To Top

Перейти к содержимому

Фотография

ОСББ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 756 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2016 - 23:30

З'явилася  цікава (як на мене), інсайдерська інфа. Надаю у авторській інтерпретації. Тільки виправив описки (помилки).

“Відбувся семінар за участю голів будинкових комітетів, представників громадськості нашого міста, який був ініційований Фастівським міськвиконкомом. Метою заходу було доведення до відома населення нових положень Закону України «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку».

Згаданий Закон було прийнято ще у травні минулого року. Вже тоді пердбачався кінцевий термін (1 липня 2016 року), вибору форми управління будинком (ОСББ або управитель). Проте, міська влада, замість створення додаткового відділу по роботі з ОСББ ще півроку назад, спромоглася лише поінформувати фастівчан про кабальні умови діючого Закону. Можливо не випадково семінар відбувся за 4 місяці до відміни ЖЕКів, тим більше, що на заході був присутній поки що діючий начальник ЖЕК – Савочка М.М., в адресу якого звучали запитання. Але чи міг та, головне, чи хотів він відповісти на них, якщо він перший, хто не зацікавлений у ліквідації свого підприємства.

Головуючим була Зикова О.Б., яка на запитання хоч і відповідала, та неозброєним оком було видно, що в повному обсязі положеннями згаданого Закону вона не володіє. Та це й не дивно, оскільки навіть для професіонала в ньому є багато неточностей, колізій та суперечок з іншими нормативними актами.

Чи встигне ЖЕК відремонтувати будинки до 1 липня 2016 року – ось, що турбувало присутніх. Звісно ні, тим більше, що діючої норми про участь міста у капітальному ремонті будинків вже не існує. Ось і вердикт - 1 липня не за горами, будинки не відремонтовано, дій від влади вже і по закону не зможемо вимагати, залишаємося зі старим майном сам на сам.

Але за 4 місяці можна багато чого надолужити, якщо знайти ефективний спосіб. Наприклад такий, що в свій час застосував О.Цвібель, коли займав посаду начальника ЖЕК декілька років назад. По словам містян у той час якість та кількість житлово-комунальних послуг зросла в рази. Чому б не використати такий само механізм?”

Я добре пам'ятаю той період, коли ЖЕКом керував Олексій Цвібель. І хоча особисто мені ця організація була геть зовсім не потрібна (бо мешкаю у приватному секторі), і колеги по роботі, і просто знайомі, що жили у багатоповерхівках, дуже схвально відгукувалися про роботу цієї сумнозвісної організації. Пам'ятаю, що за короткий термін були відремонтовані дахи, на що у “папєредніков” ніколи не вистачало грошей. Це тільки один приклад, а їх було немало. То чого би не запросити Олексія Йосиповича до допомоги у питаннях виконання згаданого Закону? Чи це свідомо непотрібно? Краще дочекатися 1 липня та миттю створити “управителя”? Себто, того самого Савочку & Cо? Питання явно риторичне

Omnia mea mecum porto

#2 Victor

Victor

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 097 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 07:59

Разговор о создании ОСМД (общество совладельцев многоквартирного дома, на украинском - ОСББ) ведётся чуть ли не с начала этого века. Принципиально это вещь хорошая, но...

Но тут заложено множество подводных камней.

Сейчас ни кто из владельцев домов не будет их ремонтировать перед передачей ОСМД, как это положено. Да просто денег у них на это нет. А экономическое положение не позволяет большинству жителей за собственные средства, как это должно ОСМД, осуществить ремонт дома со всеми подводами и коммуникациями. Это во-первых.

Во-вторых, дом есть капитальное сооружение, удельные затраты на содержание которого обратно пропорциональны его размеру. Другими словами, организовывать ОСМД в доме, где количество проживающих семей меньше двухсот-трёхсот, экономически невыгодно - затраты по содержанию дома на одну семью будут слишком большими.

И в-третьих, в многоквартирном доме достаточно сложно создать оптимальный орган управления ОСМД. Сложно найти людей, умеющих профессионально и бескорыстно объединить и отстаивать интересы большинства жителей данного дома.

Чтобы не было нареканий, хочу сказать, что здесь я привожу личное мнение, основанное на собственном опыте, который привёл меня к следующим выводам:

1. ОСМД рационально создавать в крупных новых многоквартирных домах, где величина затрат на обслуживание строения, со всеми подводами и коммуникациями, относительно невелика.

2. Можно объединять несколько рядом расположенных домов с общей инфраструктурой для увеличения членов ОСМД, с целью снижения удельных затрат.

3. Экономически не выгодно для жильцов создавать ОСМД в домах с количеством семей менее двухсот и временем эксплуатации строения более десяти-пятнадцати лет. Индивидуальные затраты каждой семьи на содержание дома в этих условиях будут достаточно значительными.

Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#3 Пользователь_К

Пользователь_К

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 09:52

Я выросла в кооперативном доме. Плюс в том что он изначально был кооперативным и накопительная система денег была с первого дня  Новый дом + все заселились практически в одно время. Правила эксплуатации, содержания коммунальных сетей, подвальных помещений, сбор денег был оговорен сразу.

Мы платили раз в месяц определенную суму: на содержание правления (голова и казначей), коммунальные услуги( дворник, вывоз мусора, свет, отопление, коммуникации в подъезде и в подвале и т.д ), на хознужды( ремонт входных дверей, покраска, побелка подъездов) 

Подъезды убирали сами (дежурства по этажам - раз в неделю заметали и мыли). потом решили нанимать уборщицу, но эта практика почему-то не прижилась. В правлении был электрик и сантехник платили им по вызову кто как договорится по сложности работ.   Ремонт крыши, ремонт отмостки вокруг дома, замена лавочек, дверей, установка кодзамков, засорение дворовой канализации это все отдельные сумы и собирались деньги по мере необходимости и всеми жителями дома несмотря на то, что крыша больше волнует верхние этажи, а отмостка первые. Раньше весной - осенью делали общедворовой субботник, сейчас вижу убирает дворник.

Когда вы знаете что на содержания дома надо потратить свои деньги то совершено по другому относишься к дому и так же приучаешь детей. У нас практически не было обрисованных подъездов, потому что председатель кооператива приходит к твоим родителям - или плати деньги или крась подъезд. Когда ты сам метешь подъезд (а чаще всего заставляли детей) ты подумаешь надо ли плюнуть, кинуть бумажку, поцарапать. Когда можно лишний раз  не платить за прочистку дворовой канализации то ты в унитаз не сливаешь все подряд.

Все изменения, дополнения, жалобы рассматривались на собраниях раз в квартал или по мере необходимости

Согласитесь со мной ЖЕКовский и кооперативный дом очень отличается.

Хотя на данный момент во дворе кооператива в котором жила я очень все скромно и даже запущенно. поломаны детские площадки, столбы с веревками для белья , во дворах грязь потому- что ставят машины на зеленой зоне .  поколение которое следило за порядком сейчас уже по состоянию здоровья не  может, а кого уже нет. Квартиры дети по продавали новым хозяевам. а им видно это все не интересно, а может правление кооператива ленивое.

А еще хочу сказать оплата услуг ЖЕКа - это  содержание армии администрации (которая даже не хочет повернуть голову в твою сторону при выяснении каких то вопросов), это содержание машин руководства, даже содержание домов к которым ты не имеешь ни какого отношения. Тариф расчитывается усредненный на все дома (не считая лифта и мусоропрооводов).    А в своем ОСББ или кооперативе ты знаешь куда деваются деньги, а не знаешь можно и спросить и тебе казначей обязательно расскажет потому что он за это получает денежку.

• lifter это нравится

#4 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 097 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 12:20

на данный момент во дворе кооператива в котором жила я очень все скромно и даже запущенно
Всё верно! Цены сейчас совершенно другие, не соответствующие доходам среднестатистических граждан. Отсюда и результат!

И работа ЖЕКов совершенно не эффективная, но при современном соотношении оплаты труда и стоимости услуг что-то другое придумать очень сложно. Единственное, что приходит в голову, это устроить конкуренцию среди ЖЭК, чтобы жильцы имели право выбирать себе ЖЭК. Для небольших многоквартирных домов, типа старых "хрущёвок", это наиболее, как мне кажется, приемлемо.

Закон Эдвардса Мерфи:

#5 Местный

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 279 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 12:31

Видел знакомую с ОСББ, говорит миська рада (вроде заправляет всем Зыкова) выставили счет за землю где стоит 9-этажка,  более 5000 грн.!!!

Дом на 70 квартир.

Разьяснения о том, что ОСББ неприбыльная организация - не действуют...

Я понимаю, что нужно платить за землю, но не такую же сумму!!!

Вроде будут платить все, даже ЖЕКовские дома...

#6 Papasha

Papasha

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 16:54

Был бы бандитом, замутил «ОСББ».

Итак, почему?

Первое.

Отсутствует или с прорехами правовая база отношений как между соседями, так и  между самого ОСББ и жителями дома. Я буду сам назначать квартплату, выбивать долги и выбрасывать на улицу из собственных квартир неугодных мне. Причины найдутся. Не уплатил вовремя.Не сдал во время деньги. Написял в подъезде. Тех кто писяет в подъезде, а так же одиноких пенсионеров я сразу занесу в особый список и думаю очень скоро я избавлю дом от их присутствия. И продам их жилье.

Второе.

Жителя дома в массе своей разобщенные, нищие,завистливые и озлобленные  друг на дружку. Я могу спокойно одних натравливать на других, третьих при этом запугивать, четвертых подкупать.

Третье.

Непонятная или отсутствует правовая база отношений ОСББ и государства. Реально жителей дома от моего произвола некому защитить. Суды я куплю.

Четвертое.

Неконтролируемое хождений черного нала. Я обязательно буду назначать поборы черным налом и жестоко наказывать тех, кто не будет сдавать деньги. Отключать свет, газ, теле коммуникации и интернет. Все это будет проходить через меня.Если не поможет, буду бить в лицо, ломать двери или поджигать авто возле дома.

Так же я закрою все подвалы и чердаки на собственные засовы и буду контролировать все лично. Отдельно буду брать оплату за пользование подвалами.Или отремонтирую за счет жителей и буду сдавать помещения в аренду.Деньги будут идти сами понимаете кому. Далее участки земли возле дома. Это вообще песТня, а не тема. Я снесу нахер все гаражи, пристройки, закопаю  погреба и выкину детские дебильные площадки.

Теперь я буду оборудовать собственные. За  которые жители будут мне платить. Не будут платить будут ходить бочком, втянув животы под стеночкой дома, потому как все эту землю я сдам в аренду или продам.

Скорее всего я  назначу  квартплату жителям первых этажей очень большую, чтобы чтобы отжать их квартирки и открыть там какой-нить магазинчик или наливайку, или притон для нариков, или возможны варианты.

Я как опытный рейдер буду захватывать другие ОСББ, где лохи решили устроить себе тихую жизнь. Суды и менты будут всегда на моей стороне.

Что еще?  Подумаю на чем можно заколотить бабла. Можето вход в подъезд сделаю платный а может и за количество окон в квартире буду брать отдельную плату.

Вобщем буду думать над этим дальше…

«мопед не мой»

Сообщение отредактировал Papasha: 01 Март 2016 - 16:55

• Victor и AlNov это нравится

9310adb6ba5a.gif

#7 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 756 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 19:01

Ну, вот и рада информирует:

" Якщо мешканці багатоповерхівки не об’єднаються в ОСББ до 1 липня поточного року, то виконавчий орган місцевої ради призначить управителя їх будинку

Вт, 01/03/2016 - 13:07 |  Адміністрація3

DSC09540.JPGПід час апаратної наради начальник КП «Фастівська ЖЕК» Микола Савочка  доповів про те, як здійснюватиметься управління в багатоквартирних будинках, відповідно до змін чинного законодавства. Він розповів, що на  сьогоднішній день в комунальній власності знаходиться 172 житлових будинки загальною площею 327,3 тис. м2. Із них : одноповерхових будинків 13; від 2-х до 5-ти поверхів – 127; більше 5-ти поверхів – 32.

Утримання житлового фонду завжди було однією з найгостріших соціально-економічних проблем. Верховною Радою України приймаються закони, які дозволяють змінити ситуацію на краще.
Реформування в житловій сфері розпочалось з прийняття Закону України «Про приватизацію державного житлового фонду», який дав змогу провести роздержавлення житла та створити умови для формування ефективного власника. На даний час в приватній власності знаходиться понад 90 % житлового фонду міської ради.
Потім був прийнятий наступний  Закон України «Про об’єднання співвласників багатоквартирного будинку», яким скористалась незначна кількість фастівчан. Всього створено - 3 ОСББ.
- Останній нормативний документ на якому я хочу зупинитися, зазначив доповідач, – це Закон України «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку». Цим законом визначено особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку, він регулює правові, організаційні та економічні відносини, пов’язані з реалізацією прав та виконанням обов’язків співвласників багатоквартирного будинку щодо його утримання та управління. Даним законом передбачено, що до визначення співвласниками багатоквартирного об’єднання, в якому не створено ОСББ, форми управління будинком, але не більше 1 року із дня набрання чинності цим Законом, послуги з утримання такого будинку подає суб’єкт господарювання, визначений виконавцем послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій у багатоквартирному будинку до набрання чинності цим Законом  (тобто ЖЕК).
- Якщо протягом 1-го року з дати набрання чинності цим Законом співвласники будинку, в якому не створено ОСББ, не прийняли рішення про форму управління багатоквартирним будинком, управління таким будинком здійснюється управителем, який призначається на конкурсних засадах виконавчим органом місцевої ради, на території якої розташований будинок, - наголосив Микола Савочка.
В такому разі ціна на послуги з управління будинком визначається за результатом конкурсу, який проводиться в порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної житлової політики і політики у сфері житлово-комунального господарства. З переможцем конкурсу укладається договір про надання послуг з управління багатоквартирним будинком строком на 1 рік, від імені співвласників підписує уповноважена особа виконавчого органу відповідної місцевої ради, за рішенням якого призначено управителя. Якщо за місяць до закінчення терміну дії договору жодна із сторін не виявила бажання розірвати його, договір вважається продовженим ще на один рік."    

Omnia mea mecum porto

#8 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 097 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 20:18

В такому разі ціна на послуги з управління будинком визначається за результатом конкурсу, який проводиться в порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної житлової політики і політики у сфері житлово-комунального господарства.
А кому известен этот порядок и есть ли он вообще?
Закон Эдвардса Мерфи:

#9 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 756 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 20:29

Это ко мне вопрос? :shok:

Omnia mea mecum porto

#10 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 097 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 08:30

Это ко мне вопрос? :shok:

Вообще-то нет, но если можете ответить, буду благодарен. Нигде не встречал, чтобы порядок проведения подобного конкурса был установлен. Хотя не утверждаю, что его нет. Поэтому и спросил.

Закон Эдвардса Мерфи:

#11 Пользователь_К

Пользователь_К

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 10:25

Был бы бандитом, замутил «ОСББ».

Вы случайно не сын Яценюка? чем хуже людям тем лучше Вам ?

Замутить ОСББ ? Во первых  в ОСББ выбераеться правление из нескольких человек. Председателя, казначея выбирают или нанимают жители этого дома

Если Вас выбрали и вы замутили Вас  быстро переизберут , если Вас наняли , то это еще проще, ничего не стоит расторгнуть договор и Вы свободны.

Во вторых Люди давно уже не ходят боком по стенке про это Вы можете забыть и Ваши разобщенные, нищие,завистливые и озлобленные  друг на дружку соседи за свои кровные обманутые деньги в одну секунду объединяются против Вас и  на бандита найдутся таких же пару бандитов которые проживают в этом доме  и у Вас опять появляется несколько вариантов: Быть закопанным под гаражами какие Вы хотели снести, встреча в темном подъезде где Вы отключили свет и Вы не кому не сможете сообщить потому,что Вы отключили телефоны и интернет, еще у Вас есть бесплатная возможность ответить в прокуратуре . 

Не надо пугать людей, что ОСББ это что-то страшное. в Фастове уже несколько домов в ОСББ и никто не жалуется. У меня куча знакомых которые проживают в ОСББ и очень довольны.И платят они совсем не больше чем в ЖЕК.  Неужели лучше платить в ЖЕК за несуществующие капитальные ремонты, за не утепленные подъезды, поломанные двери, лавочки? Их никто не ремонтирует но в тариф закладываются эти расходы

В ОСББ Вы сами будете решать что Вам надо отремонтировать, купить , усовершенствовать  в первую очередь, Вы закупите материалы где дешевле, Вы можете нанять людей какие будут выгодные Вам. Не выгодно нанимать делайте сами. Как у нас в кооперативном доме, наши родители не хотели нанимать машину чистить канализацию выходили сами, брали проволоку и тягали по всем колодцам пока не прочистят. Надоело чистить переложили сами канализацию на больший диаметр. Дорого купить входные двери, нашли дядю по соседству который за условную плату сделал такие двери , что машиной не выбить. Хотели экономить на уборщице мыли подъезды сами, передумали наняли и уборщицу и дворника, опять передумали моют опять сами. Домофоны, микрафоны, коды на дверях  все покупают и ремонтируют сами не важно ЖЕКовский, кооперативный или ОСББешный дом 

Почему такая паника ведь каждый день не надо ремонтировать крыши, стены, коммуникации, можно потихоньку набирать накопительный фонд ВАШЕГО дома и потом использовать его по назначению.

С чем я согласна так это действительно надо чтобы в управлении ОСББ были порядочные и не ленивые люди

Сообщение отредактировал Пользователь_К: 02 Март 2016 - 10:28

• Павло это нравится

#12 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 756 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 11:04

Я так думаю, что Papasha не бандит вовсе, это он увёл откуда-то. Написал же:"Был бы бандитом..." :rofl: а в конце поста:"Мопед не мой"   :rtfm:

Omnia mea mecum porto

#13 Пользователь_К

Пользователь_К

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 11:24

Видел знакомую с ОСББ, говорит миська рада (вроде заправляет всем Зыкова) выставили счет за землю где стоит 9-этажка,  более 5000 грн.!!!

Дом на 70 квартир.

Разьяснения о том, что ОСББ неприбыльная организация - не действуют...

Я понимаю, что нужно платить за землю, но не такую же сумму!!!

Вроде будут платить все, даже ЖЕКовские дома...

это наверное оплата за землю согласно http://fastiv-rada.g...v.ua/node/3710 

раньше эта оплата ( ну конечно не в таких суммах) тоже существовала но мы как 4 зона по ЧАЭС были освобождены.

5000 грн. это в год на 70 кв.  у Вас в месяц получиться около 5 грн. на квартиру, а если Вы подходите под категорию льготников то и эту сумму Вы платить не должны

Сообщение отредактировал Пользователь_К: 02 Март 2016 - 11:26

#14 Пользователь_К

Пользователь_К

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 11:54

Я так думаю, что Papasha не бандит вовсе, это он увёл откуда-то. Написал же:"Был бы бандитом..." :rofl: а в конце поста:"Мопед не мой"   :rtfm:

я так тоже думаю, я не в коем случае не хотела обидеть человека, но эта статья как-то неправильно меня настроила, захотелось похамить.

Не надо настраивать людей на плохое.

Я  перезвонила знакомой она живет по Кирова номера дома не знаю, последняя многоэтажка напротив налоговой. У них ОСББ (дом если я правильно запомнила на 102 кв.) платит она ежемесячно за 3-х комн. квартиру 4 человека по 100 грн. В оплату входят обязательные платежи: освещение подъезда, летом полив клумб, эксплуатация лифта, вывоз мусора, зарплата управителям, техн. нужды(инвентарь,накопительный фонд на ремонт). У них специальные книжечки, где  расписаны все затраты. Существует комиссия по рассмотрению вопросов и жалоб в которой может принять участие любой житель. Был у них казначей который не выполнял свои обязанности, собрали собрание, провели аудит, поменяли казначея. Не такый страшный ч... як його малюють. Больше позитиву.

• batyshka это нравится

#15 Местный

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 279 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 11:59

у Вас в месяц получиться около 5 грн. на квартиру,

может только у меня, но пишет - страница не найдена...

а по поводу платежей на землю, так нужно со всех жителей Фастова брать, они же топчут комунальную землю...

вот тогда заживем.... ;) )))))))))))

#16 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 756 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 12:52

Ссылка битая

Omnia mea mecum porto

#17 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 756 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 14:36

Такая себе статеечка

Житлове господарство на замовлення олігархів доводять до банкрутства - Павловський

http://uainfo.org/bl...v-dovodyat.html

Omnia mea mecum porto

#18 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 097 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 16:14

Такая себе статеечка

Житлове господарство на замовлення олігархів доводять до банкрутства - Павловський

http://uainfo.org/bl...v-dovodyat.html

Видимо, не мне одному чудятся "подводные камни" в этом процессе. Всё делается ради выгоды. Главное, найти кому это выгодно?!

Закон Эдвардса Мерфи:

#19 Chameleon

Chameleon

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 16:21

раньше эта оплата ( ну конечно не в таких суммах) тоже существовала но мы как 4 зона по ЧАЭС были освобождены.

5000 грн. это в год на 70 кв.  у Вас в месяц получиться около 5 грн. на квартиру, а если Вы подходите под категорию льготников то и эту сумму Вы платить не должны

четвертой зоны нет уже

но сумма смешная, да

#20 Местный

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 279 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 18:24

четвертой зоны нет уже

но сумма смешная, да

так если бы только этот платеж...

вся комуналка выросла в разы...

да думаю, сейчас начнется грызня между жителями - у меня 1к. квартира, у тебя 3к... т.е. ты должен больше платить...

а у тебя есть погреб возле дома, а у меня нету..

а у тебя машина возле дома ночует, а я пешком хожу   и т.д.

Эта власть делает все, чтобы народ просил Януковича вернуться....

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru