To Top

Перейти к содержимому

Шановні відвідувачі!
Попереджаємо, що прямі посилання на сторонні ресурси (крім Фастівських),
будуть видалятися!
Можливі посилання на ЗMI та фотохостинги.

Фотография

настройка роутера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 batyshka

batyshka

Вшанований громадянин міста

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 04 Март 2009 - 19:13

итак имеем подключение к фастовской сети Фастив.Нет
скорость UA-IX 100Мбит/с, то есть 100 мегабит в секунду.
у меня мю-торрент показывает скорость в мегабайтах в секунду,
и если я правильно понял с формулы 1байт=8бит=>1Мбайт=8Мбит
то есть, максимальная теоретическая скорость в сети это 12,5 Мб/с
(мегабайт в секунду), правильно?

в стандартном режиме при подключении напрямую к компьютеру сетевого кабеля
в мю-торренте имеем скорость закачки около8 Мб/с ( в зависимости от
сидеров, других причин )

устанавливаем маршрутизатор TP-link TL-R402M, все настройки для WAN автоматические
(как и в сетевой карте компьютера), все работает, никаких вопросов нету))
но!! скорость закачки в мю-торренте не превышает 1,1 Мб/с

согласно данным сайта ]]>http://tp-link.in.ua/news/10498.html]]> средняя протестированная
скорость передачи данных WAN-LAN для данной модели роутера с даной версией
прошивки (070416) составляет 44Мбит/с, то есть мю-торент должен качать со
скоростью 5,5 Мб/с
согласно инструкциям роутера для таких программ как торент отрыты порты опцией Forwarding - UPnP
The Universal Plug and Play (UPnP) feature allows the devices, such as Internet computers, to access the local host resources or devices as needed. UPnP devices can be automatically discovered by the UPnP service application on the LAN.

объясните что я не так делаю, и что нужно делать чтобы повысить скорость?

прошивка обновлена до версии 080512, проблемы остались....

Сообщение отредактировал batyshka: 04 Март 2009 - 18:43

#2 FastivNet

FastivNet

Почесний мешканець

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 782 сообщений

Отправлено 07 Март 2009 - 16:33

Я всем и всегда говорил и буду говорить, не ставьте роутеры! Роутер это всегда запор, роутер через wi-fi это запор вообще. Никогда не добиться скорости в 54 мбит, так устроен беспроводной протокол. Скорость есть, но она так сказать служебная, и один и тот же пакет может передаваться несколько раз, тоесть вся скорость уходит на исправление ошибок. Если нужна скорость, то роутер за 300-1000 у.е. и никак не через wi-fi. Почитайте такие форумы специализированные как local.com.ua и nag.ru

#3 batyshka

batyshka

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 07 Март 2009 - 16:51

ну не могу я таскаться с кабелем из одной комнаты в другую и в моей семье 1 компа иногда мало
так что роутер здесь является выходом

ответьте на мой вопрос если можете

#4 FastivNet

FastivNet

Почесний мешканець

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 782 сообщений

Отправлено 07 Март 2009 - 17:06

ну не могу я таскаться с кабелем из одной комнаты в другую и в моей семье 1 компа иногда мало
так что роутер здесь является выходом

ответьте на мой вопрос если можете

Я же уже помоему ответил. Тема не "настройка роутера под фастивнет" должна быть, а "почему мой роутер тормозит". Вам шашечки или ехать? Ставьте роутер с процессором в 1000 Мгц, ценой они в среднем около 500 у.е. И будет вам счастье. Ну не может железка, за 300 грн, перелопатить такой трафик. Не может. Как вам еще пояснить....

Сообщение отредактировал fastivnet: 07 Март 2009 - 17:07

#5 batyshka

batyshka

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 07 Март 2009 - 17:21

ну зачем весь лопатить? ))) я не специалист в данной технике а вы должны быть, вот я вас и спрашиваю
согласно тем же тестам из ]]>http://tp-link.in.ua/news/10498.html]]> "Средняя скорость передачи составила 48.995 МБит/с. Разброс скорости незначительный: от 45 Мбит/с до 49.1 Мбит/с."

скажите тогда что выше указанный тест не правильный, и только ваши тесты/работы/мнения правильные
кстати на предложенных вами форумах аналогичные мнения по поводу пропускной способности роутеров
подобных ТПлинку те же 45-49 МБит/с

#6 FastivNet

FastivNet

Почесний мешканець

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 782 сообщений

Отправлено 07 Март 2009 - 18:11

Извините, но более я отвечать не буду, вам же сказали, не раз, как еще пояснить и разжевать? Не ровняйте трафик обычный например HTTP и трафик многопотоковый каким есть торрент. Купите роутер за 500 и не мучайте не себе не людям мозг. Я видел, мне сказали.....если вы специалист в подобной области, так почему вы спрашиваете? Если нет, так прислушайтесь к совету, или мне нагрузить вас терминами? Не будет работать не в фастивнет, не в херастивнет! На таких скоростях процессор роутера не успевает. Как еще пояснить?

#7 batyshka

batyshka

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 07 Март 2009 - 18:50

в теме http://www.fastiv.co...s...=3892&st=40 мне посоветовали поставить DIR-100

Любой, но советую D-Link DIR-100. Он проводной, с файфаем DIR-300, но это небезопасно, лучше протянуть пару метров по квартире витой пары, да и не так глючить будет. Звоните, сообщаете mac адресc и все. Вставляете кабеля и работаете, он все сам получит от сети автоматом.

я поставил TP-link TL-R402М, то есть аналогичный тому что посоветовали и указанные характеристики в том числе скорость WAN-LAN мне подходили. никто и не намекнул на ограничение по скорости в 10 раз! кстати ни на одном форуме не нашел такого падения скорости как здесь...

а может у меня скорость сети не 100Мб/с, а всего лишь 10?
у вас как модератора высвечивается мой IP, можете посмотреть)))))

Сообщение отредактировал batyshka: 07 Март 2009 - 18:48

#8 FastivNet

FastivNet

Почесний мешканець

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 782 сообщений

Отправлено 07 Март 2009 - 19:45

Ip мне не видно, скорость доступа у всех пользователей нашей сети 100 мбит. Зайдите на свой роутер, и сами убедитесь, на какой скорости стоит порт wlan. Вы не устали? Ну тогда мучайте далее роутер, в надежде выдавить из "запорожца" 300 км\ч, у вас три варианта. Первый выкинуть роутер, второй вариант это купить нормальный роутер, третий вариант это ввести еще одно подключение. Тогда вас будет обслуживать наши роутеры. Роутеры за 300 грн не способны переваривать торрент трафик на таких скоростях. Разве что укртелекомовские скоростя в 2 мбита. Насчет того что вас не предупредили...хм. Вы когда покупаете машину вас предупреждают за все? И почему мы должны предупреждать? Может должен производитель и продавец предупреждать? Или мы должны все сами тестировать? Открыть лаболаторию, выкладывать тесты и так далее? Уважаемый, потратив 300 грн вы получаете то что получаете, потратьте 500 баксов, и получите совсем другой результат. Не будьте наивным, на заборе тоже пишут ХЕР, но его же там нет. Тесты производяться на столе, в идеальных условиях, простой передачей файла, по протоколам например HTTP или FTP. Естественно покажет 48 мбит. И у вас так покажет, только если найдете сайт с такой скоростью, а с торрентами забудьте. Так что смело можете подавать на суд, на призводителя и заоодно на тестера. Правда вы его проиграете, ведь он выдаст заявленную скорость, но не торрентом. Не сушите вашу кошку в микроволновой печи, заливайте в вашу машину только бензин, а не воду. Всего не напишут, посему дешевое хорошим не бывает, это аксиому никто еще не отменял. Если вам еще что то непонятно, я буду расценивать это по своему.

#9 Гость_Maydan_*

Гость_Maydan_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2009 - 10:42

батюшка. а ти з якого трекера качаєш? в мене з 0day до 7-8 метров іногда докатує. все от сідеров залежить. TP-Link WR541G/542G

Сообщение отредактировал Maydan: 09 Март 2009 - 10:44

#10 batyshka

batyshka

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 12:36

батюшка. а ти з якого трекера качаєш? в мене з 0day до 7-8 метров іногда докатує. все от сідеров залежить. TP-Link WR541G/542G

дело не в том с какого трекера, у меня напрямую (тоесть кабель в комп без роутера) тоже 7-8. у меня роутер режет скорость.

#11 Гость_Maydan_*

Гость_Maydan_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2009 - 16:06

меняй знач! в мене тож дешова модель

#12 batyshka

batyshka

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 18:35

подымаю тему так наверное мой роутер решил "поганяться" ))) как и было указано выше, роутер спокойно качал себе с торрент файлов фильмы, и всякую лабуду со скоростью максимум 1,1 Мб/с. на сайте производителя TP-link подтвердили информацию о ограничения многопотокового скачивания, ну ладно с ним, скорости все равно на семью хватает.
пару дней назад я стал замечать сильное зависание системы и сьедание памяти - как оказалось скорость скачивания файлов в в мю-торренте превысила ожидаемый порог и сейчас доходит до 5,2 Мб/с.
при этом - никаких манипуляций с роутером и системой предпринято не было.
что это может быть?

#13 batyshka

batyshka

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2009 - 23:25

ап

#14 Shaman

Shaman

Злобный админ

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 876 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 15:25

За 3 года многое поменялось.
И многое действительно зависит от роутера.
Я на пример, сейчас пользуюсь моделью TP-Link TL-WR1043ND.

Характеристики:
Стандарт беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n
Максимальная скорость соединения (Мбит/с) 300

]]>http://www.tp-link.u...del=TL-WR1043ND]]>

и дает мне эта моделька "по воздуху" на ноут, исходя из теста speedtest.net - 40мб.с/60мб.с (получение/передача)

Заявленная провайдером скорость в сети- 100Мб/с.

Хватает и для ноута и для стац. компа и для планшета и для 2 смартфонов и для HTPC.

Слушних думок багато, а неслухняних ще більше ...

#15 anticom

anticom

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 20:23

На праздники подарили роутер))
Наконец, перестал быть привязанным к столу)))
С помощью установочного диска подключил. Всё нормально работало.
Но, пару дней назад что-то незаладилось...

Вот, что показал Центр управления сетями

4a881e43cd4a.png

После нажатия опции Устранение неполадок вот это

d499837b5761.png

Наверное, нужно заново установить?

#16 Burg

Burg

Почесний мешканець

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 743 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 23:48

Похоже на то что в роутере прописано определенное количество пользователей,и при достижении порога роутер отказывается выдавать айпишник.Посмотрите в настройках или жеско пропишите айпишник в вайфай интерфейсе на устройствах.

Четыре колеса для тела,а два для души

#17 anticom

anticom

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 23:55

Вы таки, наверное, правы. 

Проблемы начались на следующий день после того, как у меня погостил сын со своим ноутбуком.

Правда, в настройки, как уверяет, он не лез)))

Завтра попробую проверить...  сегодня лень)))

#18 anticom

anticom

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 12:24

Всё ОК. Работает))

#19 anticom

anticom

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2014 - 20:13

....ни одного дельного совета не дадут на форуме, не одного, одному нужна скорость одному нужна стабильность, третьему важна цена устройства, а четвертый просто например не любит конкретную марку. Посему и насоветуют каждый то что у него стоит, разве это не понятно?

Согласен с вышеприведенной цитатой. 

Когда я решил купить роутер (а я не есть специалист в компьтерной технике), то решающим фактором для меня была скорость. Лучшая была 300 Mbps.

Второй фактор - марка. Я остановился на той, что на слухУ: ASUS  RT-N12E.

В фокстроте купил за 300 грн.

В комплекте имеется установочный диск.

Запускаешь его и пошагово выполняешь инструкцию.

Всё получилось. :smile:  

Сообщение отредактировал anticom: 01 Февраль 2014 - 20:15

#20 FastivNet

FastivNet

Почесний мешканець

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 782 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2014 - 20:24

Один из немаловажных факторов работы в нашем городе, есть стабильность работы. Часто выключают свет, моргает, плавает питание. Так вот самым стабильным оказался дешевый и простой tp-link tl-wr741nd. Не скажу что точно добавляет ему стабильности, железо его, блок питания или программное обеспечение, но работает он лучше всего.

Но это опять как карта ляжет, когда то был хорошим d-link dir-300. но потом появилась новая ревизия(новое железо) в корпусе без антенн, так это что то, виснет у некоторых по нескольку раз в день.

Так что повторюсь, роутер это копеечная деталь(сравнительно с компьютером), посему смело заходите и берите любой, не понравиться если, можно всегда попробывать обновить прошивку, ну или альтернативную вообще залить. То есть с прямыми руками и гуглем, а главное с желанием, можно из любого трактора, сделать самолет. Удачи.

P.S. Отдельное спасибо anticom, пользователь правильно разместил сообщение, в нужной ТЕМЕ, без флуда. Сразу хочется помочь и поделиться посильно опытом и знаниями. А не начинать с обвинений необоснованных, да еще и не по теме и не в теме.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Выпускные альбомы для детского сада и школы