To Top

Перейти к содержимомуШановні відвідувачі!
Попереджаємо, що прямі посилання на сторонні ресурси (крім Фастівських),
будуть видалятися!
Можливі посилання на ЗMI та фотохостинги.

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мобільний зв"язок в нашому місті. Оператори.


 • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 Гость_mafiosso_*

Гость_mafiosso_*
 • Гости

Отправлено 25 Март 2008 - 11:07

Сьогодні сканував біля пошти, поки що нічого крім піплнета немає(


Шановні відвідувачі!
Попереджаємо, що прямі посилання на сторонні ресурси (крім Фастівських),
будуть видалятися!
Можливі посилання на ЗMI та фотохостинги.

#42 Гость_sokrat_*

Гость_sokrat_*
 • Гости

Отправлено 25 Март 2008 - 11:17

Просканував в себе вдома (журавливка), в 3G ловить тільки оператор під кодом 255-07,мабуть піплнет. Завтра спробую просканувати біля АТС.


255 07 - ЭТО И ЕСТЬ УТЕЛ!!!! вот и пришло 3G к нам:))

А как ты сканируешь:))? Ты думаешь, что если написано, что телефон поддерживает UMTS - то он сможет найти Пиплнет? Не сможет! Если в режиме сканирования на 3G находит какую-то сеть, а телефон GSM/UMTS диапазона - то это 100% УТЕЛ!

#43 Гость_mafiosso_*

Гость_mafiosso_*
 • Гости

Отправлено 25 Март 2008 - 11:39

Так, телефон GSM/UMTS діапазону. Тепер буду ходити по місту і провіряти де є покриття Утела)
З.Ы. Чомусь думав, що піплнет теж покаже)

#44 Гость_Alex_8888_*

Гость_Alex_8888_*
 • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 19:24

По темі.

На мою думку, найкращим і найякіснішим оператором мобільного зв'язку є, був і буде ЮМС. Нині це бренд МТС.Ось коротка інформація про нього:


Общая информация
Сеть ЗАО «Украинская Мобильная Связь» (МТС-Украина) охватывает более 95% территории Украины, на которой проживает 99% населения. Владеет лицензиями на предоставление мобильной (стандарт GSM-900/1800, CDMA-450), стационарной и международной/ междугородней связи. Предоставляет услуги международного роуминга на пяти континентах. Выручка за 2006 год составила $1,49 млрд.

Сетевые коды: 050, 066, 095, 099
График прироста абонентов


2008 19 125 151


2007 19 934 798

2006
14 851 000

2005
7 000 000

2004
3 348 000

2003
1 700 000

2002
1 035 000
2001
450 000
2000
190 000
1999
108 000
1998
50 000
1997
30 000
1996
13 750
1995
4 400

Сама якісь передачі голосу, не зважаючи на технологію GSM, досить таки якісна, покриття – краще, чим в КС, принаймні по тим місцям, де бував я. Так наприклад, в одному селі на Житомирщині у мого батька, який є абонентом КС зв'язку взагалі не було, прийшлось йому дзвонити з мого телефону ))Щодо самих тарифних планів, то це досить суб'єктивно, і тут комусь щось рекомендувати не сумісно. Можу лише сказати, що сам є контрактним абонентом ось на такому тарифному плані:Тариф МТС Супер Вільний


Тариф МТС Супер Вільний


Послуги


Вартість

Дзвінки всередині мережі МТС та JEANS, грн./хв.*0,25*/0,70

Плата за з'єднання на дзвінки в межах України, грн.0

Дзвінки на міські та інші мобільні мережі в межах України, грн./хв. 0,25*/0,70

Вартість пакета/об'єм пакетних послуг, грн./міс. 25

Початковий аванс без придбання телефону становить, грн. 50

]]> Повідомлення]]>
Надсилання SMS на номери МТС і українських мобільних операторів

0,30

Надсилання SMS на номери МТС до Росії

0,30

Надсилання SMS на номери іноземних мобільних операторів

0,70

Надсилання MMS

0,75

Прослуховування Голосової Пошти – по тарифу дзвінків всередині мережі


* 100 хвилин на місяць, після їх використання – тариф 0,70 грн./хв. Дзвінки на номери мережі Life не входять в пакетні хвилини.
Особливості користування тарифом МТС Супер Вільний:

За рахунок сплати 25,00 грн в тарифі МТС Супер Вільний надаються 100 хвилин для вихідних дзвінків по Україні та на мережу МТС, за виключенням дзвінків на номери мережі Life.Для перевірки залишку безкоштовних хвилин та невикористаного об'єму пакетних послуг у поточному місяці наберіть комбінацію *110*20#
Якщо Ви – існуючий абонент МТС Контракт та на вашому рахунку немає Додаткової угоди або до її закінчення залишилось менше 60 днів, вартість переходу на МТС Супер Вільний залежить від вашої поточної тарифної моделі.

Тариф МТС Супер Вільний діє на постійній основі.

Тарифи зазначені у гривнях із ПДВ станом на 1.09.08. Тарифікація посекундна, починаючи з першої секунди. Згідно із законодавством України, нараховується збір до Пенсійного фонду – 7,5% від вартості отриманих послуг зв'язку.

А тепер щодо СДМА від цього оператора.Нині в Фастові нажаль немає СДМА покриття цього оператора. Але, судячи з цієї карти, повинне з'явитися до кінця року і в Фастові.Изображение

Сам поки що користуюсь СДМА від People.net. Чесно кажучи, якістю не вражений, адже розраховував на мегабіт швидкості передачі данних. Натомість маю постійну приблизну в 500 кілобит за секунду. В принципі, цього достатньо для комфортного перегляду веб-сторінок та завантажень файлів середнього та малого розміру. Як тільки з'явиться можливість підключення до МТС Конект, обов'язково зміню оператора. А тепер до порівнянь та тестів:

Почну із "МТС КОННЕКТ"

Тест услуги «МТС Коннект».

Попытаемся оценить качество услуги «МТС Коннект» от оператора «МТС-Украина». Традиционно оценивать мы будем не только скорость Интернет, но и его качество, что не одно и тоже. При тестировании мы сосредоточимся на четырёх основных для жителя Украины географических направлениях сети Интернет - Украина, Россия, Германия и США. Для объективности каждый тест мы будем проводить 10-ть раз и в качестве результатов приводить средний результат. Конечно же, мы сообщим и о достигнутом максимуме, для чего перед началом тестирования установим специальную программу, которая зафиксирует только максимальное, пиковое значение скорости.

Покрытие «МТС Коннект» г. Донецк.

Изображение

Тестирование услуги происходило в основном в г. Донецке, где по информации оператора установлено 23 базовые станции. Покрытие «МТС Коннект» в черте города плотное, как мы не старались, провалов найти не удалось. Уровень сигнала вполне достаточен для комфортного пользования Интернетом как внутри помещений, так и на открытом воздухе. В местах с плотной городской застройкой, на первых этажах зданий уровень сигнала бывает низок, но как показала практика, это не мешает высокоскоростному доступу в Интернет без разрывов связи, хотя в таких случаях максимальная скорость падает, в среднем до 600Кбитсек на приём и 400Кбитсек на передачу. В таких случаях можно используя USB кабель и "прищепку", идущие в комплекте, закрепить модем на окне, что в большинстве случаев помогает повысить качество услуги.

Структура сети.

Вся маршрутизация и выход в мир осуществляется в основном через Франкфурт (Германия), а в качестве стратегического партнёра выбрана компания Global Crossing, обладающая крупнейшей волоконно-оптической сетью и предоставляющая свои услуги в более чем 690 городах из 60 стран мира. В пределах Украины, пакеты ходя преимущественно внутри собственной волоконно-оптической сети МТС. Адрес IP, назначается модему из диапазона 77.52.0.0 - 77.52.255.255 сети UA-UKRAINE-20070117. Сеть относится к сегменту UA-IX, что для некоторых пользователей является весомым аргументом. IP адрес модема отлично пингуется, проблем с организацией VPN нет, а если запустить на ПК виртуальный сервер, мы использовали XAMPP, то компьютер при обращении по IP адресу выдаёт соответствующую веб страничку. Адрес динамический и назначается автоматически при подключении к сети. По информации представителей компании, предоставление статических адресов в ближайшее время не планируется.

"МТС Коннект". Трассировка маршрута - Германия.

Изображение

"МТС Коннект". Трассировка маршрута - Украина.

Изображение

"МТС Коннект". Трассировка маршрута - Россия.

Изображение

"МТС Коннект". Трассировка маршрута - США.

Изображение

"МТС Коннект". Трассировка маршрута из "чужой сети" к модему.

Изображение

Скорость download/upload.

Пришло время протестировать скорость Интернет соединения на приём и передачу по четырем популярным направлениям. Тестирование проводится при помощи специального скрипта, который загружает и передаёт на соответствующие сервера файл в формате JPG размером 7.907.740 байт.

Скорость download/upload. Услуга "МТС Коннект".

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Лучшие скоростные показатели удалось получить в пределах Украины (UA-IX), далее в порядке убывания скорости доступа следуют такие направления как Германия, Россия и США. Для большей объективности мы приводим не самые лучшие результаты, а средние. Максимальная скорость входящего канала, которой нам удалось достигнуть составляет 2,8 Мбит/сек. Такой скорости нам удалось достигнуть при скачивании DVD диска из пиринговой сети при помощи программы Azureus. Нужно отметить, что проработать со скоростью 2,8 Мбит/сек нам удалось около 10 секунд, после чего мы получили «полочку» на уровне 880 Кбит/сек, при этом раздача DVD диска шла на скорости 45 Мбит/сек. При аналогичных условиях мы смогли достигнуть рекордной скорости исходящего канала на уровне 1,6 Мбит/сек, так же кратковременно, после чего получили «полочку» на уровне 800 Кбит/сек. Средняя скорость в течение суток при полной загрузке на входящем канале составила 800 Кбит/сек и никогда не падала ниже отметки 600Кбит/сек, а на исходящем держалась на уровне 500 Кбит/сек.

Скорость отклика. Ping.

Утилита Ping, предназначенная для проверки соединений в компьютерных сетях работающих на базе протокола TCP/IP. Программа посылает запросы Echo-Request протокола ICMP указанному узлу сети и фиксирует поступающие ответы (ICMP Echo-Reply). Время между отправкой запроса и получением ответа позволяет определять двусторонние задержки по маршруту и частоту потери пакетов, то есть косвенно определять загруженности каналов передачи данных и промежуточных устройств. Время, затраченное на передачу пакета информации в компьютерных сетях от клиента к серверу и обратно от сервера к клиенту, измеряется в миллисекундах. Программа Ping является одним из основных диагностических средств в сетях TCP/IP и входит в поставку всех современных сетевых операционных систем. На параметры передачи данных в сотовых сетях существенное влияние оказывают задержки и канальные ошибки. В отличие от проводных линий связи сетям мобильной связи свойственен высокий уровень канальных ошибок. Основной причиной их возникновения является замирание сигнала, вызванное его многолучевым распространением. В сотовых сетях к высокому уровню ошибок приводят также атмосферные явления - дождь, гроза, туман. В условиях постоянного перемещения абонентов параметры потока ошибок постоянно меняются и плохо поддаются прогнозированию, поэтому тестирование мы будем проводить, находясь в неподвижном состоянии. Ниже приведены настройки программы Ping.

"МТС Коннект". Настройки программы Ping.

Изображение

Тестирование мы будем проводить по четырём самым популярным географическим направлениям. Для наглядности результатов и возможности их сравнения после теста каждого направления результаты сведём в сравнительную таблицу. Время отклика в сети «МТС-Украина» мы будем сравнивать с аналогичными данными, полученными при тестировании операторов PEOPLEnet и Utel.

]]> Изображение]]> УКРАИНА Utel PEOPLEnet MTS Connect Отправлено пакетов, шт. 100 100 100 Получено пакетов, шт. 100 97 100 Потеряно пакетов, шт./процент потерь % 0 3 0 Минимальное время отклика, мс. 191 124 50 Максимальное время отклика, мс. 212 342 199 Среднее время отклика, мс. 194 154 74 ]]> Изображение]]> РОССИЯ Utel PEOPLEnet MTS Connect Отправлено пакетов, шт. 100 100 100 Получено пакетов, шт. 100 97 100 Потеряно пакетов, шт./процент потерь % 0 3 0 Минимальное время отклика, мс. 182 124 124 Максимальное время отклика, мс. 236 342 174 Среднее время отклика, мс. 197 154 144 ]]> Изображение]]> ГЕРМАНИЯ Utel PEOPLEnet MTS Connect Отправлено пакетов, шт. 100 100 100 Получено пакетов, шт. 100 97 100 Потеряно пакетов, шт./процент потерь % 0 3 0 Минимальное время отклика, мс. 142 124 86 Максимальное время отклика, мс. 192 342 131 Среднее время отклика, мс. 167 154 99 ]]> Изображение]]> США Utel PEOPLEnet MTS Connect Отправлено пакетов, шт. 100 100 100 Получено пакетов, шт. 100 97 100 Потеряно пакетов, шт./процент потерь % 0 3 0 Минимальное время отклика, мс. 150 124 94 Максимальное время отклика, мс. 172 342 131 Среднее время отклика, мс. 160 154 106 В тестах по всем направлениям потери пакетов отсутствуют. Лучшие показатели получены в направлении Украины и Германии. Максимальное время отклика составляет 199 мс, минимальное 50 мс, среднее по всем направлениям 105 мс. В локальных и волоконно-оптических сетях время отклика обычно меньше 10 миллисекунд. Обычно считается, что если время отклика меньше 50 миллисекунд то качество Интернета идеальное, от 50 до 150 миллисекунд отличное, от 150 до 250 хорошее, от 250-до 350 среднее, свыше 350 миллисекунд плохое. Чем меньше время отклика, тем лучше.

Работа пользовательских приложений.

Для оценки потребительски качеств услуги «МТС Коннект», попробуем поработать с наиболее часто используемыми в сети Интернет приложениями, которые знают и используют большинство пользователи сети. Цель ответить на вопрос, позволяет ли качество услуги «МТС Коннект» пользоваться данными приложениями, и могут ли они вообще работать при существующих технических и качественных характеристиках сети. Результаты сведём в сравнительную таблицу.


Utel PEOPLEnet MTS Connect WEB серфинг, просмотр страниц, IE, Opera + + + ICQ и другие пейджеры + + + Скачивание файлов по FTP, FlashGet, ReGet + + + Работа в пиринговых сетях, Azureus + + + Электронная почта + + + Интернет радио + + + Потоковое видео + + + IP телефония (VoIP), Skype, Fring + + + Сетевые игры, Counter-Strike +/- +/- + «Плюс» означает, что с приложением работать комфортно, «минус» возникают периодические серьёзные проблемы или задержки, «ноль» означает, что при существующем качестве Интернет услуг работа приложения невозможна, «плюс-минус» работа возможна, но комфортность под вопросом. Тесты работы приложений чувствительных к времени отклика проводились в пределах сети UA-IX.

Как видите, оператор «МТС-Украина» единственный из всех протестированных нами, получивший «Плюс» во всех приложениях, а это значит, что на момент тестирования к качеству услуги «МТС Коннект» претензий нет вообще.

Итоги и выводы.

При обычном веб серфинге скорость загрузки Интернет страниц, в том числе содержавших видео контент, происходит быстро, без каких либо задержек, субъективно качество и скорость находится примерно на уровне проводной ADSL линии с пропускной способностью от 512Кбит/сек до 1Мбит/сек, в зависимости от уровня сигнала EVDO. Минимальная скорость доступа в Интернет при плохом уровне приёма (30% по EVDO шкале Easy Wireless Net) составляет 480Кбит/сек, при среднем уровне (30-50%) около512Кбит/сек, при хорошем уровне приёма (60% и более) – 880Кбит/сек. При передвижении по городу в автомобиле со средней скоростью 70-100 км/час, при переключении между БС скорость резко падает до 100-200Кбит/сек, но разрывов соединения не возникает, и средняя скорость быстро поднимается примерно до 600Кбит/сек. За всё время тестирования, находясь в районах с разным уровнем приёма, в неподвижном состоянии, скорость входящего канала никогда не опускалась ниже отметки 480 Кбитсек, а исходящего 320Кбитсек. За неделю тестирования средняя скорость входящего канала составила около 800Кбитсек, а исходящего 412Кбитсек. Максимума скорости для входящего канала нам удалось достичь всего один раз и он составил 2,8 Мбит/сек. При максимальной длительной загрузке входящего канала мы всегда получали «полочку» на уровне 800-880 Кбит/сек, хотя периодически скорость «подпрыгивала» до 1,7Мбитсек, но это были кратковременные всплески до 10 секунд, потом опять «полочка». На исходящий канале нам удалось достигнуть максимума в 1,6 Мбит/сек, то же кратковременно, после чего получили «полочку» на уровне 800 Кбит/сек.

Субъективные впечатления от двух недельного активного пользования услугой «МТС Коннект» в целом только положительные. Все тесты пройдены успешно. Достаточная скорость исходящего канала позволяет комфортно пользоваться электронной почтой, приятно отправлять письма с большими вложениями, при загрузке больших файлов на удалённые сервера дискомфорта не возникает. Услуга «МТС Коннект» позволяет комфортно просматривать «тяжёлые веб-странички», пользоваться услугами IP телефонии, для теста мы использовали программу Skype, а так же играть в онлайн игры, мы использовали Counter-Strike 1.6 Steam, играли на сервере cs.cyfra.ua, на одной карте - 8 человек. Скачивание полного DVD фильма в формате DVD5 (4.5 Гб) заняло примерно 11 часов. Услугу «МТС Коннект» можно смело рекомендовать как мобильным пользователям, так и тем, у кого нет желания или возможности проводить стационарную линию. Качество доступа в Интернет находится на уровне близком к выделенной линии или ADSL подключению, хотя конечно показатели времени отклика немного хуже, чем при проводном подключении, но находятся в допустимых рамках и в подавляющем большинстве случаев дискомфорта не возникает.

Ниже, для тех, кому интересно, приводим график, демонстрирующий 100% загрузку входящего канала при уровне сигнала 40%. Интервал времени выбран случайно, примерно 60 минут работы в сети, поэтому в полной мере не отображает картину и приводится просто в качестве примера. Загрузку на входящем канале мы попытались создать максимальную, что из этого вышло, смотрите сами, там же можно увидеть и "полочку" о который мы уже упоминали. Скачивание ведётся разными программами с разных серверов, кроме того, идёт трансляция с двух веб камер, проверка и скачивание почты с интервалом 15 секунд и авторефреш нескольких "тяжёлых" веб-страничек.

"МТС Коннект". График загрузки канала. Интервал 60 минут.

]]> Изображение]]>

Послесловие.

Выбор компанией «МТС-Украина» для предоставления услуг мобильного Интернета технологии CDMA2000 1X EV-DO Rev.A, в частотном диапазоне 450 МГц с одной стороны позволит компании быстро построить национальную сеть высокоскоростного беспроводного доступа в Интернет и по объективным причинам, в плане плотности и географии покрытия, такие компании как PEOPLEnet и Utel угнаться за «МТС-Украина» просто не смогут. С другой стороны, с учётом специфичности стандарта, клиенту придётся покупать специальное оборудование, ассортимент которого мал, а цена входа, хотя и не велика, может оттолкнуть часть потенциальных клиентов. Тарифы услуги «МТС Коннект» вполне конкурентоспособны и в удалённых районах больших городов и за их пределами у «МТС-Украина» практически не будет серьёзных конкурентов. Обеспечивать качественное покрытие в таких зонах прямым конкурентам «МТС-Украина» будет просто не рентабельно. Отсутствие серьёзной конкуренции со стороны «спутниковых провайдеров», связано с тем, что спутниковый Интернет всё ещё дорог и по ряду характеристик, например из-за больших задержек сигнала, для многих задач просто не применим, не говоря уже о проблемах мобильности данного решения. Локальные решения на базе технологии Wi-Fi или WiMAX не могут составить серьёзной конкуренции в силу слабой распространённости и связанной с этим весьма условной мобильности. Фактически, если обещание будет выполнено и до конца 2009 года будет обеспечено ковровое покрытие всей территории Украины, как минимум каждого обладателя ноутбука можно будет считать потенциальным клиентом новой услуги. Кроме того, не стоит забывать, что компания планирует ввести роуминг с крупнейшим российским оператором «СкайЛинк», а так же начать продавать услугу «МТС Коннект» на условиях предоплаты, без обязательного заключения контракта. Таким образом, при условии сохранения качества предоставления услуги «МТС Коннект» на должном уровне и своевременном реагировании на сложившуюся рыночную ситуацию в плане тарифной политики, а так же появления на рынке дешёвого абонентского оборудования перспективы продвижения услуги «МТС Коннект» в массы выглядит более чем блестяще.

"МТС Коннект". Тарифы, действующие на 23.02.2008 г.

Изображение

==========================================================================
=====================

Висновки робіть самі, кому що. Я тут не писаво про ЮТЕЛ, хоча і можна б було, проте він не зможе конкурувати не з піплами не з МТС, оскільки його стандарт дуже дорогий для покриття всієї України. Пипли пішли іншим шляхом, спачатку середньою якістю покрити Україну, а потім можна і на більш високі стандарти замахатись.

Щодо МТС, то мені здається, вони найшвидше покриють Україну та будуть лідерами в цьому сегменті...ИМХО


Сообщение отредактировал Alex_8888: 17 Ноябрь 2008 - 19:29


#45 Mr.Sunn

Mr.Sunn

  Вшанований громадянин міста

 • Модератори
 • PipPipPipPipPip
 • 1 497 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 00:55

все посты которые не относятся к теме "Мобільний зв"язок в нашому місті. Оператори." были удалены мной

Изображение Изображение- да не забанен будешь.

#46 Гость_HitmanhunteR_*

Гость_HitmanhunteR_*
 • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 01:55

Даже если МТС и самый-самый суперовый, я на него пока переходить не собираюсь, т.к. 80% моих друзей и знакомых на Life...

А нащет проблем с финансами - улыбнуло) И сдма вообщет помаленьку сваливает в прошлое.

С Мафиоззой частично соглашусь - тоже я не стану читать всю ту инфу с графиками, которая в 44м посте, а вот еси бы были в кратце выложены все плюсы и минусы, понятные для обычного абонента, полюбом прочитал бы.

#47 Гость_Alex_8888_*

Гость_Alex_8888_*
 • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 12:56

Хотел еще эту статью вчера опобликовать, но не успел, поскольку развязалась жаркая дискусия по моей статье о тестах "МТС Коннект". Изложу ее сейчас. Так, как я уже более года являюсь пользователем МТС, я также являюсь около года пользователем мобильного оператора people.net и вправе опубликовать статью о его качестве, так как по моим наблюдениям, она (статья ниже) есть объективной. И так:

Качество мобильного Интернет от PEOPLEnet. Пора перейти от теории к практике и оценить фактическое качество услуг мобильного Интернет от PEOPLEnet. Оценивать мы будем не только скорость Интернет, но и его качество, что не одно и тоже. При тестировании мы сосредоточимся на четырёх основных для жителя Украины географических направлениях сети Интернет - Украина, Германия, Россия и США. Для объективности каждый тест мы будем проводить 10-ть раз и в качестве результатов приводить средний результат. Конечно же, мы сообщим и о достигнутом максимуме, для чего перед началом тестирования установим специальную программу, которая зафиксирует только максимальное, пиковое значение скорости доступа в Интернет.

Для оценки качества услуг мы воспользуемся стандартными командами, применяемыми для контроля скорости (времени) доступа и трассировки маршрута PING и TRACERT, общепризнанными онлайновыми сервисами, такими как, например speedtest.net, а так же специализированными утилитами и наиболее востребованными пользовательскими программами. Для объективности и наглядности сравним полученные результаты с результатами тестирования других способов доступа в Интернет.

Структура сети.

В первую очередь нас интересует структура сети PEOPLEnet, так как от грамотно организованной структуры и маршрутизации во многом зависит и качество услуг Интернет для конечного потребителя. Диапазон IP адресов выделенный RIPE компании CJSC Telesystems of Ukraine выглядит следующим образом 77.109.0.0 - 77.109.63.255. Судя по данным, полученным при помощи команды TRACERT, в качестве бизнес партнёра в Украине, обеспечивающего PEOPLEnet оптическими магистралями выбрана компания "Евротранстелеком" (ЕТТ), которая была создана в 2001 году по инициативе Министерства транспорта Украины при участии Фонда Государственного имущества Украины и ряда зарубежных и украинских инвесторов. Волоконно-оптические линии ЕТТ проложены вдоль железных дорог Украины для обеспечения потребности железнодорожного транспорта Украины в современных средствах связи для ее технологических потребностей, а также для предоставления телекоммуникационных услуг под собственной торговой маркой. Если наложить данные о покрытии PEOPLEnet на карту развития ЕТТ, то чётко прослеживается закономерность развития сети PEOPLEnet, так что можно предположить, что PEOPLEnet появится в первую очередь в тех городах, где уже присутствует ЕТТ. Пока наше предположение подтверждается, обратите внимание на города, отмеченные зелёной точкой, в них PEOPLEnet уже работает.

Изображение Сеть ООО "Евротранстелеком" растёт стремительно и уже сегодня продолжительность волоконно-оптических линий компании составляет около 4500 километров, кроме того, по территории Украины ЕТТ обеспечивает высокоскоростную передачу трафика со скоростью 2,5 Гб/с, поэтому проблем с расширением покрытия и прихода PEOPLEnet в новые города мы не видим. Выход в мир, за пределы UA-IX, обеспечивает также ЕТТ, далее доступ к российским сетевым ресурсам обеспечивается в основном через Alter.NET (MCI.COM + Verizon Business), по всем остальным направлениям через компанию Level 3 и всё тот же Alter.NET. В целом можно сказать, что к построению сети и выбору зарубежных партнёров, для обеспечения доступа к ресурсам глобальной сети, компания PEOPLEnet подошла достаточно серьёзно, что, несомненно, должно положительно сказаться на качестве услуг Интернет.

Скорость download/upload.

Приведенные ниже средние результаты тестирования downloadupload отражают вполне предсказуемую картину, вытекающую из структуры сети описанной в предыдущей части.

Изображение Изображение Изображение Изображение Естественно лучшая скорость доступа обеспечивается к сетевым ресурсам расположенных физически в пределах UA-IX. Далее в порядке убывания скорости доступа следуют такие направления как Германия, Россия и США. Как мы уже писали выше для большей объективности мы приводим не самые лучшие результаты, а средние, но думаем вам все-таки будет интересно узнать максимальную скорость downloadupload которую нам удалось достигнуть в процессе тестирования. Итак, нами зафиксирована рекордная скорость downloadupload равная 704,0 Кбит/сек при скачивании файлов и 320,0 Кбит/сек при их загрузке на удалённый сервер.

Скорость отклика. Ping.

Служебная компьютерная программа Ping, предназначенная для проверки соединений в сетях на основе TCP/IP. Она отправляет запросы Echo-Request протокола ICMP указанному узлу сети и фиксирует поступающие ответы (ICMP Echo-Reply). Время между отправкой запроса и получением ответа (RTT, от англ. Round Trip Time) позволяет определять двусторонние задержки (RTT) по маршруту и частоту потери пакетов, то есть косвенно определять загруженности каналов передачи данных и промежуточных устройств. Время, затраченное на передачу пакета информации в компьютерных сетях от клиента к серверу и обратно от сервера к клиенту, измеряется в миллисекундах. Время пинга связано со скоростью соединения и загруженностью каналов на всём протяжении от клиента к серверу.

Программа Ping является одним из основных диагностических средств в сетях TCP/IP и входит в поставку всех современных сетевых операционных систем. Стек протоколов TCP/IP в свое время был разработан для проводных сетей связи, и его применение в беспроводных сетях часто приводит к значительному ухудшению характеристик связи. На параметры передачи данных по сотовым сетям существенное влияние оказывают задержки и канальные ошибки. В отличие от проводных линий связи сетям мобильной связи свойственен высокий уровень канальных ошибок. Основной причиной их возникновения является замирание сигнала, вызванное его многолучевым распространением. В сотовых сетях к высокому уровню ошибок приводят также атмосферные явления - дождь, гроза, туман. В условиях постоянного перемещения абонентов параметры потока ошибок постоянно меняются и плохо поддаются прогнозированию, поэтому тестирование мы будем проводить, находясь в неподвижном состоянии.

Мы протестируем время отклика по четырём основным направлениям, а так же для наглядности результатов и возможности их сравнения, после каждого изображения с результатами теста по одному из направлений приведём таблицу с данными, полученными при тестировании по тому же направлению, но при альтернативном подключении к Интернет при помощи ADSL модема и GPRS/EDGE модема мобильного телефона Nokia N73.

Изображение УКРАИНА ADSL PEOPLEnet GPRS/EDGE Отправлено пакетов, шт. 100 100 100 Получено пакетов, шт. 100 97 90 Потеряно пакетов, шт./процент потерь % 0 3 10 Минимальное время отклика, мс. 41 124 450 Максимальное время отклика, мс. 53 342 959 Среднее время отклика, мс. 45 154 579 Изображение РОССИЯ ADSL PEOPLEnet GPRS/EDGE Отправлено пакетов, шт. 100 100 100 Получено пакетов, шт. 100 97 85 Потеряно пакетов, шт./процент потерь % 0 3 15 Минимальное время отклика, мс. 129 201 492 Максимальное время отклика, мс. 141 941 989 Среднее время отклика, мс. 134 245 687 Изображение ГЕРМАНИЯ ADSL PEOPLEnet GPRS/EDGE Отправлено пакетов, шт. 100 100 100 Получено пакетов, шт. 100 99 100 Потеряно пакетов, шт./процент потерь % 0 1 0 Минимальное время отклика, мс. 41 170 450 Максимальное время отклика, мс. 79 344 471 Среднее время отклика, мс. 82 196 576 Изображение США ADSL PEOPLEnet GPRS/EDGE Отправлено пакетов, шт. 100 100 100 Получено пакетов, шт. 100 99 89 Потеряно пакетов, шт./процент потерь % 0 1 11 Минимальное время отклика, мс. 41 252 450 Максимальное время отклика, мс. 200 974 1018 Среднее время отклика, мс. 185 298 735 Как видите, комментарии излишни, вы можете сами сравнить результаты и сделать соответствующие выводы, напомним лишь одно, что чем меньше время отклика, тем лучше. В локальных и волоконно-оптических сетях время отклика обычно меньше 10 миллисекунд. Обычно считается, что если время отклика меньше 50 миллисекунд то качество Интернета идеальное, от 50 до 150 миллисекунд отличное, от 150 до 250 хорошее, от 250-до 350 среднее, свыше 350 миллисекунд плохое. Кроме того, не стоит забывать про потерю пакетов, в идеале потерь не должно быть вообще, но для обычного пользователя потеря до 5% пакетов вполне приемлема, свыше 10% - плохой признак.

Работа пользовательских приложений.

Мы постарались охватить наиболее часто используемые и восттребованые приложения используемые пользователями сети Интернет, как для работы, так и для отдыха. Наша цель ответить на вопрос, предоставляет ли мобильный Интернет от PEOPLEnet возможность их комфортного использования, и могут ли они вообще работать при существующих технических и качественных характеристиках сети. Результаты по аналогии с предыдущим разделом сведём в сравнительную таблицу.


ADSL PEOPLEnet GPRS/EDGE WEB серфинг, просмотр страниц, IE, Opera + + +/- ICQ и другие пейджеры + + + Скачивание файлов по FTP, FlashGet, ReGet + + + Работа в пиринговых сетях, Azureus + + - Электронная почта + + + Интернет радио + + - Потоковое видео + + - IP телефония (VoIP), Skype, Fring + + 0 Сетевые игры, Counter-Strike + +/- 0 Плюс означает, что с приложением работать комфортно, минус возникают периодические проблемы или задержки, ноль означает, что при существующем качестве Интернет услуг работа приложения невозможна. Тесты работы приложений чувствительных к времени отклика проводились в основном в пределах сети UA-IX.

Как видите, мобильный Интернет от PEOPLEnet позволяет комфортно использовать все те же приложения, с которыми мы привыкли работать, используя высокоскоростное проводное подключение, в нашем примере ADSL. Приятно, что время отклика (Ping) и скоростные показатели позволяют комфортно пользоваться услугами IP телефонии, для теста мы использовали программу Skype 2.5.0.151, а так же играть в онлайн игры, мы использовали Counter-Strike 1.6 - Steam. К сожалению не один из GSM операторов Украины не может похвастаться такими показателями и работа с программой Skype или например игра в Counter-Strike при использовании GPRS или EDGE невозможна. Проблема GSM операторов Украины не в том, что они не в состоянии обеспечить достаточную скорость доступа к сети Интернет, 100-200 Кбит/сек для большинства задач вполне достаточно, а в огромном времени отклика, которое даже в идеальных условиях превышает 400 мс. Максимум скорости, которого нам удалось достигнуть при тестировании GPRS/EDGE доступа составляет для downloadupload соответственно 192 и 96 Кбит/сек.

Выводы.

Процесс создания и настройки соединения для доступа в Интернет предельно прост, мы смогли разобраться даже без инструкции, единственное, что нам пришлось спросить у службы поддержки оператора так это номер дозвона, надо сказать, что ответ мы получили быстро прямо в онлайн чате оператора. Оператор утверждает, что скорость передачи данных в сети PEOPLEnet можно сравнить со скоростью при выделенном доступе, в этом утверждении есть доля истины, но смотря с каким выделенным доступом сравнивать!? Мы установили, что средняя скорость downlo/adupload составляет 219 Кбит/сек и 169,5 Кбит/сек соответственно при этом максимум, которого нам удалось достичь составляет 704,0 Кбит/сек при скачивании файлов и 320,5 Кбит/сек при их загрузке на удалённый сервер. Время отклика (Ping) на порядок выше, чем при использовании подключения к сети Интернет при выделенном доступе, но находится в допустимых рамках и позволяет комфортно пользоваться приложениями для IP телефонии и другими сервисами чувствительными к времени отклика. Учитывая вышеуказанные качественные характеристики услуг мобильного Интернет, а так же материалы теста и субъективные впечатления, можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день среди всех сотовых операторов Украины услуги мобильного Интернет доступа от PEOPLEnet наиболее качественные. Вы можете, конечно, упрекнуть нас и сказать, а как же Wi-Fi доступ от ведущих GSM операторов!? Но посудите сами, при существующем количестве хот-спотов и радиусе их действия такие точки доступа не могут сделать вас мобильным, вы будет жёстко привязаны к их местоположению и радиусу действия! Таким образом, на момент проведения теста и с учётом быстрого развития сети PEOPLEnet, настоящую мобильность доступа к глобальной сети в рамках Украины может обеспечить только PEOPLEnet.

======================================================

Кому интересно, могу еще выложить подобный тест для Utel, но гарантировать 100 процентную достоверность такого теста не буду, посколько никогда не пользовался их услугами.

Сообщение отредактировал Alex_8888: 18 Ноябрь 2008 - 12:57


#48 Гость_Lehach_*

Гость_Lehach_*
 • Гости

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 03:27

Раньше считал и сейчас считаю что киевстар это лучшая связь!! Было дело перешол на лаиф. Приходилось открывать окно и вылазить из него для того что-бы словить связь независимо от времени года_))

#49 Гость_fantom_*

Гость_fantom_*
 • Гости

Отправлено 13 Февраль 2009 - 14:53

Единственным оператором у которого наблюдался прирост абонентской базы за 2008 год это ЛАЙФ, на втором месте Киевстар, на 3 Билайн, у МТС на протяжении года наблюдался отток абонентов. Лайф был первым оператором в СНГ который внедрил на своей сети ROADM, и думается мне что в скором времени как только конвергенция частот дойдет до своего логического конца и НКРЗ наконец-то раздаст лицензии на 3Ж то лайф и сдесь займет свою нищу,. На данный момент у 3 го национально мобильного оператора 22% доля участия на рынке мобильной связи и это за 4 года существования, против 15 лет MTC и Киевстара, а в случае если Туркцелл (владельцы контрольного пакета акций ООО "Астелит" ТМ "Лайф") купит Укртелеком, то я думаю это будет весомым доводом и аргументом в его пользу улучшения качества связи в его сети. Единственное что смущает, так это хитрожопасть нашего правительства и вчастности дамы с косой, дело в том, что есть много вариантов продажи укртелекома, но самое ценное во всем этом это ДПМ с его магистральными ВОЛС.

#50 Burg

Burg

  Почесний мешканець

 • Пользователи
 • PipPipPipPip
 • 780 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2009 - 14:03

]]>http://www.mts.com.u...ct_coverage.php]]>

Судя по карте в Фастове уже действует покрытие CDMA MTS-connect.Может кто уже пользуется?
Четыре колеса для тела,а два для души

#51 Гость_fantom_*

Гость_fantom_*
 • Гости

Отправлено 14 Февраль 2009 - 14:21

Изображение Сеть ООО "Евротранстелеком" растёт стремительно и уже сегодня продолжительность волоконно-оптических линий компании составляет около 4500 километров, кроме того, по территории Украины ЕТТ обеспечивает высокоскоростную передачу трафика со скоростью 2,5 Гб/с, поэтому проблем с расширением покрытия и прихода PEOPLEnet в новые города мы не видим. Выход в мир, за пределы UA-IX, обеспечивает также ЕТТ, далее доступ к российским сетевым ресурсам обеспечивается в основном через Alter.NET (MCI.COM + Verizon Business), по всем остальным направлениям через компанию Level 3 и всё тот же Alter.NET. В целом можно сказать, что к построению сети и выбору зарубежных партнёров, для обеспечения доступа к ресурсам глобальной сети, компания PEOPLEnet подошла достаточно серьёзно, что, несомненно, должно положительно сказаться на качестве услуг Интернет.


Я сейчас от смеха умру у ЕТТ стремительно растет сеть ))))))))))))))), я хочу сказать что у ЕТТ уже в течении 2х последних лет нипостроенно ни 1 го метра кабеля, а вот это действительно непрерывно астущая сеть ВОЛС ]]>http://atracom.com.u...dinyj_paket.gif]]>. В последнее время все мобильные операторы работают только с Атракомом. И напоследок все что в картинке ЕТТ написано планируется на 2007г так и небыло построенно.

Сообщение отредактировал fantom: 14 Февраль 2009 - 15:17


#52 clannad

clannad

  Вшанований громадянин міста

 • Модератори
 • PipPipPipPipPip
 • 1 469 сообщений

Отправлено 05 Июль 2009 - 13:52

Народ, підкажіть будь ласка оператора і пакет, при якому можна багато дзвонити різним операторам, в тому числі і на стаціонарні при мінімальних витратах. Який оператор пропонує найкращий пакет?

#53 Гость_ganichvv_*

Гость_ganichvv_*
 • Гости

Отправлено 05 Июль 2009 - 15:11

Привет всем. Я с огромной радостью пользуюсь Utel, для инета - 10 коп/метр, скорость, у меня N70 - 480, как для мобилки так и нормально, покрытие есть и на казновке, и на втором, и на заречье. Звонить в нутри сети и на стационарные телефоны по 30 коп/мин, на других операторов - 85. Качество нормальное - мне нравится.
Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Шановні відвідувачі!
Попереджаємо, що прямі посилання на сторонні ресурси (крім Фастівських),
будуть видалятися!
Можливі посилання на ЗMI та фотохостинги.