To Top

Перейти к содержимому

Шановні відвідувачі!
Попереджаємо, що прямі посилання на сторонні ресурси (крім Фастівських),
будуть видалятися!
Можливі посилання на ЗMI та фотохостинги.

- - - - -

По линни ГАИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Гость_Alex26_*

Гость_Alex26_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2009 - 12:38

Добрый день.
Подскажите пожалуйста как быть.
Я сидел на своем мопеде (до 50 куб.) и ждал пока приедет мой тесть, чтоб забрать меня и мопед домой т.к. было пробито колесо.
До этого я пошел в магазин и купил пива. Посидел, выпел пива и ждал тестя.
Тут подъехали работники ГАИ и заявили, что я пьяный. Предложили составить протокол. Я сначала отказывался, но они мне сказали, что заберут меня в рай. отдел и посадят в тюрьму. если я не буду писать протокол. Я под их диктовку написал протокол. Они ввели статью 130.1 Забрали мопед на штраф. площадку. Как мне быть, если я не ехал а просто сидел на мопеде? Подскажите пожалуйста.

Сообщение отредактировал Alex26: 27 Май 2009 - 13:04

Шановні відвідувачі!
будуть видалятися!

#2 Zipora

Zipora

Фастівчанин - патріот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 27 Май 2009 - 15:14

Добрый день.
Я сидел на своем мопеде (до 50 куб.) и ждал пока приедет мой тесть, чтоб забрать меня и мопед домой т.к. было пробито колесо.
Тут подъехали работники ГАИ и заявили, что я пьяный. Предложили составить протокол. Я сначала отказывался, но они мне сказали, что заберут меня в рай. отдел и посадят в тюрьму. если я не буду писать протокол. Я под их диктовку написал протокол. Они ввели статью 130.1 Забрали мопед на штраф. площадку. Как мне быть, если я не ехал а просто сидел на мопеде? Подскажите пожалуйста.

дорогой ты ж знаеш что по закону Украины, при наличии даже самого минимума алкоголя в крови уже есть основанием для того что бы тебя наказать, а так как ты просто сидел то это не меняет дела, но и еще плюс сработало твое [u]незнание правил и своих обязаностей и прав[/u] поэтому ты немог ими воспользоваться,
тебе было достаточно стать рядом мопеда и сказать что хозяин мопеда тебя попросил посторожить пока он не приедет с транспортом для эвакуации поломаного мопеда,

Они неимели права тебя задерживать до твоего осведетельствования в больнице на содержание алкоголя в крови.
но я думаю что документов у тебя тоже небыло на мопед, так что в твоей ситуации час от часу не легче они б нашли кучу другого за что тебя можно наказать.

Вот тебе пример который был в Германии мужик выпивший спал в своей машине возле дома. машина была припаркованая и незаведенная. На первый взгляд ничего криминального, но если бы в замке зажигания сторчал ключ то его б оштрафовали, добавили пунктов, и забрали права.

Сообщение отредактировал Zipora: 27 Май 2009 - 15:16

В гостях добре, а дома сало свіже.

#3 Mr.Sunn

Mr.Sunn

Вшанований громадянин міста

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 27 Май 2009 - 22:35

но они мне сказали, что заберут меня в рай. отдел и посадят в тюрьму

один маленький вопрос а сколько Вам лет?

Сообщение отредактировал Mr.Sunn: 27 Май 2009 - 22:36

Изображение Изображение- да не забанен будешь.

#4 Гость_Berik_*

Гость_Berik_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2009 - 22:40

:smile:
мне одному кажеться что нас захватили инопланетяне?

#5 Mr.Sunn

Mr.Sunn

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 00:14

наверное да!! ты грибочков меньше еш и казатся перестанет))))))))))

#6 borisovich

borisovich

The simple administrator

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 983 сообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 08:52

Это не инопланетяне! Это злобные крымские гайцы нападают на безвинные мопеды :smile:
Omnia mea mecum porto

#7 Гость_mafiosso_*

Гость_mafiosso_*
  • Гости

Отправлено 28 Май 2009 - 09:35

Ситуація цілком реальна,якщо не знати закон. По закону, людина находиться за кермом, якщо автомобіль стоїть на проїжджій частині і двигун заведений!! Тобто я можу сидіти в своєму авто,припаркованому на узбіччі і вживати алкогольні напої безнаказно,але якщо я заведу авто,я автоматично стаю порушником.

#8 Chameleon

Chameleon

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2009 - 09:55

По закону, людина находиться за кермом, якщо автомобіль стоїть на проїжджій частині і двигун заведений!!

Ссылку на закон в студию, плс.

#9 Гость_mafiosso_*

Гость_mafiosso_*
  • Гости

Отправлено 01 Июнь 2009 - 10:04

Ссылку на закон в студию, плс.

Гаишник тормозне,його будете ссилку на закон просить))))))

Коли готовився до екзамену по праву в универи,під час підготовки мені запомнився саме цей закон... Зараз я його не знайду.

#10 Chameleon

Chameleon

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2009 - 10:55

Гаишник тормозне,його будете ссилку на закон просить))))))

Коли готовився до екзамену по праву в универи,під час підготовки мені запомнився саме цей закон... Зараз я його не знайду.

Я-то буду просить )))
Только нет такого закона.

#11 Гость_mafiosso_*

Гость_mafiosso_*
  • Гости

Отправлено 01 Июнь 2009 - 12:22

Я-то буду просить )))
Только нет такого закона.

Йопт,так киньте ссилку на існуючий закон.

#12 Chameleon

Chameleon

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2009 - 14:34

Йопт,так киньте ссилку на існуючий закон.

На який закон, кинути ссилку, йопт?

Нема закону, де б було написано - повернув ключа в замку - значить керуєш автомобілем в нетверезому стані.
Є норма КУпАП, яка встановлює відповідальність за "керування автомобілем в стані сп'яніння".

Що таке керування? Законодавством не визначено, але здоровий глузд нам каже, що необхідно хоча б зрушити з місця, щоб відбулося керування.

Немного оффтоп, но принято уже постановление КМУ (не вступило еще в силу) насчет необходимости прав на мопеды.
Может меньше таких ситуаций будет, как у топикстартера. А то это не мой мопед, я только разместил объяву )))))))))))))))

#13 Mr.Sunn

Mr.Sunn

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2009 - 14:37

дело в том что прямого такого закона может и не быть, а вот если детально разобратся с терминами которые чотко обоснованые тогда вопросов не возникнет!а если возникают тогда решение может вынести только суд!

#14 Гость_Berik_*

Гость_Berik_*
  • Гости

Отправлено 02 Июнь 2009 - 14:43

Фрекен Снорк всех сбила со своими "девчОнками" - чЁтко пишеться уже через ё

#15 Mr.Sunn

Mr.Sunn

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2009 - 15:37

Фрекен Снорк всех сбила со своими "девчОнками" - чЁтко пишеться уже через ё

главное чЁтко попасть в тему :excl:

#16 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 340 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2009 - 16:11

Добрый день.

6. ВИМОГИ ДО ВОДІЇВ МОПЕДІВ І ВЕЛОСИПЕДІВ
6.1. Рухатися по дорозі на мопедах дозволяється особам, які досягли 16-річного, на велосипедах - 14-річного віку. Під час руху по дорозі водій мопеда та пасажир, якого він перевозить, зобов'язані бути в застебнутих мотошоломах.
(абзац перший пункту 6.1 із змінами, внесеними згідно з постановою Кабінету Міністрів України від 01.10.2008 р. N 876)

Для водіїв мопедів і велосипедів місцевими органами виконавчої влади може бути встановлена картка, в яку заноситься інформація про водія і яку водії мопедів чи велосипедів у такому разі повинні мати при собі.

6.2. Мопеди і велосипеди повинні бути обладнані звуковим сигналом та світлоповертачами: спереду — білого кольору, по боках — оранжевого, ззаду — червоного.

6.3. Для руху в темну пору доби та в умовах недостатньої видимості на мопеді необхідно увімкнути освітлення, на велосипеді — ліхтар (фару).

6.4. Водії мопедів і велосипедів, рухаючись групами, повинні їхати один за одним, щоб не заважати іншим учасникам дорожнього руху.

Колона велосипедистів, що рухається по проїзній частині, повинна бути розділена на групи (до 10 велосипедистів у групі) з дистанцією руху між групами 80 — 100 м.

6.5. Водії мопедів і велосипедів можуть перевозити лише такі вантажі, які не заважають керувати транспортним засобом і не створюють перешкод іншим учасникам дорожнього руху.

6.6. Якщо велосипедна доріжка перетинає дорогу поза перехрестям, водії мопедів і велосипедів зобов'язані дати дорогу іншим транспортним засобам, що рухаються по дорозі.

6.7. Водіям мопедів і велосипедів забороняється:

• а) керувати мопедом або велосипедом з несправним гальмом, звуковим сигналом, а в темну пору доби і в умовах недостатньої видимості — з неувімкненою фарою і заднім ліхтарем на мопеді чи без світлоповертачів на велосипеді;
  • б) рухатися по автомагістралях і дорогах для автомобілів, а також по проїзній частині, коли поряд є велосипедна доріжка;
  • в) рухатися по тротуарах і пішохідних доріжках (крім дітей до 7 років на дитячих велосипедах під наглядом дорослих);
  • г) під час руху триматися за інший транспортний засіб;
  • ґ) їздити не тримаючись за руль та знімати ноги з педалей (підніжок);
  • д) перевозити пасажирів на велосипеді, за винятком дітей до 7 років, на додатковому сидінні, обладнаному надійно закріпленими підніжками;
  • е) буксирування мопедів і велосипедів;
  • є) буксирування причепа, не передбаченого для експлуатації з цими транспортними засобами.
6.8. Водії мопедів і велосипедів повинні виконувати вимоги інших пунктів цих Правил, що стосуються водіїв або пішоходів і не суперечать вимогам цього розділу.

Питання: Ви рухались чи керували чи не рухались, тобто не керували?

Добрый день.

Имейте при себе всегда правида дорожного движения - єто помогает ощаться с "работниками" милиции. Они побаиваются грамотных водителей. Вам необходимо было, прежде всего, выяснить у них: Вы в тот момент "керували транспортним засобом" или нет? А теперь, после драки, кулаками не машут. Надеюсь, приведенные ниже выдержки из Правил помогут Вам переосмыслить случившуюся ситуацию.
2.5. Водій повинен на вимогу працівника міліції пройти в установленому порядку медичний огляд для визначення стану алкогольного сп'яніння, впливу наркотичних чи токсичних речовин.

2.9. Водієві забороняється:

• а) керувати транспортним засобом у стані алкогольного сп'яніння або перебуваючи під впливом наркотичних чи токсичних речовин;
  • б) керувати транспортним засобом у хворобливому стані, у стані стомлення, а також перебуваючи під впливом лікарських препаратів, що знижують швидкість реакції і увагу;
  • в) керувати транспортним засобом, не зареєстрованим у Державтоінспекції, без номерного знака або талона про проходження державного технічного огляду;
  • г) передавати керування транспортним засобом особам, які перебувають у стані алкогольного сп'яніння, під впливом наркотичних чи токсичних речовин, у хворобливому стані, у стані стомлення або під впливом лікарських препаратів, що знижують швидкість реакції і увагу;
  • ґ) передавати керування транспортним засобом особам, які не мають при собі посвідчення на право керування ним, якщо це не стосується навчання водінню відповідно до вимог розділу 24 цих Правил;
  • д) під час руху транспортного засобу користуватися засобами зв'язку, тримаючи їх у руці (за винятком водіїв оперативних транспортних засобів під час виконання ними невідкладного службового завдання).

Сообщение отредактировал Victor: 02 Июнь 2009 - 15:56

Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#17 batyshka

batyshka

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2009 - 18:30

Имейте при себе всегда правида дорожного движения - єто помогает ощаться с "работниками" милиции.

а также имейте при себе Кодекс об административных нарушениях чтобы знать какой состав админ. нарушения вменяют вам работники милиции, Закон "О милиции", обязательно чтобы указать работникам милиции что они могут, а что они не могут делать, обязательно все инструкции МВД касающиеся правил дорожного движения и полномочий сотрудников ГАИ... а может так есть признаки уголовно-наказуемого действия? может мопед в розыске? тогда надо брать с собой еще и Уголовно-процессуальный кодекс желательно комментированный для большей ясности, и сразу Уголовный кодекс а вдруг поможет.....дальше перечислять?

извините меня за язвительность, но в украинском законодательстве как и в других странах действует идиотский принцип "незнание законов не освобождает от ответственности" и как ни крути мы обязаны знать все законы регулирующие те сфері где мы работаем/учимся/живем, иначе мы будем виноваты и нами будут управлять пользуясь нашей безграмотностью

Сообщение отредактировал batyshka: 02 Июнь 2009 - 18:32

#18 Victor

Victor

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 340 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 11:55

в украинском законодательстве как и в других странах действует идиотский принцип "незнание законов не освобождает от ответственности" и как ни крути мы обязаны знать все законы регулирующие те сфері где мы работаем/учимся/живем, иначе мы будем виноваты и нами будут управлять пользуясь нашей безграмотностью

Уважаемый Bratyshka, я не случайно слово "работники" взял в кавычки. К сожалению, большинство таких "работников" сами не знают своих прав и обязанностей (в лучшем случае 9 классов и два коридора образования, а спеси - на тонну). И когда их тыкнёш носом во всё это (из собственной практики) - они смиреют.

Не надо забывать, что по определению милиция - "... это непрофессиональные вооружённые формирования, как правило, из местного населения" (из толкового словаря). К сожалению, она такая у нас и есть!
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#19 batyshka

batyshka

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 18:19

Уважаемый Bratyshka, я не случайно слово "работники" взял в кавычки. К сожалению, большинство таких "работников" сами не знают своих прав и обязанностей (в лучшем случае 9 классов и два коридора образования, а спеси - на тонну). И когда их тыкнёш носом во всё это (из собственной практики) - они смиреют.

Не надо забывать, что по определению милиция - "... это непрофессиональные вооружённые формирования, как правило, из местного населения" (из толкового словаря). К сожалению, она такая у нас и есть!

наверное вам попадаются "работники" писающие при словам "Кодекс" или "Закон" и цитат из законов.

в последнее время я все больше сталкиваюсь с откровенным пофигизмом органов внутренних дел, прокуратуры, откровенным отрицанием норм закона. если раньше грубые процессуальные нарушения низших органов жестко пресекались выше, в суд передавались дела только с наличием доказательств вины обвиняемого (качество доказательств другой вопрос, главное что они есть), то сейчас плевать на это. и никто прокуратуру не проверяет на предмет вынесения впоследствии оправдательного приговора, сплошь и рядом отмены постановлений о возбуждении уголовных дел. это все свидетельствует об упавшем качестве работы сотрудников в органах. немаловажный фактор - сотрудников прошедших советскую школу и имеющих профессионализм сейчас осталось единицы, и они просто дорабатывают до пенсии.

далеко ходить не надо - возьмем Фастовскую прокуратуру - кого можно сегодня назвать профессионалом? кто может отличить дух закона от буквы? или хотя бы назвать бы специалистом? пани Защитинскую? Боже упаси.... или пана Стрелюка? занимающегося хер знает чем вместо того чтобы осуществлять "нагляд за дотриманням законності" и дающим "вказівки" по мелким делам, вместо того чтобы проверять действительно резонансные и нарушающие права жителей Фастова факты.

также Элия может много чего рассказать об уровне образования данных сотрудников, но это ничего не поменяет - проблема тут не даже в образовании, не в системе, проблема в другом, а это целая отдельная тема.

#20 Chameleon

Chameleon

• Модератори
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 08:29

кто может отличить дух закона от буквы?

Знаете, если прокуратура начнет действовать "керуючись духом законности", то это будет совсем пипец. Они и сейчас занимаются в основном деньгозарабатыванием, но хоть под видом буквы закона, хоть и в большинстве не той буквы )))), боюсь представить, что будет, если начнется "дух". Так и до "революционной целесообразности" дойти можно.
Нет уж, не стоит им различать букву и дух, хватит того, чтоб буквы различали.
А лучше, переходные положения Конституции отменили наконец, потому что их загальний нагляд достает уже непадеццки)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Шановні відвідувачі!
будуть видалятися!