To Top

Перейти к содержимому

Шановні відвідувачі!
Попереджаємо, що прямі посилання на сторонні ресурси (крім Фастівських),
будуть видалятися!
Можливі посилання на ЗMI та фотохостинги.

* * * * - 4 Голосов

О камерах и оптике - для Новичков и не только

Фото Фотокамера Объектив фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#61 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 863 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 10:58

от тепер ви поводитесь, як цнотлива баришня))) Я з радістю вислухала б ваші аргументи проти Ніконів, якщо вони, звісно, обгрунтовані. А то у вас виходить спершу "ви нічого не тямите", а тоді "раз ви думаєте, шо така вумна, то я й говорить із вами не стану" )))) А "по существу" - нічого.

Не перекручивайте, пожалуйста. Я не говорил и не подразумевал, что Вы ничего не тямите. Вам нравится Nikon - на здоровье. А мне Canon. Чего тут спорить, тем более, что у Вас богатый опыт работы с зеркалками. Я больше по плёнке. Вот кому-то нравятся Жигули, а мне Фиат. Почему я должен аргументировать на 3 страницы? Я высказал своё мнение. Извините, если ненароком задел Ваше самолюбие. Совершенно этого не хотел
Omnia mea mecum porto

Шановні відвідувачі!
будуть видалятися!

#62 oblina

oblina

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 11:03

Не перекручивайте, пожалуйста. Я не говорил и не подразумевал, что Вы ничего не тямите. Вам нравится Nikon - на здоровье. А мне Canon. Чего тут спорить, тем более, что у Вас богатый опыт работы с зеркалками. Я больше по плёнке. Вот кому-то нравятся Жигули, а мне Фиат. Почему я должен аргументировать на 3 страницы? Я высказал своё мнение. Извините, если ненароком задел Ваше самолюбие. Совершенно этого не хотел

Окей, вибачайте, якщо перекрутила. Я взагалі жартую, не сприймайте серйозно.
Знаєте, це ж в руслі класичного холівору між фанатами ніконів і фанатами кенонів )))))

#63 Гость_wolf94_*

Гость_wolf94_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2011 - 11:21

д90 старушка, может подождать малеха?
или какойнить д200 взять или че греха таить д2х

#64 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 863 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 12:01

Знаєте, це ж в руслі класичного холівору між фанатами ніконів і фанатами кенонів )))))

Согласен абсолютно :new_russian:
Omnia mea mecum porto

#65 Victor

Victor

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 329 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 13:17

разрешающая способность старых обьективов не ахти,

Ещё раз повторюсь: технологически невыгодно устанавливать на цифровые камеры объективы с оптическим разрешением значительно превышающим разрешение матрицы. Что касается профессиональных камер, то большинство из них, по-прежнему, плёночные. И будет это до тех пор, пока не научатся делать достойных матриц. Поэтому, как раньше, так и сейчас, разрешающая способность объективов (любых - и старых, и новых) плёночных фотокамер пока ещё ЗНАЧИТЕЛЬНО выше, чем цифровых. Это я утверждаю как технолог. (Конечно, нужно быть реалистом, это не касается объективов начала прошлого века. :new_russian: ) Впрочем, Вы можете оставаться при своём мнении.
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#66 Гость_wolf94_*

Гость_wolf94_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2011 - 19:33

Вы пожалуй немножко "не теме"
У камер был переход из аналога в цифру
у обьективов - нет
принцип работы автофокусов и управления диафрагмами остался тот, возьмите любой старенький никон(20летний), или кенон еще постарше повесьте на него обьектив 2011 года и снимайте, или наоборот,
а по пленке:
"Что касается профессиональных камер, то большинство из них, по-прежнему, плёночные."
мы с вами живем наверное в разных измерениях, в моем пленка умерла лет 5 назад(лет десять назал была клиническая смерть, а лет пять назад констатирована смерть мозга)
все профи камеры - цифра
я говорю о камерах например среднего формата

#67 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 329 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 11:48

... все профи камеры - цифра
я говорю о камерах например среднего формата

Такие они, увы, профи... :new_russian:

Впрочем, Вы можете оставаться при своём мнении.

Сообщение отредактировал Victor: 17 Март 2011 - 11:50

Закон Эдвардса Мерфи:

#68 Гость_wolf94_*

Гость_wolf94_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2011 - 13:23

назовите хоть один плюс пленки
кроме ее "душевности"
полупрофисиональный кенон 5д марк2=21мегапиксель, и все эти мегапикселы реализуются при использовании хорошей оптики,
сколько мегапикселов в сканере 35мм?

#69 Гость_wolf94_*

Гость_wolf94_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2011 - 13:29

Такие они, увы, профи... :new_russian:

нужно развиваться и использовать то что нам дает прогрес, а не киснуть обмотавшись старым пледом

#70 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 329 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 15:16

нужно развиваться и использовать то что нам дает прогрес, а не киснуть обмотавшись старым пледом

Ни кто не спорит, что за цифровой фотографией будущее, поэтому основные производители до минимума сократили выпуск плёночных камер. Причём, выпускаются только профессиональные! И пока традиционная фотография ещё существует, хорошая профессиональная камера стоит около 5-7 тыс. у.е., в то время, как цена Canon 5D Mark II колеблется около 2,5 тыс. у.е. Не забывайте, что есть ещё класс, так называемых, полупрофессиональных камер.

Но здесь разговор поднялся о другом: как продлить жизнь хорошей рабочей фототехники в связи с изменением технологии фотографического процесса? Как использовать хорошую оптику и механику плёночных камер в условиях наступления "цифры"? Тут не обсуждается качество фотоснимков. Это полностью зависит от искусства и удачи фотографа, а не от камеры или объектива. При хороших условиях замечательный снимок можно сделать и любительской камерой. Но, согласитесь, жаль отправлять в кладовку десяток-полтора хороших плёночных камер с отличной оптикой, которые есть не только у профессионалов, но и у многих любителей.
Закон Эдвардса Мерфи:

#71 Гость_wolf94_*

Гость_wolf94_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2011 - 16:09

Ни кто не спорит, что за цифровой фотографией будущее, поэтому основные производители до минимума сократили выпуск плёночных камер. Причём, выпускаются только профессиональные! И пока традиционная фотография ещё существует, хорошая профессиональная камера стоит около 5-7 тыс. у.е., в то время, как цена Canon 5D Mark II колеблется около 2,5 тыс. у.е. Не забывайте, что есть ещё класс, так называемых, полупрофессиональных камер.

Но здесь разговор поднялся о другом: как продлить жизнь хорошей рабочей фототехники в связи с изменением технологии фотографического процесса? Как использовать хорошую оптику и механику плёночных камер в условиях наступления "цифры"? Тут не обсуждается качество фотоснимков. Это полностью зависит от искусства и удачи фотографа, а не от камеры или объектива. При хороших условиях замечательный снимок можно сделать и любительской камерой. Но, согласитесь, жаль отправлять в кладовку десяток-полтора хороших плёночных камер с отличной оптикой, которые есть не только у профессионалов, но и у многих любителей.

я так и написал о 5д
просто посудите сами, вся механика пленочной камеры крутится вокруг пленки(диафрагму и выдержку еще крутит), просто матрицу туда поставить неполучится, еще нужно процессор и тд итп, в итоге получаем непонятно что за кучу денег, не проще ли купить 5д за 2.5тысячи доларов, переходник за 20 баксов, и вешать себе всю оптику на этот апарат, но автофокуса не будет, так что нужно хорошее зрение, а то в кеноне нет клиньев додена, в отличии от зенитов и киевов

Сообщение отредактировал wolf94: 17 Март 2011 - 16:10

#72 hot ice

hot ice

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 23:03

Тут не обсуждается качество фотоснимков. Это полностью зависит от искусства и удачи фотографа, а не от камеры или объектива. При хороших условиях замечательный снимок можно сделать и любительской камерой. 

Дійсно! Його Величність Щасливий Випадок часто за 1/125 секунди дарував шедевр аматору з Любителем, на відміну від профі з Роллейфлексом, який свідомо працював над етюдом сезонами.

#73 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 329 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 09:24

... просто матрицу туда поставить неполучится, еще нужно процессор и тд итп...

Здесь вопрос упрощается. Достаточно одной матрицы со стабильными свойствами, что обеспечивается примитивным процессором. Всё остальное, что обеспечивает процессор, уже имеется на фотокамере. Но вся трудность в размере матрицы. Наиболее распространённая матрица на сегодня имеет размер 2,5х1,5 см при разрешении 14 мегапикселей. А для установки на старые фотокамеры под плёнку 135 типа нужен размер 3,5х2,5 см, я уже не говорю о 120 типе плёнки, где размер матрицы должен доходить минимум до 6х6 см. При этом разрешение нужно, хотя бы, не снижать. Конечно, можно это выполнить за счёт автономной приставки, как это решено на "Hasselblad V System", но тогда это, действительно, будет очень дорого.
Закон Эдвардса Мерфи:

#74 Гость_wolf94_*

Гость_wolf94_*
  • Гости

Отправлено 18 Март 2011 - 21:52

Здесь вопрос упрощается. Достаточно одной матрицы со стабильными свойствами, что обеспечивается примитивным процессором. Всё остальное, что обеспечивает процессор, уже имеется на фотокамере. Но вся трудность в размере матрицы. Наиболее распространённая матрица на сегодня имеет размер 2,5х1,5 см при разрешении 14 мегапикселей. А для установки на старые фотокамеры под плёнку 135 типа нужен размер 3,5х2,5 см, я уже не говорю о 120 типе плёнки, где размер матрицы должен доходить минимум до 6х6 см. При этом разрешение нужно, хотя бы, не снижать. Конечно, можно это выполнить за счёт автономной приставки, как это решено на "Hasselblad V System", но тогда это, действительно, будет очень дорого.

у 5д полноценная(24х36) матрица
туго представняю как эта матрицы будет работать в негерметичном корпусе
на рулоне пленки кадров было много, а тут матрица одна)))

#75 Tryzub

Tryzub

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 485 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 22:26

Шматріци, піксюлі, фотожаби...)))

Народ, шукаються об'єктиви Юпітер-8 (50мм) і Юпітер-9 (85мм) М39, може в кого завалявся... до такої цяцьки:

Изображение

соррі за офтоп )

Сообщение отредактировал Tryzub: 18 Март 2011 - 22:26

BURN FIRE BURN

#76 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 329 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 09:35

туго представняю как эта матрицы будет работать в негерметичном корпусе
на рулоне пленки кадров было много, а тут матрица одна)))

В цифровых фотокамерах действует принцип "Life-View" показанный на иллюстрации: Световой поток пройдя через объектив, попадает на светочувствительный сенсор (1), который регистрирует получаемое изображение. Зарегистрированный свет преобразуется в электрический сигнал, который обрабатывается процессором камеры (2). Процессор, произведя необходимые действия по обработке изображения, передаёт его в цифровой форме на ЖК экран (3). При съёмке электрический сигнал с сенсора захватывается процессором в течении определённого промежутка времени. Обработанное процессором изображение сохраняется на карту памяти (4).
Изображение
Т.к. в не автоматических плёночных камерах процессы получения чёткого изображения (наводка на резкость) и экспонирования (установка величины экспозиции) уже присутствует, а экран - вещь не обязательная, то схема модернизации значительно упрощается - необходима только матрица (сенсор), достаточно простой процессор и карта памяти. Габариты процессора и карты памяти настолько малы, что свободно уместятся в отсек для кассет. Технически вся проблема заключается в создании необходимого сенсора-матрицы и расположении его в фокальной плоскости.

Tryzub
, Вам нужны не просто объективы, а с кольцом под дальномер и под резьбу 39х1. Такие объективы встречаются и с другими креплениями. У меня "Юпитер-8" с байонетом на "Киев-4АМ" стоит, а "Юпитер-9" - такой как Вам подходит, но и "ФЭД-5" есть для него. Извините, не дам, жалко. B) А фотокамера у Вас знатная! В Internet_е не пробовали искать объективы? Сейчас часто встречаются и по доступной цене.
Закон Эдвардса Мерфи:

#77 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 863 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 09:49

Да, камера отличная. Когда-то была и у меня. Подарил другу, а себе купил тогда "Зенит-5"
Omnia mea mecum porto

#78 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 329 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 10:26

Знаете, иногда хочется что-то сотворить старой камерой. Так руки и чешутся. А механизмы какие славные? Работают как часики! Но очень трудно с проявкой и печатью. Вот сейчас пытаюсь найти где бы кто-то работал с 6 см плёнкой: проявить, напечатать. Самому в наше время это очень хлопотно.

Появление автоматов, "мыльниц" и "цифры" привело, на мой взгляд, к тому, что снизился элемент творчества в фотографии. Раньше ты колдовал над диафрагмой, экспозицией, глубиной резкости, тональностью снимка, кадрированием. Теперь - только кнопки нажимай, камера сделает всё сама. Конечно, это высвобождает ресурсы для выбора сюжета, но всё-таки уменьшает творческое начало.Изображение
  • a_lobunec это нравится
Закон Эдвардса Мерфи:

#79 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 863 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 12:45

Нет, не согласен. Творчество всегда остаётся творчеством, просто сейчас сместились приоритеты "колдовства". Химикаты сейчас заменил Photoshop, а всё остальное осталось. И выдержка, и диафрагма, и глубина резкости... Вариантов на порядок больше. Этого нет только в самых простых, дешёвых "мыльницах", рассчитанных на непритязательных пользователей, что было и ранее, если сравнить, допустим, "Смену" и "Практику". Как ни жаль, но плёнка свое отработала
Omnia mea mecum porto

#80 Гость_wolf94_*

Гость_wolf94_*
  • Гости

Отправлено 19 Март 2011 - 13:33

и фотографировать стали больше, хороших карточек стало больше

Темы с аналогичным тегами Фото, Фотокамера, Объектив, фотография

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Шановні відвідувачі!
будуть видалятися!