To Top

Перейти к содержимому

Шановні відвідувачі!
Попереджаємо, що прямі посилання на сторонні ресурси (крім Фастівських),
будуть видалятися!
Можливі посилання на ЗMI та фотохостинги.

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Энергосберегающие лампы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

Опрос: Энергосберегающие лампы (25 пользователей проголосовало)

Вы используете энергосберегающие лампы?

1. Только ими и пользуюсь (6 голосов [24.00%])

Процент голосов: 24.00%

2. Совмещаю с обычными (18 голосов [72.00%])

Процент голосов: 72.00%

3. Принципиально не использую (1 голосов [4.00%])

Процент голосов: 4.00%

4. Не знаю, не пробовал (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 114 сообщений

Отправлено 05 Январь 2009 - 21:52

Подожду, пока подешевеют :smile:
Omnia mea mecum porto

#22 batyshka

batyshka

Вшанований громадянин міста

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 05 Январь 2009 - 21:54

У меня в доме все лампы энергосберегающие. Уже не один год. Эфект экономии очевиден. А вот с утилизацией...Даже не знаю, пока такой вопрос не возникал. О том,что в них ртуть, даже не знал, в инструкциях об этом не пишут

а какой у вас фирмы лампочки? марки? где установили?
на глаза как, не влияют?

#23 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 114 сообщений

Отправлено 05 Январь 2009 - 22:03

Фирма Филипс. Установлены во всех комнатах, кроме спальни. На глаза никак не влияют, не замечал. Это не монитор :smile:
Omnia mea mecum porto

#24 Polyna

Polyna

Добрий фастівчанин

• Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 23:39

Поставила больше года назад. За свет плачу чуть ли не в половину меньше. Плюс у них еще срок службы больше.

#25 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 508 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2011 - 16:13

Поставила больше года назад. За свет плачу чуть ли не в половину меньше. Плюс у них еще срок службы больше.

2 года назад взял 10 штук, для проверочки на стойкость. За это время осталось 2 штуки. Половина сгорела в течении полугода, 3 штуки дожили примерно до года. Так и не въехал почему горят? Одна вот висит у компа уже 2 года.Режим работы довольно суровый, в смысле off - on. Живая.

#26 Burg

Burg

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2011 - 22:30

2 года назад взял 10 штук, для проверочки на стойкость. За это время осталось 2 штуки. Половина сгорела в течении полугода, 3 штуки дожили примерно до года. Так и не въехал почему горят? Одна вот висит у компа уже 2 года.Режим работы довольно суровый, в смысле off - on. Живая.

Тоже примерно года 2 назад перешел на энергосберегающие лампы.За это время горели раз 5,но т.к я с радиоэлектроникой на "ты",то восстановить не стоило много труда(горит в основном электроника,очень редко спираль в лампе).Брал в основном из-за того что такие лампы не реагируют на перепады напряжения потому что раньше вечером напр. заметно "проседало",но потом линию на улице поменяли.Из собственного опыта скажу что брать лучше импортные и не из дешевых т.к у наших электроника паскудная(дешевый китай и чуток нашего)
Четыре колеса для тела,а два для души

#27 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 07:33

Года два назад, поменял в квартире, там где можно (у меня регуляторы тока стоят), лампы на энергосберегающие. Дорого обошлось, но рискнул. На протяжении двух месяцев выгорели все, кроме тех, что в вытяжке стоят - там редко пользуются. Особенно быстро сгорели те, которые стоят в местах, где часто включаются-выключаются. Разочаровался полностью и теперь экспериментов не делаю. За такие деньги ламп накаливания на лет пять-шесть хватит, если не больше. :lol:
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#28 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 114 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 09:12

У меня Филлипс работают уже не один год, из более, чем десятка ламп, из строя вышла только одна. Остальные исправно светят.
Omnia mea mecum porto

#29 Chameleon

Chameleon

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 09:38

при украинской цене на электричество, эти лампочки экономически невыгодны, нужно вложить сразу очень много, по сравнению с экономией, получаемой в результате

#30 FastivNet

FastivNet

Почесний мешканець

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 782 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 09:59

У меня "энергосберегающие" впервые появились в квартире в 1999 году, о них тогда в Украине и не слышали. Они проработали у меня исправно лет 5. Когда появились же у нас......... каких только брендов не брал, более двух лет не выхаживали. Потом я узрел светодиодные, первая у меня появилась они в 2003 году, остальные в прошлом году прикупил. Вот это экономия скажу я вам. По сравнению с "энергосберегающими" даже. Для примера стоят и такие в том числе ]]>http://sohan.com.ua/.../E27 3X2W_1.jpg]]> берет 6 ватт, светоотдача 350 Лм. Примерно как у лампочки в 50 Ватт. А бывают они разные и по форме и по виду, ведь светодиод очень гибко позволяет получить любую форму или вид. Срок службы заявлен 15 лет в среднем, не сочтите за рекламу, просто мне тут понравились цены, да и на караваевых мне удобней брать ]]>http://www.sohan.com...t/view/183/230/]]>. Для примера у меня на кухне стоят 6 штук, получилось 36 ватт, а было 6 по 75 ватт. Практически полкиловата в час экономии, да лампы дорогие, но экономия на глазах. В день у меня на кухне и по 5 часов может свет гореть. Гривна в день экономии, а по всей квартире и две набежит. Конечно они подешевеют со временем, но экономить можно уже счас. Да кстати, обычные содержат ртуть, в нашей стране их не утилизируют практически. Посему идут они на свалку где и выделяют ртуть в грунт. На наш век понятно, еще хватит чистого воздуха, а вот нашим внукам.....

#31 a_lobunec

a_lobunec

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 10:44

Використовую обидва види. Для новачків хочу звернути увагу на такий параметр як кольорова температура.
Вирізка з Вікі:
2700К — 3200К — тепле біле, світло такої кольорової температури аналогічне до світла лампи розжарювання, воно створює атмосферу комфорту та захищеності, використовується в основному для домашнього освітлення;
4000К — 4200К — нейтральне біле, м'яке біле світло, ідеально пристосоване для офісного освітлення;
6200К — 6500К — холодне біле, використовується для офісного та промислового освітлення.
Я їхне світло охарактеризував би так:2700К — 3200К - жовте, 4000К — 4200К - біле, 6200К — 6500К - блакитне.
Як на мене для очей більш прийнятне біле світло, купую лампи з 4000Кelvin.
З приводу виробників, читав на форумах таке що навіть ті лампи де написано Польща, теж виготовляють в Китаї.
Не сприйміть це за рекламу але рекомендую лампи General Electric, на лампах тільки абревіатура GE. На роботі закупили їх 60 шт, пів року - політ нормальній. FLE20ТВХ/Т3/840/Е27 - лампи дуже компактні, підійдуть будь куди. Правда в Фастові я GE не знайшов, додому купив собі 4шт - Maxus, поки що (1 місяць) проблем не було. Гарантія і там і там 1 рік, упаковку і чек тільки не викидайте.
З приводу ремонту можу порекомендувати таке використовувати лампи однієї фірми. Якщо в одній лампі згоріла електроніка а в іншій накал, то помінявши колбу 1 лампу можна реанімувати, паяльник не потрібен. Вичитав в інеті ще таке: електроніку з цих ламп можна підключати до відчизняних ламп денного світла, працюють стабільніше та не гудуть.
Одним словом кому цікаво Гугл вам в поміч. Є варіанти навіть ремонту ламп де згорів 1 накал, замість нього паяють резистор 10 Ом, і працює тільки пів лампи. Але сам поки що не провіряв.

#32 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 114 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 11:42

при украинской цене на электричество, эти лампочки экономически невыгодны, нужно вложить сразу очень много, по сравнению с экономией, получаемой в результате

Как сказать... У меня при всех энергосберегающих более 300 кВт набегает, то нетрудно подсчитать экономию
Omnia mea mecum porto

#33 Chameleon

Chameleon

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 14:32

Как сказать... У меня при всех энергосберегающих более 300 кВт набегает, то нетрудно подсчитать экономию

Ну, 300 киловатт набегает не лампочками - это все холодильник, стиралка, микроволновка, утюг, бойлер (если есть), чайник (если есть), компьютер. Лампочки это фигня, если сравнивать с другими потребителями. И особенно, если посчитать разницу между стоимостью обычных лампочек и энергосберегающих, и сколько на эту разницу киловатт купить можно.

#34 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 114 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 15:13

Понятно, что не лампочками. Если бы были лампы накаливания, то расход был бы не менее 600 кВт. Холодильник отключен, стиралка - полуавтомат (т.е. без нагрева), бойлера нет, компьютер много не берёт (круглосуточно не работает). Энергосберегающие лампы имеют право на жизнь (во всяком случае, у меня). К тому же за цену одной энергосберегающей, можно купить 4 обычных, которые перегорят за 4 месяца.
Omnia mea mecum porto

#35 Chameleon

Chameleon

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 15:33

Понятно, что не лампочками. Если бы были лампы накаливания, то расход был бы не менее 600 кВт. Холодильник отключен, стиралка - полуавтомат (т.е. без нагрева), бойлера нет, компьютер много не берёт (круглосуточно не работает). Энергосберегающие лампы имеют право на жизнь (во всяком случае, у меня). К тому же за цену одной энергосберегающей, можно купить 4 обычных, которые перегорят за 4 месяца.

Странно, у меня в двухкомнатной квартире, пока не было бойлера, уходило киловатт 150 каждый месяц. С бойлером и обогревателем - 600.
В частном доме - 150-180.

Ни одной энергосберегающей лампочки. Как Вы лампочками 300 киловатт накручиваете, непонятно.

#36 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 114 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 15:40

Я повторю, в частном доме, при всех энергосберегающих лампах и количестве активных жителей ( :lol: ) равным пяти, расход электроэнергии составляет 300 кВт.
Omnia mea mecum porto

#37 Burg

Burg

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 17:26

Використовую обидва види. Для новачків хочу звернути увагу на такий параметр як кольорова температура.
Вирізка з Вікі:
2700К — 3200К — тепле біле, світло такої кольорової температури аналогічне до світла лампи розжарювання, воно створює атмосферу комфорту та захищеності, використовується в основному для домашнього освітлення;
4000К — 4200К — нейтральне біле, м'яке біле світло, ідеально пристосоване для офісного освітлення;
6200К — 6500К — холодне біле, використовується для офісного та промислового освітлення.
Я їхне світло охарактеризував би так:2700К — 3200К - жовте, 4000К — 4200К - біле, 6200К — 6500К - блакитне.
Як на мене для очей більш прийнятне біле світло, купую лампи з 4000Кelvin.
З приводу виробників, читав на форумах таке що навіть ті лампи де написано Польща, теж виготовляють в Китаї.
Не сприйміть це за рекламу але рекомендую лампи General Electric, на лампах тільки абревіатура GE. На роботі закупили їх 60 шт, пів року - політ нормальній. FLE20ТВХ/Т3/840/Е27 - лампи дуже компактні, підійдуть будь куди. Правда в Фастові я GE не знайшов, додому купив собі 4шт - Maxus, поки що (1 місяць) проблем не було. Гарантія і там і там 1 рік, упаковку і чек тільки не викидайте.
З приводу ремонту можу порекомендувати таке використовувати лампи однієї фірми. Якщо в одній лампі згоріла електроніка а в іншій накал, то помінявши колбу 1 лампу можна реанімувати, паяльник не потрібен. Вичитав в інеті ще таке: електроніку з цих ламп можна підключати до відчизняних ламп денного світла, працюють стабільніше та не гудуть.
Одним словом кому цікаво Гугл вам в поміч. Є варіанти навіть ремонту ламп де згорів 1 накал, замість нього паяють резистор 10 Ом, і працює тільки пів лампи. Але сам поки що не провіряв.

Использую дома "теплый белый" т.к "нейтральный" и "холодный" со временем начинает раздражать.Насчет замены накала резистором....пробовал я такое...действительно работает,но при этом не всегда уверено происходит зажигание
Четыре колеса для тела,а два для души

#38 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 508 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 19:40

Частный дом. Декабрь - 420 кВт , январь - 350 .Декабрьские показатели - рекорд абсолютный, а в среднем до 370. Холодильник, стиралка (+ внуков обслуживаем ), плазма жрет почти 0.5 кВт (кстати надо разобраться - кто его смотрит?), один комп до 20 часов в сутки , второй телик с ДВД (малые в гостях почти не выключают). Вот и набегает, при всем желании в 150 не уложиться.Правда, положа руку на сердце, режима особой экономии нет.

#39 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 19:48

... компьютер много не берёт (круглосуточно не работает)...

У меня, при семье из пяти человек, раньше "нагорало" 200 КВт. Это со стиральной машиной, электродуховкой в газовой плите, микроволновкой, кондиционером, электронагревателем воды (когда горячую отключают), постоянно работающими двумя телевизорами и т.п. Когда появился второй компьютер, ниже 300 КВт не получается. ]]>Изображение]]>
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#40 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 114 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 19:56

Так у меня не 3 компа, а один у зятя. А у меня с внуком ноутбуки. Кстати, на компах, не сэкономишь... Да и вообще-то, речь шла об освещении. Пока были лампы накаливания, расход был выше
Omnia mea mecum porto

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Выпускные альбомы для детского сада и школы