To Top

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 1 Голосов

Як зацікавити дітей читанням?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 652 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 16:38

Обычно, слово Бог(и) писали с Большой буквы. Или что-то я уже пропустил?
Omnia mea mecum porto

#22 Фрекен_Снорк

Фрекен_Снорк

Вшанований громадянин міста

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 16:42

Это цитата)) Слова Понтия Пилата из "МиМ"
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле (с) Джимми Хендрикc

]]>Изображение]]>

#23 df

df

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 16:49

хе-хе, опера "п(П)лохиши-(К)кибальчиши"?)))))
У любителей Булгакова поинтересуйтесь, а лучше перечитайте сами. Всего.
Да и не ловите на такой аrmorácia Меня. Предумайте шото орегинальней:))

#24 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 652 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 17:02

Ага, я, кажется, понял. "Играть все должны так, чтобы зритель забыл, что перед ним сцена..." (Писатель)
Omnia mea mecum porto

#25 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 056 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 15:42

В 11 лет я уже читала Булгакова и Азимова :lol:

Когда мне было 11, Булгаков был не в чести. Было и такое время. Да и не понял бы я его в этом возрасте. Азимов попадался, но только в журнальном варианте и чуть-чуть позже.
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#26 Фрекен_Снорк

Фрекен_Снорк

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 15:53

Угу, я читала про литературные репрессии Булгакова :)
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле (с) Джимми Хендрикc

]]>Изображение]]>

#27 Гость_kuzelk@_*

Гость_kuzelk@_*
  • Гости

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 18:01

Прежде всего, книга развивает в человеке фантазию. Что мы видим сегодня: молодежь общается фразами из дешевых фильмов, реагирует на все штампами из телепрограмм, а свое, как им кажется, мнение высказывают репликами персонажей из популярных телесериалов. Индивидуальность теряется в толпе потребителей продуктов масс-медиа.

Как заставить? Очень просто - ограничить влияние масс-медиа. Или родители уже забыли, что в их руках находится воспитательный процесс? Лично мне мультики в детстве не давали смотреть, если я не сделал уроки и не прочитал и пересказал положенных 10 страниц текста очередной сказки. Демократия тут не приемлема!

Сообщение отредактировал kuzelk@: 30 Сентябрь 2009 - 18:03

#28 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 652 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 18:26

... Демократия тут не приемлема!

Во-во! Тем не менее, принуждение тоже опасно. Можно перегнуть в другую сторону и привить отвращение к книге. Эт вопрос деликатный. Мой старший сын перечитал все книги в домашней библиотеке (а это не одна сотня книг), и помнит содержание каждой до сих пор, младшему было как-то "по барабану", дочка читает до сих пор, хотя и компьютеры дома включены постоянно. Это зависит от характера, по-моему
Omnia mea mecum porto

#29 Гость_kuzelk@_*

Гость_kuzelk@_*
  • Гости

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 19:08

borisovich, признаюсь, меня хоть и заставляли в детстве, но к книгам я пришел уже в военном училище, когда на самоподготовке в библиотеке просиживал не за литературой по авиационной тематике, а за томиками Стругацких. Потянуло меня, сам не знаю. Потом зачитывался журналом "Смена" - там как раз "Омен" вышел в 3 частях и прочее. Даже на Тургенева одно время тянуло. Перечитал и Евгения Онегина, что еще в школе задавали для сочинений. И вот, когда я Онегина читал, то понимал его совсем ИНАЧЕ.
Я к чему. Иному и в 40 лет Онегин будет казаться школьной литературой, а есть дети, которые уже Достоевского "глотают". Как тут определить, чтобы зацепило? Только личный родительский подход. Школа тут не помощник.
А сказки заставлять читать в раннем детстве НАДО!

#30 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 652 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 19:21

С родительским подходом согласен совершенно. Но заставлять.... Надо ЧИТАТЬ детям сказки ещё тогда, когда они и говорить-то не умеют, не то, что читать. И читать сказки даже тогда, когда они и сами уже в состоянии это делать. Вот тогда и результат будет
Omnia mea mecum porto

#31 df

df

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 21:54

С родительским подходом согласен совершенно. Но заставлять.... Надо ЧИТАТЬ детям сказки ещё тогда, когда они и говорить-то не умеют, не то, что читать. И читать сказки даже тогда, когда они и сами уже в состоянии это делать. Вот тогда и результат будет

Оно!

#32 Unreal

Unreal

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 08:43

А я от і зараз не люблю читати. Бувають періоди, коли хочеться прочитати якусь конкретну книгу, але регулярно, так, щоб закінчила одну книгу, одразу почала іншу, не читаю. Мені дуже соромно, але це правда. Змушувати я себе не хочу, просто в мене є інші хобі, які приносять мені більше задоволення.

Тому мені здається, що це від характеру і від людини залежить. Не пам’ятаю, змушували чи не змушували батьки мене читати, в мене це було якось періодами. Бувало, кілька місяців читала усе підряд, потім інтерес зникав, взагалі нічого не читала. І ще це від самої книги залежить. У мене завжди так було. Читаю одну книгу. Якщо цікава, хочеться взяти ще одну. Але після кількох нецікавих книг інтерес у мене зникав надовго.

#33 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 056 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 12:08

Может быть скажу сухо, но есть интерес к познанию, а есть интерес к подражанию.
Чтение книг - это средство восприятия информации. Книги читают те, у кого есть интерес к познанию, т.е. овладению информацией. Таким мало радио, телевидения, компьютера. Тем более, что в массмедиа информация подаётся сокращённо и упрощённо для лёгкого восприятия аудиторией. Такие люди хотят мыслить самостоятельно, а не калькировать подаваемый материал.
Другая категория людей просто течёт в русле окружающей нас информации. Им достаточно периодического чтения бульварных романов, телесериалов, героям которых они пытаются подражать. Другая информация воспринимается как избыточная и ненужная.
Как воспитывать в ребёнке, интерес к познанию или подражанию, где найти золотую серединку? Кто мне может это сказать?
Любое насилие порождает ответную реакцию. Сила действия равна силе противодействия! Лучшее средство, на мой взгляд, - это собственный пример. Если родители нормальные, дети всегда стараются им подражать, и если ненормальные - тоже, но уже волей-неволей.

Читаю одну книгу. Якщо цікава, хочеться взяти ще одну. Але після кількох нецікавих книг інтерес у мене зникав надовго.

Не видя света не узнаешь, что такое тьма! Не читая плохих книг, как узнать, что бывают хорошие? :lol:
Пусть Вас утешает то, что прочитав плохую книгу, следующая будет лучше!
Закон Эдвардса Мерфи:

#34 Unreal

Unreal

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 15:01

Victor, мені здається, ви трохи перебільшуєте. Ви поділили всіх на розумних (тих, хто читає)

Книги читают те, у кого есть интерес к познанию, т.е. овладению информацией. Таким мало радио, телевидения, компьютера. Такие люди хотят мыслить самостоятельно, а не калькировать подаваемый материал.

і дурних обмежених (тих, хто не читає або читає мало)

Другая категория людей просто течёт в русле окружающей нас информации. Им достаточно периодического чтения бульварных романов, телесериалов, героям которых они пытаются подражать. Другая информация воспринимается как избыточная и ненужная.

Як на мене, це не зовсім правильно. Звичайно, якщо людина багато читає, це добре. Я з цим не сперечаюся. Але кількість прочитаної художньої літератури - не показник інтелекту. Я знаю багатьох розумних людей, які в силу різних причин, не читають або читають мало. При цьому вони мають СВОЮ думку, можуть зрозуміло висловитися. Я вже казала, що теж не можу похвалитися кіл-тю прочитаних книг, але обмеженою людиною себе не вважаю (до речі, бульварні романи я не читаю і телевізора теж не дивлюся, в мене його навіть нема))). Усе, що я дивлюся, ретельно відбираю.) І назвати себе лінивою я теж не можу. У мене навіть рідко буває, щоб я просто сиділа і дивилася якийсь фільм. Мені тоді здається, що я марно гаю час. Я обовя’зково знаходжу собі якесь заняття на час перегляду фільму (вишиваю або роблю якусь дрібну домашню роботу). Я не можу сказати, що я взагалі нічого не читаю. Зараз я вчу англійську, тому підручники читати доводиться, але останню художню книгу читала давно.

Звичайно, читати - це добре. І прищеплювати дітям любов до читання потрібно, але люди різні...Казати, що ті люди, які не читають, обмежені і не мають своєї позиції - не можна, як на мене. Кожна людина обирає те, що їй цікаво, чим їй займатися, як проводити вільний час. Я намагаюся робити те, що приносить мені задоволення, а якби я змушувала себе читати, це не приносило б мені задоволення. Читати тільки тому, що всі розумні читають, я не хочу..

#35 df

df

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 15:11

Victor, мені здається, ви трохи перебільшуєте. Ви поділили всіх на розумних (тих, хто читає) і дурних обмежених (тих, хто не читає або читає мало).

Не кажется, а так и есть. Сам хотел написать что-то по этому поводу, но потом заленился :)

#36 Unreal

Unreal

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 15:17

Не кажется, а так и есть. Сам хотел написать что-то по этому поводу, но потом заленился :)

Так думають, всі хто мало читає :)))

#37 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 652 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 15:20

Victor, мені здається, ви трохи перебільшуєте. Ви поділили всіх на розумних (тих, хто читає)

і дурних обмежених (тих, хто не читає або читає мало)

Виктор, наверное, ответит сам. Но я хочу сказать, что, по-моему, он имел ввиду совсем другое.
Omnia mea mecum porto

#38 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 056 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 15:21

Я, дійсно, утрирую аби посилити думку. Немає чистого білого кольору, як немає й суто чорного. Так і люди. Можна прочитати безліч книжок та буди обмеженим. Але кожен з нас поділяє людей на тих, хто розумніший, а хто не дуже. Ні? Різниця тільки в мірці, котру кожен використовує.
Неважливо, що людина чогось не знає. Важливо хоче вона знати, чи ні! Інтелект вимірюється бажанням пізнання. Кількість книжок це є тільки один з чинників. Швидкість комп'ютера визначається не тільки тактовою частотою...

Сообщение отредактировал Victor: 01 Октябрь 2009 - 16:20

Закон Эдвардса Мерфи:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru