To Top

Перейти к содержимому

Шановні відвідувачі!
Попереджаємо, що прямі посилання на сторонні ресурси (крім Фастівських),
будуть видалятися!
Можливі посилання на ЗMI та фотохостинги.

* * * * - 4 Голосов

О камерах и оптике - для Новичков и не только

Фото Фотокамера Объектив фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#81 Tryzub

Tryzub

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 485 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 17:18

Tryzub, Вам нужны не просто объективы, а с кольцом под дальномер и под резьбу 39х1. Такие объективы встречаются и с другими креплениями. У меня "Юпитер-8" с байонетом на "Киев-4АМ" стоит, а "Юпитер-9" - такой как Вам подходит, но и "ФЭД-5" есть для него. Извините, не дам, жалко. B) А фотокамера у Вас знатная! В Internet_е не пробовали искать объективы? Сейчас часто встречаются и по доступной цене.

Victor, я хотів сказати, що візьму в хороші руки, але не безвозмездно. Вам ще стане в пригоді таке скло, а у когось на чердаку вкривається пилом років... В інтернеті, звісно, пропозицій багато, дякую.

BURN FIRE BURN

Шановні відвідувачі!
будуть видалятися!

#82 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 329 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 18:26

и фотографировать стали больше, хороших карточек стало больше

Карточек, может быть и больше, а вот настоящих художественных фотографий не так уж и много. Всё больше избитая броская проза без всякой поэзии. Короче, 80% чисто рекламной мазни, 15% семейных умилений и только 5% попыток сделать что-либо приличное. А удачных и того меньше. B)
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#83 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 329 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 13:45

Для любителей старых фотокамер и любознательных:
]]>Вот здесь ]]>есть инструкции ко многим старым фотокамерам, да и много чего интересного для любителей и не только.
Закон Эдвардса Мерфи:

#84 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 329 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 21:51

]]>]]>http://photographers...nta/topic/1571/]]>]]>

Жаль, что раньше Hasselblad был советскому инженеру не по карману. :smile: Нам бы что-то к "Киеву", "ФЭД" или "Зениту"...
Закон Эдвардса Мерфи:

#85 Flat

Flat

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2012 - 12:11

Жаль, что раньше Hasselblad был советскому инженеру не по карману. :smile: Нам бы что-то к "Киеву", "ФЭД" или "Зениту"...

Да и задник ему, до сих пор, не по карману :)

#86 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 863 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 18:18

Виктор Анатольевич, Вы каким аппаратом снимаете?

Omnia mea mecum porto

#87 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 329 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 19:24

Виктор Анатольевич, Вы каким аппаратом снимаете?

Представленное выше снято 10 Мп мыльницей Kodak Easy Share C142 на автомате выдержки при диафрагме 5,6, экспо-коррекция -0,3. Обычно, ношу с собой на всякий случай.  :biggrin:

Но выходя на "пленэр" специально, снимаю 8 Мп Kodak Easy Share Z8612 - у него больше возможностей. Разрешения вполне хватает для жёстких копий размером А3, а бОльших отпечатков я и не делаю. Для дневной фотосъёмки ничего более мощного и ненужно. Да и ночью получается снимать, только обязательно в полностью ручном режиме, иначе цветовые помехи будут уж очень большими.
2.jpg

Люблю аппаратуру Kodak за компактность, хорошую насыщенную цветопередачу и качество. К сожалению, эта фирма сейчас прекратила выпуск фототехники из-за финансовых проблем. :(

Закон Эдвардса Мерфи:

#88 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 863 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 19:30

Ну, у меня тоже "мыльница", но только Canon. Мне эта фирма больше по душе. К тому же ручные настройки... А вообще-то, хочется зеркалку, но... финансы, пока не позволяют (((

Omnia mea mecum porto

#89 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 329 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 20:02

Ну, у меня тоже "мыльница", но только Canon. Мне эта фирма больше по душе. К тому же ручные настройки... А вообще-то, хочется зеркалку, но... финансы, пока не позволяют (((

Меня вполне устраивает моя несколько устаревшая техника. Приходилось снимать и "Фотокором" на пластинки и плоскую плёнку. Улыбаюсь в душе, когда вижу молодёжь с навороченными камерами на шее. Тут уж дело не в камере, а в умении её использовать. :smile:

Из современных производителей мне нравится больше Nikon. Зеркалки дают преимущество в больших увеличениях при печати и сложных условиях съёмки. Это больше для профессионалов. Да и вес, габариты у них побольше, да и объектив сменный требуется - морока. Прикидывал в уме - цена вырастает за двадцать тысяч грн. В данном случае, думаю, затрачиваемые средства не оправдывают себя. Овчинка выделки не стоит. :(

Закон Эдвардса Мерфи:

#90 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 863 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 20:39

Никон Д90 с оптикой 18-105 можно за 6-6.5 купить. А более навороченный не очень и нужно. Можно и дешевле - Никон Д3100. Этот проще. Объектив 18-200 стОит около 2000 грн. Но и это для меня неподъёмные суммы. Пока потерплю )))

Omnia mea mecum porto

#91 K1989

K1989

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 20:54

про автомобелистов говорят шо не бывает плохих машын а бывают поганые прокладки между рулем и спинкой седенья

#92 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 329 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 12:35

Никон Д90 с оптикой 18-105 можно за 6-6.5 купить. А более навороченный не очень и нужно. Можно и дешевле - Никон Д3100. Этот проще. Объектив 18-200 стОит около 2000 грн. Но и это для меня неподъёмные суммы. Пока потерплю )))

Если зеркалка, то, по современным меркам, ниже 22-24 Мп разрешения брать не имеет смысла. Как правило, эти фотоаппараты комплектуются объективами с небольшой вариацией фокусного расстояния. Такое удовольствие оценивается в 8-9 тыс. грн. Каждый дополнительный объектив повышенной светосилы стоит 4-5 тыс. грн. Плюс светофильтры, сменные элементы питания и прочая мелочь - ещё тысячи две-три набежит. Вот Вам уже и под двадцать тысяч будет.

Брать зеркалку с меньшими характеристиками и комплектацией не имеет смысла, т.к. мои "старички" позволяют всё остальное. Единственно, о чём сейчас мечтаю - видоискатель в добавок к дисплею, чего у меня нет. Это позволит лучше кадрировать в контровом освещении - зрение у меня компьютер медленно, но уверенно убивает.

Возможно, имеет смысл приобрести мультифокусник с бóльшим разрешением и разбегом по-фокусу, чем мой. Фотографа кормят ноги, с возрастом ходить становится трудно, а снимать всё-таки хочется... Это обойдётся в 4-5 тыс. грн. Но пока ещё не горит. А потом, возможно, уже будет и не нужно.  :pardon:

• belmond это нравится
Закон Эдвардса Мерфи:

#93 belmond

belmond

Гість Фастова

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 12:59

Если зеркалка, то, по современным меркам, ниже 22-24 Мп разрешения брать не имеет смысла. 

Уже лет 5 как хочется и колется.

Присматривался к 

Nikon D3000 body      

потом к

Nikon D3100 body

а теперь зуб точу - деньги собираю на

Nikon D3200 body      

http://hotline.ua/fo...ty/nikon-d3200/

Если не трудно - посоветуйте. Что скажете о D3200, а то я совсем чайник, только мыльницей владел.

Или мне и D3000 хватит по уши. А вдруг понравится? Лучше тыщу добавить да круче взять может?             

#94 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 329 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 14:11

Уже лет 5 как хочется и колется.

Присматривался к... А вдруг понравится? Лучше тыщу добавить да круче взять может?             

Nikon D3000 уже снят с производства. Nikon D3200 - на мой взгляд, вполне нормальная камера для "семейной" съёмки и начинающих фотолюбителей. Достаточно легка в управлении, почти как у "мыльниц". Даёт неплохое качество с малым шумом при недостаточной освещённости. Поддерживает RAW-формат и Full-HD видео. В общем, характеристики можно посмотреть в любом магазине.

Что бы меня смутило, если покупать, так это малый разбег фокусного расстояния объектива. По фокусному расстоянию AF-S DX NIKKOR относится к нормальным и широкоугольным. Портретная съёмка крупным планом на нём малоэффективна. Для продвинутого любителя нужно будет в обязательном порядке приобретать длиннофокусный объектив. Ещё немного смущает вес - 800 г. всё-таки многовато по нынешним временам. А так, аппарат неплохой. Можно и купить, если есть деньги. Всё равно, начинать с чего-то нужно? :good:

• belmond это нравится
Закон Эдвардса Мерфи:

#95 v84285216324436091

v84285216324436091

...

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 526 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 14:16

Если не трудно - посоветуйте. Что скажете о D3200, а то я совсем чайник, только мыльницей владел. Или мне и D3000 хватит по уши. А вдруг понравится? Лучше тыщу добавить да круче взять может?

У меня фотокамера "СОНИ" супер-спорт.Третий год пользуюсь.Самое главное,нужно к любой камере бережно относится.Беречь оптику.Протирать фланельной тряпочкой и следить,что бы на оптику ничего не попадало.Второе: Сразу любой фотоаппарат не постигнешь,только со временем фотокамера раскрывает перед вами свои возможности.Этой камерой я до сих пор учусь,как правильно ею снимать.Так же она обладает  функцией видеосьемки.Металлический корпус предостерегает ее от случайных ударов.(Это большое преимущество) перед дешевыми пластмассовыми корпусами.Помимо этого,всем набором фотофункций.Стоит такая (полупрофессиональная) камера в пределах 600 долларов.Да,вот еще,большой зум.То есть приближает объект съемки в двадцать раз.В общем советую не пожалеть денег и купить что нибудь с таких серий.Фирма изготовления таких камер,считаю неважно."Сони" "Никон" "Кенон" неважно.Все они достойные.Слишком дорогую покупать нет смысла для наших потребностей.Вполне достаточно в пределах 500-600 долларов.

Отец и мама украинцы,коренные фастовчане.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#96 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 863 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 15:28

То есть приближает объект съемки в двадцать раз.

В двадцать раз приближать никак не может. Если  NIKKOR 18-200 приближает в 11.1 раза, то тогда скажите, что за объектив стоИт в Вашем аппарате? (18-200 это фокусное расстояние от "широкоугольника" до "телевика". Приближение рассчитывается делением длинного фокуса на короткий. Т.е.200:18=11.1). Для начинающего вполне достаточно 18-105, там, кстати, и характеристики получше, нее "мылит" так, как 200 или, тем более, 300). Вот как-то так. Можно покупать и Nikon D3200, но уж гораздо лучше Nikon D5100. Ну вот, как-то так. Д90 брать не нужно, он дороже, и из всех имеющихся "примочек". любитель будет использовать максимум 25%

Omnia mea mecum porto

#97 v84285216324436091

v84285216324436091

...

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 526 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 15:34

Я наверное не так выразился: (в двадцать раз...) то есть я хотел сказать двадцатикратное приближение объекта.

#98 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 863 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 16:57

Я наверное не так выразился: (в двадцать раз...) то есть я хотел сказать двадцатикратное приближение объекта.

Какой у Вас объектив? На нём должно быть написано фокусное расстояние от и до. 

Omnia mea mecum porto

#99 v84285216324436091

v84285216324436091

...

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 526 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 17:02

Вот посмотрите.Я сделал только что пробный снимок возле нашего подъезда сидя на скамеечке...

2f6487d062e7.jpg

Мы видем напротив дом и на доме слева на балконе кондиционер,расстояние до объекта съемки (кондиционер) примерно 60-65 метров.Теперь второй снимок максимально приближенный ...

86c2d6131668.jpg

#100 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 329 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 17:11

У меня фотокамера "СОНИ" супер-спорт.

Вероятно, у Вас камера не "супер-спорт", а Sony Cyber-Shot. Но какая модель, их много есть? :blink:

Сообщение отредактировал Victor: 19 Май 2013 - 17:11

Закон Эдвардса Мерфи:

Темы с аналогичным тегами Фото, Фотокамера, Объектив, фотография

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Шановні відвідувачі!
будуть видалятися!