To Top

Перейти к содержимому

- - - - -

Мастер і Маргарита

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 Гость_And1_Shocker_*

Гость_And1_Shocker_*
  • Гости

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 14:26

Читал Матсера и Маргариту, ещё до того, как начали изучать в школе. Ничего не понял вприципе. Реально сложно рахзобраться было. Посмотрел фильм - стало всё ясно! Отличное произведение!

#22 Гость_Pharrell_*

Гость_Pharrell_*
  • Гости

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 16:09

Читал Матсера и Маргариту, ещё до того, как начали изучать в школе. Ничего не понял вприципе. Реально сложно рахзобраться было. Посмотрел фильм - стало всё ясно! Отличное произведение!

Фильм хороший, а книгу я, к своему стыду, не осилил...  :ah:

#23 Гость_And1_Shocker_*

Гость_And1_Shocker_*
  • Гости

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 16:11

Ну...стыд...Тут пол страны может признаться, что не читали. И ещё часть не признаётся, что не читала...

#24 Гость_Lil_Wayne_*

Гость_Lil_Wayne_*
  • Гости

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 17:33

Мастер и Маргарита - купил себе все диски, сериала! А вот книгу толкьо начинал читать. Прочитал страницы 3-4, ничего не понял - заново перечитал, опять пусто. Думаю, э не...надо бросать такое чтение. И тут как раз фильм. Благодать всё таки)))

#25 Фрекен_Снорк

Фрекен_Снорк

Вшанований громадянин міста

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 20:46

Мастер и Маргарита

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Изображение

«Мастер и Маргарита» — многоплановый, полифоничный роман Михаила Афанасьевича Булгакова, называемый иногда фантастическим. На его сюжет сделано множество театральных постановок и несколько фильмов (в Югославии, Польше, Швеции, России).

Роман (булгаковеды его называют ещё мениппеей и свободной мениппеей) «Мастер и Маргарита» при жизни автора не публиковался. Впервые он вышел в свет только в 1966 году, через 26 лет после смерти Булгакова, с купюрами, в сокращенном журнальном варианте. Тем, что это произведение дошло до читателя, общество обязано жене писателя Елене Сергеевне Булгаковой, которая в тяжелые сталинские времена сумела сохранить рукопись романа.

Интересно, что сам Булгаков был уверен, что роман «Мастер и Маргарита» никогда не будет опубликован при советской власти, диктовка романа жене было чем-то вроде попытки связаться с далёкими потомками. Но писатель ошибался — хоть и с тридцателетней задержкой, роман был опубликован, что вызвало эффект взорвавшейся бомбы среди советской интеллигенции.

История публикации романа

При жизни автор читал у себя дома отдельные места близким друзьям. Значительно позже филолог А. З. Вулис писал работу по советским сатирикам, и вспомнил подзабытого сатирика, автора «Зойкиной квартиры» и «Багрового острова». Вулис узнал, что жива вдова писателя, и устaновил с ней контакт. После первоначального периода недоверия, Елена Сергеевна дала почитать рукопись «Мастера». Потрясённый Вулис рассказал многим, после чего по литературной Москве пошли слухи о великом романе. Это привело к первой публикации в журнале «Москва» в 1966 (тираж 150 тыс. экз.). Там было два предисловия: Константина Симонова и Вулиса. Исправленный текст романа вышел отдельным изданием в 1973 году, а окончательный текст опубликован в 5-м томе собрания сочинений, вышедшем в 1990 году.

Булгаковедение предлагает три концепции прочтения романа: историко-социальную , биографическую  и эстетическую с историко-политическим контекстом , а по мнению Андрея Кураева, роман о дьяволе (как его иногда называл М. А. Булгаков) — это предостережение от сатанизма и атеизма.

Сообщение отредактировал Фрекен_Снорк: 13 Декабрь 2008 - 17:08

Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле (с) Джимми Хендрикc

]]>Изображение]]>

#26 Гость_Граф Аркхэмский_*

Гость_Граф Аркхэмский_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 23:20

Одна из немногих книг по школьному курсу, которую я прочитал с удовольствием. Мои люимцы - Коровьев и Бегемот.

Сообщение отредактировал Граф Аркхэмский: 08 Ноябрь 2008 - 23:20

#27 Фрекен_Снорк

Фрекен_Снорк

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 14:12

Бегемот рулит! :biggrin: Если у меня когда-нибудь появится кот, его будут звать ТОЛЬКО ТАК <_<
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле (с) Джимми Хендрикc

]]>Изображение]]>

#28 Гость_Граф Аркхэмский_*

Гость_Граф Аркхэмский_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 15:22

Бегемот рулит! :biggrin: Если у меня когда-нибудь появится кот, его будут звать ТОЛЬКО ТАК <_<

В фильме он хорош получился. Кстати, слышал, что его играли сразу трое,гм, актёров. Актёр-человек, кукла и живой дресированный кот.

#29 Фрекен_Снорк

Фрекен_Снорк

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 16:48

Кукла была ужасна, имхо (( Она мне портила все впечатление от фильма :biggrin:

Лучше б оставили в ролях только Александра Баширова и котика <_<

]]>Изображение]]>

#30 Гость_Lehach_*

Гость_Lehach_*
  • Гости

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 23:12

Да действительно произведение хорошие. В свое время я непрочитал его в школе и шас жалею, т.к. в фильме все неговориться. Музыка там просто потресающая.

#31 Гость_Nedved_*

Гость_Nedved_*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2009 - 22:26

А мені кошак в фільмі сподобався..кумедний)

#32 Гость_Наставник_Молодежи_*

Гость_Наставник_Молодежи_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2009 - 00:12

Несомненно, "Мастер и Маргарита" должна быть прочтена каждым. Такой глубокой философии как в этом произведении нет нигде больше.

#33 Ellia

Ellia

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 171 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 19:32

Мне книга очень нравиться, всегда с удовольствием ее перечитываю. Но в корне не согласна с тем, что в ней заключена такая уж супер-пупер философия. Есть миллионы намного более глубоких и содержательных книг. "М и М" - скорее сатира о человеческой сущности, не меняющейся веками... к тому же написанная не без участия воздействия наркотических средств.... Думаю, сам Булгаков был бы очень удивлен, что в ней нашли столько-столько всего и сделали ее культовой. Эта книга - типичный бестселлер, который задержался с выходом в тираж. А повальное восхищение ею - скорее дань моде.

#34 df

df

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 796 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 11:20

Вся "философия" книги в Гётевском эпиграфе.

#35 Гость_Fyokla_*

Гость_Fyokla_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2011 - 01:39

Я "Майстра і Маргариту" прочитала у школі і твір мені сподобався, хоча чим саме сказати не можу, можливо, своїм незвичайним змістом. Але "Записки молодого доктора" Булгакова вразили мене значно більше. :rolleyes:

#36 alecko

alecko

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 17:38

Одна из немногих книг по школьному курсу, которую я прочитал с удовольствием. Мои люимцы - Коровьев и Бегемот.

Счатливые вы ребята - " читал по школьному курсу". В своё время до дыр зачитывали самиздатовские версии.Так здорово запомнилось, потому что именно "Мастер и Маргарита" и "У последней черты" ( "Нечистая сила") Пикуля ,достались мне на прочтение, ну в таком жутком состоянии.Правда , это как раз тот случай, когда форма ,никак не влияет на содержание.

#37 Polyna

Polyna

Добрий фастівчанин

• Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 04:12

Я ее в школе читала ничего не поняла совсем. Вернулась уже гораздо позже. Сейчас опять перечитываю. И каждый раз по другому воспринимается.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru