To Top

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

история, как это было

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Гость_flights_of_fantasy_*

Гость_flights_of_fantasy_*
  • Гости

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 19:04

А что тут доказывать, это жизнь, через которую каждый из нас кто проходит по возрасту прошел. Нам нечего приукрашивать, как было так и рассказываем.

#22 v84285216324436091

v84285216324436091

...

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 526 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 18:27

классная тема... жаль что кроме борисыча (стиляги) тут больше нет народу того поколения... а я как ща помню одну вещичку мамкину (курточка короткая искуственный мех ворса сантиметров 5 или длинее, яркозелёного кислотного цвета) её мода из 75 -го вернулась реально в наше время и тинейджеры ща в таких ходят ...мда

Ну почему жет таких людей? Я отлично помню те времена и всё точно было так как описывает Борисыч.

Фильм я не смотрел, некогда. А о стилягах... По моему мнению, это был своеобразный протест против существующей системы, многими неосознанный. Да и что можно осознавать в 15-20 лет? Это было желание выделиться, не быть таким, как все (серой массой). Далеко не все могли себе позволить модную одежду: яркий пиджак, носки цвета попугая, туфли на толстенной подошве и пр., и пр., и пр. Причёски "а ля Элвис" делали себе сами, ибо в парикмахерских могли и налысо вместо причёски постричь...У моего товарища был, единственный в Фастове, приёмник "Фестиваль" с электрическими сервомоторами, которые автоматически удерживали радиоволну. Закрывшись в сарае, слушали музыку (буги-вуги, рок-н ролл...), записывали на магнитофон, потом переписывалось это на рентгеновские снимки.... Ведь и магнитофоны были далеко не у всех, зато радиолы уже были широко распространены. В политическом смысле было ещё тяжелее. "Стиляг" не принимали в комсомол, что было чревато тем, что в ВУЗ поступить было достаточно проблематично, а студентов исключали из ВЛКСМ и отчисляли из ВУЗов. Тема эта большая. Так просто дать оценку тем временам просто невозможно, разные взгляды были и тогда и сейчас. Буде возможность - посмотрю фильм, но думаю, что особо врать режиссёрам нужды не было. ПотОм же были хиппи, потОм ещё кто-то... Протест молодёжи был всегда и будет. Вот пирсинг придумали... В сё это нормально. А вот фото, действительно показательны - это же Москва! Всмотритесь в лицо девушки. Ведь она не в состоянии купить себе такое платье или костюмчик и её спутник помочь ей не в силах. Тоска и безысходность... А ведь, это столица, что уж говорить о провинции

А ещё были танц площадки и за исполнение танца "твист" могли и в каталажку посадить.
Отец и мама украинцы,коренные фастовчане.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#23 Victor

Victor

Вшанований громадянин міста

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 056 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 01:09

Моя мечта в 60-х годах - магнитофон "Днепр":
Изображение
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#24 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 652 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 09:43

Супергетеродинный приёмник "Фестиваль" - вот была мечта неосуществимая. У моего друга родители были, как сейчас говорят, крутые, и купили ему такой приёмник. Это было супер! С дистанционным пультом управления, а автонастройкой и кучей других прибамбасов. "Голос Америки" мы слушали с качеством современных FM. Помехи "глушилок" фильтровались, мы даже музыку (рок-н-ролл, в основном), записывали. А магнитофон был "Gintaras" (не уверен, не помню уже, но, по-моему, так назывался) и ещё какой-то, тоже латвийский.
]]>Изображение]]>]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]> ]]>Изображение]]>
Omnia mea mecum porto

#25 Aleh

Aleh

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 074 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 11:07

пізніше, десь в 1973-74 з'явилися переносні радіоприймачі VEF-102 (Рига). пройтись по Фастову з такою "машиною" і хітами від BoneyM - то було круто!

Сообщение отредактировал Aleh: 21 Февраль 2010 - 11:07

#26 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 652 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 11:14

Да нет, "Спидолу" начали выпускать раньше, где-то в начале 60-х. Потом уже пошли разные модификации
Omnia mea mecum porto

#27 Aleh

Aleh

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 074 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 11:29

Да нет, "Спидолу" начали выпускать раньше, где-то в начале 60-х. Потом уже пошли разные модификации

да, и VEF-102 был топ-моделью в 70-ые. а м.б. я уже чего-то и путаю. старею! :rolleyes:

#28 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 652 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 11:42

VEF-12 у меня был в 1968 году, а про VEF-102 что-то не помню, может и в 70-х выпускался.
Omnia mea mecum porto

#29 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 056 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 08:43

Супергетеродинный приёмник "Фестиваль" - вот была мечта неосуществимая...

Круто, круто! У нас был VEF какой-то похожий, но без дистанционки и остальных прибамбасов. О таких дистанционках я даже не знал. А "вражеские голоса" мы слушали через переносной FEV (не помню модели, кажется 202), специально препарированный, с дополнительным диапазоном.
Когда-то был такой, но я (по молодости) его разбарахолил:
Изображение
Сейчас есть рабочая "Ригонда-102", только резисторы регулировки громкости нужно почистить:
Изображение
И пользуюсь ещё "Мелодией-105stereo":
Изображение
Интересно, как я её приобрёл! Стоила она, в своё время, 500 рублей. Имея зарплату молодого инженера в размере 150 рублей, приобрёл магнитолу в рассрочку на год. Заплатил первый взнос в 300 рублей. Через два месяца сделали переоценку и полная стоимость стала 300 рублей, а я до конца года выплачивал свою рассрочку. С тех пор кредиты не беру!!!
Закон Эдвардса Мерфи:

#30 Happygirl

Happygirl

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 12:58

На "Мелодии-105" (не знала что она так называеться, просто по картинке узнала) я в детстве у бабушки слушала сказки на пластинках. Эта радиола или как она назыаеться где-то в гараже должна быть еще, только пластинки уже не послушаешь, иголка кажись сломана. А еще если про старую технику, то где то есть папина "Романтика"... не знаю это наверно в те времена было круто)

Сообщение отредактировал Happygirl: 22 Февраль 2010 - 12:59

#31 Happygirl

Happygirl

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 13:33

а фильм отстойный, так как не соответствует действительности, так,
для "гламурной" молодежи, которая напоминает Элочку-Людоедку,
только со словами "круто", "вау" и тому подобное, ИМХО
[/quote]

Согласна с Вами, не понравился. Не то что не понравился, я его даже до конца досмотреть не смогла.

#32 Aleh

Aleh

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 074 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 17:11

однажды на свой ДР достал из балкона старую радиолу, из шкафа - пластинки 70-ых. вечер удался на славу, народ (ровесники) был в восторге!

#33 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 056 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 20:41

Уже давно всё старое лучшее переписал (по шнурку) на лазерные диски, затратил уйму времени на запись с пластинок и бабин, редактирование. Кто знал, что теперь это всё свободно будет в Internet_е, в нормальном качестве.
Закон Эдвардса Мерфи:

#34 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13 652 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 21:17

Так уж и всё?
Omnia mea mecum porto

#35 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 056 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 08:51

Так уж и всё?

Есть, конечно, кое-что уникальное. У меня, например, на пластинках в 78 об/мин. опера записана "Наталка-Полтавка" - целая коробка пластинок в исполнении Козловского, Литвиненко-Вольгемут и других корифеев. Теперь она на лазерном диске, отредактирована. Потратил несколько дней. Но это не для всех, для любителей. По своим детям вижу.
Закон Эдвардса Мерфи:

#36 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 056 сообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 19:06

Не знал в какую тему вставить. Наверное в эту наиболее подходит.

Как-то нам, группе молодых специалистов, химиков высоких температур, нужно было сделать фигурную кожанную прокладку для одного уникального прибора. Сделали довольно сложную матрицу, пуансон, но в чем не размачивали кожу, она после высыхания выпрямлялась. Использовали бензин, ацетон, толуол, кучу спиртов (в том числе и этанол высочайшей очистки) - нулевой результат.

Заходит пожилой, умудренный опытом сотрудник из соседнего отдела и с усмешкой, наблюдая наши потуги: "Молодые люди, древние былины читали: где Никита Кожумяка мял свои кожи - в Днепре, а что за жидкость там течет? Первоисточники изучать нужно, коллеги!"
С тех пор это высказывание вошло у нас в поговорку. :smile:
Закон Эдвардса Мерфи:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru