To Top

Перейти к содержимому

Шановні відвідувачі!
Попереджаємо, що прямі посилання на сторонні ресурси (крім Фастівських),
будуть видалятися!
Можливі посилання на ЗMI та фотохостинги.

Фотография
- - - - -

HDR

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 22

#1 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 242 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2021 - 13:07

Вопрос вот в чём, стОит ли применять HDR? Одна фота без обработки, сделана очень давно "мыльницей", одна обработана вручную и ещё одна автоматом в Photoshop CC. Мнения?

bf6da30f69db201c7c21041858462389.md.png
e6f006b9920a53091c04605c75e528b3.md.jpg
f7a786e1e30f7a5959e0ac0af73686a7.md.png

Omnia mea mecum porto

Шановні відвідувачі!
будуть видалятися!

#2 Victor

Victor

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 453 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2021 - 20:52

Технология HDR (High Dynamic Range – визуализация с расширенным динамическим диапазоном) состоит в том, что происходит съёмка нескольких (обычно, в автоматических камерах - трёх) кадров с разной экспозицией с последующим их наложением друг на друга. Это рационально только тогда, когда в кадре очень контрастные объекты и невозможно одновременно детализировать и качественно отобразить полутона каждого из них. Например, съёмка при контровом освещении, когда нужно проработать передний план.

На мой взгляд, HDR технология реализована в недорогих камерах довольно примитивно. В любом случае, при съёмке нужно помнить, что камера будет делать автоматически последовательно несколько кадров и её нельзя смещать в это время!!! Имея штатив, можно самостоятельно отснять несколько, желательно больше трёх, кадров с разной экспозицией. А потом, варьируя их наложением, добиться лучшего результата. Когда-то пробовал такое с плёночными негативами формата 6х6 см. и 6х9 см., что было довольно хлопотно. Однако, эффект достигался.

Сейчас такое можно легко реализовать в Photoshop даже имея только один кадр, дублируя его с разной экспозицией с последующим наложением. Автоматическое создание HDR снимка даже тут нужно редактировать. Но в этом случае, как для меня, гораздо удобней работать с отдельными частями одного кадра путём создания, наложения и редактирования слоёв, что, в сущности, имитирует HDR процесс. Цифровая фотография значительно облегчила работу.

P.S. Владимир Борисович, на Вашем снимке HDR позволяет прорабатывать листву деревьев на фоне яркого неба. Без HDR листва выглядела бы очень тёмной.  :smile:

Сообщение отредактировал Victor: 02 Февраль 2021 - 20:52

Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#3 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 242 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2021 - 21:24

Виктор Анатольевич, я не просил пытаться преподать азы. К тому же, данное  можно прочитать в инете. Я спрашивал стОит ли применять в данном случае HDR для лучшего восприятия? И ничего более. Спасибо за понимание

Omnia mea mecum porto

#4 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 453 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2021 - 23:21

Виктор Анатольевич, я не просил пытаться преподать азы. К тому же, данное  можно прочитать в инете. Я спрашивал стОит ли применять в данном случае HDR для лучшего восприятия? И ничего более. Спасибо за понимание

Ну, я же и написал, что в условиях цифровой фотографии легче создавать и редактировать слои в фоторедакторе на уже полученном изображения, чем использовать HDR при съёмке. Режим HDR стоит применять в случае, если не будет вторичной обработки изображения после съёмки и только при съёмке высококонтрастных объектов. В бромосеребряном же процессе это один из наиболее эффективный способов выравнивания изображения. Таково моё мнение, не претендующее на абсолютную истину.

P.S. Извините, Владимир Борисович, что довольно пространно выразил свою мысль и, наверное, не совсем понятно, но не Вы же один читаете. Возможно, кому-то будет интересно познать суть этой загадочной инициальной аббревиатуры.  :smile:

Закон Эдвардса Мерфи:

#5 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 242 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2021 - 00:17

HDR  при съёмке не использовался, в мыльницах его просто не было. Я повторюсь, использовал ручной режим при обработке и автоматический в Photoshop CC 2019. И ещё раз — меня, всё же, интересует восприятие каждой из фотографий, в смысле, какая из них наиболее приятна для глаза.

Omnia mea mecum porto

#6 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 453 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2021 - 09:06

HDR  при съёмке не использовался, в мыльницах его просто не было. Я повторюсь, использовал ручной режим при обработке и автоматический в Photoshop CC 2019. И ещё раз — меня, всё же, интересует восприятие каждой из фотографий, в смысле, какая из них наиболее приятна для глаза.

Наиболее естественно и мягко, конечно, смотрится второй снимок. В двух других явно видны белые обводы деталей. Причём, на втором снимке они тоже есть, но в меньшей степени. Видимо, чересчур усилена детализация при HDR, а это в Photoshop выполняется за счёт увеличения цветового контраста, что и приводит к появлению белых обводов.. При этом впечатление резкости усиливается, но тут явный перебор.

Можно более чётко подбирать параметры HDR в Photoshop, но я бы рекомендовал попробовать, всё-же, метод наложения слоёв и вариацию тенями и светами. Мне кажется, это позволяет достичь лучшего эффекта, чем режим HDR в Photoshop. В качестве примера, в утрированной форме пытался показать этот метод на Вашем, извините, втором снимке, просветлив кусты на переднем плане.
50903229148_267dc56e35_c.jpg

А вообще, как для меня, тема очень интересная, т.к. сейчас немногие фотолюбители занимаются послесъёмочной обработкой изображения. А если и занимаются, то на довольно скромном уровне.

Лишившись возможности свободно перемещаться, а значит фотографировать, в наше падемичное время, занялся колоризацией старых снимков из своего архива. Правда, успехи пока небольшие. Тоже интересная тема с её многообразием методов.  :smile:

50904102402_085a27fe46_z.jpg

Сообщение отредактировал Victor: 03 Февраль 2021 - 09:08

Закон Эдвардса Мерфи:

#7 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 242 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2021 - 10:35

Спасибо

Omnia mea mecum porto

#8 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 453 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2021 - 11:55

А вообще-то, Владимир Борисович, кадр очень хороший. Во всяком случае, мне понравился. Нестыдно и в рамочку поставить, а то этот урбанизм уже утомил.. Вот, что значит послесъёмочная обработка!
50904401572_c597d1a9c7_c.jpg

Закон Эдвардса Мерфи:

#9 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 242 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2021 - 12:01

Эта картинка у меня в рамочке висит уже 12 лет! ))

Omnia mea mecum porto

#10 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 242 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2021 - 12:06

Вообще, для обработки я пользуюсь Camera Raw in Photoshop CC 2019, намного удобней и функциональней, как по мне. Однако, suum cuigue!

Omnia mea mecum porto

#11 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 453 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2021 - 12:57

Вообще, для обработки я пользуюсь Camera Raw in Photoshop CC 2019, намного удобней и функциональней, как по мне. Однако, suum cuigue!

Раньше тоже пользовался Camera RAW, открывая в Photoshop JPG-изображения, поскольку не все камеры поддерживают сохранение в формате RAW (у моего любимого Kodak это расширение файла KDC). Согласен, вполне удобно и эффективно. Однако, в этом случае можно выравнивать изображение по всей поверхности, а зачастую нужно только местное выравнивание частей изображения. Пришлось достаточно много заниматься технической фотографией, где важно уделить внимание не всему полю изображения, а конкретным его участкам, что тут не всегда получается. После этого как-то охладел к открытию JPG в RAW редакторе, хотя, иногда пользуюсь.

Закон Эдвардса Мерфи:

#12 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 242 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2021 - 13:39

Раньше тоже пользовался Camera RAW, открывая в Photoshop JPG-изображения, поскольку не все камеры поддерживают сохранение в формате RAW (у моего любимого Kodak это расширение файла KDC). Согласен, вполне удобно и эффективно. Однако, в этом случае можно выравнивать изображение по всей поверхности, а зачастую нужно только местное выравнивание частей изображения. Пришлось достаточно много заниматься технической фотографией, где важно уделить внимание не всему полю изображения, а конкретным его участкам, что тут не всегда получается. После этого как-то охладел к открытию JPG в RAW редакторе, хотя, иногда пользуюсь.

Там есть такая фишка, называется "Кривые", так вот с помощью этой фишки можно  работать не только с частью изображения, но даже с пикселями. Это сложно, но очень эффективно. Могу показать урок, если хотите.

Omnia mea mecum porto

#13 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 453 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2021 - 14:58

Там есть такая фишка, называется "Кривые", так вот с помощью этой фишки можно  работать не только с частью изображения, но даже с пикселями. Это сложно, но очень эффективно. Могу показать урок, если хотите.

Если Вы имеете ввиду тоновые кривые, то там тоже работа ведётся со всем полем снимка. Но от урока не откажусь, люблю учиться! 

Закон Эдвардса Мерфи:

#14 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 242 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2021 - 17:12

Вот пара интересных уроков  и 

Omnia mea mecum porto

#15 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 453 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2021 - 11:14

Да, это тоновые кривые. Без них никак невозможно. Разница между описанием и тем, как работаю в том, что сначала создаю дубликат слоя и к нему уже применяю редактирование, чтобы не повредить исходник. Кстати, всегда стараюсь сохранять исходное изображение в отдельном файле. Одновременно, периодически отключая видимость дубликата слоя, можно сравнивать достигнутый результат с исходным изображением.

Но, опять-таки, кривыми регулируется поверхность всего изображения. Это, так сказать, первоначальная обработка, некоторым образом, сравнимая с эффектом HDR. Зачастую же требуется регулировать не весь кадр, а отдельные его части. Для этого создаю слой-маску с желаемой растушёвкой, редактирую её и, добившись необходимого, объединяю с фоном. И так столько раз, пока не будет достигнут желаемый результат. Конечно, процесс более ручной и трудоёмкий, но всё хорошее требует жертв и усилий.  :smile:

Закон Эдвардса Мерфи:

#16 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 453 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2021 - 19:42

Photoshop - довольно мощная, с большими возможностями, но сложная для любителей и тяжёлая для машины программа. Для редактирования фотографий есть более лёгкая Adobe Photoshop Elements c довольно большими возможностями и, если не ошибаюсь, совершенно бесплатная программа с фото и видео редакторами и организатором фотографий.

50908011328_814f75fa85_c.jpg

Закон Эдвардса Мерфи:

#17 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 242 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2021 - 20:35

В принципе, можно вообще ничем не пользоваться для постобработки. Хорошо настройте свой смарт и получите приемлемую для всяких соц. сетей фотографию. Хотя там тоже свои сложности, нужно, хотя бы немного, понимать английскую терминологию и иметь навыки обращения с подобными девайсами. Для начинающих и это сложно.

Omnia mea mecum porto

#18 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 453 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2021 - 21:41

В принципе, можно вообще ничем не пользоваться для постобработки. Хорошо настройте свой смарт и получите приемлемую для всяких соц. сетей фотографию. 

Ну, хотелось бы говорить о любителях, которые увлечены этим делом. Кто интересуется не только сюжетом, но и качеством полученного изображения. Сам, например, до сих пор делаю бумажные отпечатки наиболее интересных кадров и храню в альбомах, а, иногда, и в рамках на стенах (правда, не знаю для кого, только сам периодически и просматриваю). Тут, пожалуй, без Photoshop не обойтись, т.к. экран и принтер есть вещи разные. Но для тех, кто смотрит фотографии только на мониторах, можно использовать менее сложный софт. 

Был у нашей семьи в эру расцвета чёрно-белого бромосеребряного процесса один знакомый, очень увлечённый и неплохой фотолюбитель. Он имел несколько фотокамер, что в те времена было довольно сложно, много снимал и печатал фотографии. Правда, в основном, бытового, семейного жанра. Уйму фотоснимков хранили не только альбомы, но и многочисленные коробки, доверху заполнявшие кладовую. Однако, его интересовал только сюжет, качество изображения оставалось вне пределов его интереса. Вот для таких любителей, согласен, достаточно даже автоматической настройки фотокамеры.

Думаю, кроме всего прочего, настоящему фотолюбителю должен доставлять удовольствие сам процесс работы над изображением, его изменения в ходе этого, возможность создать нечто новое, порой, даже не похожее на исходную запечатлённую действительность. Наверное, в этом и проявляется художественность фотографии и творчество самого фотографа. Как изрёк когда-то Фрунзик Мкртчан: "Я так думаю!"

Закон Эдвардса Мерфи:

#19 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 242 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2021 - 22:09

Любите Вы, Виктор Анатольевич, "растекаться мыслию по древу"

Omnia mea mecum porto

#20 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 453 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2021 - 22:30

Любите Вы, Виктор Анатольевич, "растекаться мыслию по древу"

Полагаю, человеческое общение и состоит в обмене мыслями. Как там сказано? - "И было слово!"  :smile:

Закон Эдвардса Мерфи:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Шановні відвідувачі!
будуть видалятися!