах инета как-то попал на интересную (на мой взгляд), тему. И решил попробовать здесь. Итак, кто помнит, как ЗАРАБОТАЛ свои первые деньги? Именно заработал, а не получил, как подарок или что-то в этом роде.

Ну, кто первый напишет небольшое повествование?

Omnia mea mecum porto

Шановні відвідувачі!
будуть видалятися!

#2 Flat

Flat

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 21:52

Шестой класс - ремонт радиолы у соседа - получил 3 руб., потрачено на приобретение собственного паяльника. :) Потом собирал на "Справочник радиолюбителя"

Сообщение отредактировал Flat: 03 Февраль 2016 - 21:55

#3 lev

lev

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 21:53

Ну в мене є деякі спогади на цю тему.

1. Мабуть десь в перших класах мені батько з бабою платили по 1 коп за 1-го зібраного колорадського жука.

2. Десь в 3-4 класі батько зі мною почав збирати гроші  по 10 коп в пляшку від шампанського на магнітофон. При цьому гроші вкидались в тому випадку, якщо просто були в кишені батьків по 10 коп, а крім цього обов"язково, за кожну мою оцінку "5". Цікаво, що коли я розповів це своїй вчительці, вона мене запитала, що значить виходить, що я вчуся не заради знать, а заради грошей. Я з нею не погодився, бо гроші були не головним. В мене був спортивний інтерес, з кожною наступною четвертю я намагався зменшити кільткість четвірок. Навіть після того, коли збір грошей припинився. 

3. В 4 класі я з бабою збирав ягоди в лісі, продали, купили мені в комісійному куртку за 150 крб. 

4. В 8-9 класі моя бабця каже, потрібні кишенькові гроші? Он на городі вишні, чи клубніка, звечора перед тим як іти гуляти, нарви 2 відра, зранку на велосипеді відвези на базар, продай. 1 відпро 12-13 крб, 2 - 25. При зп 120-150 непогані гроші.

Таке...

#4 Victor

Victor

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 395 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 10:04

Поддержу тему. :-)

Не помню, когда в руки попали первые деньги, но сознательно стал зарабатывать вернувшись со срочной службы. Как-то стыдно стало есть дармовой хлеб, купленный родителями.

Профессия была, но как-то не определился ещё, собирался учиться дальше, вот и нужна была работа, которая позволяла как-то крутиться на стороне. Товарищ как раз заканчивал институт и бросал свою подработку в одном из столичных театров - предложил его заменить. Проработал я монтировщиком декораций вплоть до защиты своего диплома.

В то время был один выходной день - воскресенье. А я шутил, у меня было их два: воскресенье  - в институте, среда - в театре. В институте с девяти до двух часов дня, а в театре с половины третьего и до упора, часов до двенадцати. В одном месте был интеллектуальный труд, а в другом - чисто физический. Учитывая, что перемена вида деятельности есть отдых, то отдыхал я постоянно! :-)))

С тех пор всегда говорю студентам: "Чтобы учиться отлично и получать повышенную стипендию, можно не заниматься дома, но во время занятий внимательно, не отвлекаясь заниматься именно этим предметом и за пять минут до начала повторить материал предыдущего занятия. И ненужно иметь семь пядей во лбу!" Другого времени-то у меня ведь не было. Но успевал всё: и водку пить, и девчонок любить...

Теперь уже предпочитаю коньяк не меньше пяти звёздочек, но в довольно ограниченных количествах. Вот только с девчонками уже трудно...  ;-)))

Сообщение отредактировал Victor: 04 Февраль 2016 - 10:05

Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#5 lev

lev

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 14:09

Про дівчат тема не розкрита))))

#6 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 114 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 14:42

Здесь, всё-же, про деньги, а не девок

Omnia mea mecum porto

#7 lev

lev

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 16:30

да, потрібно іншу тему створювати... а ще згадав, в школі на виробничій практиці посилочні ящики збивали, за якісь копійки

#8 Павло

Павло

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 615 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 17:42

А я в девятом классе на летних каникулах пошел в ПЧ временно работать как малолетка, за два месяца заработал аж 280 рублей. Маяк 205 тогда стоил 240..........................

#9 anticom

anticom

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 578 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 19:12

Лет в 12-13 (семья только переехала в Фастов) на питомнике собирал клубнику. сколько заработал не помню))

#10 Flat

Flat

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 20:45

Здесь, всё-же, про деньги, а не девок

Во! А зачем деньги без девок ? :)

Сообщение отредактировал Flat: 04 Февраль 2016 - 20:47

#11 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 114 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 21:13

Нельзя сказать, что детство было очень бедным, можно определить, как небогатым. Семья была немаленькая. Трое детей, мама не работала, бабушка с  пенсией 280 руб. (до 1961 г.), её сестра без пенсии. Отец, к тому времени уже уволенный в запас, занимал хорошую должность на железной дороге и жили мы на его жалованье. Карманных денег, понятное дело, в ту пору у нас не было, если конечно не считать 50 коп. или рубль (после 1961 года), которые мама иногда выдавала на пончик или мороженое. В 1962 году, когда отца уже с нами не было, стало совсем туго и летом, в школьные каникулы, решил подзаработать деньжат, помочь маме поддерживать ещё двух меньших сестёр. Уже не припомню, как называлась «должность» на Фастовском элеваторе (мы называли это предприятие зерносушкой), в которую меня определили. Возле въездных ворот стояла эстакада, к которой подъезжали машины с зерном. В обязанности входило так называемое «взятие пробы». Железный шест, на конце которого конусообразное приспособление с закрывающейся крышкой. Нужно было проткнуть массу зерна, дёрнуть за рычаг, открыв тем самым этот стакан, вытащить его и, высыпав в специальную тару набранное зерно, передать в лабораторию, где определяли его качество и влажность. Сказать, что это была лёгкая работа для 15-летнего пацана, было бы неправдой. Если в день приезжало много машин, то к вечеру руки уже «не слушались». Честно говоря, деньги именно зарабатывались. Кстати, только сейчас, вспоминая тот период, сообразил, что и там существовала коррупция. Когда зерно не соответствовало заявленному, дядьки, которые его привозили, просили взять эту пробу в указанном ими месте кузова или, что ещё более удивляло – предлагали взять в лабораторную тару привезённое отдельно зерно. Что они предлагали в качестве приза не помню, соглашался я или нет тоже не помню. Видимо, не придавал этому никакого значения. Просто вспомнился сам факт. Заработанные деньги (все, до копейки), отдал в семейный бюджет. Досталось ли что-то на собственные расходы не помню. Помню только, что был чрезвычайно горд своей помощью семье. Но выдержал эти нагрузки только один месяц. Тяжело было. А через год, тоже летом, уже официально устроился рабочим в Рефрижераторное депо. Среднее образование пришлось заканчивать в вечерней школе рабочей молодёжи. Именно так они тогда именовались, эти школы. А дальше…  Дальше, как известной песне Александра Кальянова: «А дальше закружило, понесло…»

Omnia mea mecum porto

#12 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 508 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2016 - 04:14

В начале 70-х, на элеватор пацанов много брали. До тех пор пока один в зерне не утопился.

#13 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 395 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2016 - 14:08

А я в девятом классе на летних каникулах пошел в ПЧ временно работать как малолетка, за два месяца заработал аж 280 рублей. Маяк 205 тогда стоил 240..........................
С первой зарплаты молодого специалиста (инженер-стажёр, 115 руб.) начал собирать на музыкальный центр. Через год влез в рассрочку, отдал первый взнос 300 руб. (центр стоил 500 руб.), а через месяц девайс переоценили, и стал он стоить эти же 300 рублей. Я же выплачивал свои 500 до конца года. После этого ко всем кредитам в нашей стране отношусь весьма и весьма осторожно.
  • Flat это нравится
Закон Эдвардса Мерфи:

#14 morozkin

morozkin

Гість Фастова

• Премодерация!
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 16:21

а я свои первые деньги заработал на ремонте, помогал брательнику старшему)

#15 Flat

Flat

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 23:48

С первой зарплаты молодого специалиста (инженер-стажёр, 115 руб.) начал собирать на музыкальный центр. Через год влез в рассрочку, отдал первый взнос 300 руб. (центр стоил 500 руб.), а через месяц девайс переоценили, и стал он стоить эти же 300 рублей. Я же выплачивал свои 500 до конца года. После этого ко всем кредитам в нашей стране отношусь весьма и весьма осторожно.

То Вы очень старый, в сдесь очень даже молодой. И как же этот муз центр назывался, просто любопытно?

#16 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 395 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 00:12

То Вы очень старый, в сдесь очень даже молодой. И как же этот муз центр назывался, просто любопытно?

Это была "Мелодия 105 стерео" Рижского радиозавода с кассетным магнитофоном, до сих пор стоит. Вот только работает теперь в очень и очень редких случаях. Было это в году восьмидесятом - восемьдесят первом, где-то так. А старый я телом, судьба над ним поиздевалась в своё время, а в душе очень даже молодой. :-)))

melodija105s.jpg

Закон Эдвардса Мерфи:

#17 Женя8

Женя8

Гість Фастова

• Премодерация!
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2016 - 14:42

первые деньги заработал играя в муз банде на свадьбах))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Шановні відвідувачі!
будуть видалятися!